В NI предсказывают: подводный флот России будет сокращаться

20

В США ждут сокращения российского подводного флота. По крайней мере, такое развитие событий предсказывает известное издание The National Interest. Грядущее сокращение авторы журнала связывают с тем, что в составе ВМФ России преобладают устаревшие субмарины.

Подводный флот – гордость российского государства и один из важнейших компонентов в обеспечении обороноспособности страны. Моряки-подводники считаются элитой вооруженных сил, а подводные лодки выполняют самые разнообразные и часто очень секретные задачи в недрах Мирового океана.



Поэтому российское руководство относится к подводному флоту очень внимательно, но и он не лишен многочисленных проблем, одной из главных среди которых является возраст большинства субмарин. Ведь сейчас Россия, по сути, пользуется наследием Советского Союза, прекратившего свое существование почти тридцать лет назад.

Как пишет The National Interest, в состав Военно-морского флота России в настоящее время входит 62 подводные лодки, включая 10 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами, 9 атомных подводных лодок с крылатыми ракетами и 14 атомных подводных лодок. Но многие из этих субмарин строились еще в советское время. Сейчас, спустя многие десятилетия после спуска на воду, они устарели в техническом отношении. Иэн Баллантайн, редактор журнала Warships International Fleet Review, говорит, что лишь три российские лодки с баллистическими ракетами класса «Дельта» моложе 30 лет.

Субмарины, особенно атомные, очень дороги, но и они не могут служить российскому государству вечно. Рано или поздно, но и суда такого класса списывают из состава флота. Американские эксперты задаются вопросом, сколько еще могут прослужить российские подводные лодки, и дают ответ: к 2030-м годам количество субмарин в российском ВМФ может сократиться до 12 штук. Все подводные лодки советской постройки придется списывать из-за их возраста.

Единственный выход из ситуации, если Россия хочет сохранить потенциал своего подводного флота и далее конкурировать с США, заключается лишь в строительстве новых подводных лодок. Но этот вопрос упирается в финансирование. Чтобы создать несколько десятков новых подводных лодок, отвечающих современным требованиям, необходимы колоссальные вложения. Владимир Путин огромное внимание уделяет повышению обороноспособности страны и не скупится на финансирование вооруженных сил, но и при такой бюджетной щедрости в сжатые сроки построить такое количество субмарин будет невозможно.

Ситуация, сложившаяся в подводном флоте, является следствием тех проблем экономического характера, с которыми Россия столкнулась в 1990-е годы, когда даже военная промышленность, всегда бывшая одной из ведущих отраслей российской индустрии, испытывала далеко не лучшие времена.

Справедливости ради, следует отметить, что и США – главный военно-политический соперник России и ее конкурент по субмаринам, - также столкнулись с аналогичной проблемой. Так, командование ВМС США объявило, что ему необходимо поставить на вооружение подводного флота 66 субмарин с ударными и крылатыми ракетами. Но таких лодок в составе ВМС сейчас всего 4, причем они также являются устаревшими. И у Вашингтона, как и у Москвы, нет финансовых и организационных возможностей для того, чтобы за считанные годы построить несколько десятков новых подводных лодок.

Поэтому конкуренция великих держав под водой будет продолжаться на равных: потенциал подводных флотов США и России примерно одинаков, но и с проблемами оба подводных флота сталкиваются с одинаковыми.

Можно сделать прогноз, что в будущем количество подводных лодок, используемых военно-морскими силами ведущих держав мира значительно сократится. И это касается не только России и США, но и экс-«королевы морей» Великобритании, которая также проводит сокращение количества субмарин.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    22 января 2020 09:50
    Дело и в том,что НЕГДЕ ремонтировать.
    АПЛы простаивают годами,в ожидании ремонта/модернизации .и затем их списывают.Судоремонтные заводы превратились в верфи.
    1. +21
      22 января 2020 10:04
      Цитата: knn54
      Дело и в том,что НЕГДЕ ремонтировать.

      Не согласен. Судоремонтные заводы для ремонта АПЛ есть и они недогружены. Главная проблема - это отсутствие средств на ремонт. Есть и другие проблемы - это дефицит кадров, износ оборудования и т.д. Но эти проблемы, в основном, упираются в первую проблему и, при своевременном финансировании, постепенно бы решались.
      Далее, по содержанию статьи, о скором сокращении количества АПЛ. Тоже не согласен. Это сокращение, де факто, уже давно произошло. Вероятные противники об этом очень хорошо знают. Не знают только некоторые наши "патриоты". То, что все эти АПЛ еще числятся в составе флота - это лишь иллюзия наличия. Например, на ТОФ имеется лишь одна исправная многоцелевая АПЛ пр.971 Щука Б (еще одна на реальном ремонте) и одна ударная АПЛ пр. 949А Антей (еще одна на ремонте). На Севере чуть больше, но не намного. Остальные, по документам, на ремонте, а фактически - на хранении. На их замену скоро придут АПЛ пр.885 Ясень М. Поэтому, атомный подводный флот уже находится на своем "дне". Дальше ситуация потихоньку должна выправляться.
      1. +6
        22 января 2020 11:10
        Да действительно хотелось бы надеятся что сейчас "ДНО" некогда могучего ВМФ СССР,хотелось бы чтобы строили не только устаревшие пр.636.3 ,но и пр.677 и АПЛ ,и не по 10-15 лет,а хотябы до 5.
        1. +1
          22 января 2020 11:37
          Цитата: МорякЧФ
          Да действительно хотелось бы надеятся что сейчас "ДНО"

          нет, конечно! дно у нас еще впереди!!! это по обьективно, никто не сможет предотвратить дальнейшее падение... НИКТО!
        2. 0
          22 января 2020 16:35
          По моему дело не только в деньгах, но и предельно изношенном оборудовании. Наглядный пример случай с нашим авианосцем.
      2. +2
        22 января 2020 13:33
        Цитата: kjhg
        Например, на ТОФ имеется лишь одна исправная многоцелевая АПЛ пр.971 Щука Б (еще одна на реальном ремонте) и одна ударная АПЛ пр. 949А Антей (еще одна на ремонте).

