ЛДНР - уже не Украина, ещё не Россия: вариант «Приднестровья 2.0»

33

Очень похоже на то, что дальнейшая судьба Донбасса лежит в той же плоскости, что и будущее целого ряда прочих «непризнанных» или «полупризнанных» государственных образований, в достаточном количестве имеющихся в современном мире. Во всяком случае, именно такой вывод напрашивается в связи с непрекращающимися воинственными заявлениями Киева по поводу «реинтеграции», а то и «деоккупации» этого региона, отсутствием внятной и последовательной позиции Москвы по этому вопросу, бесперспективностью давно зашедшего в тупик «Минского процесса». При этом наиболее близким прецедентом, по аналогии с которым возможны рассуждения о перспективах мятежного украинского Востока, давно переставшего быть Украиной, является, пожалуй, Приднестровская Молдавская Республика.

Следует признать очевидное – статус «непризнанных республик» и зоны «замороженного конфликта» это лучшее, на что сегодня могут реально рассчитывать жители ДНР и ЛНР. Все остальные варианты либо абсолютно нереалистичны, либо несут намного худшие перспективы. Впрочем, для объективности давайте попробуем рассмотреть и их. Итак:



Возвращение Донбасса «в лоно нэньки Украины»?


Таковое возможно исключительно в результате проведения Киевом при поддержке своих западных хозяев и полнейшем невмешательстве Москвы крупномасштабной карательной операции с захватом всей территории, подконтрольной сегодня Республикам. Что будет тогда, думаю объяснять не надо. Массовые «зачистки» под носом у «контролеров» из ОБСЕ и тому подобных лицемерных контор, которые моментально утратят и зрение, и слух. Все остальные варианты «воссоединения» – это, простите, полнейший бред. Ну, или говоря корректно, совершенно беспочвенные и не имеющие ничего общего с реальностью фантазии, которым могут в перерывах между решением конкретных и насущных проблем предаваться на публику члены разнообразных «контактных групп» в Минске или главы государств «Нормандской четверки» на своем очередном саммите.

Как вы на самом деле представляете себе делегатов от Донецка и Луганска, заседающих в том паноптикуме, в который превратился украинский парламент? Каковой вам видится судьба «украинизаторов-патриотов», которые, будьте благонадежны, немедля явятся на Донбасс в случае его «реинтеграции»? Что ждет тех, кто вчера пытался поставить на колени жителей этой земли с оружием в руках, а завтра явится туда же сносить «неправильные» памятники и учить «мове»? Если есть в этом мире вещи и явления, несовместимые в принципе, по своей сути, то это сегодняшние Донбасс и Украина. И никакие «децентрализации» и «широкие автономии» тут не помогут – дело ведь не в них.

Присоединение Донбасса к России? Заманчиво, однако в настоящее время (отталкиваясь от позиции самой Москвы) нереально. Нет ни малейших сомнений в том, что будь завтра объявлен соответствующий референдум или плебисцит в любой иной форме, приглашать на него наблюдателей можно было бы со всего света. Подавляющее большинство жителей региона не просто готово стать гражданами России завтра, а жалеет, о том, что не стали ими позавчера.

Но пока ЛДНР - уже не Украина, но ещё и не Россия...

К сожалению, вся совокупность жизненных обстоятельств и реалий однозначно говорит о том, что стать «Приднестровьем 2.0» для Донбасса единственный доступный и приемлемый вариант на сегодня. Там, по крайней мере, давно уже не стреляют. У обоих регионов масса общего – их жители не захотели, чтобы им с кровью вбивали «любовь» к чуждым им ценностям, под дулами автоматов учили, на каком языке говорить, в каких церквях молиться и каких героев чтить. Приднестровцы, как и республиканцы Донбасса не побоялись взяться за оружие и пролить кровь за свою свободу. Они точно так же стремились и стремятся к воссоединению с Россией... Что ж, остается только надеяться, что когда-нибудь настанет час для воплощения этих стремлений в реальность. А пока надо дать людям шанс просто жить - без войны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    4 февраля 2020 10:12
    ...статус «непризнанных республик» и зоны «замороженного конфликта» это лучшее, на что сегодня могут реально рассчитывать жители ДНР и ЛНР. Все остальные варианты либо абсолютно нереалистичны, либо несут намного худшие перспективы.

