«Поговорим о науке»: учёные создали лазерный диод с излучением «глубокого» ультрафиолета

41

В первом в наступившем году выпуске рубрики «Поговорим о науке» стоит коснуться изобретения учёных из японского университета города Нагоя. Обращает на себя внимание изобретение не только как таковое, но и в связи с тем, что оно сделано в рамках государственно-частного партнёрства по линии «научно-исследовательская лаборатория – бизнес-заказчик». Японские учёные из университета Нагои сотрудничали с корпорацией Asahi Kasei, занимающейся деятельностью в сфере химической промышленности. У компании имеются «дочки» в Германии и США.

В чём же состоит изобретение японских физиков?





Они в своей лаборатории смогли создать первый в мире лазерный диод, излучающий в части спектра "глубокого" ультрафиолета с минимальными энергозатратами.

В японском центре комплексных исследований электроники будущего:

В нашем университете создан лазерный диод, излучающий на данный момент самую короткую в истории подобных исследований длину волны – 271,8 нм – при комнатной температуре с импульсной подачей напряжения.

Отмечается, что это существенное продвижение вперёд, так как предыдущее достижение по длине волны (336 нм) удалось существенно превзойти и уйти в «глубокий» ультрафиолет.

В университете японской Нагои говорят о том, что с помощью такого лазерного диода удастся продвинуться далеко вперёд в медицине. Речь в первую очередь идёт о возможности лечения сложных кожных заболеваний, включая псориаз.

Почему разработка финансировалась корпорацией из сферы химической промышленности?


Дело в том, что Asahi Kasei нужны суперсовременные газоанализаторы. Эта же корпорация занимается исследованиями в сфере структуры ДНК, где, как заявлено, помогут именно ультрафиолетовые лазерные диоды.

Разработка заинтересовала и военных. В частности, речь зашла о возможности создания газоанализаторов для авиации, в том числе разведывательной. Например, речь об анализе применения химического оружия на местности.

Также рассматривается возможность перспективных исследований влияния препаратов на конкретных органы человека.

Из материала японских учёных:

Ультрафиолетовый лазерный диод преодолевает несколько проблем, с которыми сталкивались при разработке подобных полупроводниковых приборов. Мы использовали подложку из нитрида алюминия (AlN) высокого качества в качестве основы для создания слоев лазерного диода. Это необходимо, поскольку низкокачественный AlN содержит большое количество дефектов, которые в конечном итоге влияют на эффективность активного слоя лазерного диода при преобразовании электрической энергии в световую энергию.

Немного теории: в лазерных диодах слой «p-типа» и «n-типа» разделён так называемой «квантовой ямой». Когда электрический ток проходит через такой диод, положительно заряженные дырки в слое p-типа и отрицательно заряженные электроны в слое n-типа текут к центру для объединения, высвобождая энергию в форме легких частиц - фотонов.

Японские исследователи спроектировали эту «квантовую яму» так, чтобы она излучала именно глубокий ультрафиолетовый свет. Слои p- и n-типа были изготовлены из нитрида алюминия-галлия (AlGaN). Облицовочные слои (обкладки), также сделанные из AlGaN, были размещены по обе стороны от слоев p- и n-типа. Оболочка под слоем n-типа включает примеси кремния, нанесённого легированием.

В данном случае легирование используется в качестве метода для изменения свойств основного материала. Оболочка над слоем p-типа подверглась распределённому поляризационному легированию - без добавления примесей. Содержание алюминия в облицовке с p-стороны было создано таким образом, чтобы оно было максимальным снизу и уменьшалось постепенно к верхней части. Исследователи полагают, что этот алюминиевый градиент усиливает поток положительно заряженных дырок. Также был добавлен верхний контактный слой, который был изготовлен из AlGaN p-типа, легированного магнием.

Рабочее напряжение системы, которая и позволяет излучать лазерный луч глубокого ультрафиолета, составляет 13,8 В. Во всех иных случаях – длина волны начинает расти.

