«Обнаружены неполадки»: Польские СМИ заподозрили проблемы с корветом «Гремящий»

43

За сообщениями о проведении испытаний головного корвета проекта 20385 «Гремящий» скрываются проблемы, с которыми столкнулись российские судостроители при создании данного боевого корабля. Данные подозрения озвучивает польское издание Defence24.

С его слов, в СМИ РФ уже дважды указывалось на окончание серии испытаний – в новостях от 15 декабря 2019 года и 20 января 2020 года. При этом они должны были завершиться еще месяц назад с передачей корабля Тихоокеанскому флоту до 26 декабря.



Это может означать, что государственные испытания корвета не завершились успешно

- отмечает издание, указывая, что «Гремящий», вместо того, чтобы на всех парах мчаться на Дальний Восток, направлен в Санкт-Петербург, ближе к производителю – «Северной верфи», «чтобы тот занимался устранением обнаруженных неполадок».

Как указывает Defence24, это не является признаком наличия критических дефектов, так как «это совершенно новый корабль, только с виду напоминающий единицы проекта 20380». Из-за множества внесенных изменений выявляются определенные недостатки, требующие устранения. Наибольшие трансформации по сравнению с корветами типа 20380 затронули боевую информационно-управляющую систему «Сигма».

Данная БИУС синхронизирует борьбу против воздушных, надводных, подводных и наземных целей. При том, что ею оборудуется столь малый корабль, водоизмещение которого составляет 2-2,5 тыс. т. Как предполагает Defence24, неполадки в работе «Сигмы» стали основной причиной задержки с передачей корвета ВМФ.

Со слов издания, очень вероятно, что с такими же проблемами сталкивался фрегат «Адмирал Горшков» проекта 22350, имеющий аналогичную систему «Сигма».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    43 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +21
      24 января 2020 05:51
      Пшеки конечно жеж лучще знають ! Шпециялисты ! what
      1. +10
        24 января 2020 06:03
        Это их «комариный» укус за публикации архивных документов!
        А Корабль Есть и Будет служить России, как говориться - Завидуйте Молча! yes
        Что построила Польша? Убившая напрочь своё Кораблестроение...
        1. +5
          24 января 2020 08:34
          Перестройка у ляхов как раз и началась в 1981 году на гданьской верфи под "руководством" зиц-председателя Лёхи Валенсы, пьяницы-электрика. Какое уж тут судостроение.
          1. +5
            24 января 2020 09:09
            Большие десантные корабли проекта 775 были все построены в польше, в гданьске , последний сошел в 1991г. Потом верфь начала загибаться.
            Интересный факт - в ноябре 2007 пакет в 75 % акций был приобретён украинским концерном «ИСД Польша», принадлежащим Сергею Таруте и Олегу Мкртчану. 25 % акций принадлежит польской госкомпании ARP (Agencji Rozwoju Przemysłu, Агентство промышленного развития).
            1. +12
              24 января 2020 09:19
              Цитата: maxim947
              Большие десантные корабли проекта 775 были все построены в польше, в гданьске

              Там же строили для УВСГ ВМФ СССР килекторы, суда размагничивания, в Шецине плавгоспиталя, экспедиционно-океанографические суда. Судостроительная промышленность только и жила на советских заказах!
          2. +11
            24 января 2020 09:14
            Цитата: Авиатор
            на гданьской верфи под "руководством" зиц-председателя Лёхи Валенсы, пьяницы-электрика.

            Это он с расстройства замутил - на верфи ведь строили корабли для СССР, самой Польше столько кораблей не переварить было. Тиранили там советские представители поляков - бракованную продукцию не принимали...
    2. +11
      24 января 2020 05:53
      Как указывает Defence24, это не является признаком наличия критических дефекто

      Любой НОВЫЙ агрегат требует доводки. И не только в России, но и во всём мире. Доделаем, назло врагам. поляки ещё наплачатся. bully
    3. +8
      24 января 2020 06:02
      В свете последних событий поляки смотрят и читают все сми России laughing лишь бы что то узреть и узнать на радость себе, а там только зрада tongue .
    4. +7
      24 января 2020 06:27
      Польские СМИ заподозрили проблемы
      Какие проницательные ! И сплошь спецы ! fool
      1. +7
        24 января 2020 09:15
        Цитата: Uncle Lee
        Польские СМИ заподозрили проблемы
        Какие проницательные ! И сплошь спецы ! fool