    С точки зрения высокой политики это так, а вот как жить людям на этой территории?
    1. +16
      4 февраля 2020 10:16
      Ну, для начала у Приднестровья нет общей границы с Россией! ЛДНР в этом плане намного проще и легче!
      1. +5
        4 февраля 2020 10:44
        Общая то граница есть. А есть ли где работать? А это благосостояние людей. У нас работает парень с ЗуГрэс, да и вся его семья сдесь. Не будет работы-люди просто уедут. А Донбасс-это промышленный регион. Правда в прошлом. За счёт чего людям жить?
        1. +4
          4 февраля 2020 10:46
          Цитата: 210окв
          А есть ли где работать?
          А как с этим в Приднестровье? Не хочу спорить об этом в принципе, просто напомню, что Приднестровье окружено как минимум недружелюбными Молдовой и Украиной.
          1. +2
            4 февраля 2020 11:12
            А как с этим в Приднестровье? Не хочу спорить об этом в принципе, просто напомню, что Приднестровье окружено как минимум недружелюбными Молдовой
            Молдавия по край ней мере не обстреливает Приднестровье, и экономические связи они между собой не рвали.
            1. -5
              4 февраля 2020 13:30
              Цитата: 72jora72
              Молдавия по край ней мере не обстреливает Приднестровье, и экономические связи они между собой не рвали.

              Что-то не рвали, а что-то и рвали. Проблемы с банками Приднестровья, заставляют регистрироваться предприятия в Молдове, запрещают приднестровские автономера, документы и т.п.

              особенно тяжко в последние годы, после прихода бандеровцев к власти на украине....
        2. +1
          4 февраля 2020 19:00
          Ну для нас как раз Донбасс как источник для пополнения населения полезен. Со мной в Питере только работает 4 парня с Донбасса, которые уехали, получили гражданство и перевезли семьи . В РФ немало мест, где рабочие руки нужны. Избыточное население разъедется по стране. В основном молодежь. Не в копанках же им за гроши ковыряться? Республиканские вузы получают российскую аккредитацию. Их дипломы признаются в РФ. Те же выпускники Донецкого меда вполне могут получить работу в большинстве регионов РФ по программе "сельский врач". Обустроиться помогут. Во многих городах спрос на медиков тоже есть. request
      2. +7
        4 февраля 2020 10:50
        Цитата: Владимир_2У
        Ну, для начала

        для начала, нужно не 2-ва образования, а одно!! типа народная республика Донбасс!!
        1. +1
          4 февраля 2020 10:55
          Этот вопрос к руководству республик, а то кое в чём вижу сходство с "Эпохой Мертворожденных" Боброва. К счастью далеко не во всём.
      3. 0
        4 февраля 2020 23:35
        Включить ДНР И ЛНР в состав России на правах областей. Если Украина начнёт возражать - ввести войска, установить буферную демилитаризованную зону вокруг областей в 30-70 км.
        Интеграция и по законам и экономически с РФ идёт и сейчас - планируется вывести зарплаты и пенсии на уровень Ростовской области в Народных Республиках к 2022 году, для чего запланированы 3 индексации.
    2. +2
      4 февраля 2020 14:23
      Цитата: Silvestr
      а вот как жить людям на этой территории?

