Киев не может решить, что делать с воинским призывом

25
Киев не может решить, что делать с воинским призывом

Решение президента Украины Владимира Зеленского, своим Указом вернувшего призыв на действительную военную службу по достижению 18, а не 20 лет, мягко говоря, не прибавило популярности ни ему самому, ни возглавляемой им властной «команде».

Очевидно, в связи с этим многими ее представителями сегодня высказываются самые разные предложения относительно того, как же все-таки нужно организовать выполнение гражданами страны их воинского долга. Из этих откровений напрашивается вывод, что в Киеве сегодня вообще не очень-то понимают, что делать с проблемой комплектования собственных вооруженных сил.



Безусловно, наибольший интерес тут представляет точка зрения нынешнего министра обороны Украины, Андрея Загороднюка. Кому же, как не ему играть в данном вопросе «первую скрипку»? Надо отметить, что воззрения главы оборонного ведомства на солдатскую службу достаточно своеобразны. Так, он считает, что перво-наперво надо... уменьшить ее срок! По мнению министра, это может заставить не избегать призывных участков тех, для кого служба не совпадает с «их жизненными планами, поскольку длится слишком долго». Напомним – на сегодняшний день продолжительность действительной воинской службы на Украине составляет 12 месяцев для тех, кто имеет дипломы об образовании на уровне магистра и специалиста, и 18 месяцев для всех остальных.

И, тем не менее, Загороднюк уверен, что и этот срок должен стать «гораздо меньше»! Куда ж еще?! На сколько тогда призывать прикажете, господин министр – на полгодика, на месячишко? «Я тут мигом – сбегаю, в армии послужу...» И это – в условиях того, что современная армия требует от бойцов профессионального овладения все более сложными образцами техники и вооружения. Однако, по Загороднюку, служба по призыву представляется чем-то вроде веселой смены в пионерлагере, она должна давать «абсолютно уникальный жизненный опыт, полезный физически и морально». Тогда, уверен министр, удастся «привлечь к армии широкие слои населения». При этом он же говорит о необходимости «качественной подготовки» призывников и даже их «службы в боевых частях». Как одно с другим у него в голове состыковывается – совершенно непонятно.

Особо стоит заметить, что сразу после своего назначения на высокий пост господин Загороднюк, насколько известно, не носивший погон (тем более, солдатских) ни дня, заявил, что главной целью своей он видит отмену в стране воинского призыва, как такового. Потом, правда, он несколько отыграл назад в соответствии с реалиями, но по сей день продолжает твердить, что «срочная служба не должна оставаться в том виде, как сейчас, потому, что это не работает...». Есть серьезнейшие сомнения в том, что с таким замечательным руководителем Минобороны она вообще «заработает» когда-либо.

То, что эксперименты с системой службы по призыву редко доводят до добра, красноречиво свидетельствует богатый мировой опыт. В Китае, к примеру, для более успешного пополнения весьма обширных рядов НОАК с нынешнего года переходят к порядку, по сей день исправно работающему в России – весеннему и осеннему призыву. Ну, и соответственно, к «дембелю» два раза в год. А вот к чему приводят неуклюжие попытки перехода к исключительно профессиональной армии, наглядно демонстрирует опыт Германии. Там от призыва отказались вообще, отменив его в 2011 году. И что же? Служить попросту некому. Но это только одна сторона проблемы. Немецкие правозащитники бьют тревогу – по их утверждению, доведенный до отчаяния Бундесвер «заманивает» к себе несовершеннолетних!

Так, только в 2019 году на службу там было принято более полутора тысяч юношей и даже девушек, не достигших 18 лет. А всего за годы, прошедшие с момента отмены воинской обязанности через армейские казармы прошло, как утверждают борцы за права человека, не менее 13 тысяч «малолеток», Впрочем, все они попали туда исключительно на добровольной и контрактной основе. Тем не менее, блюстители «демократических правовых норм» обвиняют «грубых солдафонов» в «дорогостоящей и вредной милитаристической пропаганде», завлекающей юные создания в сети военщины. А ведь могли бы, как нормальные европейцы на гей-парады ходить!

Так или иначе, но прежде чем приниматься вводить новшества в устоявшиеся веками каноны прохождения воинской службы, любой стране стоит крепко призадуматься. В частности, и над тем, кто стоит у руля того ведомства, которому доверена ее оборона и безопасность.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 января 2020 06:58
    Так, он считает, что перво-наперво надо... уменьшить ее срок!
    И одновременно этот министр обороны заявляет о готовности взять непокорный Донбасс силой, как то тревожно становиться, нет ли тут взаимосвязи?
    1. +6
      24 января 2020 07:02
      Этот министр обороны, даже читать не умеет! В Одиннадцати пунктах Минских соглашений - где-то увидел отсутствие необходимости разведения сил в зоне конфликта с ЛДНР... что вы от него хотите?
      1. +3
        24 января 2020 07:10
        Цитата: Охотовед 2
        Этот министр обороны, даже читать не умеет!

        Нет, они каждый раз читают эти соглашения "группирую слова и буквы", по своему желанию, главное, что бы количество совпадало
        1. +4
          24 января 2020 07:12
          Думаете как шифровку читают, подбирая новые шифровальные ключи belay . Неожиданный поворот....
      2. 0
        24 января 2020 19:39
        Это не единственный министр в куеве, у которого очень большие проблемы с элементарной логикой. Есть министры, которые прямо говорят - я неумный человек.
    2. +2
      24 января 2020 07:12
      И одновременно этот министр обороны заявляет о готовности взять непокорный Донбасс силой, как то тревожно становиться, нет ли тут взаимосвязи?