Создание полупроводникового диода, способного генерировать высококогерентные волны в части спектра глубокого ультрафиолета, это ещё и новый шаг по созданию рентгеновского лазера на основе полупроводника с минимальными затратами энергии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    21 января 2020 14:50
    Алферова на них нету...
    Точнее Алферовых у нас, к сожалению, не хватает...
    Эх были люди в наше время,
    не то, что нынешнее племя
    БОГАТЫРИ!
    1. Uhu
      +11
      21 января 2020 15:13
      Цитата: Victor_B
      Эх были люди в наше время,
      не то, что нынешнее племя
      БОГАТЫРИ!

      В России создана технология, которая позволяет получить самое мощное световое излучение на Земле. В 2006 году в нижегородском Институте прикладной физики РАН была построена установка PEARL (PEtawatt pARametric Laser), основанная на технологии параметрического усиления света в нелинейно-оптических кристаллах. Эта установка выдала импульс мощностью 0,56 петаватта, что в сотни раз превосходит мощность всех электростанций Земли.
      https://ria.ru/20140208/993836860.html
      1. -1
        21 января 2020 15:18
        Алферовых у нас, к сожалению, не хватает...

        Просто маловато стало.
        Ну не совсем же вымерли/уехали!
        1. +3
          21 января 2020 18:47
          Создание полупроводникового диода, способного генерировать высококогерентные волны в части спектра глубокого ультрафиолета, это ещё и новый шаг по созданию рентгеновского лазера на основе полупроводника

          Рентген считается с длины волн менее 10 в -8 степени. А размер атомов где-то 10 в -10 степени. Это значит, что размер излучающего слоя должен быть порядка 100 атомов.
          То есть, с современными технологиями рентген-лазер на основе полупроводников сделать вполне реально. Но вот мощность у него будет слабой, через плёнку в 100 атомов не прокачать даже десяток Ватт, не говоря уже о килоВаттах.
          Только медицинский инструмент, оружие не получится
          1. 0
            22 января 2020 00:55
            Но вот мощность у него будет слабой, через плёнку в 100 атомов не прокачать даже десяток Ватт, не говоря уже о килоВаттах.
            Только медицинский инструмент, оружие не получится

            Ну можно, наверное, собрать массив из таких маломощных излучателей? Оптика будет сложная и дорогая, но, возможно, это окупится энергоэффективностью..
            1. +2
              22 января 2020 07:10
              Рентгеновская оптика? Ну ну, многие об нее зубы обломали bully
              Странно, что лазерный диод так долго делали, ведь простой серийный светодиод с волной 280нм (тоже, кстати, японский) можно было купить уже довольно давно. Но мощности мизерные. Я с ними недолго поработал и забросил, для моих проектов не подходят пока. Простая горелка из лампы ДРЛ 400 в кожухе с коллиматором из кварца намного более эффективное решение (руб/вт) laughing
              1. 0
                22 января 2020 16:24
                Ну с этим то диодом они предполагают использовать какую-то оптику? Или им это еще предстоит решать?
                1. +1
                  22 января 2020 16:57
                  Да, уже на вакуумном ультрафиолете из оптики только зеркала. С рентгеном и того хуже hi
                  1. 0
                    22 января 2020 17:00
                    Ясно. Спасибо за ликбез)
      2. +1
        21 января 2020 15:39
        И этим надо полагать заинтересовались военные и скорее всего в первую очередь американские.
        1. Uhu
          -1
          21 января 2020 15:52
          И это, надо полагать, и есть тот боевой лазер, которые "русские сделать не могли, ибо это никак не возможно!"
      3. -1
        21 января 2020 16:08
        Цитата: Uhu
        Эта установка выдала импульс мощностью 0,56 петаватта, что в сотни раз превосходит мощность всех электростанций Земли.

        Это конечно радует,но...а какое применение практическое этих петаваттов то?
        1. Uhu
          +1
          21 января 2020 16:39
          Вы обалдели? Передача энергии - световое оружие. Лазер боевой, считайте. Это если по военке
        2. +1
          21 января 2020 16:48
          Это конечно радует,но...а какое применение практическое этих петаваттов то?

          От военного до медицинского так же, плюс космос. Точно такое же значение как и у ультрафиолетового диода.
      4. +2
        21 января 2020 17:27
        Цитата: Uhu
        В России создана технология, которая позволяет получить самое мощное световое излучение на Земле.