      Общаясь по интернету с жителями ЛДНР, все четче звучит мысль, что украинцами они не будут. Даже если их силой запихают в эту недострану.
      1. 0
        4 февраля 2020 20:30
        Вот здесь в статье говорится про новое Приднестровье. А вот если всем этим маленьким непризнанным республикам сделать финт ушами. Пусть они находятся на расстоянии, без общих границ, но им бы объединится вместе. Собрать в одно объединение ЛДНР, Приднестровье, Абхазию, все области, округа, автономи малые, которые откололись от бывших республик СССР. Вместе им права качать на мировой арене легче будет. Признания добиться. Интересно получиться может.
      2. -1
        4 февраля 2020 23:56
        Есть такое, согласен. Никто себя или своё будущее с Украиной не ассоциирует. За исключением роста обстрелов за последние недели. Достаточно показательное видео (там правда не про Украину, а про Зеленского):

  2. -7
    4 февраля 2020 10:14
    Украине не вступить в НАТО, пока у неё имеются внутренние конфликты и территориальные претензии. А они есть и будут. Пока это России выгодно.
    1. +8
      4 февраля 2020 10:18
      Украине не вступить в НАТО, пока у неё имеются внутренние конфликты и территориальные претензии.

      Если США нужно будет Украину быстро возьмут в НАТО даже несмотря на территориальные проблемы...так как это было проделано с странами Прибалтики.
    2. +2
      4 февраля 2020 10:21
      Цитата: sagitch
      Украине не вступить в НАТО, пока у неё имеются внутренние конфликты и территориальные претензии
      Такая мысль, может и крамольная, а что мешает России предъявлять, странам претендентам в НАТО, эти самые, территориальные претензии?
      1. +1
        4 февраля 2020 10:31
        а что мешает России предъявлять, странам претендентам в НАТО, эти самые, территориальные претензии?


        Они появятся если какая либо страна НАТО решится напасть на Россию.
        1. +1
          4 февраля 2020 10:39
          Наверное я непонятно написал, Россия должна выдвигать территориальные претензии стране-кандидату в НАТО (само собой, при наличии общих границ, а то и без них).
    3. +1
      4 февраля 2020 10:46
      Она будет там стопудово. Вопрос времени. Правила переписываются.Пример-Турция и Греция.
  3. +1
    4 февраля 2020 10:14
    ЛДНР - уже не Украина, ещё не Россия: вариант «Приднестровья 2.0»

    Теоретически, теоретически ... там всё проще, никто обложить вокруг не может! А практически .....
    1. -2
      4 февраля 2020 10:19
      За спиной ЛДНР Россия smile ...с такой крышей можно ничего не бояться.
      1. +2
        4 февраля 2020 10:27
        Спокойно жить не получается, там люди, которые хотят, могут сами определять свою судьбу и большинство видит её с Россией.
        Так что иметь за спиной мощного союзника, в данный момент, этого не достаточно, пока союзник не определится и не надаёт "щелбанов" всем, кто с ним не согласен!
        На мой взгляд недоделка, нерешонка!
        1. -1
          4 февраля 2020 10:29
          Конечно проблем в ЛДНР выше крыши...но решать их должны сами жители ЛДНР естественно при нашей посильной помощи...сидеть и ждать манны небесной со стороны России неправильная позиция...нужно время для осознания этого простого постулата.
      2. +5
        4 февраля 2020 10:49
        Хм. А как насчёт "за спиной СССР?" Раньше. Пришёл меченный, и все. Нету больше соц лагеря, за спиной СССР. Это касается и России. От появления предателя мы не застрахованы.
        1. -4
          4 февраля 2020 10:50
          От появления предателя мы не застрахованы.

          Ну вроде для этого дела Совбез России из уважаемых людей создается smile ...своего рода Политбюро ЦК КПСС...с системой издержек и противовесов.
          Хотя кто его знает поможет ли это. crying
          1. +2
            4 февраля 2020 11:42
            Цитата: Тот же ЛЕХА
            Ну вроде для этого дела Совбез России из уважаемых людей создается smile ...своего рода Политбюро ЦК КПСС...

