Как расценивают украинскую армию: полевой эксперимент НАТО

29

Сталкиваясь время от времени с утверждением о том, что «давно не видевшие настоящей войны» солдаты и офицеры Североатлантического альянса могли бы «многому поучиться» у своих коллег с Украины, с 2014 года «мужественно противостоящих агрессии на Востоке страны», просто диву даешься. До чего же трескучие пропагандистские фразы, запущенные в обращение безответственными политиками иногда оказываются живучими и даже где-то убедительными для определенных категорий людей.

Так как же расценивают украинскую армию в НАТО.



Да, армии стран НАТО самым пристальным образом следят за действиями ВСУ. Однако, вовсе не с «восхищением» или хотя бы элементарным уважением, а скорее с неподдельным интересом чисто практического свойства. Так экспериментаторы в лаборатории внимательно отслеживают действия подопытных животных, «кладущих жизнь на алтарь науки». Ну, или в данном случае – жертвующих собой для подготовки войны НАТО против России.

Глупо было бы утверждать, что украинские военные за время идущей в стране гражданской войны не улучшили собственные навыки и выучку. Особенно – в сравнении с сонными и спокойными временами Януковича, когда армия на Украине превратилась во что-то парадно-ненужное, прозябая в едва ли не полном забвении. Даже всеобщий призыв на действительную военную службу в 2013 году был отменен: а зачем он нужен? Вооруженные силы страны к 2017 году планировали сократить до 120 с небольшим тысяч человек. Сегодня их численность перевалила за четверть миллиона, 150 тысяч из которых имеют реальный боевой опыт. Что тут скажешь? Любая армия или воюет или загнивает. Процесс развала идет быстрее или медленнее, явно или в скрытой форме, но неминуемо. В этом отношении Украина явно сделала шаг вперед. Однако, если разбираться в деталях, картина видится несколько по-иному.

Прежде всего, стоит вспомнить о том, кто именно в свое время принялся рассказывать о том, что украинское «вийсько» годится в учителя Североатлантическому альянсу. Эта идея принадлежит двум наиболее одиозным политикам «нэзалэжной» - экс-президенту Петру Порошенко, заявившему, что «партнеры из стран НАТО приезжают к нам учиться бить врага, давать отпор агрессии и побеждать в гибридной войне». И бывшему главе МИД Павлу Климкину, утверждавшему, что североатлантисты должны учиться у ВСУ «боеготовности, выносливости и тактике». По поводу тактики и «бить врага» - то это как раз про армию пережившую Дебальцевский и Иловайский котлы, а также множество других, пусть и меньших по масштабах, но все таких же позорных поражений. С «победой» тоже как-то, по-моему, не складывается. Выносливость? О, да! Равных себе в области выживания в совершенно скотских условиях украинские военные и вправду не имеют.

Что там еще? «Боеготовность»... Если мерить ее по введению новых образцов формы, придумыванию званий, знаков различия и воинских приветствий, максимально отличающихся от принятых в Советской армии, то да. Тут Украина впереди планеты всей. Если верить пропагандистским заявлениям о «ежегодном поступлении в войска сотен образцов новых вооружений» и тому подобному, то все просто замечательно. Особенно, при том условии, что «за скобками» остаются неприятные факты о том, что абсолютное большинство этих самых «новых образцов» являются несколько «подшаманенным» вооружением советской эпохи. При этом многие из них, вроде печально известного миномета «Молот» реальную опасность представляют как раз для личного состава ВСУ, а не для его противника. Что там еще? Особой гордостью военных пропагандистов «нэзалэжной» является тот факт, что «при Януковиче» в армии служило менее двух сотен женщин, а сейчас – более 27 тысяч. Достижение, однако...

О морально-психологическом состоянии украинской армии, призывников для которой приходится буквально отлавливать, а для ветеранов – снимать ролики социальной рекламы, призывающие не тащить домой из зоны боевых действий хотя бы гранаты, впоследствии постоянно взрывающиеся в мирных городах и селах, разговор вообще отдельный. Равно как и о громадных небоевых потерях - от пьянства, наркотиков, неуставных взаимоотношений. Черту под разговорами о том, кто у кого «учится», на мой взгляд, подводит тот неоспоримый факт, что как раз вооруженные силы Украины начиная с 2014 года переполнены западными инструкторами и прочими военными специалистами, зачастую играющими роль не просто контролеров, а надсмотрщиков. Никак не наоборот... Настоящий полевой, а то и лабораторный, эксперимент. Экспериментируют как на методах ведения войны, так фактически и на каждом подразделении - когда важен эффект дестабилизации. В полевых условиях обкатываются те замыслы, которые родились далеко за пределами Украины.

