Минирование Азовского моря ВМС Украины – фейк или реальная опасность

48

украинские СМИ облетела новость: военно-морской флот «нэзалэжной» приступает к действиям по установке минных заграждений в акватории Азовского моря.

При этом все издания ссылались на официальное сообщение пресс-центра операции объединенных сил, к тому же снабженное изрядным количеством фотографий с места событий. Вполне ожидаемо, подобного рода вести (вскоре подхваченные и многими отечественными ресурсами), не могли не вызвать изрядного переполоха. Дошло до того, что буквально в тот же день штаб ООС выступил с опровержением скороспелой «сенсации». Тем не менее, даже после этого открытым остается целый ряд вопросов.



Прежде всего, идею о том, что минирование Азова вовсе не является только лишь учебным, украинские «акулы пера» отнюдь не из головы взяли. Первоначальный вариант информационного сообщения, появившегося на страничке Facebook ООС и впоследствии спешно оттуда удаленный, помимо рассказа о проведении тренировок содержал в себе еще и вот такую фразу: «Уже в самом скором времени для корабельно-катерной группы будет спланирован выход в море для установления минных полей вдоль десантно-опасного участка побережья Азовского моря». Данный пассаж, согласитесь, никакого двойного толкования не допускает. На ошибку непрофессионала из пресс-службы это тоже мало похоже. Скорее уж – на разглашенную впопыхах и по недомыслию информацию, вовсе не предназначенную для обнародования.

Это уже потом на всё той же страничке появилось «опровержение информации» в котором утверждалось, что «мероприятия по боевой подготовке корабельно-катерного состава боевой группы «Тритон» имеют исключительно учебно-тренировочный характер и не предусматривают каких-либо действий, связанных с реальным минированием акватории Азовского моря». Свежо придание... Однако для чего в таком случае, простите, корячилась команда малого бронированного артиллерийского катера «Лубны», отрабатывавшая не только «загрузку мин на корабль и закрепление их на палубе», но также и «приведение в боевую готовность» этих смертоносных «гостинцев»? Заняться им больше нечем или лишняя «горючка» нашлась?

Раз подобные маневры проводятся, то и соответствующие планы в головах «военно-морских стратегов» «нэзалэжной», можно не сомневаться, уже созрели.

О «недопустимости высадки на Азовском побережье вражеского десанта» они твердят который год, как заведенные. Так, в начале нынешнего месяца украинские военные вертолеты принялись кружить над российским судном береговой охраны, которое, как им показалось «занималось сбором разведывательных данных». Летали, пока российским морякам это не надоело, и они не ушли подальше от нервных «соседей». В декабре прошлого года Генштаб ВСУ заявлял об «удвоении группировки ВМФ России в Азовском море, как минимум, вдвое». При этом, как водится, от украинских штабистов звучали жалобы на «нарастающую угрозу агрессии» и тому подобные вещи.

Насколько вероятно, что в подобной, совершенно нездоровой обстановке кого-то из тамошних адмиралов, коих на Украине насчитывается больше, чем боеспособных кораблей, может озарить идея нашпиговать дно побережья Азова минами? Ну, как минимум, «на всякий случай»... К сожалению, это более, чем возможно. Самое интересное, что для военного флота России, располагающего современными средствами обнаружения и устранения минной угрозы подобные действия вряд ли будут представлять реальную опасность. Но вот для гражданского судоходства, для тех же рыболовецких судов «сюрпризы» могут быть самыми неприятными. Особенно учитывая уровень «профессионализма» украинских «морских волков» и степени изношенности их вооружения, в том числе и минного. Одним словом, что бы там не утверждали в штабе ООС, но ухо лучше держать востро – ни от обезьяны с гранатой, ни от украинского «тритона» с миной ничего хорошего ждать не приходится однозначно.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    22 января 2020 10:52
    Статья из серии сам придумал, сам объяснил. Так называемые "ВМС Украины" проводили учения, а не минирование. Желтой и либеральной дорогой идешь любимый сайт...
    1. +7
      22 января 2020 11:22
      Ну информации на самом деле мало, более того, одни источники - противоречат другим! Если и правда приступили к минированию - это уже неизлечимый диагноз, собственно как и проведение учений по минированию Азовской акватории. Если небратья повоевать с кем-то (окромя России не с кем) собрались... то Новость о безопасности украинского побережья (после минирования) - ничего кроме смеха у Командования ЧФ и Морской Пехоты ЧФ, не вызовет!
      Ну а рыбакам и торговым судам, если информация подтвердится - просто забыть про Азовское побережье Украины и порт Мариуполя в частности! Очередной выстрел в ногу... Большей глупости невозможно и придумать, хотя - есть там Альтернативные таланты.
      1. +3
        22 января 2020 11:42
        Цитата: Охотовед 2
        Ну информации на самом деле мало, более того, одни источники - противоречат другим!

