Присоединение одной пятой России. Сибирские приключения атамана Галкина

33
Присоединение одной пятой России. Сибирские приключения атамана Галкина

Макет Красноярского острога в Красноярском краеведческом музее

Сын своего отца


Корни нашего героя уходят еще во времена Ивана Грозного. Тогда, пользуясь разгромом Казанского ханства, русские казаки, промысловики и прочие «охочие люди» хлынули в Сибирь. Отец Ивана Галкина был одним из казаков, покорявших Сибирь под началом самого атамана Ермака. И сын явно настроился продолжить деятельность родителя.

Способностей и решительности у него на это вполне хватало. Первый раз участие Галкина упоминается в 1618 году – тогда он помогал строить Енисейский острог. С тех пор он промотался по Сибири минимум 34 года – свой последний острог Иван заложит в 1652-м.



Точных дат рождения и смерти Галкина нам не осталось – некоторые исследования грешат на 1657-й, другие считают, что наш герой был жив еще в 1660-е. Срок, как бы то ни было, по сибирским меркам более чем солидный – речь идет о постоянно предпринимаемых походах по диким землям. И жизненный опыт у нашего героя получился соответственный.

Готовый к козням и засадам


Зимой 1629 года Галкин, командуя отрядом в 35 служилых людей, гонялся за мятежными туземцами.

Тогда на Енисее взбунтовался тубинский князец Каян. Начав с убийства посланных за пушной данью русских, он продолжил нападениями на уже более крупные отряды. Но больше всего от Каяна доставалось другим туземцам. Делая набеги на них, он увеличивал свой авторитет и склонял не успевших пострадать от себя к союзам против русских – не то хуже будет.

Галкин преследовал одного из таких мятежных князцов. Но последний смог удирать достаточно долго, чтобы успеть получить внушительную помощь от самого Каяна. Это туземцев не спасло – после тяжелого боя они были разбиты.

Правда, едва Галкин двинулся обратно в Красноярск, как противник, видимо, получивший подкрепления, нанес второй удар. Русских окружили, и принялись обстреливать из луков. На открытом пространстве отрядик Галкина могли быстро перебить.

Но Иван, не будучи дураком, на ходу нашел решение – приказал своим людям сделать импровизированный забор из лыжи и саней. Опираясь на эти эрзац-укрепления, удалось продержаться пять дней. Это, конечно, был не сплошной штурм или обстрел, а скорее чреда попыток. Но дело было все равно тяжкое – и Галкин со своими людьми его успешно перенесли.

Тубинцы исчезли, но лишь для того, чтобы устроить еще одну засаду. Но их уверенность в себе, да и численность, были уже далеко не те. Галкин отбил все нападения и успешно вернулся под защиту русских стен.

Основатель укреплений


Галкин, как и любой «конкистадор Сибири», отчетливо чуял вкус денег и не стеснялся гоняться за драгоценными соболиными шкурками. Так, например, он исходил тысячи километров по Лене и ее притокам, собирая ясак со всех, кого видит. И набрал на 716 рублей – крайне серьезная по тем временам сумма.

Но при всей этой погоне за «мягким золотом» Галкин не соответствовал схеме «немедленно навариться любой ценой, а дальше хоть трава не расти». Он всегда основательно подходил к вопросу закрепления за государем завоеванных территорий. Если не получалось поставить острог – хотя бы составлял описание местности, чтобы легче было идти в следующий раз.

Но лучше, конечно, было поставить острог. Ну, или зимовье – если место окажется удачным, оно со временем в этот самый острог обязательно вырастет. В любом случае, опутав туземцев сетью укреплений, ясака в итоге соберешь больше – и это Галкин отлично понимал.


Памятник Ивану Галкину в Усть-Куте

Список основанного для одного человека впечатляет. Идирминское зимовье, Усть-Кутский острог, Баргузинский острог – в последнем он, кстати, активно выращивал хлеб и кормовые культуры – Баунтовский острог, и так далее.

Эта любовь к строительству позволила Галкину стать абсолютным рекордсменом в присоединении территорий за всю историю России – по крайней мере, есть оперировать масштабами одного человека и десятков подручных.

Путешествуя по рекам Сибири, участвуя в стычках с туземцами, возводя укрепления, он «застолбил» за Москвой огромные земельные площади. Например, исследователь Михаил Кречмар считает, что заслугами Галкина было присоединено около 1/5 современной России.

Не щадить ни своих, ни чужих


При всей этой рассудительности Галкин был человеком до крайности решительным. Например, в 1633 году он перехватил власть в Ленском остроге – будущем Якутске. Тамошний приказчик, Парфен Ходырев, оказался человеком малопопулярным – мало кому нравится вспыльчивый деспот местных масштабов.

