Давосский форум: площадка для решений или тусовка миллионеров

25

Во вторник в швейцарском горнолыжном курорте Давос в 50-й раз открылся Всемирный экономический форум. Вступительными речами гостей форума поприветствовали основатель ВЭФ Клаус Шваб и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как всё начиналось?


Всемирно известный теперь форум начинался в далёком январе 1971 года как сугубо европейское мероприятие. Тогда затрясло установленную после войны Бреттон-Вудскую международную систему денежных отношений и торговых расчётов.



Полетел новый «золотой стандарт» с его жёстко фиксированной ценой золота в долларах США, поплыли курсы валют, ранее твёрдо устанавливаемые государствами. Политики и руководители бизнеса растерялись, не зная, как действовать в новых условиях конкурентной борьбы.

Тогда-то швейцарский профессор Клаус Шваб предложил провести симпозиум для обсуждения возникшей проблемы. Под эгидой Комиссии европейских сообществ (сейчас — Европейская комиссия) в курортном Давосе собрались около 450 руководителей ведущих европейских компаний. Обсуждали перспективы мировой экономики и вырабатывали общую стратегию европейского бизнеса. Отсюда и первое название Давоса – Европейский форум менеджмента.

После того, как мировой бизнес освоился в новых реалиях и выработал новую систему отношений (не государства, а рынок диктует всё, включая курсы валют), закреплённую на конференции в Ямайке в 1976 году, в Давос со всего света потянусь «акулы капитализма».

Начиналась эпоха глобализации мировой экономики. В тихих апартаментах курортного отеля решались важнейшие вопросы бизнеса и политики, главный из которых – «Глобальная конкурентоспособность». Доклад под таким названием специалисты форума впервые подготовили в 1979 году. С тех пор этот документ стал ежегодным, а мероприятие в Давосе получило статус международного, что окончательно закрепилось в его названии в 1987 году.

«Ярмарка тщеславия»


С годами ВЭФ стал своеобразным инкубатором глобальных инициатив, часто далёких от экономики. Так в повестке Давоса появились «Доклад о глобальном гендерном разрыве», инициативы в области здравоохранения (борьба с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, малярией), экологии (на нынешнем Давосе в центре внимания «хит сезона» – активистка Грета Тунберг из Швеции). Форум стал пестовать «Молодых глобальных лидеров» и пр.

Новая повестка привлекла внимание многих политиков, чиновников высокого ранга. Они теперь стали завсегдатаями ВЭФ. В этом году, например, из трёх тысяч участников форума их почти половина. В Давосе сейчас главы 53 государств и правительств, руководители международных организаций, в том числе – генсек ООН Антониу Гутерриш, глава МВФ Кристалина Георгиева, президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Эквадора Ленин Морено.

Имя эквадорского лидера вызвало в мировых СМИ некую экзальтацию. Они запестрили ироничными заголовками.

Чётвертая революция по Швабу


Для лидеров бизнеса Давос по-прежнему важен. Он даёт возможность за одну поездку встретиться с большим числом коллег. Кроме того, обговорить новые приёмы использования финансовых ресурсов, транснационального взаимодействия и т.д.

Ведь принципы слияния и поглощения компаний, использования вторичных ценных бумаг по долговым обязательствам и прочих инструментов пополнения карманов толстосумов мира родились именно в Давосе. Хотя такие темы особо и не афишируются.

Однако эти новации глобального бизнеса уже несколько раз прилично тряхнули мир. Потому в последние годы форумы сопровождаются активными протестами антиглобалистов. Их нынешние акции сдерживают сегодня 5000 швейцарских военнослужащих и тысячи полицейских.

Основатель ВЭФ в Давосе Клаус Шваб осознал, что форум теряет свою былую ценность, и решил оживить его новыми инициативами. В 2016 году Шваб объявил о наступлении «Четвёртой промышленной революции», основанной на трансгуманизме.

Этот термин пришёл к нам из «Божественной комедии» Данте. Перерос в философскую концепцию, а потом и в международное движение, поддерживающее использование достижений науки и технологий для улучшения возможностей человека, чтобы устранить его страдания, болезни, старение и смерть.

Шваба заинтересовала идея трансгуманистов о конвергенции (сближении) биологических, информационных, познавательных и нанотехнологий. Так у форума в Давосе появился новый смысл, пока ещё не до конца осознанный и тем более – реализованный.

В новую концепцию Шваба из нынешней программы площадки «Русского дома» отчасти вписывается сессия «Квантовые вызовы будущего» и деловой завтрак с темой «Личная трансформация в цифровую эпоху». В остальном – типичные для Давоса тусовочные страдания вроде дискуссии «Способна ли культура быть драйвером уважительных отношений России и Запада» или сессии «Неравенство, как барьер для экономического роста».

