ФСБ выявила несколько каналов рассылки ложных сообщений о минировании объектов в России

40

В последнее время Россию охватила настоящая эпидемия телефонных звонков с ложными сообщениями о подложенных взрывных устройствах или иных готовящихся терактах. "Минируют" школы, больницы, торговые центры, аэропорты.

Так, утром 27 января 2020 года в Москве прошла очередная волна минирований. Сообщения приходят на электронную почту, реже поступают звонки по телефону. Были якобы заминированы 10 зданий судов, все станции Московского метрополитена, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и еще ряд важных объектов. В среду 29 января сообщения о минировании поступили в адрес 5 московских школ.



Каждый такой вызов – это приезд экстренных служб. К месту предполагаемого минирования съезжаются экипажи полиции, МЧС, скорой медицинской помощи, сотрудники ФСБ, бойцы Росгвардии. Нарушается привычный ритм работы объектов, а главное – расходуются колоссальные государственные деньги. Масштабы ущерба легко представить по одним только цифрам. Лишь в одной Москве с ноября 2019 года эвакуировали 1,5 млн человек. Центральный телеграф, к примеру, "минировали" 10 раз, а на станции метро сообщения о минировании поступают стабильно каждую неделю. Поэтому спецслужбы и занимаются вычислением подобных лжетеррористов.

Но одно дело, когда в полицию звонит неадекватный человек – психически больной или находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, который сообщает о минировании соседнего магазина или детского сада. Здесь его вычисляют моментально и наказывают по российскому законодательству. Совсем другая ситуация – централизованные сообщения о мнимых терактах, которые поступают по электронной почте. Установить источники таких сообщений сложнее, а бороться с ними практически невозможно, поскольку все они находятся за пределами Российской Федерации.

Федеральная служба безопасности РФ отчиталась о том, что был вычислен и заблокирован еще один сервис, с которого рассылались анонимные сообщения о готовящихся терактах.

Сначала контрразведчики выявили и заблокировали расположенный в Нидерландах сервис Startmail.com. С него поступали тысячи анонимных ложных сообщений о минировании объектов на территории Российской Федерации. С ноября 2019 года с ящиков сервиса только в здания судов поступило более 1000 сообщений об их минировании. То есть, можно представить себе масштабы деятельности этой «машины» ложных сообщений.

Но блокировка нидерландского сервиса мало что дала. После этого с 24 января 2020 года сообщения стали поступать с почтового сервиса Protonmail.com в Швейцарии. В Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что с этого сервиса поступили сообщения о минировании 123 объектов.

Кстати, авторы первых сообщений о минировании утверждали, что продолжат свою деятельность, пока известный своими патриотическими взглядами российский предприниматель Константин Малофеев не вернет долг в 120 биткоинов, которые якобы утаивает до сих пор. Сам предлог для массовой атаки на российские объекты весьма странен. Поэтому куда легче предположить другую причину регулярных сообщений о минировании школ, судов, метро, больниц в России.

