Китай получает 2-й полковой комплект С-400 и укрепляет свою ПВО с помощью России

31

Россия продолжает вооружать Китай. Уникальность ситуации в том, что Поднебесная может рассматриваться и как союзник Москвы, и как ее вероятный противник.

В настоящее время Россия завершила поставки в Китай второго полкового комплекта зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Это одна из лучших в мире систем противовоздушной обороны, поэтому неудивительно, что такой известный покупатель российского вооружения как Китай проявил интерес к С-400.



Договор был подписан сторонами в декабре минувшего года в Китае, затем морским транспортом доставили саму систему: командный пункт, два дивизиона пусковых установок, радиолокационных станций, вспомогательное и энергетическое оборудование, запасные части, инструменты, 120 новейших зенитных управляемых ракет двух типов.

Среди всех покупателей российского вооружения Китай стал первым государством, получившим полный комплект С-400 еще в мае 2018 года. Теперь настала очередь получения второго комплекта. Сумма контракта составила три миллиарда долларов – не так и плохо для ЗРК, учитывая, что китайцы на этой партии, наверное, не остановятся.

Напомним, что С-400 «Триумф» является зенитной ракетной системой большой и средней дальности. Она предназначена для отражения воздушного нападения и борьбы с разведывательными аппаратами противника, способна работать в условиях противодействия со стороны противника – его огневых и радиоэлектронных средств. Высокие боевые качества С-400 привлекли к ней внимание иностранных покупателей.

Первым был Китай, затем С-400 решили приобрести в Турции. В настоящее время зенитными ракетными системами располагают Россия, Белоруссия (2 дивизиона), Китай и Турция. К 2025 году будут завершены поставки С-400 в Индию. Кроме того, о покупке С-400 всерьез подумывают в Саудовской Аравии, Ираке и Марокко. Как видим, интерес к системе проявили даже такие традиционные военные партнеры США как Турция и Саудовская Аравия, а у Анкары вообще вышла сильная ссора с Вашингтоном из-за приобретения российских зенитных ракетных комплексов.

Китай, рассчитывая приобрести не менее 6 дивизионов С-400, намерен серьезно укрепить свою противовоздушную оборону. Беспокоят Поднебесную агрессивные действия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые могут использовать в роли провокаторов дружественные страны – Тайвань, Южную Корею, Японию. Кроме того, у Китая – давние непростые отношения с соседними Индией и Вьетнамом, с которыми также есть территориальные споры.

Система противовоздушной и противоракетной обороны Китая является одной из лучших в мире, но российской и американской все еще уступает. В состав Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая входят зенитно-ракетные войска, имеющие на вооружении зенитные ракетные системы китайского и российского производства, а также радиотехнические войска, решающие задачи радиолокационного наблюдения.

Сотрудничество между странами в направлении модернизации ПВО Китая началось практически сразу после нормализации отношений ухудшившихся в начале 1960-х годов. Уже в 1993 году в Китай поступили четыре зенитно-ракетные системы С-300ПМУ, в 1994 году подписано соглашение о поставках 8 дивизионов усовершенствованных С-300ПМУ-1, в 2003 - усовершенствованные С-300ПМУ-2 также отправились в Китай.

Для России продажа оружия в Китай представляет большой интерес. Пекин – покупатель денежный, с большими и растущими потребностями в сфере обороны, готовый покупать еще и еще. причем много. Но есть одно «но». При всех заявлениях о дружбе с Китаем, даже рядовому обывателю понятно, как в Поднебесной посматривают на бескрайние просторы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Приамурье, Забайкалье, Туву с Алтаем китайские масс-медиа вообще считают законными территориями Цинской и империи.

Другое дело, что сейчас Китай не желает военной конфронтации с кем-бы то ни было. У него есть куда более эффективные рычаги – экономические, и, что еще важнее, социально-демографические. Поэтому главным "оружием" Поднебесной сейчас, как и прежде, остаются не ракетные комплексы или танки, а население, деньги и бурно развивающиеся технологии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    27 января 2020 11:09
    Россия продолжает вооружать Китай. Уникальность ситуации в том, что Поднебесная может рассматриваться и как союзник Москвы, и как ее вероятный противник.
    Дела ... госсдепа, неисповедимы. Какие задачи решаются сейчас, а какие будут потом, никто не знает наверняка ...
    1. -1
      27 января 2020 11:14
      Цитата: rocket757
      Уникальность ситуации в том, что Поднебесная может рассматриваться и как союзник Москвы, и как ее вероятный противник.

