25-я бригада ССО сирийской армии с боями вышла на окраины Маарет ан-Нуумана

34

Из Сирии приходят сообщения о том, что в провинции Идлиб идут ожесточённые бои между правительственными силами и боевиками. Основная часть террористов в Идлибе принадлежит группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», которая ранее носила название «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).

Известно о том, что сирийские войска ведут наступление на Маарет ан-Нууман. Это один из главных оплотов боевиков в Идлибе.



В наступлении на указанный город участвуют бойцы 25-й дивизии сил специальных операций (бывшие «Tiger Force»). Они взяли под свой контроль населённый пункт Аль-Гарфах, который находится восточнее Маарет ан-Нуумана.

Утром боевики были выбиты из Аль-Гарфаха, после чего сирийские бойцы закрепили успех и смогли продвинуться в направлении позиций террористов близ Маарет ан-Нуумана.

На данный момент передовые отряды 25-й дивизии ССО вооружённых сил Сирии с боями вышли на окраины этого города.

Ливанские информационные ресурсы сообщают о том, что поражение боевикам в районе Аль-Гарфаха удалось нанести после использования ствольной и реактивной артиллерии. Это наступление стало ответом на попытку боевиков отбросить САА восточнее – в направлении города Джарджаназ.

О потерях с обеих сторон пока не сообщается.

Если САА освободит Маарет ан-Нууман от террористов, то получит под свой контроль важнейший участок автодороги Хама-Алеппо. Также САА получит возможность продвижения с двух сторон в сторону идлибского Серакиба.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +25
    26 января 2020 19:38
    Асаду удачи!
    Но пасаран!
    1. +2
      26 января 2020 21:01
      Им бы там беспилотников бы побольше, чтобы позиции бармалеев разглядывать и упреждать тех с обстрелами !
      1. +7
        26 января 2020 22:50
        Жаль, что в статье нет ни слова о действиях Наших ВКС на данном направлении. Из других источников - вылеты происходят регулярно.
        Пора уже ликвидировать этот рассадник бармалеев.
        1. +3
          27 января 2020 04:48
          Пора уже ликвидировать этот рассадник бармалеев.

          Главный рассадник бармалеев на планете, находится в Вашингтоне.
          Если его не ликвидировать (или блокировать) с бармалеями не покончим.
        2. +3
          27 января 2020 20:37
          Совместно последнее время наши вкс и сирийские ввс наносят до сотни ударов в день. Выбамбливают всю линию фронта вглубь на пару десятков километров. Тапочники жалуются, что даже жратву на фронт подвести не могут. Злые "Руси" валят все , что ездит. request
    2. +4
      26 января 2020 23:33
      Бог в помощь!! И пусть другие страны анализируют, что бывает когда США помогает, а когда Россия!!!!
      1. +7
        27 января 2020 02:14
        В очередной раз на сирийской войне наступление началось не там, где создавалась видимость его скорого начала -- не на западе Алеппо, где были сконцентрированы части 4-й бронетанковой дивизии, и наносились массированные авиаудары и артиллерийские удары по позициям джихадистов, а там, где были дислоцировваны 25-я дивизия спецназа ("Силы Тигра") и 5-й ударный корпус -- в Идлибе у Маарат ан-Нумана, -- после того, как с потерями для последних были отбиты атаки боевиков.После двухчасового боя сирийским штурмовым группам удалось взять большую часть Дейр аш-Шарки и вклиниться в оборону противника между городами Дейр аш-Шарки и Дейр аль-Гарби.
        Сложилась ситуация, когда группировке боевиков в Дейр Шарки стало грозить полуокружение. Уже поздно вечером и в ночь на 25 января наступление резко активизировалось. В ходе боевых действий были взяты под контроль города Дейр аш-Шарки, Дейр аль-Гарби, Маарат Шмарин и поселок Такана.
        К утру 25 января передовые отряды правительственных сил оказались всего в 2,5 км. юго-восточнее оплота боевиков г. Маарат ан-Нуман.
        Одновременно севернее по фронту 24 января шли бои на 10 км. участке от п. Барса до Тель-Хатри. Две атаки бойцов 4-й дивизии на Абу Джериф (Джейф) и Курсия (Курсиан) были отбиты боевиками ХТШ. Третья оказалась удачной - были взяты оба селения, однако джихадисты тут же контратаковали и отбили Курсия.
        Упорные бои продолжались на данном направлении весь вечер. Информация о позициях сторон постоянно менялась. К настоящему моменту известно, что сирийской армии удалось освободить Курсия, Абу Джериф и Тель-Хатри, увеличив общее число освобожденных за сутки селений до семи"
        1. +4
          27 января 2020 20:40
          На западе Алеппо тоже наступление идет. В Рашидиннах , в районе Хан Тумана. Просто там линия фронта устоявшаяся и укрепрайоны серьезные. А у Маарет Нуумана еще несколько месяцев назад тыл был. Тч серьезных укреплений боевикам было готовить некогда. Плюс еще не стоит забывать, что города принадлежат разным группировкам. Маарет-Нууман и окрестности - главный оплот протурецких формирований в Идлибе. А на западе Алеппо ХТШ стоит, которая всем Идлибом рулит.
  2. +18
    26 января 2020 19:45
    Удачи всем ребятам в бою и скорейшего разгрома этого "гадюшника"
    1. +11
      26 января 2020 19:59
      "В наступлении на указанный город участвуют бойцы 25-й дивизии сил специальных операций (бывшие «Tiger Force»)"
      Это у них самая боеспособная пехота...Элитный отряд сирийского спецназа-это про них."Тигры"-"пожарная команда" сирийской армии,эти справятся-ибо терять им уже нечего (алавиты)-"Аut vincere, aut mori"-"или победить, или умереть".
      1. +7
        26 января 2020 20:23
        Цитата: ГКС 2111
        ."Тигры"-"пожарная команда"

