Операция «Заря в Идлибе»: САА пытается отсечь боевиков от турецких постов

24

Из-за постоянных провокаций и нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков радикальной организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая "Джебхат ан-Нусра" - запрещена в РФ) подразделениям Сирийской правительственной (арабской) армии (САА) и ее союзникам пришлось возобновить военные действия.

Группировка джихадистов, о которой идёт речь, выделилась из состава запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры» после того, как последнюю включили в международный список террористических организаций. Тогда она подчинила себе силой несколько отрядов протурецких боевиков и «сменили вывеску».



Основной причиной перехода правительственных войск Сирии к наступательным действиям стали обстрелы жилых кварталов Алеппо, которые производились боевиками с территории Идлиба. Армия стремительно продвигается к городу Маарет-ан-Нуман на юго-востоке провинции, куда отступают боевики. Этот населенный пункт является очень важным со стратегической точки зрения. Там расположены значительные силы боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам».

Наступательная операция САА получила наименование «Заря в Идлибе». Ее главной целью является оттеснение радикалов от окраин города Алеппо с последующим взятием под контроль всей автодороги, ведущей из Алеппо в Хаму через территорию провинции Идлиб.

Наступление происходит при поддержке ВВС Сирии. Помощь сирийской военной авиации оказывают также ВКС России. Они бомбят позиции радикалов в Идлибе и на юго-западе Алеппо.

А недалеко от границы Идлиба с провинцией Хама боевики обстреляли сирийских военных из самодельных реактивных установок залпового огня. Их позиции находились в районе поселка Кафр-Зета. Кроме того, ракетно-артиллерийскому обстрелу подверглись позиции правительственных войск неподалеку от поселка Аль-Бараса.

Силы САА в ночь с 25 на 26 января освободили поселки Маар-Шамша и Телль-Манис, после чего продвинулись в сторону заброшенной военной базы Вади-Дейф, чтобы вплотную подойти к городу Маарет-ан-Нууман, находящегося под контролем джихадистов. Сейчас они находятся менее чем в одном километре от города, неподалеку от района Куранайш. На этом участке наступление ведут бойцы 25-й дивизии специального назначения сирийской армии. Ранее это подразделение было известно как «Силы Тигра». Наступательные действия проводятся при поддержке сирийской авиации.

В то же время сирийские ВВС атаковали укрепления боевиков в окрестностях поселков Ад-Дана, Бенин, Сарджа, Шинан, Маар-Дабса, Рувейха и Хан-ас-Субуль.

Радикалы сообщают о крупных потерях у правительственных войск, но Министерство обороны Сирии эти данные не подтверждает. Зато достоверно известно о крупных потерях боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» в результате артобстрелов их позиций сирийскими военными.


По последним сведениям, сирийская боевая авиация нанесла удары по позициям боевиков в окрестностях населённых пунктов Кафрума и Сарджа. При этом террористы привычно прижимаются к кварталам с мирными жителями, а затем обвиняют САА в том, что те "обстреливают гражданское население".

В ходе операции "Заря в Идлибе" активно используется бронетехника, которая старается отсечь боевиков от стратегически важной дороги по которой они зачастую получают снабжение. Отдельный аспект: наступление ведётся так, чтобы "не затронуть" турецкие наблюдательные посты, которые боевики также стараются использовать как ширму для своих действий. При этом спецназ 25-й бригады делает всё, чтобы отсечь наиболее боеспособные формирования "Хайят Тахрир аш-Шам" от турецких постов. Так появится возможность нанести боевикам окончательное поражение.

Перед началом военной операции МИД Сирии обратился в Совет безопасности ООН и к генсекретарю Организации Объединенных Наций Антонио Гутеррешу. В нем говорилось о сложной гуманитарной обстановке в Идлибе и Алеппо, вызванной действиями боевиков. В обращении также сказано, что САА будет продолжать боевые действия до полной победы над радикалами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      27 января 2020 15:18
      Самые эффективные операции "на окружение".
      И опыт таких операций у САА (ну и у наших генералов-ихтамнетов) большой.
      Только вот в ВОВ такие операции заканчивались полным уничтожением окруженцев, а в Сирии, почему-то зелеными автобусами.
      Сейчас вот содержимое этих автобусов приходится повторно своей кровью поливать.
      1. +11
        27 января 2020 15:33
        Давить пауков в одном углу всегда проще, чем гоняться за несколькими по отдельности. К тому же были сохранены жизни военных и мирных жителей. В Идлибе население в основном к боевикам относилось лояльно. А значит, что в будущем пятая колонна будет поменьше.
        1. -7
          27 января 2020 15:41
          Цитата: Uran53
          Давить пауков в одном углу всегда проще, чем гоняться за несколькими по отдельности.

