Прикроет ли армия США свои объекты в Ираке системами Patriot?

29

После ракетной атаки по местам дислокации американских военных в Ираке, проведенной в ночь с 7 на 8 января нынешнего года Корпусом стражей Исламской революции, перед Пентагоном встал вопрос о полноценной защите собственных военнослужащих и объектов, на которых они расположены в этой стране. Естественно, сделать это планируется с помощью наиболее эффективных средств противоракетной обороны, имеющихся в распоряжении. На сегодня таковыми считаются ЗРК Patriot, о намерении разместить которые в Ираке не так давно официально заявили в Вашингтоне. Однако с данным вопросом все далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд.

В США признают: для того чтобы поставить там собственную ПРО, необходимо прежде всего заручиться твердым согласием Багдада. Во всяком случае, именно этот момент подчеркнул во время проводившегося недавно в Пентагоне брифинга председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли. По его словам, понадобится также «решение некоторых технических вопросов», однако они-то в данной ситуации играют как раз второстепенную роль. Если иракцы упрутся намертво, решать их и вовсе не придется. Как мы помним, в Багдаде практически сразу после убийства Касема Сулеймани и последовавшей за ним иранской «операции возмездия», случившихся, что характерно, на территории Ирака, заявили о категорическом нежелании видеть на своей земле хотя бы одного иноземного солдата.



Удастся ли США теперь переубедить тех, кому они навязались в «защитники»? Пока не совсем понятно. Во всяком случае, определенные признаки того, что Багдад, находящийся под беспрецедентным давлением нисколько не собирающегося сворачивать собственное военное присутствие в Ираке Вашингтона, может пойти на уступки, а то и вовсе отменить собственное весьма здравое решение. Так или иначе, но там уже сообщили о возобновлении совместных действий с возглавляемой Соединенными Штатами союзной коалицией против ИГИЛ. При этом иракцы пытаются «держать марку», в соответствующем официальном заявлении утверждая, что просто «не хотят терять зря время, оставшееся до установления новых отношений с коалицией».

На самом деле, это вполне может быть хорошей миной при плохой игре – понятно, что реальных военных возможностей для того, чтобы «выставить за дверь» американских вояк и их многочисленных союзников, у Багдада нет и в помине. Опять же, зная Дональда Трампа, можно предположить, что его слова о «невиданных санкциях», которые обрушатся на страну, если она и вправду попытается избавиться от иностранного военного присутствия, вряд ли являются пустой угрозой. С учетом всего этого шансы на то, что подразделения американской армии из Ирака никуда не денутся, по крайней мере, в ближайшем обозримом будущем, весьма велики.

Однако в таком случае Пентагону стоит все-таки озаботиться надежным «зонтиком» для своих военных. Количество пострадавших во время прошлого налета, на глазах растущее с оглашенного вначале Вашингтоном «абсолютного ноля» до почти семи десятков контуженных американцев, красноречиво свидетельствует именно в пользу этого решения. Да и сделанное представителями Космического командования вооруженных сил США заявление о том, что все ракеты, нацеленные на иракские базы, были загодя обнаружены и отслежены его силами и средствами, также вызывает определенные сомнения. Если это так, с чего бы Пентагон в спешном порядке заключал с компанией Raytheon контракт на модернизацию системы предупреждения о ракетном нападении под названием FORGE (Future Operationally Resilient Ground Evolution) стоимостью без малого в 200 миллионов долларов? Не означает ли это, что не так уж все и надежно в системе американского ПРО?

Кстати говоря, не стоит забывать еще и о том, что комплексы MIM-104 Patriot, прикрывавшие нефтяные объекты Саудовской Аравии, не смогли защитить их от прошлогодней массированной атаки, в которой, как известно, США обвиняли как раз Иран. В конце концов, раз там не помогло, то стоит ли с Ираком копья ломать?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 февраля 2020 08:51
    На протяжении последних десятилетий американцы разворачивали свои системы ПРО по всему миру в частности мотивируя защитой то от северо-корейских, то от иранских. Типа развернули, успокоились, облажались и огреблись. "Пентагон в спешном порядке заключал с компанией Raytheon контракт на модернизацию системы предупреждения о ракетном нападении под названием FORGE (Future Operationally Resilient Ground Evolution) стоимостью без малого в 200 миллионов долларов?", получается, что у американцев нет, как таковой внешней политики, бизнес и ни чего более.
    1. 0
      1 февраля 2020 09:23
      Цитата: Strashila
      На протяжении последних десятилетий американцы разворачивали свои системы ПРО по всему миру в частности мотивируя защитой то от северо-корейских, то от иранских.