        Осталось только сказать, чьими усилиями эта "команда" сформирована, натренирована и снабжается. Но Вы не совсем правы, есть уже сейчас у них еще пара таких же "пожарных команд", та же 4-ая танковая
        1. +5
          26 января 2020 21:35
          И 5-й армейский корпус полностью сформированный, вооружённый и обученный российскими советниками и инструкторами. Тоже, как и "Тигров" Сухейля из разных частей собирали.
          Сейчас ситуация такая


          А в ближайших планах - полное освобождение трассы Хама-Алеппо
          1. +4
            26 января 2020 22:58
            Новости за 26.01.2020.Сирийская армия начала штурм Маарат ан-Нумана.
            http://warsonline.info/vooruzhenie-i-tekhnologii/novosti/siriia/idlib250120-1.html
      2. +3
        26 января 2020 20:27
        Цитата: ГКС 2111
        Это у них самая боеспособная пехота...

        Эту "пехоту" полностью вооружила и подготовила Россия. Они действуют под руководством российских советников и под прикрытием ВКС России.
        1. +4
          26 января 2020 20:52
          Цитата: kjhg
          Они действуют под руководством российских советников и под прикрытием ВКС России.

          Но это не точка. ...и во взаимодействии с русскими ССО.
          1. +2
            26 января 2020 21:01
            Цитата: svp67
            и во взаимодействии с русскими ССО.

            Совершенно верно hi . Именно поэтому и стали возможны все эти победы Тигров
        2. +2
          26 января 2020 22:11
          Эту "пехоту" полностью вооружила и подготовила Россия. Они действуют под руководством российских советников и под прикрытием ВКС России.


          А пехоту с той стороны готовит и вооружает США.
          1. 0
            27 января 2020 00:03
            Турция. В Идлибе - Турция.
    2. -11
      26 января 2020 20:48
      Удачи всем ребятам в бою и скорейшего разгрома этого "гадюшника"

      Так у нас ещё в прошлом году сообщили что бармалеев разгромили, остались только малые разрозненные группы. А тут на те атакуют при поддержки танков и артиллерии да ещё правительственные войска кошмарят будь здоров.
      1. +3
        26 января 2020 21:57
        Цитата: частное лицо
        Так у нас ещё в прошлом году

        Был объявлено что уничтожен игил как государство, а на уничтожение банд, которых подкармливают из-за границы нужно время.
  3. +11
    26 января 2020 19:47
    Уже пошел 9 год как в Сирии война. Это же сколько лет сирийцам нужно будет восстанавливать свою страну... А штатам и их ближневосточным союзникам все мало, им все больше и больше крови хочется, нефти, газа. А на гибель и страдания мирного населения им плевать.
    1. +8
      26 января 2020 20:09
      Цитата: solzh
      Уже пошел 9 год как в Сирии война. Это же сколько лет сирийцам нужно будет восстанавливать свою страну... А штатам и их ближневосточным союзникам все мало, им все больше и больше крови хочется, нефти, газа.
      Если страны "демократии" не будут мешать процессу восстановления и вернут нефть под контроль Дамаска, то Сирия отстроится достаточно быстро, тем более что главным подрядчиком по восстановлению инфраструктуры Сирии, как говорил Асад, будет Китай. Россия, с его слов, получит доступ к проектам по восстановлению объектов добычи и переработки энергоресурсов, а так же в разработке новых месторождений.
      1. for
        +2
        26 января 2020 20:33
        Цитата: Ныробский
        как говорил Асад, будет Китай. Россия,

        А Турция как же?
        1. +1
          26 января 2020 20:41
          Цитата: for
          А Турция как же?