Ложные сообщения о терактах – компонент информационной войны, которая давно ведется против нашей страны. Не раз спецслужбам удавалось засечь, что звонки о минировании поступали с территории Украины. Эти звонки - фактически легкий способ заставить государство нести большие финансовые потери, одновременно поддерживая атмосферу страха в обществе. Конечно, можно было прекратить реагировать на подобные звонки. Но где гарантия, что в этом случае не прозвучат настоящие взрывы? Такой гарантии не даст никто.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 января 2020 17:14
    Было такое и не раз в России..Прям вал телефонных терористов был ! Что то готовят падлы чую ..
    Надеюсь наши спецслужбы сработают на опережение ,как всегда ..Храни вас Бог мужики ,в вашей трудной работе ..
    1. 0
      29 января 2020 19:33
      Что то не получается у "мужиков", не оправдывают ваши надежды. Почта Protonmail прекрасно работает сегодня на территории России. Намотря на все ресурсы, миллиарды рублей и суверенный интернет.
      1. 0
        16 февраля 2021 18:04
        Как выйденм на румынскую и польскую гранимцы и иницируется Ростовскский спецтрибунал - всё (ВСЁ, карл, тьфу - грицко!) с вас спросим
  2. -5
    29 января 2020 17:21
    Чем блокирование сервиса отличается от простого игнорирования? Игнорировать не имеют права, заблокировать сервис - имеют, а в чём концептуальное отличие?
    1. +1
      29 января 2020 17:26
      В школе видимо не научили читать и осмысливать прочитанное?
      "Конечно, можно было прекратить реагировать на подобные звонки (добавлю от себя : сообщения.). Но где гарантия, что в этом случае не прозвучат настоящие взрывы? Такой гарантии не даст никто."
      1. -8
        29 января 2020 17:29
        А гарантию, что сообщение о настоящем взрыве может оказаться недоставленным из-за блокировки сервиса что, кто-то даёт?
        1. +5
          29 января 2020 17:32
          Не надо путать теплое с мягким. Нет сервака (в данном случае доступного для такой спам рассылки) - нет проблем. Достоверное сообщение пришлют по другому серваку, а игнорить активный сервак - осмысливайте написанное в статье.
          1. -6
            29 января 2020 17:35
            Цитата: kot423
            Нет сервака
            Его нет только для тех, кто сидит под роскомнадзором. Для всех остальных он виден и доступен в совершенно обычном виде.
            1. +3
              29 января 2020 17:43
              А, ну вот теперь понятно. Борец с режЫмом.
              Сам пишешь?
              Сообщаю для твоих работодателей - верить сообщениям из определённых мест всё равно, что верить надписи на заборе.
              Если мне из Швейцарии например начинают слать письма, что меня готовиться убить сосед - я не поверю с вероятностью 100%
              1. -7
                29 января 2020 17:51
                Цитата: Mestny
                А, ну вот теперь понятно. Борец с режЫмом.
                Это у вас слово "Роскомнадзор" такие вызывает ассоциации? Почему? Вы привыкли, что его употребляют исключительно в ругательном контексте? Не думаете, что говорит больше о вас, нежели обо мне?

                Цитата: Mestny
                Если мне из Швейцарии например начинают слать письма, что меня готовиться убить сосед - я не поверю с вероятностью 100%
                Да я и звонку о минировании не поверю с такой же вероятностью. Вопрос-то не в этом, а в том, почему в одном случае никто не готов дать гарантию, что взрыва точно не случится, а в другом - готов?
            2. 0
              29 января 2020 17:47
              Т.е. вы наивно полагаете (возможно в силу своего слабого обучения в школе), что спам приходит отдельным личностям, сидящим на прокси, а не "С ноября 2019 года с ящиков сервиса только в здания судов поступило более 1000 сообщений об их минировании.", иначе говоря - в административные учреждения. Или они тоже на прокси, а не официальных опсосах? Учите матчасть, если в школе прогуливали (недоучили).
              1. -9
                29 января 2020 17:59
                Я наивно полагаю, что вы заведомо записываете рассылки о взрыве строго в спам, а звонки о том же самом - почему-то нет. И мне вот интересно, почему. В одном случае никто не готов дать гарантию, в другом - готов. В чем разница?
                1. +2
                  29 января 2020 18:03
                  Еще раз, для одаренных: осмысливайте прочитанное. "(добавлю от себя : сообщения.)" Из моего поста выше.
                  P.S. Если у вас проблемы с восприятием - обратитесь к врачу, говорят, что помогает.
                  1. -6
                    29 января 2020 18:11
                    Так в чём отличие-то блокировки сообщения от его простого игнорирования? Почему никто не готов дать гарантию, что все сообщения можно игнорировать, но готов дать гарантию, что все сообщения можно блокировать? Ни в одном вашем комментарии нет ответа на этот простой вопрос.
                    1. 0
                      29 января 2020 18:15
                      Перечитайте статью, потом мои ответы. Не помогло? Перечитайте еще несколько раз, включите мозг. Опять не помогло? " Если у вас проблемы с восприятием - обратитесь к врачу, говорят, что помогает."
                      P.S. Засим откланиваюсь, ходить по кругу, объясняя простейшие вещи - не имею ни желания, ни времени.
                      1. -6
                        29 января 2020 18:19
                        Сколько слов с нулевой смысловой нагрузкой лишь ради того, чтобы просто в очередной раз не ответить на простой корректно сформулированный вопрос. Всего доброго.
                    2. +1
                      29 января 2020 20:29
                      Почему никто не готов дать гарантию, что все сообщения можно игнорировать, но готов дать гарантию, что все сообщения можно блокировать?