        Вообще то в ТОФ в строю 3 Антей и две и одна Щука-Б. В этом году еще и Ясень добавится.
  2. -12
    22 января 2020 10:09
    Самое время переходить на крупносерийные 1-килотонные МЦАПЛ "Лайка" с "Цирконами" и "Шквалами-2" на борту.
    1. +3
      22 января 2020 11:29
      Цитата: Оператор
      Самое время переходить на крупносерийные 1-килотонные МЦАПЛ "Лайка" с "Цирконами" и "Шквалами-2" на борту.

      Зачем эти промежуточные решения? Давайте уж сразу на "Кайтэн" и "Ока" - эффективность даже выше будет, а потери л/с меньше.
      1. 0
        22 января 2020 11:39
        1-ктн водоизмещение МЦАПЛ "Лайка" определяется скоростью ударных АПЛ противника типа "Вирджиния" (34 узла) и электрической мощностью ядерного реактора, однотипного с реактором НПА "Посейдон" (10 МВт) - для сокращения затрат на крупносерийное строительство МЦАПЛ (от 100 единиц и более).

        P.S. Стратегический НПА "Посейдон" - это и есть "Ока", "Кайтан" и Царь-бомба в одном флаконе laughing
  3. 0
    22 января 2020 10:11
    Единственный выход из ситуации, если Россия хочет сохранить потенциал своего подводного флота и далее конкурировать с США, заключается лишь в строительстве новых подводных лодок.

    А разве НЕТ? именно это и происходит. Догнать и перегнать не получится, а надо ли .... посмотрим, как оно будет.
    1. +1
      23 января 2020 16:53
      Цитата: rocket757
      Единственный выход из ситуации, если Россия хочет сохранить потенциал своего подводного флота и далее конкурировать с США, заключается лишь в строительстве новых подводных лодок.

      А разве НЕТ? именно это и происходит.

      Китайское Соху (Sohu) совсем недавно напечатало, что в России "заложено (наверное -- будет построено!) 60 новых современных подводных лодок. Из них 35 -- атомные", которые явятся реальной угрозой для американских авианосцев.
      По-моему уже пора заканчивать "запрягать" пора уже нагайкой настегивать коней!
      1. 0
        23 января 2020 18:00
        Цитата: Удав КАА
        По-моему уже пора заканчивать "запрягать" пора уже нагайкой настегивать коней!

        Кому б это поручить?
  4. 0
    22 января 2020 11:48
    Не знал что США тоже проблемы с финансированием и они сократили количество планируемых по на будущее.
  5. 0
    22 января 2020 14:50
    Не До Ждётесь
  6. 0
    22 января 2020 15:07
    Беда-печаль! Бедственному положению ВМС США можно только посочувствовать! Как же они смогут решить свои проблемы? Ведь судостроительные верфи - в упадке, новых технологий - нет, проблема с кадрами, я уже молчу за их развалившуюся инфраструктуру, в которой нет даже плавучих доков ) Наверное, в Китае будут заказывать, через Алик )))
    1. +3
      23 января 2020 17:02
      Цитата: Тайфун
      Бедственному положению ВМС США можно только посочувствовать!

      Ирония -- дело хорошее, когда она не давит на "любимую мозоль!" Флот США -- мощнейший флот в мире. Даже флот КНР пока ему не конкурент...ни по подводным силам, ни по авианосному компоненту. О нас говорить можно только в будущем времени...
  7. -4
    22 января 2020 22:05
    нужно продавать ненужный авианосец, прекратить закладку новых надводных кораблей, кроме тральщиков, и на эти деньги ремонтировать АПЛ и строить новые АПЛ
    1. 0
      24 января 2020 08:59
      Проще вас продать пользы больше будет.
  8. -1
    23 января 2020 04:20
    Поэтому конкуренция великих держав под водой будет продолжаться на равных: потенциал подводных флотов США и России примерно одинаков, но и с проблемами оба подводных флота сталкиваются с одинаковыми.
    Вот интересно, как можно было сделать подобный вывод в конце? У американских военных нет проблем ни с финансированием, ни с мощностями производства, нытье американских военных о недостатке финансирования это уже давняя традиция, согласно которой они клянчат заведомо больше денег чем им могут дать.
    к 2030-м годам количество субмарин в российском ВМФ может сократиться до 12 штук
    Хоть кто-то в здравом уме будет пророчить такое ВМС США? Вопрос риторический. Так где тут одинаковые пробелы и конкуренция на равных? Вывод в конце противоречит самой статье.
  9. 0
    26 января 2020 11:22
    Выкрутимся,пусть и дальше мечтают.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»