      После Турции это уже не уникальность а банальность.
      1. -2
        27 января 2020 12:33
        Здесь больше надо рассматривать Китай как конкурента. Китай занял второе место в мире по объему производства и продажам вооружений, сместив Россию на третью позицию, сообщает DW со ссылкой на доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ/SIPRI). Первое место заняли Соединенные Штаты Америки.
  2. 0
    27 января 2020 11:14
    во первых Цинская империя это что вообще за образование такое?)))) Империя Цин или государство Великая Цин.))) во вторых прежде чем посматривать на эти бескрайние просторы может для начала посмотрите как Китай заселен? они с севера все на юг перемещаются) и в третьих пример именно китайских масс-медиа где они говорят что считают эту территорию своей?))) ну хоть одну))) Делать такие заявления это все равно что утверждать что власти Италии считают всю территорию Римской империи своей)
    1. 0
      27 января 2020 11:39
      Китай готовит свое население к возможному конфликту и делает это не шутя.
      1. 0
        27 января 2020 11:40
        не снами уж точно) Тайвань был и будет их самой главной целью.
  3. +3
    27 января 2020 11:18
    Давайте все вместе порадуемся за Китай! СССР тоже в Германию эшелоны с хлебом отправлял на кануне войны...Мы, получается, для всего остального мира - ребята «без проблем»: «Нефть - пожалуйста! Газ? Не вопрос! Лес, рыба? Ребят, да пожалуйста! Все есть! Долги многомиллионные списать? Нате, получите и распишитесь, - вы теперь нам ничего не должны!». Кто-нибудь может мне объяснить, что у нас со страной происходит? Что как девка уличная...Или это у нас план такой хитрый? Проснитесь, блин! Китай для нас - враг «номер два» после США!
    1. +3
      27 января 2020 12:21
      Цитата: Brylevsky
      Проснитесь, блин! Китай для нас - враг «номер два» после США!

      Если исходить из географического положения, то тут можно поспорить, кто из двух более «любвиобилен», кто есть «Who №1», а кто - «Who №2»... request
    2. +4
      27 января 2020 12:25
      Электроэнергию забыли. В Амурской области 2 ГЭС Зейская и Бурейская работают на Китай. И план такой хитрый что стоимость эл. энергии в Китае дешевле чем длят нас. Удивительно.
      С С-400 у нас всего 27 полков и те не полного состава, полный состав 6 дивизионов. А так по 2 по 3 дивизиона. Не уж то все решают деньги, все на продажу. В планах не свои части оснастить, а Китай, Турцию, Индию, ....о покупке С-400 всерьез подумывают в Саудовской Аравии, Ираке и Марокко....
    3. +2
      28 января 2020 02:31
      Вы забыли про врага внутри страны, это как говорится спасите меня от своих, а от чужих я избавлюсь сам.
    4. +1
      31 января 2020 07:45
      Вас в президенты, и никому ничего не продавать.
  4. +3
    27 января 2020 11:25
    Как себе-так С-400. Как на экспорт- так "продвинутые" HQ-9.
  5. +2
    27 января 2020 11:35
    При всех заявлениях о дружбе с Китаем, даже рядовому обывателю понятно, как в Поднебесной посматривают на бескрайние просторы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Приамурье, Забайкалье, Туву с Алтаем китайские масс-медиа вообще считают законными территориями Цинской и империи.


    У них у самих этих просторов не заселенных до хрена ....



    Урбанизация в Китае 30 % - т.е. треть населения живет в мегаполисах...причем возле теплого моря, вдоль "теплых" рек ....и тут вдруг становится модным пожить в Восточной Сибири...

    Эта кодла веками живет у моря.. и ни куда не ходит.. Только когда окончательно загадят эту территорию - возможно тронутся с места и то в южном направлении..
    1. +3
      27 января 2020 11:45
      да это не обьяснить все равно) страшилки все равно будут появляться рассчитанные на школьников.опять ссылаться будут на какие то виртуальные масс-медиа которые почему то считают именно эти земли. конечно не станут упоминать что туда еще например территория Кореи входила и Монголии) но смотрят же конечно только в сторону ДВ))))) где климат такой от которого население Китая мигрирует вообще в другую сторону)
      1. 0
        27 января 2020 12:01
        Высокоразвитый город-призрак Ордос построен в 2001 году на земле, богатой полезными ископаемыми. Это никак не покинутое раньше селение, а огромные площади пустующих квадратных метров вполне пригодного для жизни жилья. Большинство этой недвижимости раскупается еще на стадии начала строительства, тем не менее, сами китайцы не горят желанием туда заселяться. Они знают места для жизни лучше, например, деревня Бама на юге Китая, где природные и климатические условия совместно с ультракрасными солнечными лучами, активность которых самая высокая на планете, позволяют жить свыше 100 лет без болезней, тратя свое время желаемым образом.



        Кангбаши – крупный город, который при наличии населения, насчитывал бы свыше миллиона людей. Он расположен вблизи Ордоса и должен был служить зоной урбанизации крестьян, однако, из-за отсутствия перспективы жители были вынуждены переехать в более выгодные регионы. Время, через которое город будет заселен хотя бы наполовину, – неизвестно.