Ключом к пониманию повышенного интереса Запада, стран НАТО и, прежде всего, американских военных, к действиям украинских коллег являются слова бывшего временного поверенного США на Украине Уильяма Тейлора. Отбросив в сторону реверансы, этот господин открыто говорит, чему именно они учатся: «Они узнают от украинцев о российской тактике и технике, об их действиях, предшествующих атакам, о том, как русские думают и как они воюют...» И уточняет, что в будущей войне с русскими преимуществом для армии США станет «опыт, добытый украинскими солдатами и офицерами». Именно так выглядит правда, и никак иначе.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -21
    21 января 2020 07:06
    ! Вы, как Ельцын с Черномырдиным, встали утром и задались вопросом, что там у "них" ? Как их армия?
    Ребята учатся...
    Гробы идут и к красным и белым, по Вашей идее. Правда смешно?
    А по факту получается иначе, в Украину и Донбас с РФ. Но для Вас это очень сложно. "Детали" никого не интересуют.
    1. +7
      21 января 2020 08:20
      Да, армии стран НАТО самым пристальным образом следят за действиями ВСУ.
      что следить то... окопная война,да обстрелы городов.
  2. +6
    21 января 2020 07:08
    Опыт подопытных кроликов - в этом и есть ценность украинской армии для НАТО. wassat
    1. 0
      21 января 2020 09:03
      Да, наверно как и подопытные кролики тоже. Но в первую очередь как пушечное мясо. А пушечное мясо совсем не обязательно должно быть хорошо вооружено, обучено и накормлено.
      1. 0
        21 января 2020 09:54
        И оно не должно рассуждать и думать. lol
    2. +3
      21 января 2020 15:52
      Что интересного может для себя почерпнуть НАТО из гражданской войны на Донбассе? Иногда там "засвечиваются" некоторые образцы российской техники, но для того чтобы "снять характеристики", надо знать, где будет применяться. В остальном, бандерлянд интересен даже не НАТО, а вашингтонской рейхсканцелярии, в качестве инструмента против России.
  3. Uhu
    +7
    21 января 2020 07:34
    А что тут, собственно. удивительного? Классика англосаксонской войны - воюют всегда туземцы. Даже сам майдан управлялся из посольства США - там был штаб, ну какой вопрос тогда, кто стратегически рулит войной? Да никакого.
  4. +2
    21 января 2020 08:11
    Запад прет с большой войной на Россию с периодичностью +-100лет. Вопрос -есть у нас ещё лет 20 на подготовку?
    1. -1
      2 ноября 2022 17:13
      Видимо, нет. Судя по развитию событий.
  5. 0
    21 января 2020 08:39
    «опыт, добытый украинскими солдатами и офицерами»

    Печеньки от Нуланд отрабатывают, стараются.
    1. 0
      2 ноября 2022 17:14
      Ну, что, похоже, раскормили их печеньками? Как-то не айс...
  6. +5
    21 января 2020 08:58
    Не хочется сильно копать,но есть пара моментов:
    НИКОГДА контрактная армия не будет сильнее,чем армия .основанная на призыве. Доказано историей.
    Во многих странах будут возвращаться к призыву или "смешанному " варианту.
    Поезжайте на передовую-найти трезвого военнослужащего можно найти с большим трудом.
    Толковые офицеры,судя по минувшему году,массово покидают ряды ВСУ.
    1. Eug
      +6
      21 января 2020 09:45
      Как по мне, очень удачная система комплектования сложилась в СССР. "Сверчки" и прапорщики, призыв офицеров из запаса способствовали определенной гибкости кадров, а всеобщая воинская обязанность обеспечивала военную подготовку подавляющего большинства мужской части и необходимой части женского населения. Сейчас, как по мне, нужен как минимум год интенсивной общевойсковой подготовки массово, далее - либо в гражданскую жизнь, либо курсант или на контракт. Студентам ВУЗов, особенно технических специальностей, сохранить профильное параллельное военное обучение, возможно за счет увеличения длительности войсковой стажировки, оптимально - в несколько этапов в зависимости от степени обученности. Как-то так..
      1. 0
        22 января 2020 10:25
        Поясните для "шпака": кто такие "сверчки"?
        1. +2
          22 января 2020 12:39
          Сверхсрочники
  7. +2
    21 января 2020 09:18
    И уточняет, что в будущей войне с русскими преимуществом для армии США станет «опыт, добытый украинскими солдатами и офицерами». Именно так выглядит правда, и никак иначе.


