Северный флот

11
Они защищают стратегические интересы России. Они выполняют свою работу в самых тяжелых условиях. За их спинами – крепкий тыл. Они несут службу по всему миру. Самый молодой из военных флотов России. Один из сильнейших. Сложный. Суровый. Северный флот – несокрушимая северная сила, о мощи которой подробно расскажет съёмочная группа программы «Полигон» телеканала «Т24».

Из военных архивов


Первая база Северной военной флотилии была основана в Мурманске, которую в дальнейшем преобразовали в Северный военный флот. Именно здесь появились заполярные базы и аэродромы, и впервые в истории Военно-морского флота состоялось подледное плавание подводной лодки. На данный момент география Северного флота очень обширна. Недаром он является пятым военным округом Вооруженных сил России. Главная база флота – закрытый город Североморск, здесь же расположен штаб морской авиации, ремонтные сооружения, а также кузница новых кораблей и подводных лодок. Именно группировка Северного флота впервые в новейшей истории России отправилась в боевой поход. В октябре 2016 года несколько кораблей во главе с авианесущим крейсером Адмирал Кузнецов вышли из Североморска к берегам Средиземного моря, где моряки и летчики проводили совместные операции по борьбе с террористами в Сирии. Однако, не стоит забывать, что авианосная группа, которая в течение нескольких месяцев была в объективе всех мировых СМИ – лишь малая часть Северного флота.



Днем рождения Северного флота принято считать 1 июня 1933 года. К началу Великой отечественной войны в его составе было уже 15 подводных лодок и 33 корабля. Кроме того, серьезная авиация, включающая в свой воздушный запас 116 самолетов. Но в исторических архивах история флота отмечена 200 годами ранее, а именно 1733 годом, когда по указу императрицы Анны Ивановны был сформирован Архангельский военный порт и при нем эскадра из кораблей, построенных под командованием вице-адмирала Петра Петровича Бредаля.

Арсенал наши дни


Сейчас состав надводных сил Северного флота насчитывает:
- Тяжелый авианесущий крейсер;
- Тяжелый атомный ракетный крейсер;
- Ракетный крейсер;
- Шесть больших противолодочных кораблей и эскадренных миноносцев;
- Девять малых боевых кораблей;
- Один артиллерийский катер;
- Девять тральщиков;
- Четыре больших десантных корабля и столько же десантных катеров.

Уже около 300 лет корабли Российской империи, Советского Союза, а теперь и России защищают Арктику. С середины 20 века к кораблям добавились самолеты, подводные лодки и системы ПВО. Численность личного состава Северного флота сегодня – это несколько десятков тысяч человек. Одна из основных задач на данный момент – завершить строительство базы «Арктический трилистник» на Земле Франца Иосифа. Это самый близкий к полюсу капитальный объект на планете. База строится для подразделений воздушной обороны Северного флота. Основа базы – жилищно-административный комплекс. Он представляет собой пятиэтажное здание на сваях, оформленное в виде трехлучевой звезды. Комплекс рассчитан на автономное проживание ста пятидесяти человек в течение восемнадцати месяцев. «Арктический трилистник» является второй базой Северного флота. Первая, «Северный клевер», расположилась на острове Котельный в архипелаге Новосибирские острова.

Северный флот постоянно осваивает новые территории. Около ста объектов Министерство обороны планирует построить на Земле Франца Иосифа, Новой Земле, острове Среднем, мысе Шмидта, островах Врангеля и Котельный. Работа не прекращается даже в самые суровые зимние месяцы. Не менее сложные испытания проводят в Арктике и подводные лодки Северного флота. К примеру, пуск ракет «Синева» с атомной субмарины «Брянск». Атомные субмарины появились в составе флота только в 1958 году. Во времена Великой отечественной войны у СССР были дизельные подводные лодки, в том числе – шесть крейсерских. «К-21» - единственная из шести крейсерских субмарин, которая смогла пройти через всю ВОВ и сейчас стоит в Североморске, как памятник и напоминание о том, что подводные силы – это неотъемлемая часть Северного флота. Хотя на данный момент основная мощь – это, конечно же, атомные субмарины. Сейчас в составе Северного подводного флота – десять атомных ракетных крейсеров стратегического назначения (один из них – тяжелый), четыре атомохода с крылатыми ракетами, четырнадцать многоцелевых подводных лодок, а также восемь дизель-электрических.