          Каждая из этих группировок уже была "в углу" и положение их было безнадежным.
          К тому же были сохранены жизни военных

          Для того, чтобы жертвовать ими сейчас?
          В Идлибе население в основном к боевикам относилось лояльно.

          Да и сейчас относится.
          А значит, что в будущем пятая колонна будет поменьше.

          Нет ли здесь противоречия?

          Хотя в целом нельзя не признать, что "зеленые автобусы" сыграли серьёзную роль.
          Но, полагаю, что в некоторых конкретных случаях и неоднозначную.
          1. +5
            27 января 2020 15:48
            Силы САА были сильно распылены, и после стольких лет войны они были совсем не многочисленые и непрофессиональные. Да и сейчас они проводят операции на весьма небольших участках фронта, т.к. сил мало. Или ы предлагаете не комплект с личным составом заполнить нашими военнослужащими?
            1. -7
              27 января 2020 15:52
              Цитата: Uran53
              Силы САА были сильно распылены, и после стольких лет войны они были совсем не многочисленые и непрофессиональные. Да и сейчас они проводят операции на весьма небольших участках фронта, т.к. сил мало. Или ы предлагаете не комплект с личным составом заполнить нашими военнослужащими?

              Вот поэтому-то я и не командую сирийскими войсками.
              Но история войн доказала, что силы окруженцев тают более высокими темпами, чем блокирующие их войска.
              Умные люди на месте приняли неординарные, по историческим меркам, решения.
              Может будущее войн как раз за такими методами ведения и гражданских и прочих войн.
              1. +2
                27 января 2020 22:21
                Это смотря какие войска. Армия Фридриха Первого, состоявшая из наёмников таяла очень быстро, если задерживали выплату жалования. А что касается Сирии, то боевики находились в населённых пунктах, а штурм его это большие потери. САА, вывозя боевиков в Идлиб, сохраняли жизни солдат и гражданских. Где же боевики оказались недоговороспособными, их зачистили. Вообще война в Сирии нетривиальная, когда силы и наступающих и обороняющихся примерно равны (авиация САА и ВКС компенсируется прекрасно укрепленными и замаскированными позициями злодеев), а САА еще нужно разбираться с курдами и амерами. Поэтому и методы необычные для "классических" воин.
              2. -1
                28 января 2020 08:29
                Цитата: Victor_B
                Цитата: Uran53
                Силы САА были сильно распылены, и после стольких лет войны они были совсем не многочисленые и непрофессиональные. Да и сейчас они проводят операции на весьма небольших участках фронта, т.к. сил мало. Или ы предлагаете не комплект с личным составом заполнить нашими военнослужащими?

                Вот поэтому-то я и не командую сирийскими войсками.
                Но история войн доказала, что силы окруженцев тают более высокими темпами, чем блокирующие их войска.
                Умные люди на месте приняли неординарные, по историческим меркам, решения.
                Может будущее войн как раз за такими методами ведения и гражданских и прочих войн.

                «Сечёшь»)))
                Силы района Ярмук не таяли несколько лет, и продолжали бы не таять ещё несколько. А таких Ярмуков было немеряно.

                Чтобы взять Алеппо, пришлось на такую мощность включить наши ССО, что это было сопряжено с большим риском.

                Кстати, сегодня идёт наступление как раз в том месте, где наши спецназовцы устроили наступавшим духам кровавую баню (район Рашитдин на Западе Алеппо).

                Не уверен, что Алеппо - не отвлекающий удар. В общем, САА перешли у тактике:
                Наступаем. Начинается бурление фекальных масс, твиты от Дональда. Угрозы. Порывы сердобольности у мирному населению. Ослабление интереса. Остывание сердобольности. Забыли про Сирию. Новое наступление. Когда-то увидим и Идлиб в кольце))
      2. +5
        27 января 2020 15:39
        Только вот в ВОВ такие операции заканчивались полным уничтожением окруженцев,...

        Уважаемый, вы явно переборщили в своём боевом порыве. fellow
        Мы же не фашисты. Кто сдавался, брали в плен. А сдавалось очень много. А тогда бы откуда эти многотысячные толпы ободранных фашистов, что шли потом по Москве.
        1. -1
          27 января 2020 15:47
          Цитата: maidan.izrailovich
          Уважаемый, вы явно переборщили в своём боевом порыве.

          Полагаю, что нисколько!
          Уничтожение содержимого "котлов" вовсе не означает полное физическое уничтожение бойцов.
          Можно всех поголовно в плен взять, но если потом
          многотысячные толпы ободранных фашистов
          снова были переданы за линию фронта, то кровь бы полилась снова.
          Хотя ежели бы и немцы нам отдали тех миллионов пленных, неизвестно что было бы лучше.
          1. 0
            27 января 2020 16:40
            Ну теперь то, когда "тигры" переформировались и обучились у самых умных инструкторов,думаю закончат с вражьей силой без перерывов в БД.Желаю им остановиться только на границе своей страны и без потерь. soldier
            1. +1
              27 января 2020 17:04
              Цитата: Дмитрий Донской
              думаю закончат с вражьей силой без перерывов в БД.