        Подождем, скоро по примеру бритов подтянутся польские ученые, разведчики,...
    5. +3
      24 января 2020 06:58
      А чего все так раскричались? Ну, вышла статья о корвете. Высказались некие предположения о возможности наличия некоторых дефектов, требующих доводки, но "не являющихся критическими". Где-то тут сказано, что они радуются? Нет. Ну, может конечно в первоисточнике и есть элементы радости, не читал (прямой ведь ссылки на источник нет). Как впрочем, уверен, и большинство здесь.
      И тут же началось: "Пшеки! Шпециялисты!", "«комариный» укус", "поляки ещё наплачатся". Вы вообще нормальные?
      1. +4
        24 января 2020 08:10
        Большинство людей "мыслят" стереотипами. Им так проще. Вот есть у них стереотипы хохла, поляка, американца и т.д., вот они их и пихают куда попало. А те, украинцы поляки и др., поступают так же. Для них москаль - это обязательно ватник с рабским мышлением. Но ни те, ни другие не понимают, что их мозг искажает реальность для наименьших энергозатрат.
        Вот что такого написано в данной статье? Что корвет вовремя (до Нового Года) не смог пройти госиспытания. Факт? Факт. Далее, автор пишет, что на корвете установлена сложная БИУС Сигма, которую могли не успеть настроить вовремя. Может такое быть? Может. Но причиной могла быть и любая другая система. Ложь? Нет. Автор дает понять, что это его предположение.
        Но люди, конечно, кинутся ставить минусы. Куда там! Мы посмели заступиться за поляка! Мы предатели и агенты Госдепа! laughing Хорошего Вам дня hi
        1. +8
          24 января 2020 08:27
          Цитата: kjhg
          Мы предатели и агенты Госдепа!

          Это лично ваши слова! И исходя из этого вы и стараетесь изо всех сил белое сделать черным, а черное белым!
          1. +1
            24 января 2020 08:37
            Цитата: Serg65
            Это лично ваши слова!

            Если бы! Мне не раз их писали.
            Цитата: Serg65
            И исходя из этого вы и стараетесь изо всех сил белое сделать черным, а черное белым!

            Вот в этом то ваша главная проблема. Но, о ужас! вы о ней даже не подозреваете! Мир он не черно-белый и даже не серый. Мир он многогранный. Не нужно пытаться упростить его до примитивного уровня. Своими минусами, что вы мне ставите, вы его не переделаете. И я ничего не пытаюсь перекрасить (кроме ворот. но это планирую на лето). Но вы, конечно, опять ничего не поймете. Для вас он (мир), к сожалению, так и останется черно-белым. Но это уже ваши личные проблемы, а не мои. .
            1. +8
              24 января 2020 09:02
              Цитата: kjhg
              Вот в этом то ваша главная проблема

              Моя проблема в том, что вот в 91-м таких же вот "вечно недовольных болтунов" за людей считал, наивно думал что одумаются....не одумались, вы этому яркий пример!
              Цитата: kjhg
              Мир он многогранный

              Согласен, мир многогранен! Так радуйтесь его многогранности, а не сводите все к примитивному недовольству окружающей вас действительности и навязыванию всем вашего "правильного" мнения о переустройстве этого мира!
              Цитата: kjhg
              автор пишет, что на корвете установлена сложная БИУС Сигма, которую могли не успеть настроить вовремя (а могли и успеть Serg65). Может такое быть? Может. Но причиной могла быть и любая другая система. Ложь?

              Всякая информация не подкрепленная достоверными фактами является вымыслом-т.е. ЛОЖЬЮ! По этому вы оправдывая автора, тоже автоматически являетесь лжецом!
              Цитата: kjhg
              Но вы, конечно, опять ничего не поймете

              Да куда уж мне, с моим то колхозным рылом, в ваш калашный ряд просвещенных защитников Мира!
        2. +3
          24 января 2020 10:19
          Цитата: kjhg
          Большинство людей "мыслят" стереотипами. Им так проще.