      У них нет ПРО, или то что они называют ПРО, это большое надувательство, деньги они там пилили, или занимались дезой, типа собьём что летает в виде ракеты, чёрт их разберёт. hi
      1. +3
        1 февраля 2020 14:28
        Цитата: Евдоким
        У них нет ПРО, или то что они называют ПРО, это большое надувательство

        Все гораздо печальней - у них фактически нет ВПК. Поясню: у них все, что проходит как ВПК контролируется лобби. Назначили министром обороны Эспера:
        С 2008 по 2010 год Эспер работал вице-президентом Торговой палаты США по Европе и Евразии, а в июле 2010 года он стал вице-президентом по связям с государственными органами в военно-промышленной компании Raytheon.

        И сразу гроздью полезли контракты с Рейтеоном. Пока во власти сидело Локхидовское лобби Обамы - угрохали тучу денег на Ф-35. а он опять войсковые испытания прошлой осенью завалил. И так все время. Реальная боевая ценность LCS? Ноль. Зумвольтов? Ноль. Чушеносца Форд? Ноль. Потому как заказывают те, кто оценивают. и внезапно - это люди на окладе от производителя. Сам себе продал, сам оценил.
        1. +1
          1 февраля 2020 14:40
          Цитата: Cowbra
          Потому как заказывают те, кто оценивают. и внезапно - это люди на окладе от производителя. Сам себе продал, сам оценил.

          Я об этом осведомлён, у них такой образ жизни В штатах всё по-закону, и коррупция тоже. Получил откат, уплати налог, спи спокойно, только геев не оскарбляй. hi
          1. 0
            1 февраля 2020 14:46
            Так понимаете. это все наводит на ассоциации с поздним Римом, или с поздней Византией же. Только тогда и там и там понимали, что империя рушится. а сейчас - НЕ понимают.
            Меня например умиляет Польша - в угоду США готовы поцапаться с Германией. Не говоря о том, что Польше это просто экономически невыгодно - смысл в чем, лезть под лапу полудохлого стервятника? Он от гнева Германии прикрыть уже не сможет чисто физически, если что
            1. 0
              1 февраля 2020 14:56
              Цитата: Cowbra
              наводит на ассоциации с поздним Римом

              Даже очень, но они угасали столетьями. И USA имеют огромный внутренний потенциал, так-что падение гегемона состоится ещё чёрт знает когда. Хотя.... hi
              1. +1
                1 февраля 2020 15:01
                Это было в Древнем Мире. Сейчас все быстрей крутится. Рим сколько на вершину лез? Веками. А США? В начале прошлого века была кукурузоводческим совхозом и бензоколонкой. к 20-м годам уже гегемон. Сейчас - снова один большой офис юристов да стоматологов без промышленности - уже даже флажки США для предвыборных кампаний президентов сами сделать не могут - в Китае покупают.
                1. 0
                  1 февраля 2020 15:17
                  Цитата: Cowbra
                  Сейчас все быстрей крутится.

                  То что все быстрей крутится с вами согласен. Если в следующем поколении хотя бы 30% населения в USA вырастет с нынешним радикалнолиберльным мировозрением (с геями, трансами и пр.) , то там кроме латиносов, китайцев, негров будет больше чем белых, а это швах. hi
                  1. 0
                    1 февраля 2020 15:32
                    Да там все веселей. Не столько нацсостав. сколько такая штука. Америку великой сделали янки и джонни(прозвище южан). Ну да. они в основном были белыми. но не суть. Суть в том. что после ВМВ окончательно наметился перекос в сторону образования прослойки откровенных дармоедов. Там уже третье поколение подрастает. привыкшее всю жизнь не работать. сидеть на велфере, пособии. Отец, дед так сидел, и внук так же сидит, при этом считает. что он тут главный, ибо американец в третьем поколении laughing Ну чисто Рим! Где любой плебей(соц. статус), но житель Рима - главней жителя римской провинции. который его и кормит.
                    Так он, безработный, реально главней! Попробуй джонни назвать этого безработного ниггером - сядет, а попробуй безработный назвать этого фермера реднеком или снежком, оба слова - оскорбление - и что? Ну все, это закат империи - реальная опора страны, что работает - в слугах у дармоедов
                    1. 0
                      1 февраля 2020 16:12
                      Как в Гайдаевской комедии:"Кто не работает, тот ест!!!" Ну что ж, флаг им радужный в руки, банджо на шею. laughing
                      1. -1
                        1 февраля 2020 16:41
                        Прикроют, если они покроют защищаемый объект ковровым покрытием из Пэтриот комплексов, типа бронежилета. А так, что комплекс типа дорогого макета. Делали уже бы их надувными, не так обидно было бы покупателям этих дорогих безделушек. Этот Пэтриот еще не где положительно себя не проявил, только косяки типа - "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу". И, вообще, я безобидный травоядный зверюшка. Типа травку курит.
      2. -1
        1 февраля 2020 15:16
        Цитата: Евдоким
        У них нет ПРО, или то что они называют ПРО, это большое надувательство