          А она каким боком?Она свой интерес уже получила..
        2. +6
          26 января 2020 20:44
          Цитата: for
          Цитата: Ныробский
          как говорил Асад, будет Китай. Россия,

          А Турция как же?

          Турция в промоте. Это раньше семьи Асада и Эрдогана "дружили домами" и могли встретиться "по семейному" и попить чайку, но потом вдруг Анкара выступила на стороне коалиции, а как сказал Асад, ни одна страна участвовавшая в коалиции не получит сирийских контрактов. То, что сейчас между ними имеется, это общий интерес в решении курдской проблемы, не более того.
          1. +1
            26 января 2020 20:50
            Цитата: Ныробский
            То, что сейчас между ними имеется, это общий интерес в решении курдской проблемы, не более того.

            Это тот самый Курдистан который не давал Эрдогану "кушать не могу"!Он получил свой интерес,Асад и Россия свой!Ну а Китай понятно о чём,великая Китайская стена,то есть Шёлковый путь.
            1. +1
              27 января 2020 01:36
              Цитата: Эдик
              Цитата: Ныробский
              То, что сейчас между ними имеется, это общий интерес в решении курдской проблемы, не более того.

              Это тот самый Курдистан который не давал Эрдогану "кушать не могу"!Он получил свой интерес,Асад и Россия свой!Ну а Китай понятно о чём,великая Китайская стена,то есть Шёлковый путь.

              Все таки позиция Китая как "обезьяны, сидящей на ветке и наблюдающей за дракой тигров" повсеместно приносит свои плоды. Не участвуя ни в одной военной операции, они с легкостью имеют экономический профит от ситуации.
  4. +5
    26 января 2020 20:08
    Цитата: solzh
    Уже пошел 9 год как в Сирии война. Это же сколько лет сирийцам нужно будет восстанавливать свою страну... А штатам и их ближневосточным союзникам все мало, им все больше и больше крови хочется, нефти, газа. А на гибель и страдания мирного населения им плевать.

    Так англосаксы всегда за воровство богатств чужих недр "платили" кровью мирного населения, какую бы форму это не принимало. Сегодня это использование войск и поддержка "борцов за демократию" внутри этих стран. Бизнес англосаксонского мира изначально основан на грабеже. angry
    1. +15
      26 января 2020 20:15
      Суть внешней политики США прекрасно характеризует известное высказывание сенатора-демократа от штата Миссури, позже президента, Гарри Трумэна:
      «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и пусть они убивают как можно больше».
      Вырезка с этим высказыванием из газеты «Нью-Йорк Таймс» от 24 июня 1941 года (то есть через два дня после вторжения немецко-фашистских захватчиков в СССР) хранится в Музее артиллерии в Санкт-Петербурге.

      Разделяй и властвуй.
      1. +2
        26 января 2020 20:47
        Цитата: ГКС 2111
        Суть внешней политики США прекрасно характеризует известное высказывание сенатора-демократа от штата Миссури, позже президента, Гарри Трумэна:

        В чём же его можно обвинить?Только в излишней честности!!Это борьба за мир,а тут как говорится, кто кого!Это открытым текстом,другие в дружбе клянутся,но думают точно так же!
      2. -1
        26 января 2020 22:12
        А кем был Трумэн в 41 году? Обычным сенатором.

        Президент США Франклин Делано Рузвельт всеми силами помогал Советскому Союзу.
  5. +9
    26 января 2020 20:15
    Молодцы, так держать! Еще месяц назад взяли Абу-Макки и Джарджаназ в придачу, а теперь вот на тебе - Маарет ан-Нууман целый! Пойду тяпну 100 грамм по такому случаю, порадовали сирийцы! drinks soldier
  6. +2
    26 января 2020 20:59
    Хорошо подготовленные и оснащенные войска, с очень серьезной мотивацией! Это залог победы ... конечно, если внешние силы не вмешаются.
    Как раз против внешнего вмешательства наша помощь необходима! Только так.
  7. +1
    26 января 2020 22:08
    Успехов и удачи бойцам сирийской армии!