Российскую делегацию на форуме возглавляет экс-министр экономического развития Максим Орешкин. Высоким представительством Россия балует Давос не часто. Владимир Путин был на форуме один раз – в 2009 году. Дмитрий Медведев ездил в Давос трижды.

Большого прока от этих поездок не было. Так, себя показали – людей посмотрели. На самом деле, форум в Давосе теряет свою значимость. Мировая экономическая повестка уверенно ушла на поля саммита «Большой двадцатки», часто и вовсе решается в одиночку. Советоваться друг с другом у нынешних финансово-политических элит стало чуть ли не моветоном, а торговые войны с санкционными боями идут практически по всему миру. Сам же форум из площадки для принятия важных экономических решений превратился, по большому счёту, в тусовку миллионеров и миллиардеров, одни наручные часы и украшения которых могли бы содержать пару-тройку стран Азии и Африки на протяжении достаточно длительного времени.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    22 января 2020 07:50
    А сейчас давайте главное о последнем Давосе, которое автор пропустил - обсуждение и критика современного капитализма от глав самых больших компаний. Обсуждение разрыва между бедными и богатыми и неравенство в мире.

    Перед Давосом вышли много социологических опросов и анализов от больших агенций, которые показали, что люди в многих странах развитого мира больше не находят современный капитализм полезным и успешным.
    1. +5
      22 января 2020 07:53
      . Обсуждение разрыва между бедными и богатыми и неравенство в мире.

      Да да давайте обсудим как волки будут делать шашлык из овец...не в первый раз богатеи собираются на этот форум...а бедных стало больше ...кучка богатых никак не стремится это неравенство уменьшить.
      1. +6
        22 января 2020 07:56
        а бедных стало больше ...кучка богатых никак не стремится это неравенство уменьшить.


        Я думаю вы не ждете, что Давос и миллионеры решут проблемы нашего мира. Они просто констатируют, что если так продолжится, то пойдут революции и смуты.
        1. +3
          22 января 2020 07:59
          Они просто констатируют, что если так продолжится, то пойдут революции и смуты.

          Ну это типичный страх за свое награбленное имущество и общественное положение...ничего нового они не придумают ...кинут кость со своего стола и будут наблюдать за поведением тех кто находится ниже их по положению.
          Переустраивать фундаментальные вещи капитализма эти зажравшиеся буржуи никогда не будут.
          1. +6
            22 января 2020 08:02
            Переустраивать фундаментальные вещи капитализма эти зажравшиеся буржуи никогда не будут.


            А конечно не будут... и мы не будем, потому что стары поднимать революции. А вот молодежь етого терпеть не будет и повернет в лево, в право и куда сможет.
            1. +5
              22 января 2020 08:05
              Увы crying ...опять пойдем по историческому кругу.
              1. +6
                22 января 2020 08:25
                Миллионеры слишком далеки от народа. В царской России тоже было множество меценатов, которые жалели бедных. А в итоге пока бедные не отобрали у богатых, что могли, проблема оставалась неразрешенной. negative
                1. +4
                  22 января 2020 08:29
                  Опять же ...все эти болячки капитализма давно известны из трудов Карла Маркса ,в современном мире капитализм немного мутировал в силу технического прогресса ну суть его осталась прежняя как и много веков назад...ресурсы Земли постепенно будут истощаться и предстоит жесточайшая схватка между акулами капитализма за их обладание...простой народ здесь будет как разменная монета.
                  1. +1
                    22 января 2020 08:37
                    Схватка будет между акулами, а умирать за них будут простые люди без капиталов. request
        2. +4
          22 января 2020 11:12
          Цитата: Keyser Soze
          Я думаю вы не ждете, что Давос и миллионеры решут проблемы нашего мира. Они просто констатируют, что если так продолжится, то пойдут революции и смуты.

          Они не решат и не решают проблемы мира. Они решают и решат как стать ещё богаче. Ниже Сварог написал:
          Цитата: Svarog
          Этот форум -тусовка, где толстосумы удовлетворяют гастрономический интерес и рассуждают как еще больше разбогатеть.

          Так вот, кроме этого они ещё там мерятся своим "достоинством" или "достоянием", короче своими богатствами мереются. Как-то так я думаю...
        3. +1
          22 января 2020 11:40
          Цитата: Keyser Soze
          Они просто констатируют, что если так продолжится, то пойдут революции и смуты.