            Не хотите вспомнить, как Политбюро нарешало с СССР?
            Поскольку в новом "политбюро" все родом из СССР, то и их рецепты могут быть старыми hi
            Старый конь борозды не портит, но и пашет не глубоко
  4. +9
    4 февраля 2020 11:08
    Мда, мы тоже в свое время выбрали Россию..... Но вот прошло больше 25 ти лет, и до сегодняшнего дня Приднестровье никем не признано, даже Россией...... И скажу я вам, жить без признанных документов, валюты, не очень то и здорово. Поколения уже выросли в созданной искусственно резервации, а Россия не чешится..... А потом - Ой! А что случилось? Почему вдруг скакать начали? И кто в этом виноват?
  5. +2
    4 февраля 2020 12:03
    Туманные формулировки "надеяться, ждать, лучшие времена", напрочь отсутствует критическое мышление. ЛДНР могли присоединить как и Крым и свой референдум там проводили и время в 2014 было идеальное - когда была свержена власть Януковича, а новая власть еще не была избрана. Теперь то уже Россия признает законную власть Украины и ведутся переговоры как именно передать обратно территории.
    Главное что памятник Ленину оставили...в капиталистическом Донецке....
  6. -1
    4 февраля 2020 12:36
    Нужно решать, конечно, и с одними и со вторыми и с другими тоже. Лучше не будет, так чего ждать? Главное, конечно, чтобы не убивали людей, остальное, уверен, разрешится.
  7. 0
    4 февраля 2020 12:39
    Народ там работящий, в отличии от наших "кавказских союзников", прокормятся. Плохо то, что цены на уголь упали и будут падать. А так, поможем, чем можем.
  8. 0
    4 февраля 2020 13:39
    Как вы на самом деле представляете себе делегатов от Донецка и Луганска, заседающих в том паноптикуме, в который превратился украинский парламент?
    Нормально они себя там будут чувствовать. Вместе с националистами дерибанить будут wink
  9. +1
    4 февраля 2020 16:33
    .....вся совокупность жизненных обстоятельств и реалий однозначно говорит о том, что стать «Приднестровьем 2.0» для Донбасса единственный доступный и приемлемый вариант на сегодня


    делать такие измышления значит полностью не понимать что примеривать шкуру Приднестровья на конфликт на Донбассе равносильно натягиванию совы на глобус.
    Кроме того что оба конфликта являются гражданскими войнами совпадений нет.

    Приднестровье - не имеет сухопутных границ с Россией и ни одного метра выхода к морю,вооруженный конфликт продлился менее полугода,основной силой которая остановила конфликт была российская армия части которой располагались на территории республики тогда и располагаются до сих пор.Население всего 469 тысяч человек.

    Фактические возможности России при всем желании в отношении Приднестровья ; держать конфликт замороженным это максимум.Завиральные идеи типа напасть и захватить всю Украину чтобы пробиться и присоединить к России 469 тысяч человек мы не рассматриваем .

    Донбасс- имеет сухопутную и морскую границу с Россией,вооруженный конфликт длится почти 6 лет,основной военной силой дающим отпор Украине является местные вооруженные силы,на территории республик нет ни частей российских миротворцев ни иных частей российской армии.Население даже после 6 лет войны в ЛДНР 3 миллиона 770 тысяч человек.

    Фактические возможности России при всем желании в отношении ЛДНР ; с учетом общей сухопутной и морской границы эти возможности просто безграничны,всё упирается лишь в политическую волю российской власти.


    А теперь рассмотрим реальные ожидания от населения от России этих непризнанных государственных образований.

    Приднестровье ; как бы его населению не хотелось присоединения к России но любой здравомыслящий приднестровец
    понимает что пока Приднестровье не имеет общих границ с Россией это нереально.И что Россия в отношении Приднестровья сделало максимум как в военном так и политическом отношении.

    ЛДНР; население хочет и видит себя исключительно в составе России и считает что в Москве не хватает лишь политической воли так как государства имеют обширную сухопутную границу с Россией.Население республик считает что Россия делает недостаточно в политическом,экономическом и даже в военном отношении для республик.
    Открыто об этом естественно не говорят но скрытое недовольство есть ибо жить 6-лет в неопределенности это одно а жить в неопределенности 6-лет под пулями это совсем другое.Тем более что власть Украины в отличии от власти Молдовы никогда не пойдет на заморозку конфликта,о чем сказало и продемонстрировало всеми возможными методами.
  10. 0
    7 февраля 2020 17:28
    В Приднестровье стоят наши миротворцы. На Донбассе их нет. И вряд ли будут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»