        Ага. При этом энергия импульса всего-то в районе 40 Дж - так что в качестве оружия эта штуковина абсолютно бесполезна. Чисто исследовательский проект. И, кстати, реализовываться он начал еще в советское время.
        1. Uhu
          +1
          21 января 2020 17:36
          Увеличить мощность. Пропускная способность в единицу времени достигнута, точней, не так, излучательная - это веселей. И еще раз, вот теперь начинаю понимать, откуда растут ушки Пересвета
          1. 0
            21 января 2020 18:39
            Цитата: Uhu
            Увеличить мощность

            Вам 0,56 петтаватта мало? Вы вообще в курсе, как лазер работает и чем измеряются его характеристики?
            1. Uhu
              0
              21 января 2020 19:04
              Сорь, думал об одном, сказал о другом. В смысле, увеличить энергию - либо время, либо количество импульсов через малые промежутки) Ватт - это всеж джоуль в секунду, вот оппонент и сказал, что мощность - да, а энергии дали мало
      5. 0
        24 января 2020 11:41
        что-то тут не так.. СМИ, как всегда, пробежались по верхам. Закон сохранения энергии никто не отменял. Здесь речь идет о некоей удельной величине, например, плотности светового потока Вт/см² при фемтосекундных длительностях
    2. +4
      21 января 2020 15:46
      Не о чем сказали. smile
    3. Комментарий был удален.
      1. +2
        21 января 2020 17:17
        Цитата: Балабол-М
        В 90-х удар по нашей науке и образованию был мощнейший нанесен..

        Чубайс бы сдох, а на его место... ну персоналий достойных я точно не знаю.
        Главное, чтобы рыжий сдох!
        1. Комментарий был удален.
          1. 0
            21 января 2020 17:41
            Цитата: Балабол-М
            Прицепился к России ,как клещ и не выгонишь ,серьезные силы за ним стоят..

            Вот потому-то и избавит нас от него только гробовая доска!
        2. +2
          21 января 2020 17:39
          Чуб лицо вторичное. Ельцин и Горбатый первоисточники всех бед.
          1. Комментарий был удален.
          2. +1
            21 января 2020 18:02
            Цитата: Светлан
            Чуб лицо вторичное. Ельцин и Горбатый первоисточники всех бед.

            Они запустили механизм развала ,но кто им это нашептывал постоянно о демократии и социализме с человеческим лицом ..и т.д. Все это мы не скоро узнаем ..
      2. +1
        21 января 2020 18:06
        Цитата: Балабол-М
        И уверен наверстаем !

        Вы пишете от первого лица - следовательно, вы ученый и знаете состояние науки изнутри, не так ли? Некоторые детали (скажем, расстановка запятых в Ваших постах) заставляет меня усомниться в Вашей непосредственной принадлежности к научному сообществу. А мне вот кажется, что мы не только не догоняем, но упали даже ниже того уровня, на котором находились тридцать лет назад. Иную докторскую читаешь и диву дашься: ощущение, что это сочинение студента-троечника, которого выгнали с защиты диплома.
  2. +1
    21 января 2020 15:28
    ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие-ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННАЯ подложка из нитрида алюминия.
  3. +1
    21 января 2020 15:39
    А время его работы, и время излучения какие? А что с нагревом подложки? Не будет ли вследствии длительного нагрева повышенного испорения алюминиевой подложки, и "засорения " лазерного импульса спектральной частью от алюминиевой подложки, и как следствие этого, падения выходной мощности как диода, так и самого излучения?
    1. +1
      21 января 2020 15:52
      Надо смотреть первоисточник. И я не думаю что там будут выложены все карты.
  4. +2
    21 января 2020 15:41
    Думал наши,ан нет-японцы...
    1. +2
      21 января 2020 15:59
      Наши даже оптическую лабораторию в Новосибирске делали за свой счет и на сплошном энтузиазме.
      1. +2
        21 января 2020 18:06
        Цитата: ltc35
        Наши даже оптическую лабораторию в Новосибирске делали за свой счет и на сплошном энтузиазме.

