В Донецке за фейки арестован член Общественной палаты

20

Первый пошел


20 января стало известно о задержании скандально известного блогера и по совместительству члена Общественной палаты ДНР Александра Болотина. О том, что Болотин пропал, сообщили его родные. Уже через несколько часов стало известно, что блогер арестован; сотрудники МВД произвели выемку техники у него дома.

21 января пресс-центр МВД ДНР сделал официальное заявление, согласно которому Александра Болотина задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК ДНР (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, совершенные публично).



Также правоохранители заявили, что подозреваемый уличен в размещении в сети материалов, «содержащих заведомо ложную, неподтвержденную информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также порочащую честь, достоинство и деловую репутацию органов власти и силовых структур Донецкой Народной Республики».

Мученик или безумец?


Александр Болотин снискал себе скандальную славу в ЛДНР благодаря своим противоречивым публикациям в социальных сетях. Относительно невинный, хоть и яростный характер публикаций блогера постепенно принимал все более скандальный характер, пока наконец не появилось видео, в котором выглядящий нетрезвым блогер матерно прошелся по бойцам народной милиции ДНР. Поводом для недовольства Болотина стала стрельба, предположительно со стороны НМ ДНР.

Столкнувшись с ураганной реакцией общественности (и вполне вероятной угрозой неприятной беседы с бойцами народной милиции), Александр Болотин публично принес извинения, однако вскоре осмелел, а после того как ему удалось стать членом Общественной палаты ДНР, окончательно уверовал в себя и вступил в публичный и крайне нелицеприятный конфликт с главой Общественной палаты Александром Кофманом.

В последние недели Болотин выступил с агрессивной критикой властей, в частности, министра МВД Дикого. Вероятно, терпение властей лопнуло, и Болотина арестовали.

Как он служил в «Очистке»?


Неизвестно, как и зачем Болотина включили в состав Общественной палаты – крайне специфическая манера поведения блогера изначально вызывала подозрения в том, что Александр Болотин нуждается в профессиональной помощи. Вполне вероятно, что бывшего члена ОП ДНР нужно не судить, а посильно помочь ему. Тем не менее, факт остается фактом: Александр Болотин под арестом и теоретически это приключение может закончиться для него пятью годами тюремного заключения.

Впрочем, судьба отдельно взятого блогера не так важна — в конце концов, наговорил Болотин столько, что во времена покойного главы ДНР Александра Захарченко хватило бы трети, чтобы отправиться в подвал. Важнее сам прецедент – республика впервые использовала законодательные механизмы для того, чтобы защититься от нападок и призвать к ответу за распространение фейков.

Сам по себе данный момент является вполне положительным – в прежние времена журналистов и блогеров, занимающих недружественную или критическую по отношению к властям ЛДНР позицию, просто били и выдворяли за пределы республик. К тому же вполне вероятно, что деятельная борьба с фейками благотворно скажется на качестве той информации, которую не скрываясь распространяют в социальных сетях многие авторы.

В то же время возникает вполне закономерный вопрос: смогут ли власти в ЛДНР придерживаться умеренности? Не придется ли медийному сообществу Донбасса столкнуться с охотой на ведьм? Всем, включая автора, в скором времени предстоит это выяснить.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    27 января 2020 03:40
    За свои слова отвечать надо. what Понятно, что за публичные оскорбления власти по закону светит приличное наказание. Ну, суд разберется - в какой степени виноват и как наказать.
    1. +5
      27 января 2020 05:39
      Сколько таких еще в ЛДНР...вроде бы живет и работает человек рядом ,красиво улыбается тебе,говорит верные слова а потом вдруг оказывается мерзавцем или предателем...такие вот дела.
      1. +6
        27 января 2020 14:04
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Сколько таких еще в ЛДНР..

        Видно война его не зацепила. Прилетело бы от укропов, по его родственникам, что бы он , тогда говорил ?
        А вообще, надо у Владыки Ситх (Сергея) по интересоваться ? Про этого и других типОв...
        1. -1
          27 января 2020 14:12
          Вот ещё бы узнать, а чего конкретно он говорил и хотя-бы примерно, какие оскорбления? Может кто адрес того сайта, где это посмотреть, даст?
          1. 0
            27 января 2020 19:16
            Так написано ведь - жаловался на стрельбу нм днр
  2. +4
    27 января 2020 04:47
    Отсюда мораль-берега путать не стоит и звездить тоже.
  3. +2
    27 января 2020 05:19
    Явление уже "обычное и привычное". Без контроля и вовремя проводимой профилактики, будут переходить границ порядочности, дозволенного, ещё не раз.
    Короче, чистить информационное поле надо! По объективным причинам, кстати.
    1. +3
      27 января 2020 06:07
      Если лицо публичное, имеет отношение к некому выборному органу, то мораль нужно блюсти. А не в пьяном виде нести черти-что. Пусть общественный совет только консультативный орган, но наказание в таком случае должно быть строже, нежели для обычного жителя ДНР.
      1. +1
        27 января 2020 07:26
        Цитата: asv363
        Пусть общественный совет только консультативный орган, но наказание в таком случае должно быть строже, нежели для обычного жителя ДНР.