        так сам штаб ООС сам и объявил об установке....
        Цитата: Охотовед 2
        о Новость о безопасности украинского побережья (после минирования) - ничего кроме смеха у Командования ЧФ и Морской Пехоты ЧФ, не вызовет!
        Ну а рыбакам и торговым судам, если информация подтвердится - просто забыть про Азовское побережье Украины и порт Мариуполя в частности! Очередной выстрел в ногу..

        Хоть бы сами подорвались на своих минах, это будет заслуженно...
        А если оторвет, штормом унесет в другие части моря?
        1. +6
          22 января 2020 12:44
          Украина сошла с ума! Везде, куда приходят украинские военные, смерть, разруха, отток населения.
          Проще говоря, в любом случае это ЗАЧИСТКА украинскими военными территории Украины от местного населения!
        2. +1
          22 января 2020 13:11
          Цитата: Ольгович
          Хоть бы сами подорвались на своих минах, это будет заслуженно...

          На фотографии учебная мина ... Мины якорные . древние ... Чуть ли не царского времени ... Годов 30-х ,максимум 50-х годов производства ...
          1. +1
            22 января 2020 14:23
            Цитата: 30 вис
            Цитата: Ольгович
            Хоть бы сами подорвались на своих минах, это будет заслуженно...

            На фотографии учебная мина ... Мины якорные . древние ... Чуть ли не царского времени ... Годов 30-х ,максимум 50-х годов производства ...

            Не беспокойтесь! Их западные спонсоры им и этом вопросе помогут. Лишь бы России нагадить.
          2. ANB
            +2
            22 января 2020 22:14
            Якорные как раз самые опасные. Срываются и плавают, где хотят. Это бы на контроль взять. С Украины станется и боевые с учёными перепутать. И не доказать потом, что рванула украинская, а не с войны.
      2. +3
        22 января 2020 11:45
        Ну почему забыть , за проводку через минные поля мзду брать начнут. Кто адмиралам уже и разворовывать уже нечего.
        1. +2
          22 января 2020 12:51
          Цитата: tralmaster
          Ну почему забыть , за проводку через минные поля мзду брать начнут. Кто адмиралам уже и разворовывать уже нечего.

          Абсолютно с вами согласна!
          "ВМФ" Украины - это украинские пираты Азовского моря! При этом государственность Украины явно трещит по швам!
    2. +2
      22 января 2020 13:19
      Цитата: smaug78
      Так называемые "ВМС Украины" проводили учения, а не минирование.

      С какой целью, не объясните, коллега? Для чего проводить учения, если не собираешься выполнять отрабатываемый маневр? Заодно объясните пожалуйста, удалённую впоследствии, заметку в фейсбуке! Думаю, что в случае принятия незалежной решения о силовом разрешении конфликта с последующей зачисткой Донбасса, такие действия морячков очень даже возможны!
    3. Комментарий был удален.
  2. -2
    22 января 2020 10:52
    украинские СМИ облетела новость: военно-морской флот «нэзалэжной» приступает к действиям по установке минных заграждений в акватории Азовского моря.

    Мдаа...а вдруг на такой мине подорвется турецкий корабль...ой что будет...или всплывет такая мина где нибудь у Босфорского пролива...тут скакуны одними помидорами не отделаются.
    1. -2
      22 января 2020 11:08
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Мдаа...а вдруг на такой мине подорвется турецкий корабль...ой что будет...или всплывет такая мина где нибудь у Босфорского пролива..

      Такое ощущение, что обезьяна обвешалась гранатами, бегала и бросала их где не попадя.
      1. +1
        22 января 2020 11:24
        Бред какой-то. Это ж Азовское море станет опасным для торговых судов. В тот же Мариуполь иностранные суда станут опасаться заходить. what
        1. -1
          22 января 2020 11:38
          И кто поедет отдыхать на Азовское море?
        2. -1
          22 января 2020 11:57
          Цитата: bessmertniy
          Это ж Азовское море станет опасным для торговых судов. В тот же Мариуполь иностранные суда станут опасаться заходить.