Когда этот самый Ходырев вступил в конфликт с Галкиным, последний просто взял 12 лояльных ему лично преданных служивых людей и грубо сверг Парфена. Убивать, впрочем, не стал – экс-приказчик, хоть и был опозорен, но челобитные в высшие инстанции писал еще долго.

С врагом же Галкин, когда надо, был и вовсе безжалостен.


Якуты в XVII веке

Возглавив Ленский острог, он столкнулся с бунтующими якутами. Пытался ходить против них в 1634-м, но неудачно. Потом отбивал осады острога. И даже после их снятия уговаривал окрестных якутов не разъезжаться, как те планировали, а платить ясак. Те, возможно, учуяв в таких предложениях слабость, восстали в 1635-м, и даже яростнее, чем прежде.

Тогда Галкину все это надоело.

Он выбрал один из якутских городков, защищенных двойным рядом бревенчатых стен. И провел демонстрацию – взял его, потеряв безвозвратно всего 3 человека, и поубивал там всех, кого смог поймать, включая и женщин с детьми. Что оказало на туземцев мгновенное действие – они тут же явились с повинной, принесли присягу, притащили грандиозный ясак, в несколько раз превышавший установленную в Ленском остроге «годовую норму».

Как голландцы на Манхеттене


Но не стоит думать, что наш герой был эдаким берсерком, заводившимся от вкуса крови и с каждым разом хотевшим еще.

Например, Галкин проявлял гибкость в методах сбора ясака. Конечно, зачастую было проще взять силой. Но что, если у туземцев имелось больше меха, чем было установлено повинностью, а «беспределить» не хотелось – потом же самому через эти места ездить?

Тогда Галкин не стеснялся прибегать к торговле. В дело шли бисер, бусы, и прочая недорогая, удобная для перевозки ерунда. Понять логику туземцев было можно – соболя у нас полно, всегда настрелять можно. А такую диковину когда еще привезут – надо брать, пока есть возможность.

Вот дикари и брали – а Галкин с радостью давал. Становясь взамен крайне состоятельным человеком. В 1638 году наш герой умудрился скупить таким образом полтора процента всей официальной (то есть облагаемой царским налогом) добычи соболя на всю Сибирь.

И после этого, что характерно, не зажил припеваючи до конца дней где-нибудь в Москве — не такой он был человек, сын ермаковского казака Иван Галкин. Он продолжил освоение фронтира.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    28 января 2020 06:18
    Сколько еще имен русских первопроходцев всплывет из глубин истории. what ...как мало мы знаем об освоении Сибири и Дальнего Востока.
    1. +7
      28 января 2020 07:18
      Казаки Россию до Тихого океана расширили и укрепили.Всеми благами (лес,нефть,газ) мы им обязаны.
      1. +1
        3 февраля 2020 09:31
        Все эти блага нам не принадлежат, а только небольшой популяции и это факт
    2. +5
      28 января 2020 09:26
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Сколько еще имен русских первопроходцев всплывет из глубин истории. ...как мало мы знаем об освоении Сибири и Дальнего Востока

      Могучие были типажи. Настоящие "пассионарии"... Страх им был неведом...
  2. +8
    28 января 2020 06:19
    Сибирь делится на Восточную и Западную! Ермак с отцом Галкина - присоединяли Западную Сибирь.
    Сам Галкин никогда в Западной Сибири не был, покорял и присоединял только Восточную Сибирь. Просто вношу уточнения. hi
  3. +1
    28 января 2020 06:24
    Присоединение одной пятой России. Сибирские приключения атамана Галкина
    Ну спасибо что хоть не похождения.
  4. +6
    28 января 2020 07:16
    Это верно, Россия прирастала Сибирью!
    Как бы то ни было, это были смелые люди ...
  5. -3
    28 января 2020 07:47
    Путешествуя по рекам Сибири, участвуя в стычках с туземцами, возводя укрепления, он «застолбил» за Москвой огромные земельные площади. Например, исследователь Михаил Кречмар считает, что заслугами Галкина было присоединено около 1/5 современной России.


    Вряд ли больше, чем Петр Иванович Бекетов. , который основал упоминаемый в статье Ленский острог (будущий Якутск) и присоединил к России Якутию и Бурятию, в которой основал город Читу.