        Наказание должно быть равным для всех! Это не отменяет такого действия, как орг выводы .... пинком под зад, со службы и всех делов.
  4. +2
    27 января 2020 05:42
    За "демаскировку" политики конечно надо отвечать. Но лучше бы погоняли "бывших" у власти.
  5. +4
    27 января 2020 06:16
    Интересно, а на сайте ВО он не отмечался? Материал на уровне сплетен здесь не видел (надеюсь и не увижу), а вот комментарии .......
  6. +1
    27 января 2020 08:18
    Безнаказанность порождает вседозволенность,а когда все можно и за это ничего не перепадает , то получается полный беспредел. Это уже опасно.Украина тому пример. Власть должна пресекать такое на корню,а в реалиях республик -безусловно.Главное-не перегнать палку))))
  7. +5
    27 января 2020 09:08
    В Донецке за фейки арестован член Общественной палаты

    если честно, из статьи так и не понял, в чем состоят эти самые фейки.
    Если даже за его известное заявление, что огонь первыми открывают ополченцы, а не ВСУ , которое он сделал полгода назад, его не тронули, то что это за фейки такие теперь, что его отправили "на подвалы" для воспитательной работы, даже представить сложно.
    1. 0
      27 января 2020 19:11
      то что огонь открывают обе стороны это не секрет!Но по кому и по чём это вопрос другой.Наши стреляют в фашистов в поле-фашисты стреляют по нашим городам где старики и дети.Нам отступать не куда. Ну а хлопнули его когда он вякнул (скорее всего на большую за***у в органах)
  8. +1
    27 января 2020 12:40
    А ЗАЧЕМ ЛДНР " Общественная палата"?
    1. 0
      27 января 2020 19:07
      мы своих ДЕПУТАТОВ в лицо не знаем-а ты с такими вопросами))) бггггг...
  9. +2
    27 января 2020 19:01
    сам из Донецка(админ не даст соврать)-много к*лов у нас бродит и ещё больше из "переехавших"(на самом деле получающих все ништяки наши-хаты не продают-платят копейки и гонят пургу постоянно).Типа вашего Навального и Собаки с Лошадью. Рад что у нас в органах разговор короткий....на подвал)).Государство должно уметь себя защищать-а не вытирать плевки-тем более от "своих"!
    1. +1
      27 января 2020 23:49
      "Государство должно уметь себя защищать-а не вытирать плевки-тем более от "своих"!

      Таких "своих"-чужих не нужно! Донецк- "Смолянка".
  10. -1
    27 января 2020 23:44
    "Очень порядочный человек", буквально "звездец "Общественной палаты ДНР". Если бы УБОП МВД ДНР его не "свинтил" по вполне криминальной статье УК ДНР, следующая тема "блога" была бы "Трудно выбитые зубы собирать поломанными руками". Ему просто повезло отдаться в руки правосудия. Желание "у переважнiй бильшостi" осталось. Поддержат не только военнослужащие УНМ ДНР. Мы из Донбасса никуда не выезжали, люди незлопамятные, злые и с хорошей памятью.

    "В то же время возникает вполне закономерный вопрос: смогут ли власти в ЛДНР придерживаться умеренности? Не придется ли медийному сообществу Донбасса столкнуться с охотой на ведьм? Всем, включая автора, в скором времени предстоит это выяснить."

    Как то и раньше, при А.В. Захарченко "ущербных" не отправляли "минные поля" ногами разминировать. От Вас, Егор, как от козла -"вони много - смысла мало" (в разряде ВО "Мнение"). Выясняйте "предстоящую охоту на ведьм", -"многоликий". Кому Вы нужны? Про таких говорят : "Я не правый, я не левый, я- никакой, потому, что ВАЛЕНОК".
  11. -1
    30 января 2020 05:53
    Мне бы и у нас хотелось увидеть посадки за распространение ложной информации. Это очень серьезное оружие в умелых руках. Простейшие примеры: посмотрите ролики на ютубе, посвященные короновирусу в Китае, сляпано все очень убедительно и грамотно, только правды нет. А панику у населения получить проще пареной репы.По этому мое мнение, что за фейки надо сажать

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»