Морской тральщик «Яков Баляев» проекта 12700 спущен на воду в Санкт-Петербурге

18
Морской тральщик «Яков Баляев» проекта 12700 спущен на воду в Санкт-Петербурге

Четвёртый морской тральщик проекта 12700 шифр "Александрит" "Яков Беляев" спущен на воду в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония прошла на Средне-Невском судостроительном заводе. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Морской тральщик "Яков Баляев" - четвертый серийный (пятый по счету) корабль, который был заложен на стапелях завода, однако из-за пожара на первом серийном тральщике "Георгий Курбатов", "Яков Баляев" стал четвёртым кораблём противоминной обороны в линейке проекта 12700 "Александрит". По планам судостроителей передача корабля в состав ВМФ пройдет летом этого года. Место службы нового тральщика не сообщается, но предполагается, что он уйдет на Тихоокеанский флот.



Головной корабль серии "Александр Обухов" передан в состав ВМФ в 2016 году. В конце 2018 года предприятие передало заказчику второй (первый серийный) корабль проекта 12700 - тральщик "Иван Антонов". В декабре 2019 года в состав ВМФ РФ вошёл третий корабль серии "Владимир Емельянов".

В настоящее время в эллингах Средне-Невского ССЗ в разной степени готовности находятся еще три корпуса проекта 12700 – корабли "Георгий Курбатов", "Пётр Ильичёв" и "Анатолий Шлемов".

Тральщики проекта 12700 способны применять новейшие гидроакустические станции, размещаемые как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, и обладают автоматизированной системой управления противоминными действиями. Способны использовать и традиционное тральное вооружение. Корабли серии "Александрит" имеют уникальный корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии.

По государственной программе вооружений в период 2018-2027 годов, ВМФ РФ планирует получить 10 новейших тральщиков проекта 12700 "Александрит".
  • Средне-Невский ССЗ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    29 января 2020 16:23
    Ну и Отлично! good После достройки и Государственных испытаний ждём передачи Флоту!
    1. +8
      29 января 2020 16:31
      Лёша hi Я не спец по военно-морской тематике . Хотя глаголь-гак от коффердама отличу . Но даже появление кораблей такого ранга не может не радовать ! good
      1. +5
        29 января 2020 16:36
        Корабли проекта 12700 разработки конструкторского бюро "Алмаз" предназначены для борьбы с морскими минами, в том числе с так называемыми умными морскими минами, которые они способны обнаруживать как в воде, так и в морском грунте. В ближнесрочной перспективе для ВМФ будет построена серия из нескольких десятков кораблей противоминной обороны этого проекта.
        Эти тральщики имеют самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии и обеспечивающий его более высокую прочность в сравнении со стальными корпусами, большую живучесть корабля при поиске мин. Водоизмещение корабля составляет 890 т, длина - 61 м, ширина -10 м, скорость хода при полном водоизмещении 16,5 узлов, экипаж свыше 40 человек. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств.
      2. +9
        29 января 2020 16:49
        Паша hi Ну Я тоже «спец» в кавычках, у меня другая специализация была... но то что тральщиков не хватает - знаю точно!
        Они вообще сейчас на вес золота...
        1. +4
          29 января 2020 16:54
          Значит не зря нас эта новость порадовала ! good Пусть либо эта серия увеличится , либо к 2027 модернизированная появится и в серию пойдёт ! soldier
          1. +5
            29 января 2020 16:59
            Тут уж пусть Флотоводцы решают, радует - начали строить! good
      3. -2
        29 января 2020 17:13
        для странного " рейтинг в баллах" у меня не соответствует моим воззрениям на окружающий мир
        "даже немножечко, даже чайная ложечка-это уже хорошо"
        кому надо авианосец через 2 года построить --обломитесь , как считает рук-во страны так развивает Вооруженные Силы, не по вашим хотелкам.
        жизнь продолжается...строим флот
        1. +5
          29 января 2020 17:30
          А на Русском можете? Чего-то не понял вашу мысль... belay
          1. -2
            29 января 2020 18:45
            я стебаюсь "маленькая ложечка.." --мне ставят минусы
            а по сути --не будет 57 мм вместо 30 в БМП и др СВ быстро и авианосный флот будет не по хотелкам чтецов ВОбозр" ВВП все развалил" и "надо вложиться в семь новых авианосцев до 2025г"
  2. +3
    29 января 2020 16:26
    Радует конечно подобная новость. Но хотелось бы побольше кораблей противоминной обороны на флот. А то практически все базы и районы не обеспечены кораблями ПМО. МРК и яхтами рейды с фарватерами не протралишь. А имеющиеся типы тральщиков уже не в полной мере обеспечивают ПМО, да и ресурс у многих уже...
    1. +8
      29 января 2020 16:38
      Морской тральщик «Яков Баляев» проекта 12700 спущен на воду в Санкт-Петербурге

      Назван в честь Героя СССР Якова Илларионовича Беляева
  3. +2
    29 января 2020 19:07
    Постепенно оснащаем наш Краснознаменный Флот, а некоторые плачут - все пропало.
    1. 0
      29 января 2020 19:18
      Цитата: Ros 56
      Постепенно оснащаем наш Краснознаменный Флот, а некоторые плачут - все пропало.

      А как тут не плакать, если штатное вооружение на этот ТЩ мало того, что не лезет, так ещё и не совсем пригодно для борьбы с современными минами. Если таки хотите услышать много новых слов - спросите Мину за "Инспектор". smile
      Где отечественные серийные одноразовые НПА-уничтожители мин?
      1. 0
        29 января 2020 19:23
        Флот для меня тёмный лес, тут в авиации бы разобраться. fellow hi
      2. +5
        29 января 2020 20:20
        А как тут не плакать

        Ничего не строили - плакали.
        По одному в 10 лет делали - плакали
        Серию запустили - плакали
        Думаю "звезду смерти" запустим - тоже плакать будете.
        Это глубокая депрессия?

        Кстати что мешает потом оснастить Александриты НПА?
  4. +1
    29 января 2020 19:46
    Отличный и очень нужный корабль! Выдавливаем из себя серию. Удачи! Хотя бы четыре в год. Но как всегда смежники подводят.
  5. -2
    29 января 2020 21:20
    очень нужный корабль, но их недостаточно, нужно делать их больше и быстрее, разгрузить завод о иных заказов и заказать больше тральщиков, достраивать их на Северной верфи, в Зеленодольске, временно прекратив закладку всех надводных кораблей для вмф.
    1. +2
      29 января 2020 23:16
      Каждый завод должен заниматься своим делом. Освоили с муками технологию, надо её развивать. В мире не так много заводов, которые из стекловолокна корабли строят. А в России он единственный.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»