          Когда скакают, то не думают про безопасность, а думают, как скакать дальше и дольше.
        3. 0
          22 января 2020 19:11
          В Абсурдистане всегда так, желают пэрэмоги - получают зраду, строят вооружение - получают всегда "молот", так и с минированием - если реально заминируют Азовское море, то с учетом гидрологии, своеобразных течений и штормов, ледостава ... мины раскидает вдоль всего побережья, первыми это на своих пятых точках ощутят украинские рыбаки и те торгаши, что рискнут войти в их зону ответственности - Мариуполь и Бердянск.
        4. 0
          22 января 2020 23:12
          Цитата: bessmertniy
          В тот же Мариуполь иностранные суда станут опасаться заходить

          Хоть люди вздохнут свободно, а то иностранные туристы одолели! wink
      2. +1
        22 января 2020 11:41
        Цитата: tihonmarine
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Мдаа...а вдруг на такой мине подорвется турецкий корабль...ой что будет...или всплывет такая мина где нибудь у Босфорского пролива..

        Такое ощущение, что обезьяна обвешалась гранатами, бегала и бросала их где не попадя.

        У них главный адмирал танкист, настоящий танкист. Опять таки, полторы тысячи представителей спецслужб ФША в здании СБУ-есть там стратеги, есть кому управлять бандерлогами. Можно прикалываться над этим бесконечно. Однако, бандерлогов собираются обкатывать на Африканском континенте и на Ближнем востоке. Так что иллюзий нет.
        1. +2
          22 января 2020 11:58
          Цитата: Балу
          Так что иллюзий нет.

          Иллюзии закончились в декабре 1991 года.
        2. +3
          22 января 2020 12:09
          У них главный адмирал танкист, настоящий танкист.

          Точно, а противотанковые мины ветром с места на место не носит laughing
    2. ANB
      0
      22 января 2020 22:16
      Скажут, что не ихняя. Не привыкать.
  3. 0
    22 января 2020 10:56
    Раз подобные маневры проводятся, то и соответствующие планы в головах «военно-морских стратегов» «нэзалэжной», можно не сомневаться, уже созрели.

    Остаётся только надеяться, что этот "созревший плод" оторвут да выкинут! Уж очень он ядовитым, опасным является.
  4. +3
    22 января 2020 10:56
    Минирование акваторий в мирное время всегда производили перед началом БД.Это с кем они собрались воевать? belay
    1. +1
      22 января 2020 11:10
      Цитата: Whatislove
      Минирование акваторий в мирное время всегда производили перед началом БД.Это с кем они собрались воевать?

      С кем прикажет хозяин, с тем холоп и будет воевать.
  5. +2
    22 января 2020 10:57
    Да, у них может хватить ума.
    1. +1
      22 января 2020 11:04
      Цитата: Артур 85
      Да, у них может хватить ума.

      Ума то у них как раз и не хватает.
  6. Uhu
    -5
    22 января 2020 11:09
    Слушайте, ну это реально поездец. Автор. тебе намекнуть на например ноль-шесть-двадцатьдевять-сом. конечно юа? И про то. как на сайте. новостном и городском быдлальон Навоз еще у четырнадцатом роре базлал за мины в городе? За мины на побережье, там же тебе сказать? За лепестки по обочинам?
    Слушай. ты. Есть такое... Кто-то воюет. а кто-то кормится на этом. ТЫ - второе.
    Баньте. но я сказал - что думал
    1. +1
      22 января 2020 11:43
      Цитата: Uhu
      Баньте. но я сказал - что думал

      каким местом? Глобус в руки и давай бегом прыжками к своим на цензор.нет.
      1. Uhu
        -5
        22 января 2020 11:52
        И че я там забыл?
    2. +4
      22 января 2020 11:53
      Цитата: Uhu
      Баньте. но я сказал - что думал