    Именно на смену Бекетову и прибыл Галкин в Ленский острог.
  6. +6
    28 января 2020 09:36
    Эдакое вольное интерпретирование русской истории.))) "Он выбрал один из якутских городков, защищенных двойным рядом бревенчатых стен. И провел демонстрацию – взял его, потеряв безвозвратно всего 3 человека, и поубивал там всех, кого смог поймать, включая и женщин с детьми."
    Хотелось бы подробностей столь ужасающего события. Какой городок? Название? Где расположен? Численность защитников и населения.))) Казаки конечно не были добрыми дядями раздающими подарки,но уж если говорить о зверствах и жестокостях желательно приводить факты, хоть какие нибудь.))) Что то я не помню, что бы русские местных жителей дикарями называли.Не встречал в литературе. А вот о том, что русских переселенцев предписывалось наделять землей худшего качества чем к примеру сибирских татар , такое я встречал в тех документах которые когда то изучал. И еще соболя не настреливали, а ловили, при помощи разного рода ловушек.
    1. +2
      28 января 2020 12:28
      Хочется верить что Сибирь завоевывали не такими методами как другие народы свои территории, но не надо думать что лучше других р
      1. +1
        28 января 2020 13:16
        Кронос" но не надо думать что лучше других р"
        А Вы предлагаете верить неподтвержденной информации?))))
      2. +2
        28 января 2020 14:24
        Да такими же. Русские и испанцы с португальцами действовали примерно одинаково по отношению к "дикарям" (потому в Сибири и Южной Америке автохтонное население сохранилось все-таки). Пуритане в Северной Америке просто геноцидили.
    2. +6
      28 января 2020 18:04
      Цитата: Нагайбак
      Хотелось бы подробностей столь ужасающего события.

      Суровое время, суровые люди, суровые методы.
      Но в одном вы правы: описывая такое, скажем так, неоднозначное событие, как поголовное уничтожение населения целого городка, было бы неплохо кое-что конкретизировать - название, местоположение, число жертв... А то завтра какой-нибудь умник прочитает эту статью и напишет свою на каком-нибудь условном "русофоб.ру" о том, как русские вырезали население Сибири целыми городами по "стотыщ" за раз каждый день.
      Я Рыжова Валерия все время призываю более ответственно относиться к излагаемым сведениям, делать оговорки, если сведения из сомнительных источников и т.п. Теперь, похоже, придется о чем-то подобном напоминать Тимуру.
      Я понимаю, что из песни слов не выкинешь, да, собственно, худшим грехом перед историей, чем "выкидывание слов" может быть только прямая ложь, да и то не намного, но все-таки некоторые вещи лучше максимально конкретизировать и аргументировать, желательно, со ссылкой на источник информации. А здесь даже списка литературы нет.
      1. +4
        28 января 2020 18:44

        Суровое время, суровые люди, суровые методы.

        "Играют джаз суровые мужчины" (С)
        Эк, Вас, Михаил, заело обвинение домашнего любимца в русофобстве! laughing drinks
        1. +3
          28 января 2020 18:48
          Цитата: 3x3zsave
          Эк, Вас, Михаил, заело

          Да ладно, Антон, в последнее время никто меня так не называл. Или я чего-то не знаю? smile
          1. +3
            28 января 2020 19:02
            Вчера, Оператор.
            "А еще, земляным червяком" (С) laughing
            1. +4
              28 января 2020 19:38
              А, Оператор... Ну, это да... Я думал что-то новенькое... Ну, ничего, пусть развлекается. smile А кроме "русофоба" что-то было? Ну, не типа "татарский историк", а что-то новое? Если ничего нового не было, даже искать не буду, а так посмотрел бы... laughing
              1. +1
                29 января 2020 20:59
                Ну, Андрей Васильев, знатный и опытный противнинк, в пору уж плюсики ставить под комментами. laughing
      2. +1
        29 января 2020 09:17
        Хозяин Трилобита"А здесь даже списка литературы нет."
        Сейчас вытаскивают все подряд.))) Тенденция мировая такая. Показать, что Россия неправомерно владеет Сибирью. Завоевала, всех убила и так далее. А мы к сожалению им подыгрываем вот такими статьями.
        1. +1
          29 января 2020 10:27
          Цитата: Нагайбак
          Тенденция мировая такая.

          Да ну, какая еще тенденция? Сибирь принадлежит России, никто на нее не покушается. Могут какие-то местечковые нацики воду мутить, но это не "мировая тенденция", а непосредственный результат действия какой-нибудь "некоммерческой организации", чего-то вроде "Международного конгресса якутов" или "Всемирного форума тунгусов". smile
          Просто, статья написана так, что ее смысл можно понять как угодно, не выходя при этом за рамки содержания. В частности, эпизод с уничтожением поселения.
          Он выбрал один из якутских городков, защищенных двойным рядом бревенчатых стен. И провел демонстрацию – взял его, потеряв безвозвратно всего 3 человека, и поубивал там всех, кого смог поймать, включая и женщин с детьми.