                      Правильная мысль. good Значит ФСБ дает гарантию, что все сообщения, направляемые с данного сервера ложные.Но доставленные сообщения считать ложными нельзя по закону, необходимо реагировать.
                      Кому же эти сообщения выгодны? Кто это делает и зачем?Либо кто-то из желания напакостить, либо настоящие террористы? А может быть кто-то тренирует наши экстренные службы и гражданский персонал?
                      Много вопросов.
          2. 0
            29 января 2020 17:47
            Цитата: kot423
            Не надо путать теплое с мягким. Нет сервака (в данном случае доступного для такой спам рассылки) - нет проблем. Достоверное сообщение пришлют по другому серваку, а игнорить активный сервак - осмысливайте написанное в статье.

            wassat laughing lol

            Какое "достоверное сообщение" ... кому это надо??? Кинчиков голливудских насмотрелись?
            1. 0
              29 января 2020 17:51
              Т.е., вы, зная о том, что какой то шизоид, учащийся в школе с вашим ребенком, переиграл в игры и собрался идти с обрезом в школу (пример) - будете сидеть, ковыряя в носу и смотря не голивудские кинчики? Молодца.
        2. -1
          29 января 2020 17:46
          Цитата: Вячеслав Викторович
          А гарантию, что сообщение о настоящем взрыве может оказаться недоставленным из-за блокировки сервиса что, кто-то даёт?

          Вот наконец то слышу адекватные мысли...
      2. -3
        29 января 2020 17:46
        Цитата: kot423
        Но где гарантия, что в этом случае не прозвучат настоящие взрывы? Такой гарантии не даст никто."

        Я даю.. Пора игнорировать, настоящий террорист не станет предупреждать никогда... Это же тупо просто. Предотвращать надо другими методами... чем ФСБ с переменным успехом и занимается... а звонок это ерунда, в игнор полный их
      3. +7
        29 января 2020 17:59
        Есть такая штука как статистика. По статистике 100% таких звонков это ложная ерунда. Вот вам и гарантия. Вот привидите мне хоть один пример из истории когда звазвонок о бомбе означал реальную угрозу ?
  3. +1
    29 января 2020 17:47
    одновременно поддерживая атмосферу страха в обществе. Не беда если ,,наши партнеры,, за ниточки дергают. Хуже если данный ,,продукт,, для внутреннего использования.
  4. 0
    29 января 2020 18:00
    Цитата: kot423
    Т.е., вы, зная о том, что какой то шизоид, учащийся в школе с вашим ребенком, переиграл в игры и собрался идти с обрезом в школу (пример) - будете сидеть, ковыряя в носу и смотря не голивудские кинчики? Молодца.

    ну и где здесь бомба?
  5. +3
    29 января 2020 18:28
    С зарубежными почтовыми серверами все просто - сетевой адрес рассылки фиксируется сразу же после проверки первых сообщений о ложном минировании, после чего адрес блокируется, а в Интерпол должен быть направлен онлайн запрос Генпрокуратуры РФ о привлечении к ответственности собственника сервера как пособника террористов.
    1. -2
      29 января 2020 18:56
      Цитата: Оператор
      С зарубежными почтовыми серверами все просто - сетевой адрес рассылки фиксируется сразу же после проверки первых сообщений о ложном минировании, после чего адрес блокируется, а в Интерпол должен быть направлен онлайн запрос Генпрокуратуры РФ о привлечении к ответственности собственника сервера как пособника террористов.