          Не всегда с Вами согласен, но в данном случае поддержу.
          Как раз Ваши "минусаторы" больше всех критикует, скажем, матрасный Ф-35. Несмотря на то, что он выпускается сотнями и его покупают десятки стран. Нашим критиковать конечно можно, а вот полякам ни-ни, низзя! Хоть пшек и не критиковал корвет в целом. Он просто высказал свои предположения о причинах задержки принятия его на вооружение. При всем моем негативном отношении к пшекам, я не могу иначе относиться к этой статье.
          1. +1
            25 января 2020 00:38
            Это головной корвет , в составе его вооружения большой коэффициент новизны , и не удивительно , что испытания(государственные) продлились дольше предполагаемого срока . Это - головной корабль .
            А поляк действительно перечислил ряд возможных недостатков , оговорившись , что это предположения . Хотел ли он подковырнуть Россию лишний раз ? Возможно . А возможно просто хотел потрафить польской публике , которая любой нашей неудаче рада .
            По статье - всё что он напредполагал , основано на том , что корвет не "бежит сразу на ТОФ" , а сперва зайдёт для исправлений на Балтику . Но он и не мог идти туда сразу после испытаний . Ему действительно надо привести себя в порядок после гос.испытаний и подготовиться к длительному переходу на ТОФ . Это неблизкий путь , нужно взять всё необходимое ... ПОДНЯТЬ АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ наконец(!) , да и вообще в одиночку такие корабли так далеко не ходят . Скорей всего будет и буксир , и танкер и ... ДЭПЛ , которой тоже на ТОФ переход предстоит .
            Так что выход на ТОФ может быть только из Балтики .
            А официальное сообщение о успешном завершении гос.испытаний на головном корвете , никаких двойных толкований не имеют .
            Корабль ГОТОВ к принятию на вооружение .
        3. 0
          25 января 2020 22:40
          все красиво, но добавлю, а если не так, мы идем морским путем через север,
          испытания будут и для других судов?
    6. +2
      24 января 2020 06:59
      Мелькнуло в новостях, что корвет провел испытание нового оружия. Какого нового? Циркон? Если это правда, то сам Бог велел проверить пусковые. Тут полякам не ржать, а выть надо
      1. +5
        24 января 2020 07:25
        Последняя новость на СуНе была о завершении испытаний и подготовке к межфлотскому переходу. С чего пшеки взяли свои измышлизмы неизвестно. Да и пойдет наверно по весне, через СМП.
        1. 0
          25 января 2020 09:54
          С чего пшеки взяли свои измышлизмы неизвестно.

          Если бы СМИ и болтуны из МО не разглашали бы реальные сроки, то и меньше всяких инсинуаций было бы.
    7. +1
      24 января 2020 07:26
      Ага, есть проблема -двигатели работают на яблочным соке crying lol , а яблоки дорогие, придется у поляхии закупаться яблоками для корвета lol
    8. +3
      24 января 2020 07:33
      Ладно, будет и у них повод постебатся ... нате им, порадуйтесь.
      не всё ж им "вибрировать" на фразу "РУССКИЕ ИДУТ"!
    9. -2
      24 января 2020 07:56
      Цитата: Chersky
      И тут же началось: "Пшеки! Шпециялисты!", "«комариный» укус", "поляки ещё наплачатся". Вы вообще нормальные?

      Полностью поддерживаю!!!!!
      Только головорез-наемник может желать, чтобы "кто-то наплакался".
      У всех детей на нашей планете, у всех жен-дочерей-сестер-матерей слезы одинаково горькие.
      Меня отцы-командиры учили именно этому.
    10. +1
      24 января 2020 08:31
      Цитата: kjhg
      Вот что такого написано в данной статье? Что корвет вовремя (до Нового Года) не смог пройти госиспытания. Факт? Факт. Далее, автор пишет, что на корвете установлена сложная БИУС Сигма, которую могли не успеть настроить вовремя. Может такое быть? Может. Но причиной могла быть и любая другая система. Ложь? Нет. Автор дает понять, что это его предположение.

      Автор статьи (зачем она появилась на ВО непонятно) проанализировал мнение польских СМИ. request
      Ничего нового не сказал, но "облил" (тем что у него накопилось) ВМФ.
      А то что мало у нас кораблей строится - это да, не хорошо.
      Однако любое сообщение о постройке нового вооружения (самолет, корабль, танк) повышает боеспособность войсковых частей.
      Показывает "что мы умеем строить", дает понимание что при нормально жизни "настроим много".
      А то что мне в атаки придется ходить с АК и МПЛ, так это по сути ничего не меняет.
      Главное Настрой!!!
    11. +10
      24 января 2020 08:34
      Ссылки на первоисточник в статьях давать надо, это признак серьёзной публикации, хорошего тона и уважения к читателю.
      А то сайт по желтизне стал похож на газету "Спид-Инфо".
      1. +7
        24 января 2020 08:44
        Абсолютно верно! И проверить инфу легко, и аргументировать с фактами разумно. А то действительно на агентство "ОБС" похоже)
        1. +1
          24 января 2020 10:29
          "Кто ищет - тот всегда найдет!" yes
          https://www.defence24.pl/rosjanie-strasza-kalibrami-z-morza-barentsa-ukrywaja-problemy-z-korwetami
    12. +7
      24 января 2020 08:59
      «Обнаружены неполадки»: Польские СМИ заподозрили проблемы с корветом «Гремящий»


