Экскурсия в боевое прошлое: Ветераны Афганской войны посетили Афганистан

9

В прошлом году исполнилось тридцать лет со дня вывода советских войск из Афганистана. На протяжении десяти лет шла тяжёлая и затяжная афганская война с непосредственным участием Советского Союза.

Введя ограниченный контингент войск на территорию Афганистана, советское правительство хотело полностью её контролировать, подавив военную «душманскую» оппозицию. Итоги этой войны всем известны. Советская сторона потеряла в Афганском конфликте более 15 тысяч человек.



У участников к той войне отношение разное. Кто-то убеждён, что присутствие советских войск в Афганистане было необходимой мерой. Иначе уже тогда бы вся Европа задохнулась от террористической угрозы и наркоагрессии. Другие же, наоборот, считают, что эта война, являясь авантюрой престарелого советского правительства, была никому не нужной.

Ветераны войны в Афганистане Евгений Тетерин и Владимир Александров вместе с военным журналистом Алексеем Сладковым решили добраться до мест своей прошлой службы. Какие чувства они испытали, оказавшись сегодня в Исламской Республике Афганистан? Какие воспоминания пробудило в них посещение мест, где шли бои и погибали их товарищи? Настоящая экскурсия в боевое прошлое.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 января 2020 14:46
    У участников к той войне отношение разное

    А чему тут разному быть?
    Советские солдаты были героями, выполнившими поставленные задачи.
    А брежневские замшелые пеньки были маразматиками. Русско-японская война привела к свержению самодержавия.
    После Афганской войны рухнул СССР. И думаю, связь тут прямая.
    1. +5
      20 января 2020 15:42
      Цитата: Shurik70
      . Русско-японская война привела к свержению самодержавия.

      На мой взгляд, это преувеличение.
    2. +2
      20 января 2020 17:06
      Русско-японская война привела к свержению самодержавия.


      Это если бы японцы или моджахеды в Кремль заехали. А так нет. Всё сами себя. Исключительно. А это как поводы для оправдания слома строя. Типа воот, если бы не японские войска или не войска пуштунов.

      Им до Москвы было как и сейчас. Внутри страны кастрюлеголовые все мутят. Внешний враг не гнет кулак, палец может конечно выбить в битве какой. Только сами себя из-за кастрюлеголовых. В любой промежуток времени актуально

      Тут сейчас тоже есть пара взводов кастрюлеголовых, готовых идти на Кремль или на РПЦ или на кого еще (остальная пол сотня - переживающие из-за ближнего зарубежья гiдного) Плюсуют наших кастрюль

      Суть та же. Какая нибудь из кастрюль уже сейчас готова и дорогу до Кремля указать. Типа ради борьбы с тераном и внешняя интервенция средство вполне ничего.

      Так что всё сами. Пенять даже не на кого. Такой же "гражданин" только с другой позицией все сделает
    3. 0
      20 февраля 2020 19:47
      Цитата: Shurik70
      А брежневские замшелые пеньки были маразматиками

      -была такая проблемка(кто помнит!!!) и называлась она - ХЛОПОК..и была эта проблема настолько серьезной-что на его уборку массово гнали всех ,даже мелких детей
      даже сейчас, при в разы меньшей потребности в хлопке для армии- хлопок остается практически единственным товаро - который не облагался ввозными таможенными пошлинами НИКОГДА...
      стратегическое сырье...
      Афганистан был, в том числе - угрозой нашим хлопковым полям.На туркменов надежды не было никакой...
  2. +1
    20 января 2020 15:57
    У подвига давности нет.
  3. +3
    20 января 2020 17:02
    Да уж, не дожил мой братан, год по горам Афгана скакал, чудом живой остался. Но даром это не прошло.
  4. +4
    20 января 2020 17:41
    Что ищут? Странный вопрос. Молодость свою парни ищут.
  5. +2
    20 января 2020 20:44
    Да уж, везде есть люди и могли бы жить мирно. Только есть нелюди, которые обманывают людей и вынуждают их воевать.
    1. +2
      23 января 2020 19:02
      Да уж, везде есть люди и могли бы жить мирно. Только есть нелюди, которые обманывают людей и вынуждают их воевать.


      вы просто слишком добрый. мир заканчивается, когда наступает конкуренция наций/государств

      когда у вас появляются национальные интересы - вы тогда уже нарушаете мир. Потому что на нашем круглом шаре если не вы, то у вас. Он же маленький и круглый - этот шар. И интересы есть у всех. А ресурсы конечны.

      Вот тут то и начинаются проблемы. А как бы все люди и могли бы жить мирно да, но надо сначала будет решить национальный интерес, конечно же в свою пользу. А потом уже и можно будет в мире жить. Но сами понимаете. Завтра будет новый интерес, у нового государства. И у нашего тоже появится новый.

      Россия в мирное как бы время отдала миллионы квадратных километров территорий буквально недавно, но видите. Любить нас никто не стал. Не смотря на то, что за наш счет англосаксы и не только, решили свои национальные интересы определенные.

      Поэтому только с флотом, рвсн и пехотой с вкс - можно решать в этом мире дела геополитические в своих национальных интересах

      иначе было бы скучно. ну и конечно не в нашу пользу.