      бред
    2. ANB
      +2
      29 января 2020 22:20
      И каков механизм блокировки?
      SMTP сервер по прежнему будет работать за бугром и передавать сообщения на сервер в России.
      Ставим блокировки на все входящие с этого сервера? Но это тот же игнор, только технически трудно реализуемый. Проще на сервере в РФ внести в спам фильтр. Хотя это и есть игнор.
      1. +5
        29 января 2020 23:00
        Китайцы, например, возвели "стену" вокруг китайнета в виде пограничных SMTP серверов - третий вариант блокировки нежелательных заграничных сетевых ресурсов.
        1. ANB
          0
          30 января 2020 00:51
          То есть стоит спам фильтр на китайском SMTP? Ну так это и есть просто игнор ненужных писем в Китай. Но они вообще весь внешний трафик через фаерволл пустили. У нас нет такого.
          А в чем третий вариант то?
          Я озвучил 2 : фильтр трафика по адресу и спам фильтр на smtp сервере. Вы как раз второй и описали.
          1. +5
            30 января 2020 13:18
            Второй так второй.
  6. +2
    29 января 2020 19:26
    Когда-то захваты заложников и другие теракты показывали в прямом эфире. Свобода слова, понимаешь... Потом поняли, на чью мельницу воду льют такие трансляции. Запретили, резко снизив пиар-эффект от подобных терактов...
    Теперь нашли новый-старый способ террора, сменив телефон на практически неотслеживаемые современные ай-ти технологии и пользуясь жёстко прописанными сценариями реагирования властей на сообщения о минированиях и других терактах. Очевидно, что нужно что-то менять в этих сценариях...
    1. ANB
      0
      30 января 2020 01:05
      . , сменив телефон на практически неотслеживаемые современные ай-ти технологии

      Наивные чукотские юзеры laughing
  7. 0
    29 января 2020 19:34
    Есть ещё проблема, что у нас в Украине мобильные стартовые пакеты продаются свободно. Ничто не мешает купить, переслать и использовать его в России, есть бесплатные минуты даже. В России такие пакеты активно использует организованная преступность. Купил дешёвый телефон, позвонил/отправил смс, выбросил. Хотя надеюсь органы правопорядка нашли способы с этим бороться. Вот мой домашний компьютер, точнее ай пи адрес - топвар.ру заблокировало, а по мобильному интернету пока нет)) правда vpn ещё никто не отменял)). У нас итак кучу российских сайтов блокируют, но стремление узнать информацию, поделиться своей точкой зрения, в т.ч. и на российских сайтах в наше время заблокировать тяжело- Да модераторы???
    1. -3
      29 января 2020 23:04
      Пишите "на Окраине" и всё будет тип-топ laughing
    2. ANB
      +2
      30 января 2020 01:03
      На Украине.
      И ну во первых - звонят прямо с Украины. А там уже все равно, анонимная симка или привязанная. Территория беззакония.
      Во вторых, если эту симку завезут в РФ, то.... Ну, завозите, пробуйте. Ребята из управления К сейчас сильно не добрые.
  8. +1
    29 января 2020 20:33
    Найти кто расслыает и убить. Хотя нет, нельзя, недемократично.
    Найти, вывезти в Россию и осудить. Нет, нельзя, мы отказались от таких методов.
    Найти и подать в суд, суд наложит штраф, баксов 100-200.Не,тоже не вариант: столько работы и все по сути впустую.
    Остается тренироваться с пользой для дела.
  9. +2
    29 января 2020 20:36
    Кстати, авторы первых сообщений о минировании утверждали, что продолжат свою деятельность, пока известный своими патриотическими взглядами российский предприниматель Константин Малофеев не вернет долг в 120 биткоинов, которые якобы утаивает до сих пор.
    Стоп, стоп, а спросить у Малофеева, кому он так "задолжал" то можно? Что бы знать, кому мы обязаны этими "праздниками", да назвать фамилию, имя и место проживания данного "коллектора"
  10. +1
    29 января 2020 21:00
    А где законопроект о регистрации IMEI с 1 февраля 2020 года?
    Такая система внедрена в следующих странах: Франция, Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Дания, Финляндия, Германия, Венгрия, Италия, Швеция, Ирландия, Норвегия, Австралия, США, Индия, ЮАР, Узбекистан, Турецкая Республика и др.
  11. 0
    30 января 2020 00:31
    Сделать бы еще один шаг, - выявить, кто за этими сайтами стоит.
    Судоплатова нет на них.
  12. 0
    4 февраля 2020 12:07
    Спецслужбы на то и существуют, что бы пресекать террористическую деятельность., причем разными методами и в любой стране. жаль ,что наши власти все время пытаются угодить чужим правилам и ждут одобрение Европы за терпение и глупость.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»