              Если только инструкторы отобрали у них кофе. yes
      3. +4
        27 января 2020 21:37
        Цитата: Victor_B
        Самые эффективные операции "на окружение".
        И опыт таких операций у САА (ну и у наших генералов-ихтамнетов) большой.
        Наши, как вы выразились, "генералы - ихтамнету" находятся в Сирии вполне официально и с 30 сентября 2015 года они там пребывают в статусе "ихтаместь".
        Цитата: Victor_B
        Только вот в ВОВ такие операции заканчивались полным уничтожением окруженцев, а в Сирии, почему-то зелеными автобусами.

        Не почему то, а в силу наличия здравого смысла у тех, кто планирует операции. Алеппо город миллионник, проводить военную операцию по его зачистке стоило бы нескольких тысяч жизней военнослужащих, не говоря уже о тысячах мирных жителей + масштабные разрушения городской инфраструктуры. Если взять в сравнение временные показатели зачистки боем и достижения договорённости по мирной сдаче города, то военное решение длилось бы гораздо дольше. Надо учитывать и то, что бородатых выпустили только со стрелковкой, без артиллерии и бронетехники, что естественно сократило боевые возможности бомжахедов.
        Цитата: Victor_B
        Сейчас вот содержимое этих автобусов приходится повторно своей кровью поливать.
        Да, своей, но в условиях гораздо более выгодных, нежели в то время, поскольку у бородатых уже тоже нет тех сил в резерве, которые были на тот момент, да и "ареал обитания" этих зверьков значительно ограничен. Так что Виктор Петрович, не всё так однозначно .
    2. +2
      27 января 2020 15:21
      Когда то надо уже приближаться к окончанию генеральной уборки.
    3. +9
      27 января 2020 15:28
      "Отсекают от турецких постов"... Какая загадочная фраза! Нужно читать - "отрезают от линий снабжения"... laughing
      1. +4
        27 января 2020 15:57
        Во во!:) эт называется "от титьки оторвали!" а не от турецких постов наблюдения laughing laughing laughing плюс вам+
    4. -5
      27 января 2020 16:21
      Посмотрите на карту где Алеппо и где наступает САА, вопрос - предлогов больше не осталось?
      1. +2
        27 января 2020 18:34
        Цитата: ficus2003
        вопрос - предлогов больше не осталось?

        А в чём проблема? В своей стране, на своей земле... Где хотят, там и наступают!
        1. 0
          27 января 2020 21:16
          Статья говорит что наступление из-за постоянных бомбёжек Алеппо, мол надо это прекратить, а наступление ведется в самом дальнем от Алеппо месте.
          1. +2
            27 января 2020 21:56
            Понятно.
            Статья об одном, наступление о другом... "Писатель пописывает, читатель почитывает"© Делов-то... Главное, что наступление идёт, а сопутствующая шумиха - ниочём. Вы претендует на абсолютное знание всех реалий боевой обстановки и всех "подводных течений" всех тамошних заинтересованных сторон, или просто "заусёнку" нашли и спешите в неё пальцем ткнуть?
            Просто любопытно... hi
            1. -1
              27 января 2020 23:56
              Я просто не пойму зачем придумывать неуклюжий предлог для зачистки своей (сирийской) территории от террористов и иностранных интервентов. Неужели российские власти так боятся говорить (очевидную) правду в глаза в то время как США будучи главным террористом всегда нагло врёт обо всём и ничего не боится. Мне кажется это пережиток краха СССР.
              1. -1
                28 января 2020 07:23
                Ключевая фраза здесь:
                Цитата: ficus2003
                Мне кажется

                Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, что там её нет. hi
    5. +4
      27 января 2020 17:08
      Было такое выражение в 1939-1940 гг. "странная война".
      Французы с англичанами делали вид, что воюют с Рейхом.
      Да и немцы не шибко старались. Заканчивали свои дела в Польше, разбирались с Норвегией.
      Однако "странная война" однажды закончилась. Зверь набросился на Францию. Она пала.
      Нам и сирийцам пора прекращать странную войну в Идлибе в угоду Турции.
      Зверь может напасть.
      Пора выпустить ему кишки в собственном логове.
    6. 0
      29 января 2020 01:29
      как я ненавижу противоборство 2-х крупных государств
      1. 0
        1 февраля 2020 19:55
        Как говорят на Украине, паны дерутся, а у холопов чубы трещат.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»