      Я прочитал Вас, но ничего не понял. Всё до кучи собрали и кетчупом полили.
      1. Uhu
        -8
        22 января 2020 11:55
        Я лично в восторге от того, что автор только ща узнал, что Марик давно уже минируют. Причем он нихера не в курсе - как. Это ржака
        Киданите ему Поросенко с дырявой железкой из-под Волновахи. ОЗМ. А на Марике так и сейчас
        Харалужный, назови горку в Мариуполе. И как берется АГЛОфабрика
        Не лезь ты. трам. куда тебе не по разуму, харей луженый
        1. Uhu
          -9
          22 января 2020 13:05
          еще раз, школота, ставишь минус - обоснуй. Иначе минус превращается в плюс - возразить нечего, так?
          1. ANB
            0
            22 января 2020 22:20
            Вы бы по русски написали. Правильно я понял, что Азов уже давно Мариуполь и побережье минирует?
            1. Uhu
              +2
              22 января 2020 23:00
              Во-первых, Навоз давно минирует, вы кстати вообще в курсах как там у Украины с международкой? По уму-то вообще противопехотки ставить укра не имеет права, посмешил я вас?*
              А за Мариуполь, то походу либо дикий, либо пьяный человек, и ссылку я дал - опа ! Новостя городские, номерными - рулит каломойша. И даже там то. что я гутарил - было, причем гордилась чубатая . Я не шучу, вот ни разу. В отличие от того урода я на Донбассе был, а за Марик... Долго
  7. +3
    22 января 2020 11:23
    Вторая серия темы с забором только в море при помощи мин.
    1. +1
      22 января 2020 11:54
      Цитата: BARKAS

      Вторая серия темы с забором только в море при помощи мин.

      Ну тогда уж пусть строят забор в Азовском море, хоть безопаснее будет.
  8. 0
    22 января 2020 11:32
    Цитата: Охотовед 2
    Ну информации на самом деле мало, более того, одни источники - противоречат другим! Если и правда приступили к минированию - это уже неизлечимый диагноз, собственно как и проведение учений по минированию Азовской акватории. Если небратья повоевать с кем-то (окромя России не с кем) собрались... то Новость о безопасности украинского побережья (после минирования) - ничего кроме смеха у Командования ЧФ и Морской Пехоты ЧФ, не вызовет!
    Ну а рыбакам и торговым судам, если информация подтвердится - просто забыть про Азовское побережье Украины и порт Мариуполя в частности! Очередной выстрел в ногу... Большей глупости невозможно и придумать, хотя - есть там Альтернативные таланты.

    Если ориентироваться на topwar и прочие желтые издания,то да, информация противоречивая. А вот самый верный маркер - молчание нашего МО..
    1. +1
      22 января 2020 11:45
      Цитата: smaug78
      Если ориентироваться на topwar и прочие желтые издания,то да, информация противоречивая. А вот самый верный маркер - молчание нашего МО..

      У МО РФ есть дела поважнее. Когда будут реальные факты и документы, тогда свое слово скажут. А потом против лома есть прием-другой лом помощнее и больше.
      1. +1
        22 января 2020 12:09
        там беда в другом. при их глубинах в первый же шторм все что там установят смоет нафиг и не понятно где окажется. это глупость еще году в 14 обсуждали.
      2. 0
        22 января 2020 12:27
        Конечно, конечно. Минирование акватории Азовского моря - это фигня laughing Зато полет вражеских разведчиков освещается каждый день. Сразу видно ура-патриота без логики и верующего в надписи на заборе...
        И подскажите, откуда "Когда будут реальные факты и документы" - взял автор этой желтой статейки? laughing
  9. +1
    22 января 2020 12:05
    https://topwar.ru/uploads/posts/2020-01/1579683856_img_20200122_112144.jpg
  10. +3
    22 января 2020 12:12
    "военно-морской флот «нэзалэжной» приступает к действиям по установке минных заграждений в акватории Азовского моря."

    Если в голове вместо полушарий -"полужопия", ещё и не такое можно учудить....
  11. -1
    22 января 2020 12:12
    Хороший способ ВМСУ "выстрелить себе в ногу". Особенно если прибоем сорванную мину занесет в ук..р. порт.
    1. 0
      22 января 2020 12:18
      Цитата: xomaNN
      Хороший способ ВМСУ "выстрелить себе в ногу". Особенно если прибоем сорванную мину занесет в ук..р. порт.

      на том все и посторено. чтобы опять начать вопить о стране агрессоре
    2. 0
      22 января 2020 18:05
      Даже интересно мне узнать "минусовщика" и его мотивы wassat За ук...р. как бы флот Абидно?
  12. +2
    22 января 2020 14:01
    "Самое интересное, что для военного флота России, располагающего современными средствами обнаружения и устранения минной угрозы подобные действия вряд ли будут представлять реальную опасность."(цит.)
    То сокрушались,что остался один устаревший тральщик, а тут-такое.
    1. 0
      22 января 2020 14:33
      Вот-вот.
      для военного флота России, располагающего современными средствами обнаружения и устранения минной угрозы

      Я что-то пропустил?
      Или это касается только украинских мин?
  13. +2
    22 января 2020 18:27
    Российский ВМФ имеет современные средства обнаружения и устранегия миннлй угрозы? Я что то попустил или автор мальца погарячился?