Я – североморец


Североморцы – люди с определенным складом характера. Про таких говорят «нервы, как стальной канат». Специалистов Северного флота отправляют на ответственные задания в самые разные точки планеты. Так, подводники участвуют в различных поисковых и спасательных операциях. В арсенале североморцев уникальный аппарат «Обзор Про», позволяющий проверять техническое состояние кораблей. Иногда подводники выполняют и весьма специфические задачи. Моряки Северного флота поднимают со дна океана технику, которая была потеряна во время Великой отечественной войны. Поднятые из пучины морской артефакты передают в музеи, а часть восстанавливают своими силами.

Например, американский самолет «Аэкобра», который передавали Советскому Союзу по лендлизу. Части самолетов находят в лесах, озерах, поднимают со дна океанов. Вообще, у Северного флота особое отношение к авиации. Последняя в купе с кораблями, подводными лодками и силами ПВО работает как один слаженный механизм. Говоря об авиации, нельзя не отметить героизм пилотов Северного флота. И дело не только в том, что они самоотверженно уничтожали корабли и самолеты врага. Даже просто летать в условиях Севера – истинный подвиг. Северный флот – это не только моряки, офицеры, летчики и подводники. Это и их жены, дети и вообще все те, кто полюбил Север, кто здесь родился или приехал и остался. Те люди, для которых служение родине – это не только выполнение воинского устава. Именно люди – основа боеготовности Северного флота. Лишь они способны вдохнуть жизнь в корабли, подводные лодки и самолеты в холодных широтах крайнего Севера.

Боевая задача может поступить в любую минуту и в любой точке мира. А пока – постоянные тренировки, освоение Севера и охрана Арктических рубежей России. Северный флот всегда на страже.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      27 января 2020 08:56
      Самый флот!
    2. +5
      27 января 2020 08:57
      Северный флот! Северный флот! Северный флот - не подведет!
      1. -3
        27 января 2020 08:59
        Арсенал наши дни

        Сейчас состав надводных сил Северного флота насчитывает:
        - Тяжелый авианесущий крейсер;
        - Тяжелый атомный ракетный крейсер;
        - Ракетный крейсер;
        - Шесть больших противолодочных кораблей и эскадренных миноносцев;
        - Девять малых боевых кораблей;
        - Один артиллерийский катер;
        - Девять тральщиков;
        - Четыре больших десантных корабля и столько же десантных катеров.
        это не 15-20 лет назад случаем ?
        1. 0
          27 января 2020 09:02
          Чем богаты! Но -"... не подведет!"
        2. +5
          27 января 2020 09:18
          Нет, это списочный состав на сегодняшний день. Некоторые из них не на ходу.
          1. 0
            27 января 2020 10:24
            Цитата: kjhg
            Нет, это списочный состав на сегодняшний день. Некоторые из них не на ходу.

            "некоторые" ??? belay
      2. 0
        27 января 2020 09:29
        Краб на "экране"
    3. +7
      27 января 2020 09:14
      У нас нет неважных флотов, это факт.
      Успехов и удачи всем нашим морякам.
    4. +1
      27 января 2020 09:37
      Мирной службы, и высокой боеготовности! soldier
    5. Naz
      +1
      27 января 2020 10:14
      Жил там, видел "Кузнецова". Мрачновато там.
      1. +6
        27 января 2020 12:54
        Цитата: Naz
        Мрачновато там.

        Как говорит один мой знакомый мичман служивший в Гремихе: "Трудно первые 5 лет, а потом привыкаешь". wink

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»