      Вы хотите сказать, что 18-летние юнцы будут брать Донбасс? Это же пушечное мясо.
      Ну, если перед Зеленским поставлена задача как можно больше народа загробить, то наверное такое возможно.
      1. 0
        24 января 2020 16:48
        Цитата: maidan.izrailovich
        Это же пушечное мясо.

        Вы бы посмотрели кто там у них служит...а 50-ти летние мужики, они кто? А ведь служат и на должностях рядового и сержантского состава и в зоне боевых действий
    3. +2
      24 января 2020 08:29
      Меня всегда настораживали люди, которые с одной стороны могут и говорят разумные вещи, но с другой стороны вынуждены совершать ритуальные реверансы.
      Наступит момент, когда мозг "свалится в штопор".
      И тогда человек начинает жить в совершенно иллюзорном мире, выхода из которого назад нет.
      Если это обычный человек - это трагедия семьи.
      А если это министр обороны государства ....?
    4. 0
      24 января 2020 08:30
      Он очень надеется, что в обмен на украинский чернозём Донбасс будут брать для него эуропэйцы и америкосы.
    5. 0
      24 января 2020 08:47
      Цитата: svp67
      одновременно этот министр обороны заявляет о готовности взять непокорный Донбасс силой, как то тревожно становиться, нет ли тут взаимосвязи?

      Кем взять?
      Они что воевать умеют? собирают сброд кто сбежать не успел
      1. 0
        24 января 2020 09:30
        Мяса у них не хватает, пушечного. sad
    6. 0
      24 января 2020 14:27
      Вероятно, он надеется это сделать чужими руками. Ну про галушки уже не буду - все в курсе.
  2. +6
    24 января 2020 07:03
    Меньше всего россиянам следует переживать о боеспособности бандеровской армии-ведь, чем хуже с этим у пещерных бандерлогов, тем лучше для всех адекватных нормальных людей! winked
    1. +2
      25 января 2020 02:47
      Безусловно, наибольший интерес тут представляет точка зрения нынешнего министра обороны Украины

      Да, уж авторитет в вопросах срока службы еще тот. what Кому интересно его мнение - он сам лично ни дня не отслужил. Больше специалист по косьбе от службы
  3. 0
    24 января 2020 07:21
    крепко призадуматься. В частности, и над тем, кто стоит у руля того ведомства, которому доверена ее оборона и безопасность.

    Стоит, стоит ... и ещё постоит.
  4. +1
    24 января 2020 08:15
    Как не знают. Пусть канал Балтийско- черноморский роют.
  5. +1
    24 января 2020 08:42
    ВЕЧЕРНИЙ квартал-95 стал ГОСУДАРСТВЕННЫМ кварталом-19. Только "шутки" выходят боком стране и народу.
  6. 0
    24 января 2020 09:14
    У них нет государства, а есть каратели,( очень надеемся , что когда нибудь пойдут под суд), зачем им армия???
  7. -1
    24 января 2020 09:29
    А что можно с призывом делать, или проводить или отменять, третьего не дано.
  8. +2
    24 января 2020 09:58
    Вообще с призывом в Незалежной фигня какая-то творится.
    Некоторые призывались по нескольку раз.
    Некоторые - ни разу. Прятались по Европам, гастарбайтили в России.
    На фото призывников часто бородатые дядьки стоят вперемешку с безусыми юнцами.
    А ещё "добробаты" существуют - пещерники, которым вообще никакой призыв не нужен. Патологическая жадность к чужому добру, жажда к насилию, природная ненависть ко всему руссому.
    Вот и лезут на Донбасс из всех своих бандеровско-западенских щелей.
    Грабить и убивать.
    Надорвутся пришибленные. Не будет им победы!
  9. -1
    24 января 2020 12:28
    Особо стоит заметить, что сразу после своего назначения на высокий пост господин Загороднюк, насколько известно, не носивший погон (тем более, солдатских) ни дня

    Так же стоит отметить, что и наш министр обороны погон (кроме МЧС-овских) не носил ни дня, впрочем, как и предыдущий.
  10. -1
    24 января 2020 13:27
    Это - от безнадёги: бандеровская армия разваливается и сокращается, в ней остаются лишь те, кто хорошо присосался и получает немалую выгоду от должностей. Рядовых добровольцев "вже нэма". Кончились. А необходимо накачать "лучшую армию Европы", у "которой учатся американцы" безмозглым пушечным мясом. Лучше, чем хватать выпускников школ сразу после школьной скамьи, ничего нет.
  11. -1
    24 января 2020 14:30
    Да какая им армия? Курени, сотни и в лес, в схроны. И не вылазить оттуда никогда.
  12. -1
    25 января 2020 17:53
    Карантин, КМБ, Присяга, дембель...
    "Ой! Не дождалась я тебя!
    Да я только в обед призвался!"
  13. 0
    27 января 2020 23:44
    Ой да ладно. Шаг первый - заменять срочников контрактом, шаг второй - амнистия мелким преступникам в обмен на явку добровольцем.