      Ещё одни "эксперты" , уж без вас точно разберутся.
    13. +6
      24 января 2020 09:14
      Госиспытания завершены. Корабль готовится к межфлотскому переходу. Направляется на Балтику для подъёма флага. В чём проблема? Северным морским путём отправлять маленький корвет страшно. А по пути на ТОФ он посетит много иностранных портов для пополнения запасов и демонстрации флага.
    14. +1
      24 января 2020 09:24
      Ляхи как всегда гав-гав, а нам на них ...... с высокой горы.
    15. +1
      24 января 2020 10:17
      Лучше бы поляки радовались вступлению в строй своего патрульного (от нищеты) эрзатц корвета. Который строили 18 лет и несколько раз в процессе строительства спускали на воду, о потом возвращали на верфь на достройку.
    16. +1
      24 января 2020 11:08
      Польские СМИ бы лучше на свой флот внимание обратили и на свое судостроение.

      Польский флот - это один хлам, выпрошенный по всему миру.

      Польша свой корвет пр.621 "Грач" по немецкому проекту строила с 2001 года, мечтали о серии в 7 корветов, а в итоге даже один не сделали, кое как его достроили к 2018 году превратив в патрульных корабль.

      Но вместо того, чтобы обсуждать свои проблемы они решили пофантазировать над темой недоработок на кораблях России.
    17. +1
      24 января 2020 11:47
      Польские СМИ, они такие, продвинутые, фсё обо всех знаюць.
    18. 0
      24 января 2020 12:16
      Можно сколько угодно критиковать поляков. Но вот в плане издания журналов и книг связанных с флотом тут у них все очень хорошо. И это далеко не Великая морская держава имеющая несколько флотов и флотилий. Тут бы у них стоило поучиться. А у нас выпускалось очень скромное количество журналов и книг и их количество сократилось по сравнению с концом 90 -х и началом 2000-х.Все делали энтузиасты ,а их количество не бесконечно.
    19. +2
      24 января 2020 13:01
      Цитата: maxim947
      Большие десантные корабли проекта 775

      Вообще-то 775 проект средние БДК. Но было принято политическое решение.
    20. +3
      24 января 2020 13:33
      Для того и проводят испытания, что бы выявить недостатки и проблемы, для последующего устранения. Поэтому пусть пишут, что хотят пшеки. Главное что бы у нас всё было хорошо.
    21. +4
      24 января 2020 18:19
      За 30 лет службы в ВМФ СССР мне довелось дважды служить на первых, в серии новостроящихся кораблей. На доводку первосерийных кораблей уходило 3-4 года. Это обычная практика доводки первых в серии кораблей практически всех стран.
    22. +2
      24 января 2020 20:27
      Наверное, на то он и головной. Даже слово такое не спроста! Чтобы выявить неполадки и не повторить их в серии.
      У нас головной "Сарган" который на минуточку раза так в четыре поменьше будет. Две недели наверное уж спускают/вытаскивают каждый Божий день для доводки после ходовых. Что-там со скоростью вроде как- не так. Не даёт подлец сто километров в час...Так нам проще. Его кран пятидесятитонник вынимает/ опускает. Можно хоть до пенсии туда-сюда катать...
    23. +2
      24 января 2020 22:19
      Неполадки для головного корабля и их устранение это в порядке вещей всегда и у всех. В ту же Польшу я был когда то откомандирован на месяц для приемки головного корабля, а вернулся через 6.
    24. 0
      25 января 2020 08:32
      ... скажем, матрасный Ф-35. Несмотря на то, что он выпускается сотнями и его покупают десятки стран.

      Покупают эту лоханку не доведенного до ума сотнями - это как?
      Скорее всего, покупают с выкручиванием рук и угрозой санкциями. Это будет точно и верно. А что касается наших боевых изделий, как правило, все доводиться до конца, устраняя все детские болезни, и только тогда оно поступают в войска.
      1. 0
        25 января 2020 17:22
        Да ладно..Из за угроз ? Так некоторые страны отказываются от закупок Ф-35. Кстати как и Индия отказалась от проекта по самолёту 5 поколения с нами...….И если Ф-22/35 так плохи, что же европейцы, японцы, китайцы, ю.корейцы, турки и РФ пытаются создать подобное у себя?...Если так плох В-2, что же РФ рисует картинки с ПАК ДА идентичные В-2 ? Не знаете почему спецназ ФСБ ходит в мультикаме, в пластиковых шлемах , с тактическими наушниками, очками, перчатками, с коллиматорами эотех или аимпонт , с наколенниками и налокотниками пластиковыми( а все уж переходят на вшитые) ? По мнению патриотов -это ж всё иностранное значит плохое )))). И только наши шинели, кирзачи и АК - это эталон)).
    25. 0
      25 января 2020 22:42
      все красиво, но добавлю, а если не так, мы идем морским путем через север,
      испытания будут и для других судов?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»