ПЗРК «Игла-С» и «Верба» - грозные противники авиации

9

В этот раз съёмочная группа «Военной приёмки» вместе с ведущим Алексеем Егоровым отправится в Подмосковье, в Коломну, где располагается закрытый полигон «Конструкторского бюро машиностроения».

На сегодняшний день этот крупный конструкторский и научно-производственный центр является единственным в нашей стране разработчиком переносных зенитно-ракетных комплексов. Именно здесь, в Коломне, был разработан первый ПЗРК «Стрела-2», сданный на вооружение в 1968 году и сразу же произведший фурор во всём мире. И это неудивительно, поскольку небольшая по размеру ракета, разработанная советскими конструкторами, оказалась способной сбивать самолёты и вертолёты, в том числе и на малых высотах, где у обычных средств ПВО располагалась «мёртвая зона». Затем появились такие комплексы как «Стрела-3», «Игла», «Игла-С», а также самый современный ПЗРК «Верба», превосходящий по своим характеристикам все предыдущие модели и поступающий на вооружение только в российскую армию.



Именно переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С» и «Верба», как грозные противники авиации, станут главными героями «Военной приёмки».

Оба комплекса будут подвергнуты суровым испытаниям. Из этого оружия будут стрелять по наземной цели в виде щита, попытаются поразить беспилотник, самую сложную для ПЗРК мишень, "утопят" ПЗРК «Игла-С» и в таком состоянии будут из него стрелять. Кроме того, именно в этом выпуске зрители впервые увидят, как проходят испытания комплекса «Гибка-С», представляющего собой бронемашину с установленной на него ракетной системой.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 января 2020 12:24
    Потому и не летают .. а если прилетели, не факт, что вернутся обратно.
    Всё в тему, всё в дело.
  2. 0
    29 января 2020 12:26
    Вот только продавать за "бугор" не стоит.. Очень большой шанс ,что попадет не в те " руки".
    1. 0
      29 января 2020 13:24
      Цитата: knn54
      Вот только продавать за "бугор" не стоит.. Очень большой шанс ,что попадет не в те " руки".

      Уже попала говорят что наш штурмовик сбили советскими комплексами, не буду утверждать я точно не знаю. Интересно чем сбили в Афгане, «Талибан» взяла на себя ответственность за атаку на самолет Bombardier E-11A Военно-воздушных сил США, и Ф-16 и вертолеты сбивали хуситы в Йемене . И почему не сбивают израильские военные самолеты в воздушном пространстве Ливана, откуда Израиль, бомбит иранские войска в Сирии . Там же израильские самолеты идут не низкой высоте, и их легко сбить из ПЗРК, и Ливане есть про иранская хесбола. Или бояться или ракет нет , я думаю иранские аналоги ПЗРК «Игла-С» есть с чего то они сбили в Афгане самолет и Ф-16 и вертолеты сбивали хуситы в Йемене, тоже под контролем Ирана
      1. +2
        30 января 2020 21:12
        Цитата: 1959ain
        И почему не сбивают израильские военные самолеты в воздушном пространстве Ливана, откуда Израиль, бомбит иранские войска в Сирии . Там же израильские самолеты идут не низкой высоте, и их легко сбить из ПЗРК, и Ливане есть про иранская хесбола. Или бояться или ракет нет , я думаю иранские аналоги ПЗРК «Игла-С» есть с чего то они сбили в Афгане самолет и Ф-16 и вертолеты сбивали хуситы в Йемене, тоже под контролем Ирана

        Потому что их надо сначала обнаружить, потом идентифицировать, потом успеть выстрелить ))
        Появляются они очень неожиданно и резко пропадают
        1. +3
          30 января 2020 22:48
          Хуситы как то сбивают самолеты, может израильтяне прикрываются гражданскими самолетами, и здесь , дело не в мастерстве летчиков а их подлости
          1. +1
            30 января 2020 22:59
            laughing
            Глупости все это. Прикрываться гражданскими самолетами можно только держась от них на расстоянии до 100 метров - за таким израильтяне замечены не были - да и вообще никто о таком не слышал. Не знаю, как бомбят саудовцы, возможно делают несколько заходов на цель, летя на малой высоте и дозвуковой скорости (для более эффективного поражения целей, наверное) , но территорию Ливана израильтяне наверняка проходят не на крейсерской и т.д.
  3. +2
    29 января 2020 14:14
    Неверная транскрипция "укол вербой" в силу того что верба легко гнется, да и иглой не ударяют. Есть выражение "вербохлест бьет до слез", следовательно не "укол вербой", а хлесткий удар, а вот иглой как раз укол. Автор заблудился в выражениях. Или я не прав?
    1. +3
      29 января 2020 16:52
      Цитата: Ros 56
      Неверная транскрипция "укол вербой" в силу того что верба легко гнется, да и иглой не ударяют. Есть выражение "вербохлест бьет до слез", следовательно не "укол вербой", а хлесткий удар, а вот иглой как раз укол. Автор заблудился в выражениях. Или я не прав?

      Они там в телевидении вообще понятия не имеют о чем снимают, такую дичь несут и показывают. Говорят про Т-90 показывают Т-80, не разбираются в выражениях и смыслах слов.
  4. +1
    29 января 2020 16:51
    11:20 ракета вращается? А для чего тогда плоскости, они же будут мешать?