        Да и сейчас продолжают ..Чубайс все сделал ,чтобы финансирование мимо талантливых молодых ученых прошло....Он просто выкачивал бюджет и даже не скрывал это ..Помните заявил "У нас много денег .повеселимся..".
  5. -4
    21 января 2020 15:59
    Какой то бред, я в детстве играл с такой фигнёй, щас картинку попытаюсь найти..
  6. 0
    21 января 2020 16:03
    Парни, тутта на сайте, есть товарисч, под ником "АVIOR", пущай отклинется, я позывные дал)
  7. 0
    21 января 2020 16:11
    тяжёлый сайт, видно редактор в штабе сидит...
  8. 0
    21 января 2020 16:25
    В нашем университете создан лазерный диод, излучающий на данный момент самую короткую в истории подобных исследований длину волны – 271,8 нм – при комнатной температуре с импульсной подачей напряжения.
    Отмечается, что это существенное продвижение вперёд, так как предыдущее достижение по длине волны (336 нм) удалось существенно превзойти и уйти в «глубокий» ультрафиолет.

    Гм, не понял.
    В 2010 году был впервые продемонстрирован лазер на свободных электронах, генерирующий когерентные фотоны с энергией 10 эВ (соответствующая длина волны — 124 нм), то есть в диапазоне вакуумного ультрафиолета (сообщение Sciens Daily).
    1. 0
      21 января 2020 17:23
      Скорее всего смещение "чистого " излучения не всего ультрафиолетового, а именно в этой части волны271,8нм и есть избирательного потока этой части спектра и есть та самая искомая задача японцев. Дальше они поймут по более высокой волне излучения, получая "сверхчистый " , избирательный поток излучения.
    2. 0
      22 января 2020 17:55
      Хм, ну как-бы лазер на свободных электронах это такая огромная дура из магнитов и нержавейки, относящаяся к электровакуумным приборам laughing А тут малюсенький полупроводниковый лазерный диод. Фишка в том, что именно полупроводники добрались до когерентного излучения 270нм, раньше не могли hi
  9. +3
    21 января 2020 17:28
    Ультрафиолетом глушат бактерий - всем известная процедура кварцевания помещений в больницах, или прибор КУФ (воронка с кварцевым светом в нос, горло или куда еще). Это работает.А вот когерентный источник может быть настроен даже точно на определенный вид (размер) бактерий, так, чтобы не нанося ожогов на минимально необходимой мощности полностью решить терапевтическую задачу на участке организма больного.
    Это первое, что приходит на ум.
    Ну, выжечь противнику сетчатку глаза, да так, чтобы он и не догадался - это святое!
    Сфокусированные каналы управления для высокоточных систем оружия, или для передачи данных между объектами управления - следующее.
    Ну и бескрайние просторы для догадок, что и как можно увидеть в УФ- диапазоне. Можно было бы спросить у пчел - они видят. Но только многозначительно жужжат.
  10. 0
    21 января 2020 18:27
    Разработка заинтересовала и военных. .... Например, речь об анализе применения химического оружия на местности.

    Не уж.
    Как свидетельствуют исторические факты, в годы Второй мировой войны Япония была единственной страной, которая в нарушение Женевского протокола активно использовала химическое оружие.
  11. -2
    21 января 2020 21:29
    Цитата: krot
    Это конечно радует,но...а какое применение практическое этих петаваттов то?

    От военного до медицинского так же, плюс космос. Точно такое же значение как и у ультрафиолетового диода.

    длина волны маленькая, можно существенно повысить плотность записи на оптических носителях. в Blue Ray устройвах синий лазер пишет/читает а тут будет ультрафиолетовый. Диски с 8К -фильмами как вариант ну или голограммы wassat
  12. 0
    21 января 2020 22:42
    Ну что тут говорить? Молодцы японцы! И странно было бы при их природных качествах: трудолюбии, старательности, ответственности не докопаться и до таких глубин.... Они даже вред и горе ближнему стараются делать максимально качественно и тщательно. Без вопросов - это прорыв в вопросе энергообеспечения крайних спектров излучений...
    И жаль,что не наши светлые головы докопались...Но меня радует, что при всей японской гордости за такие прорывные исследования, они лишь последователи.
    Старательные, упорные , трудолюбивые....
    Где б они так тщательно копались если бы не наш родной товарищ Лосев и его фундаментальное открытие свечения полупроводников?
    В который раз убеждаюсь: Россия всегда отыскивает нечто новое, никем не познанное, а доводят до толка западники, японцы.... все кому не лень. И мы же потом покупаем за какие-то бешеные деньги воплощение своих же фундаментальных открытий ....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»