          А кому нужна эта констатация фактов. Ну дальше констатации дело не пойдёт. Или вы думаете богатые отдадут свои капиталы бедным. Вот как спустить последнюю шкуру с бедного они решат безусловно.
      2. +2
        22 января 2020 08:43
        форум нужен для согласования интересов млрдеров--не стран и людей, весь мир должен был "ПОДТЯГИВАТЬСЯ" за млрдерами и их решениями. Ушла жила( и из Европы),новые хозяева появились в мире ( и Европе скоро будут)-блгарам простительно верить в доброго дядю из Берлина)
        1. +1
          22 января 2020 08:49
          С 2009-го по 2018 годы отправители вывели из России через платежные системы 141,4 миллиарда долларов (5,64 триллиона рублей). Сумма переводов в обратном направлении равняется 28,76 миллиарда (1,26 триллиона), таким образом, разница за десять лет превысила 100 миллиардов долларов — 4,38 триллиона рублей. Такие данные получены компанией FinExpertiza, Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/economics/43539083/?
          https://finance.rambler.ru/economics/43539083-migranty-vyveli-iz-rossii-trilliony-rubley/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news&h_sp=1
      3. +6
        22 января 2020 08:55
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Да да давайте обсудим как волки будут делать шашлык из овец...не в первый раз богатеи собираются на этот форум...а бедных стало больше ..

        Этот форум -тусовка, где толстосумы удовлетворяют гастрономический интерес и рассуждают как еще больше разбогатеть.
        1. +1
          22 января 2020 11:48
          Цитата: Svarog
          Этот форум -тусовка, где толстосумы удовлетворяют гастрономический интерес и рассуждают как еще больше разбогатеть.

          Ну если эти форумы богатеев, как то и назвать, то по "понятиям" это можно назвать "сходка авторитетов".
      4. 0
        22 января 2020 09:25
        "Кто не умеет отдыхать, тот не умеет работать". В.И Ленин.
        Вождь мирового пролетариата немало времени провел(с "пользой") в Швейцарии.Так что одно другому не мешает...
      5. +1
        22 января 2020 11:36
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Да да давайте обсудим как волки будут делать шашлык из овец...не в первый раз богатеи собираются на этот форум.

        Богатые собираются для того, чтобы решить вопрос как сделать бедных ещё беднее.
    2. 0
      22 января 2020 20:16
      Цитата: Keyser Soze
      люди в многих странах развитого мира больше не находят современный капитализм полезным и успешным.

      Этим людям не угодишь: коммунизм им не нравился, теперь вот не нравится капитализм! С другой стороны, а кто их спрашивает? Как миленькие будут выполнять исторические решения Греты Тунберг (или как там её?). Вот и Трамп в Давосе уже поклялся в верности заветам Греты. Но для получения индульгенции надо ему было плыть на яхте и идти в Давос пешком.
  2. +1
    22 января 2020 07:53
    в тусовку миллионеров и миллиардеров
    Поэтому там наши нувориши и ошиваются !
  3. +2
    22 января 2020 07:54
    Российскую делегацию на форуме возглавляет экс-министр экономического развития Максим Орешкин. Дмитрий Медведев ездил в Давос трижды
    .Ты их в дверь, они в окно. (Высоцкий)
  4. +1
    22 января 2020 07:57
    Как всё начиналось?

    Как то начиналось, даже идеи могли быть нужными, хорошими!
    «Ярмарка тщеславия»

    А становится и закончится должно КАК ВСЕГДА!
  5. -1
    22 января 2020 08:31
    одни наручные часы и украшения которых могли бы содержать пару-тройку стран Азии и Африки на протяжении достаточно длительного времени.


    Это упрек или гордость за своих?
  6. +2
    22 января 2020 11:14
    Что характерно - впервые, в повестку встречи включены такие вопросы,как : права извращенцев, гендерное равенство. Проблемы мировой экономики уходят на второй план.
    России не нужен Давос, а Давосу не нужна Россия. И,это хорошо.
  7. +2
    22 января 2020 11:29
    Мне нравятся другие обсуждения, где российских сантехников с диппаспортами задержанных где то летом подозревают в возможном хакерстве.
  8. 0
    24 января 2020 08:50
    Мне одному кажется что все это дешевая постановка? Ничего все эти участники не решают.. В лучшем случае озвучивают чье то мнение .. А по факту сельская ярмарка с ряжеными клоунами..Например те которые ездили все годы от России подтверждают этот тезис.. Смысла в этом шапито не много.. Потусовались щеки понадували и по домам , этакий корпоратив с халявным фуршетом тим билдинг хренов..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»