Украинский Минкульт отказался вносить монумент маршалу Жукову в Харькове в реестр памятников

41

Министерство культуры Украины отказалось включить харьковский монумент маршала Г.К.Жукова в государственный реестр памятников. Напомним, что ранее в украинский Минкульт обратились харьковские общественники – после того, как радикалы снесли памятник прославленному маршалу в Харькове.

Общественники понадеялись на то, что государство возьмёт памятник под защиту после восстановления, однако власти в очередной раз сыграли откровенно на стороне радикалов, продолжая заигрывания с националистическими группировками.



Мэр Харькова Геннадий Кернес после сноса бюста маршалу Г.К.Жукова пообещал восстановить монумент. При этом украинские радикалы объявили, что он тем самым «нарушает закон о декоммунизации». 11 июля прошлого года, несмотря на угрозы со стороны националистов, харьковские власти памятник маршалу восстановили.

При этом местная полиция до сих пор не привлекла к ответственности ни одного из радикалов, которые фактически совершили акт вандализма.

Геннадий Кернес заявил, что мэрия готова всякий раз восстанавливать этот монумент, если у государства нет ни возможностей, ни желания официально вставать на его защиту.

Напомним, что радикалы за постмайданные годы успели разгромить сотни памятников по всей Украине, пытаясь бороться с собственной историей.
  • Национальная полиция Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 февраля 2020 06:47
    Геннадий Кернес заявил, что мэрия готова всякий раз восстанавливать этот монумент, если у государства нет ни возможностей, ни желания официально вставать на его защиту.

    Хрен его поймешь! Кернеса.
    Временами производит впечатление нормального человека.
    1. +3
      4 февраля 2020 06:52
      Может уже выкупить у небратьев оставшиеся памятники? Особенно те, что связанны с ВОВ... Место куда их поставить - Точно найдётся!
      1. +5
        4 февраля 2020 06:54
        Цитата: Охотовед 2
        Может уже выкупить у небратьев оставшиеся памятники?

        Так они за них не меньше чем Крым потребуют!
        И мост. Чтобы сломать.
      2. +13
        4 февраля 2020 07:48
        Цитата: Охотовед 2
        Может уже выкупить у небратьев оставшиеся памятники? Особенно те, что связанны с ВОВ.. Место куда их поставить - Точно найдётся!

        Иногда дело вовсе не в самих памятниках, а именно в месте, где они стоят. Пример. Запорожье. Именно в этом месте была переправа через Днепр и героический захват плацдарма на противоположном берегу осенью 1943г. Какой смысл, если он будет стоять где нибудь в Твери?

        1. +3
          4 февраля 2020 09:08
          А зачем нужно его куда то переносить?
          Он на месте стоит и трогать его никто не собирается
          Благоустроен и ухожен, дай бог другим в таком состоянии быть в том числе в России....
          1. +1
            4 февраля 2020 09:13
            В том то и дело. В отличии от сотен памятников на западной украине. А насчёт
            трогать его никто не собирается
            ещё не вечер, тенденции по украине, очень нехорошие. Я тоже всякого от жизни ожидал, но то что случилось в конце 2013г., и дальше, представить даже не мог.
      3. 0
        4 февраля 2020 08:41
        Алексей....Я за то чтобы выкупить место где нибудь под Киевом,где можно выкопать огромный ров и согнать туда кучу этих недобитков.И прикопать.
      4. +3
        4 февраля 2020 09:24
        НЕЕ, политически не верно выкупать , пусть стоят а они пусть рушат.
      5. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      4 февраля 2020 10:32
      Кернес это еврей на букву Ж.

      Ему плевать на памятники и что-либо ещё, ему власть и деньги больше всего интересует.
      Вот и крутится.
    4. +6
      4 февраля 2020 10:41
      Вот именно, что временами. Если вспомнить недавнее прошлое, то впечатление совсем другое. Может он парашенко боялся, а зеленского не боится, а может он просто силу свою и слабость киева почувствовал...
  2. +8
    4 февраля 2020 06:49
    Только русские танки на Крещатике спасут Украину и украинцев от полной деградации...Американцы, коих я не очень, мягко говоря люблю, случись такая петрушка в соседней Канаде - уже бы давно гоняли на Абрамсах местных хоккеистов по тамошним коробкам... laughing А мы все из себя благородных позиционируем - скоро и белорусы в 53 штат США превратятся с такой нашей внешней политикой!
    1. +7
      4 февраля 2020 08:18
      Цитата: Зяблицев
      Только русские танки на Крещатике спасут Украину и украинцев от полной деградации.

