«Не соответствуют безопасности полётов»: Германия отказалась от новых американских БПЛА

20

Германия постепенно снижает темпы военного сотрудничества с США. Так, Берлин отказался от закупки новых американских беспилотников стоимостью в 2,5 млрд долларов.

Речь идет об отказе от приобретения разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-4C Triton, которые производит американская корпорация Northrop Grumman. Вместо них правительство Германии приобретет самолеты радиоэлектронной разведки, созданные на основе самолета Bombardier Global 6000. Но этот самолет производится в Канаде, а не в США, и тем обиднее выглядит демонстративный отказ от американского беспилотника.



О заказе четырех беспилотников стало известно в апреле 2018 года. Тогда, два года назад, германское военное ведомство собиралось приобрести беспилотные летательные аппараты (БПЛА), используемые Военно-морскими силами США. И казалось, что сделка стоимостью в 2,5 млрд долларов – уже решенный вопрос.

Ладно бы, у немцев не хватило денег на покупку БПЛА, но в Германии заявили о недочетах беспилотников. По заявлению немецкого военного ведомства, американская техника не соответствует нормам безопасности полетов. Речь идёт о воздушном пространстве стран Евросоюза. Это ведь не только отказ Германии, это и прямая подсказка для других европейских стран, поскольку нормы безопасности в ЕС везде одинаковы. И если Германия решила, что беспилотные летательные аппараты американской компании для полетов в воздушном пространстве ЕС не подходят, то к такому же решению теоретически могут прийти и военно-воздушные командования других западноевропейских государств, а это – большие убытки для американской отрасли, производящей данную марку беспилотных летательных аппаратов.

Еще одна претензия, возникшая у немецких чиновников – слишком высокая стоимость беспилотных аппаратов. Что же касается тех самолетов радиоэлектронной разведки, которые созданы на базе авиалайнера, то у них нет никаких ограничений и препятствий для эксплуатации в воздушном пространстве Европейского союза.

Отказ от приобретения беспилотников некоторыми средствами масс-медиа сразу был подан как некое свидетельство разлада в отношениях между ФРГ и США. Действительно, у Трампа и Меркель сейчас есть много противоречий, и довольно сильные споры возникают как раз в военно-политической сфере. Германия отказывается наращивать затраты на оборону, платить за содержание американского военного контингента те суммы, которые озвучивает Вашингтон. Да и вообще наследникам великого Отто фон Бисмарка, судя по всему, надоело американское военное присутствие. Они сами претендуют на ведущую военную роль в Европе, наряду с ближайшим соседом – Францией.

Но ситуацию с беспилотниками в данном случае, конечно, вряд ли стоит рассматривать как наглядное свидетельство разлада в отношениях. Скорее немцы нашли действительно более выгодное в техническом и коммерческом отношении предложение. Но и не обошлось без некоего предупреждения американскому военпрому: вот, мол, будете сильно на нас давить, можем и перестать покупать вашу военную технику.

Кстати, американская оборонная промышленность переживает далеко не лучшие времена. Сейчас, как никогда прежде, усилились, к примеру, позиции российского ВПК. Причем российская военная техника стала осваивать традиционные сферы влияния американской военной промышленности – ту же Турцию.

Интерес к российским зенитным ракетным системам проявляют и такие традиционные союзники США как Саудовская Аравия и Марокко, российским оружием заинтересовались в Пакистане. На этом фоне печальным для США явлением выглядит и отказ европейской страны и союзника по Североатлантическому альянсу приобретать американские беспилотники.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    28 января 2020 14:05
    "Германия постепенно снижает темпы военного сотрудничества с США. "
    Пора бы ускорить процесс и переходить на более современную военную технику. Например закупать С-400 для уничтожения этих американских БПЛА. Или новых вертолётов МИ-38Т.
  2. +6
    28 января 2020 14:05
    Что что, а беспилотники у амеров "красивые"
    1. 0
      28 января 2020 16:17
      Сначала Индия,потом ФРГ. Хорошую "рекламу" Иран ( точнее КСИР) проделал.
      1. -1
        29 января 2020 17:40
        Это вы о чем?
      2. -1
        29 января 2020 17:40
        Это вы о чем?
  3. +5
    28 января 2020 14:10
    Разница между MQ-4C Triton и Bombardier Global 6000 в одном: Вомбардье будут управлять немцы и получать информацию будут тоже немцы. А кто будет управлять Тритоном и куда пойдет инфа - да кто его знает. Может быть и немцы, но американцы - со 100% гарантией. И дать гарантию, что в "один прекрасный день" он "случайно" не упадет на крышу бундесканцлера или рейхстага не даст никто. hi
    1. -3
      28 января 2020 15:37
      Цитата: Дилетант
      Разница между MQ-4C Triton и Bombardier Global 6000 в одном: Вомбардье будут управлять немцы и получать информацию будут тоже немцы. А кто будет управлять Тритоном и куда пойдет инфа - да кто его знает.