    Прямо и откровенно , только на Украине идет гражданская война и опыт ураинские солдаты и офицеры добывают , воюя с собственным народом.
  8. Комментарий был удален.
  9. +2
    21 января 2020 11:59
    Как правильно: "расценивают" или "оценивают"? Сначала необходимо оценить явление по некоторым (объективным) критериям. После этого определить своё субъективное отношение к нему. Пример: "Мы оцениваем армию противника, как боеспособную". - "Мы расцениваем рост боеспособности противника, как угрозу".
    В ходе эксперимента производится оценка поведения объекта в разных условиях.
    Теперь по существу. В публикации нет конкретики. Но методологически версия имеет основания. Всякие учения, а особенно боевые действия организуются (должны быть организованы) как эксперимент: одни военнослужащие и подразделения - испытуемые, другие группы военнослужащих являются наблюдателями, собирателями данных наблюдения. Некачественные данные наблюдения отсеиваются, качественные данные наблюдения систематизируются, анализируются. На этой основе производится коррекция управления войсками и положений руководящих документов. Это - научный подход, который позволяет повысить эффективность ведения боевых действий. Но кое-где у нас порой практикуется и антинаучный подход ("шапками закидаем").
    1. +1
      21 января 2020 13:03
      Цитата: iouris
      Это - научный подход, который позволяет повысить эффективность ведения боевых действий

      ===
      действий нет, нет и объекта изучения. думается, что цель поддержки - вселение уверенности (могут, готовы) в всу, как было с армией грузии
    2. +1
      21 января 2020 16:03
      Если шапки с ЯБЧ решение, стопроцентно ,правильное. Локальные конфликты, переферийные БД по всему , возможно, шарику- это максимум, что могут себе сейчас позволить партнеры. Хотя исключить , что от недостатка ресурсов у них рванет башню и ломанутся к нам нельзя. Порох надо держать сухим и мобрезерв иметь, хотя- бы минимально ,обученный.
  10. +3
    21 января 2020 19:45
    "... этот господин открыто говорит, чему именно они учатся: «Они узнают от украинцев о российской тактике и технике, об их действиях, предшествующих атакам, о том, как русские думают и как они воюют...» И уточняет, что в будущей войне с русскими преимуществом для армии США станет «опыт, добытый украинскими солдатами и офицерами». Именно так выглядит правда, и никак иначе. " - ну это не правда: Во-первых, там и не пахнет (к сожалению) российской армией. Если бы "пахло", то в Киеве давно бы уже была иная власть, иной флаг, гимн и герб. так что о "российской тактике" - это просто бред гражданского шпака. Точно такой же бред и о "будущей войне с русскими" ... Это тоже бред человека, пожившего в Киеве. Украина токсична и инфекционна для неокрепших мозгов. Война с "русскими" мгновенно превратится в ядерный Апокалипсис, какие там "действия, предшествующие атакам"? Руководство (и военное и политическое) НАТО в дурном сне не видит ничего подобного, а от одного только предположения, что Украина втянет своими безбашенными нациками НАТО в войну всех прошибает холодный пот. На словах - да, на деле - шиш с маслом.
    1. +2
      21 января 2020 22:02
      Думаю, что любая армия участвуя в боевых действиях, даже проигрывая и неся потери, получает боевой опыт. Другое дело в том, как она его использует.
  11. +1
    22 января 2020 10:13
    Цитата: 30143
    ! Вы, как Ельцын с Черномырдиным, встали утром и задались вопросом, что там у "них" ? Как их армия?
    Ребята учатся...
    Гробы идут и к красным и белым, по Вашей идее. Правда смешно?
    А по факту получается иначе, в Украину и Донбас с РФ. Но для Вас это очень сложно. "Детали" никого не интересуют.

    Я в этой статье ничего смешного не увидел и автор, по-моему, тоже от смеха по полу не катается....
  12. +3
    22 января 2020 11:29
    С таким же успехом США может набираться опыта борьбы с нашей армии у армий Грузии и Молдавии.
  13. +1
    22 января 2020 21:06
    150 тысяч имеют боевой опыт? Это уничтожать мирное население обстрелами или попадание в разные "котлы"? Уничтожать безоружных ? Это считается боевым опытом? Если бы у 150 тыс. был реальный боевой опыт, не было бы Минских соглашений! Сейчас Донбасс без посторонней поддержки или предательства, не одолеть! Они со своим боевым опытом - кровью своей захлебнуться!
    1. -1
      2 ноября 2022 17:17
      Ваш, комментарий, видимо, ВВП с Шойгу и иже с ними прочитал. Да какой у них опыт! Киев за три дня!
  14. +1
    24 января 2020 10:02
    жертвующих собой для подготовки войны НАТО против России.


    Самсонов, ето ты?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»