      Если быть точнее, то - "Только русские танки спасут Украину от "украинцев", которые скоро от своей украины камня на камне не оставят.
    2. +2
      4 февраля 2020 17:22
      Цитата: Зяблицев
      А мы все из себя благородных позиционируем

      hi , Евгений.
      Ну почему же только сюсюкаемся? Кое-что предпринимается:

      Миниморум конечно, но что например может сделать Россия в адрес "оголтелых" в Одессе- городе герое, где выломали последнюю памятную доску маршалу Жукову? Набрать в рот помоев и плюнуть на них? Что делать, если сами одесситы (жители города, которых искренне любит пожалуй каждый россиянин) взирают на этот акт с равнодушием?
  3. +1
    4 февраля 2020 06:50
    Нужно с руиной завершать дип отношения со всеми вытекающими...пистонами))
    1. 0
      4 февраля 2020 09:00
      Цитата: ILIA
      Нужно с руиной завершать дип отношения со всеми вытекающими...пистонами)

      Побирушки опять решили поживится за счёт России
      Министерство юстиции Украины рассматривает возможность подачи в международные инстанции новых судебных исков против России. Об этом в интервью "Главком" заявил глава украинского ведомства Денис Малюська.
  4. -1
    4 февраля 2020 06:54
    Варварская страна. Завтра они вообще без памятников останутся и восстанавливать будет нечего. request
  5. +3
    4 февраля 2020 07:11
    "Украинский Минкульт отказался вносить монумент маршалу Жукову в Харькове в реестр памятников" - Пока у нас всякие сванидзе и млечины имеют самую широкую поддержу в нашем минкульте,возможность этого и у нас не исключается ...Ведь "мясник" же и "солдат не жалеть ...." - никто же их из официальных лиц лжецами не назвал(правда Шевченко в рямом эфире приложил сванидзе - но это та),а время в эфире всегда пожалуйста.
  6. +1
    4 февраля 2020 07:11
    Незалежной не нужна реальная "неправильная" история, они сами напишут себе красивую историю полную новых героев, придумают себе великие подвиги и перемоги !)))
    1. +2
      4 февраля 2020 08:22
      Цитата: Ретвизан 8
      Незалежной не нужна реальная "неправильная" история, они сами напишут себе красивую историю полную новых героев, придумают себе великие подвиги и перемоги !)))

      Только есть такое выражение - "Если выстрелить в прошлое из пистолета, то оно ответит залпом из пушек".
      1. +1
        4 февраля 2020 09:41
        Цитата: Ныробский
        Только есть такое выражение...

        Вот еще пара хороших высказываний на эту тему...
        Прошлое - это путь к настоящему, узнав его, я смогу понять, с кем имею дело и как нам теперь с тобой жить. ©

        Я не могу изменить прошлое, зато в моих силах не дать прошлому испортить будущее.©
  7. +2
    4 февраля 2020 07:21
    На Украине уже все так далеко зашло, что обратного хода не будет если только через их внутреннюю войну. Поэтому снесут все советское до основания после чего начнут гнобить друг друга в борьбе за власть полностью превратившись в Гуляй-поле. Пора признавать ЛДНР , прекратить всякие экономические отношения с Украиной (мало д.ерьма нахлебались от них за эти годы?) пусть варятся в своем котле и жрут друг друга.
  8. +1
    4 февраля 2020 07:47
    Было бы удивительно, если бы украинские власти поступали иначе. Надежда, конечно, умирает последней, но предательство Украины всё очевидней и очевидней. Мы не до конца знаем, что там нашёптывают им западные партнеры, только все действия украинских властей свидетельствуют о том, что время работает не нас.
  9. +3
    4 февраля 2020 07:48
    Кернес двуличный гад. А беснование должно пройти свой эпогей. Народ молчит поэтому нацики так себя и ведут. Вышло бы тысяч пять людей,куда бы эти ссыкуны делись.
    1. +3
      4 февраля 2020 08:07
      Цитата: Дед крым
      Вышло бы тысяч пять людей,куда бы эти ссыкуны делись