          Можно его оценить как крупный акт геноцида с многотысячными жертвами и сделать вывод о наличии у якутов больших городов, а значит развитой культуры, государственности и т.п., и всё это уничтожили русские.
          А можно понять, что сожжен был острог, отбитый якутами у русских (ибо, откуда у них свои города с двойным рядом стен) и, соответственно, все, кто в нем находились - бунтовщики и их уничтожение абсолютно правомерно, целесообразно, оправдано и должно считаться воинским подвигом.
          Конкретная информация нужна, чтобы понимание события было однозначным.
          1. 0
            29 января 2020 11:46
            Хозяин Трилобита"Да ну, какая еще тенденция? Сибирь принадлежит России, никто на нее не покушается."
            Раньше и украина русская земля была.))) Вытащат из нафталина Потанина и других почвенников.))) Придумают особый сибирский язык, разговоры уже вовсю идут. Придумают им историю свою и вуаля..)))
  7. +4
    28 января 2020 09:57
    Времена были бурные и люди под стать. Мы живем в "тепличных " условиях по сравнению с людьми 17в.и то,, что с нашей точки зрения аморально соответствовало тогдашней морали.
    А Иван Галкин по тогдашним меркам прямо таки паинька:"грубо сапог Парфена. Убивать впрочем не стал" а мог бы убить. Потом можно было найти кучу отрезок от:" он сам себя зарезал "до" убег куда-то. Пока я по нужде ходил,а он в окошко сиганул" и все.
  8. -2
    28 января 2020 10:25
    Колонизатор!
    1. +2
      28 января 2020 19:24
      Цитата: Talgat 148
      Колонизатор!

      Цивилизатор...
  9. +1
    28 января 2020 14:46
    Да уж были люди... Вот, вот про кого и про, что надо фильмы снимать, это же бездонный колодец сюжетов и историй...
    1. +1
      28 января 2020 15:09
      боюсь что такие фильмы запретят , как вносящие межнациональный раздор )
    2. +3
      28 января 2020 16:58
      Сергей,Вы правы: с биографии Галкина можно было сделать прекрасный боевик
  10. +1
    28 января 2020 16:55
    Тимур, у Вас хороший рассказ, но справедливости ради, слово:"туземцы" как то коробит. Ещё фраза:"просто взял 12лояльных ему лично преданных служивых людей и грубо сверг Парфена" . Лично моё мнение, что эту фразу можно было несколько по другому построить. К примеру:" Галкин взял 12 надёжных сослуживцев и грубо отстранил Парфена". Согласитесь,что смысл тот.
    Я дважды прочла текст первый раз наслаждалась, а потом ,каюсь, сознательно искала недочеты.
    1. +2
      28 января 2020 17:21
      Мое почтение, Прекрасная Незнакомка!
      У Шерзада получаются очень разные по стилистике материалы. И этозамечательно! Вот сегодня, например, вышел неплохой истерн. К сожалению, Тимур перестал сопровождать свои статьи. request
    2. +3
      28 января 2020 19:25
      Цитата: Astra wild
      Тимур, у Вас хороший рассказ, но справедливости ради, слово:"туземцы" как то коробит. Ещё фраза:"просто взял 12лояльных ему лично преданных служивых людей и грубо сверг Парфена" . Лично моё мнение, что эту фразу можно было несколько по другому построить. К примеру:" Галкин взял 12 надёжных сослуживцев и грубо отстранил Парфена". Согласитесь,что смысл тот.
      Я дважды прочла текст первый раз наслаждалась, а потом ,каюсь, сознательно искала недочеты.



      Парфен просто перешёл на другую работу. Была у нас недавно подобная история.
      1. +1
        29 января 2020 10:57
        Ещё маленькой была и слышала как бабушка иногда читала в газете:"в связи с переходом на другую работу" и комментировала:"кажется, мусор выбросили"
  11. +2
    28 января 2020 17:14
    Цитата: Тоня
    боюсь что такие фильмы запретят , как вносящие межнациональный раздор )

    Смотря,что экранизировать. Ведь, можно обойти стороной эпизод с резней в городке. Сколько есть фильмов,где" причесывали"биографию персонажа.
    А если персонажам дать другие имена и сказать:"все совпадения случайны и полный вымысел
  12. +1
    3 февраля 2020 09:37
    Галкин не является тем как его обозначили в статье. В основном это все "оформил" Бекетов. Галкин просто один из многих, который ко всему прочему прославился зверствами.
    Что из себя представлял Якутский острог смотреть здесь https://studopedia.net/8_15990_sergievskaya-bashnya-XVII-v-litografiya-b-i-lebedinskogo-.html
    Небольшой очерк о якутских защитных сооружениях здесь http://www.a-nevsky.ru/books/russkoye-derevyannoe-oboronnoe-zodchestvo21.html
    К началу 20го века соболь в якутии был истреблен, восстановлен в период советской власти. Дед мой - кадровый охотник, добыл первого соболя в 70х годах, ранее он его вообще не видел