        И таких городов уже 15 шт по всему Китаю..... но эта орда плевать хотела на новые города ... а уж ехать в Восточную Сибирь...
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      27 января 2020 12:27
      Цитата: НасРать
      У них у самих этих просторов не заселенных до хрена ....

      За исключением той малости, что пресной воды для этого «до хрена» в КНР не хватает. если вы уберёте эту составляющую из процесса жизнедеятельности, то узнаете, почему такие «пустые города» имеют место быть на территории Китая...
      Так в частности они проявляли экономический интерес к озеру Байкал. Мне думается - не безрезультатно.
      1. +2
        27 января 2020 13:00
        экономический интерес это же нормально. обычно скажем так для нормальных стран что то хотеть приобрести в чем потребность есть. Байкал конечно смотрят и что то пытаются но там отдельная тема. это же не повод сейчас говорить что они в сторону ДВ смотрят с точки зрения завоевания и заселения)
      2. -1
        27 января 2020 15:03
        что бы было понятнее - По данным Федеральной миграционной службы, в мае 2015 года в России находилось 11 миллионов иностранцев, в основном рабочих-мигрантов. Среди них китайцев было всего 3% (то есть около 330 тысяч человек), и они занимали десятое место после украинцев (23%), узбеков (19%), таджиков (9%), казахов (6%), белорусов, азербайджанцев, молдаван, армян и киргизов (по 5%).
    4. 0
      27 января 2020 12:47
      Процент городского населения в КНР уже 60%. Партия сознательно увеличивает процент городского населения.
    5. 0
      31 января 2020 17:16
      Ну а Даманский им зачем понадобился ,так захотелось пострелять?
  6. +1
    27 января 2020 12:16
    Уникальность ситуации в том, что Поднебесная может рассматриваться и как союзник Москвы, и как ее вероятный противник.

    Нет тут никакой уникальности. Парадокс в том, что вторая экономика в мире не «стесняется» пользоваться продукцией военного назначения страны, находящейся в рейтинге экономики (ВВП) на более низком месте, а Россия, считает нецелесообразным заказывать корабли дальней морской зоны (авианосцы в частности) у своего соседа, несмотря на отсутствие собственных мощностей и специалистов...
    А, если разок попробовать...Хотя бы в форме взаимозачёта? wassat
  7. -1
    27 января 2020 12:19
    Цитата: НасРать
    город-призрак Ордос

    Так это же для нас строят laughing
  8. -1
    27 января 2020 12:24
    Цитата: carstorm 11
    да это не обьяснить все равно) страшилки все равно будут появляться рассчитанные на школьников.опять ссылаться будут на какие то виртуальные масс-медиа которые почему то считают именно эти земли. конечно не станут упоминать что туда еще например территория Кореи входила и Монголии) но смотрят же конечно только в сторону ДВ))))) где климат такой от которого население Китая мигрирует вообще в другую сторону)

    Население может и мигрирует,как и у нас,но полезные ископаемые и леса никто не отменял.в крайнем случае миллиард китайцев будут вахтовым способом работать
    1. 0
      27 января 2020 12:51
      Вы думаете, у КНР нет своих полезных ископаемых.они вполне сопоставимы с нами. Мы как-то привыкли считать с советских времён, что с нашей страной никто не может сравниться по объёму природных ресурсов. Так вот, у КНР и Бразилии ресурсов, может быть, и поменьше, чем в России, но они с нашими вполне сопоставимы.
  9. +1
    27 января 2020 12:58
    А кто нибудь знает, как обстоят дела с этими комплексами у нас?
    Как с Т-90 или Су-30, когда у нас в разы меньше, чем поставленно нашим союзникам...
  10. 0
    27 января 2020 12:59
    ...Теперь помогите Китаю укрепить свою систему противоракетной обороны с помощью системы A-235.
  11. +1
    27 января 2020 13:15
    Чего-то Соху ихняя молчит, что китайское самое лучшее. С чего бы?
  12. 0
    27 января 2020 15:07
    Наш новый премьер сдал китайцам 8 участков для ТОР в аренду на 70 лет. Аборигенов предполагается выселить. Через 70 лет никто и не вспомнит, что это было территорией России. А по мнению наших властей - это развитие экономики. fool
    1. -3
      27 января 2020 15:20
      Цитата: 16112014nk
      Наш новый премьер сдал китайцам 8 участков для ТОР в аренду на 70 лет. Аборигенов предполагается выселить

      Источником поделитесь, интересно, где такое написали...
  13. 0
    27 января 2020 20:22
    Я бы китаёзам рогатки поставлял что бы летучих мышей сбивать,а не С-400
  14. -1
    28 января 2020 08:22
    Это одна из лучших в мире систем противовоздушной обороны


    У кого-то есть что-то лучше? laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»