      выйти могут, только они думают, что будет потом?....ведь у нациков есть доступ к базе......прийдут к каждому индивидуально, в квартиру-дом....народ(не весь) ждет там нас как освободителей.....но таких там к сожалению мало
      1. +1
        4 февраля 2020 09:21
        Общайтесь с людьми и поймёте, что то меньшество адекватных,тех, кто думает,что придя (РФ)туда можно сразу навести порядок.Будет ура только полгода, а потом недобитки будут вставлять палки в колёса и будет проклятие на наши российские головы, опять окупанти. ...Поймите,там ещё большая масса не поняла почему так всё получилось,нет осмысления критического.Ага, хреново,поедим в Европу. А что есть конкретные люди которые разваливают страну-не доходит, первое,что идёт из зомбоящика-Путин виноват,руськи напалы. Майданы-это не революция народа,это проплата.
        Если бы к памятнику (бюсту)вышел бы народ,а не сотня- был бы результат.Активисты конечно бы в чем то и претерпели и опять без народа не обошлось бы.А что вы думаете,те кто был против тех бесноватых-не пострадали? Народ большей частью оптичен (((((А адекватные запуганы жестокостью,мало численностью и наглость бандеропособников(((
  10. +2
    4 февраля 2020 08:05
    Воевать с историей всегда легче, она сразу в морду не даст.
    «Кто плюёт в своё прошлое, того казнит его будущее»
  11. +4
    4 февраля 2020 08:28
    Они ещё имеют наглость говорить, что на Украине правят бал не нацисты! Мерзкие времена, гнилые правители!
  12. +2
    4 февраля 2020 08:44
    Украинский Минкульт отказался вносить монумент маршалу Жукову в Харькове в реестр памятников

    Никого из правящих не волнует, что вырастет в кукуево в результате. Хозяин дал команду "квакать" они ещё и подскакивать рады!
  13. +1
    4 февраля 2020 08:45
    Всё верно, разве может быть на современной Укро-ине героем легендарный Маршал Победы?
    Конечно, нет, для современной Укро-ины в самый раз "херои" типа гомосека Бандеры или душегуба Шухевича!
    1. 0
      4 февраля 2020 08:55
      Цитата: Ретвизан 8
      Конечно, нет, для современной Укро-ины в самый раз "херои" типа гомосека Бандеры или душегуба Шухевича!

      Господи ! Что стало с прекрасной Украиной, зачем ты отобрал у не мозги, честь и совесть.
    2. +2
      4 февраля 2020 17:13
      Вот именно, "легендарный". Из словаря Ушакова : 1. Являющийся легендой, содержащий в себе легенду. 2. Невероятный, неправдоподобный.
      Как правило, всё, что рассказывал Жуков после войны ( в основном, о себе ! ) оказывается на поверку вымыслом или просто брехнёй... Следует об этом помнить !
  14. 0
    4 февраля 2020 08:51
    Небратья делают всё чтобы их ненавидели.
  15. +2
    4 февраля 2020 09:01
    Напомним, что радикалы за постмайданные годы успели разгромить сотни памятников по всей Украине, пытаясь бороться с собственной историей.


    Есть такая мудрость - " Не стреляйте в прошлое из пистолета , ибо будущее в вас выстрелит из пушки " , не долго этому недоразумению ещё существовать.
  16. +1
    4 февраля 2020 09:15
    Куда они катятся, к чему стремятся. Не государство а большой бардак.
  17. +3
    4 февраля 2020 09:45
    А там вообще в_на Украине , культура то осталась ? ну кроме квартал 95
    1. +1
      4 февраля 2020 10:18
      там много чего нет,НО есть министерства и министры и не плохо себя чувствуют.
    2. +2
      4 февраля 2020 10:45
      Вы относительно шоу квартал 95 к шоу? Тогда да, культура у них осталась.
  18. -1
    4 февраля 2020 11:04
    Пора нам определиться в отношениях, раз идет такая яростная русофобия, пора забирать свои земли с желающими жить в России и ставить серьезную границу и будь что будет. И пусть этих недоумков любых национальностей кормит кто хочет. А земли там нашей очень много.
  19. 0
    4 февраля 2020 11:18
    Это не их история! Их история это горящие покрышки, расстрел и избиение сотрудников "Беркута " !Все, что было до 2014 это история ГОСУДАРСТВА, хоть и тогда уже не самостоятельного. А после майдана 2014 года вместе с покрышками сожгли и государственность ук-роины, осталась одна колония, с внешним правлением .
  20. 0
    4 февраля 2020 12:07
    Т.е. надо взять Харьков обратно, хотя это будет не очень просто: там построена стена из сетки-рабицы.
  21. 0
    6 февраля 2020 01:40
    лет через надцать будут дети плакать из-за отцов....
    p.s. хотя говорят, что дети за отцов не отвечают

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»