        Путаете с ПВО. ПВО у них слабое, что и подтвердили атаки на базу и завод, а вот ПРО в двух иракских войнах вполне себя проявило. И с тех пор только укреплялось.
    2. 0
      1 февраля 2020 10:00
      Цитата: Strashila
      получается, что у американцев нет, как таковой внешней политики, бизнес и ни чего более.
      Есть, только звучит это немного по другому - американский бизнес опереляет внешнюю политику.
    3. -1
      1 февраля 2020 11:45
      Уже давно замечено, что что и вопросы политики и вооружения, решает лобби в Вашингтонской рейхсканцелярии. На вооружение принимают не то, что нужно флоту или ВВС, а то, что подороже и соответственно лобби заработает несколько лишних миллиардов. Отсюда и второй момент - матрасники лезут везде, где есть возможность подзаработать.
  2. +1
    1 февраля 2020 09:09
    Это тебе не в твиттере воевать, как только у противников США появляется современное оружие, армия США сразу становится не такой уж непобедимой
  3. +1
    1 февраля 2020 09:10
    Янки упорно не желают принять к сведению аксиому, что система ПВО -ПРО должна быть КОМПЛЕКСНОЙ! А их хваленые пэтриоты слишком дорогие чтобы бить по беспилотнику, собранному возможно, в сарае! И, тем более, что у пэтриотов главная беда, они бьют только в ту сторону, куда развернуты. Поэтому, такую ракетную систему вывести из строя при желании очень и очень просто.
    1. -1
      1 февраля 2020 14:45
      Прикроет ли армия США свои объекты в Ираке системами Patriot?

      Надо им перебираться из Ирака к своим друганам израильтянам под "Железный купол". Так всем странам БВ будет лучше laughing
  4. -1
    1 февраля 2020 09:17
    Пентагону стоит все-таки озаботиться надежным «зонтиком» для своих военных.

    А Пэтриот дырявый зонтик, что им прикроешь. winked
  5. -2
    1 февраля 2020 09:30
    Как тут прокомментируешь-даже мысли нецензурные.
  6. -5
    1 февраля 2020 09:59
    Пока "Патриоты" сражались с саморазваливающимися Саддамовскими "Скадами", то их и рекламировали как самый-самый суперпупер. А как дошло до реальной ПВО/ПРО, так "Патриоты" и облажались.
    Амеровские "Иджисы" "на зубок" тоже пока никто не проверял. Так что "что это за чЮдо" еще "надо будэт посмотрэть" negative
    1. -4
      1 февраля 2020 13:16
      Цитата: Дилетант
      Амеровские "Иджисы" "на зубок" тоже пока никто не проверял.


      В апреле 2014 года Су-24 имея только КРЭП "Хибины" 12 раз удачно сымитировал атаку на американский эсминец с "Иджисом". Иджис скромно промолчал.
      1. +2
        2 февраля 2020 00:25
        О еще и электронику всю вырубил на этом Иджисе и вся команда потом на берег списалась с перепугу
  7. -2
    1 февраля 2020 11:23
    Просто в голове не укладывается! Как можно не иметь ПРО которая должна прикрывать базу в ИРАКЕ! если рядом ИРАН который является непримиримым врагом США, которому они постоянно угрожают военной силой?! При этом Иран имеет широкий арсенал ракет в радиусе поражения которых находятся американские базы. После этого невольно вспомнишь покойного М. Задорнова с его характеристикой американцев : ,,Ну тупые"
  8. GBM
    -3
    1 февраля 2020 12:10
    Прикроют конечно ,на время эвакуации и бегства США всех уже достало ! и будут даже трубами обстреливать .лишь бы ушли и оставили БВ в покое.. angry
  9. 0
    1 февраля 2020 12:12
    Интересно, а зачем у товарища на фото рожа закамуфлирована.
    Это ж не передний край, а ПВО.
  10. DOT
    -4
    1 февраля 2020 13:33
    П
    рикроет ли армия США свои объекты в Ираке системами Patriot?

    Им бы свою территорию прикрывать пора ..
    Русские тоже учаться быстро ,цветные революции экспортировать с вооружением.. hi Что Англия .что США надеются отсидется на своих островах и континентах..А мы к вам придем ! Ждите ..уже скоро
  11. 0
    1 февраля 2020 17:57
    Да уж. yes Наступил для "Пэтриотов" момент истины и этот момент держателей и производителей данных систем похоже не очень радует. А нам НИЧО! laughing
  12. +1
    1 февраля 2020 21:23
    Глянув на комментарии...
    Я тоже не профессионал, но любитель. Есть подозрения, что списывать американские системы со счетов... Я категорически не стал бы. Это чревато последствиями.
  13. -2
    2 февраля 2020 17:22
    Цитата: Клебер
    Цитата: Дилетант
    Амеровские "Иджисы" "на зубок" тоже пока никто не проверял.


    В апреле 2014 года Су-24 имея только КРЭП "Хибины" 12 раз удачно сымитировал атаку на американский эсминец с "Иджисом". Иджис скромно промолчал.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»