      С чего это вы взяли? Канада и США как и весь англосаксонский мир плюс Израиль это давно одно гос-во .. Остальные буржуинские страны то же в него входят но на правах вернейших вассалов с соответствующими ограничениями.. Так что кто будет рулить западной техникой думаю понятно.. Вон как Мистрали лихо зарулили..
      1. 0
        28 января 2020 15:42
        С чего это вы взяли?

        Простите пожалуйста, а что именно и откуда я взял?
        1. +1
          28 января 2020 15:53
          То что
          Цитата: Дилетант
          Вомбардье будут управлять немцы и получать информацию будут тоже немцы.

          Я про то что США рулят всей западной техникой и особенно такой специфической..
          1. +1
            28 января 2020 15:57
            А кто будет управлять Тритоном и куда пойдет инфа - да кто его знает. Может быть и немцы, но американцы - со 100% гарантией.

            Специально для Вас скопировал часть своего поста, до которого вы не дочитали.
            1. 0
              30 января 2020 14:34
              Цитата: Дилетант
              Специально для Вас скопировал часть своего поста, до которого вы не дочитали.

              А вам про то что без разницы кем выпущен БПЛА в любой из западных стран им все равно будет управлять и снимать инфу США..
  4. +1
    28 января 2020 14:12
    Действительно, у Трампа и Меркель сейчас есть много противоречий, и довольно сильные споры возникают как раз в военно-политической сфере. Германия отказывается наращивать затраты на оборону, платить за содержание американского военного контингента те суммы, которые озвучивает Вашингтон.

    Берлин отказался от закупки новых американских беспилотников стоимостью в 2,5 млрд долларов. Тут не обошлось без некоего предупреждения американскому ВПК: вот, мол, будете сильно на нас давить, можем и вообще перестать покупать вашу военную технику.

  5. +2
    28 января 2020 14:16
    2,5 лярда за четыре беспилотника????
  6. -1
    28 января 2020 14:25
    Месть немцев за то что США прокатили их с БМП, сначала с Puma, теперь из тендера исключили Lynx 41 от Rheinmetall
  7. HAM
    -1
    28 января 2020 14:27
    Урсула поимела неплохой гешефт за сделку,похоже,а новый(ая) министр обиделся.....
  8. 0
    28 января 2020 14:33
    этот самолет производится в Канаде, а не в США, и тем обиднее выглядит демонстративный отказ от американского беспилотника.

    А не наложить ли американцам санкции на Бомбардье?... what
    1. +2
      28 января 2020 14:45
      Цитата: Skay
      этот самолет производится в Канаде, а не в США, и тем обиднее выглядит демонстративный отказ от американского беспилотника.

      А не наложить ли американцам санкции на Бомбардье?... what


      От Bombardier и так уже почти ничего не осталось в авиастроение.
      Причем такие самолеты США сами используют, а Афганистане вчера аналогичный упал
  9. +5
    28 января 2020 14:42
    Вместо них правительство Германии приобретет самолеты радиоэлектронной разведки, созданные на основе самолета Bombardier Global 6000. Но этот самолет производится в Канаде, а не в США, и тем обиднее выглядит демонстративный отказ от американского беспилотника.


    Самолет то канадский, но вот в самолет радиоэлектронной разведки его переделывает Raytheon

    Кстати, американская оборонная промышленность переживает далеко не лучшие времена. Сейчас, как никогда прежде, усилились, к примеру, позиции российского ВПК.


    Статья об одном, а в конце как всегда - на западе все плохо, одни неудачи и провалы, а у нас все лучше всех, одни прорывы и рывки
  10. -1
    28 января 2020 14:54
    Германия постепенно снижает темпы военного сотрудничества с США. Так, Берлин отказался от закупки новых американских беспилотников стоимостью в 2,5 млрд долларов.

    Ладно, отказали одним, взяли у других. А как своё делать? Никак?
  11. 0
    28 января 2020 16:21
    Причем российская военная техника стала осваивать традиционные сферы влияния американской военной промышленности – ту же Турцию.

    Зато теряет Индию. А этот рынок по объёму с турецким несопоставим (и напомню, что в "святых 90-х" только контракты с Индией и не дали загнуться УралВагонЗаводу).
    Так что тут далеко от почивания на лаврах.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»