Бундесвер рискует на время остаться без основного числа танков

27

Прошли те времена, когда танки составляли главную ударную мощь сухопутных войск немецкой армии. Теперь едва ли треть знаменитых «Леопардов» бундесвера готова к бою.

Вооруженные силы ФРГ задумали модернизацию своих танковых частей. Сейчас их основу составляют танки «Леопард», но в состоянии боевой готовности – лишь 38% из них. Большую часть (204 из 222) танков «Леопард», находящихся на вооружении сухопутных войск бундесвера, планируется переоснастить и сделать более адекватными современным условиям. Соответственно, танки перегонят в ремонтные мастерские, после чего строевые бронетанковые части бундесвера останутся практически без боевых машин.



Напомним, что основной немецкий танк, использующийся в вооруженных силах ФРГ в настоящее время – «Леопард-2». Он производится Krauss-Maffei Wegmann и Maschinenbau Kiel уже более 40 лет – с 1979 года. За четыре десятилетия было произведено 3563 танка, причем большую часть из них ФРГ поставила на экспорт. «Леопарды» были распроданы по всему миру – от Нидерландов и Чили до Сингапура и Уганды. Их технические характеристики привлекали внимание покупателей из самых разных государств, но, в первую очередь, конечно из числа союзников «западного блока».

Известный военный журнал Military Ordnance неизменно ставит «Леопард» на первое место среди мировых танков. Столь же высокую оценку германской машине дает и The National Interest. И это не случайно, ведь танки немцы умели делать всегда. Немецкие танкисты постоянно занимали и занимают первые места на военных состязаниях и учениях вооруженных сил стран НАТО. Но сохранит ли былую мощь танковый корпус бундесвера после отправки значительной части «Леопардов» на ремонт? Вот здесь как раз не все так просто.

Вопреки распространенным упрекам, в том числе и со стороны американцев, германское руководство не забыло о своих вооруженных силах. Та же Урсула фон дер Ляйен в бытность свою министром обороны ФРГ уделяла перевооружению сухопутных войск, да и других видов вооруженных сил страны, достаточное внимание. Например, она выступала за увеличение расходов ФРГ на оборону, запустила программу создания европейского танка нового поколения.


Но факт остается фактом – танковые части в бундесвере сокращаются. В настоящее время, если верить данным открытых источников, в составе бундесвера осталось лишь 2 танковые дивизии. В Ганновере дислоцируется 1-я танковая дивизия, включающая в себя лишь одну 21-ю танковую бригаду и учебную танковую бригаду (остальные части дивизии – мотопехотная бригада, учебный артиллерийский дивизион и подразделения обеспечения). В Баварии, в Файтсхёххайме, дислоцируется 10-я танковая дивизия. В ее составе – лишь одна 12-я танковая бригада «Верхний Пфальц». Понятно, что для двух танковых бригад требуется не столь большое число танков. Основная часть бронетехники бундесвера стоит в хранилищах.


При этом до 2021 года число «Леопард-2» на вооружении бундесвера должно быть увеличено до 328, причем в последней конфигурации А7. К этому же стандарту должны быть приведены и все старые «Леопарды», находящиеся на вооружении бундесвера. Таким образом, несмотря на то, что на какое-то время немецкие танковые бригады останутся с минимальным количеством танков, уже в обозримом будущем их ждет увеличение числа боевых машин – как за счет поставок новых «Леопардов», так и вследствие возвращения из мастерских старых танков, прошедших модернизацию.

Так что можно быть уверенным – в будущем без танков бундесвер не останется, а «Леопарды» как были, так и будут надежной боевой машиной, пользующейся заслуженным авторитетом и спросом во всем мире. Но на время немецкая армия остаться почти полностью без танков, всё же рискует. Мало того, и до танковой мощи былых времен германским сухопутным войскам уже очень и очень далеко. Германское руководство не видит смысла в сохранении многочисленных сухопутных войск, поскольку воевать этими танковыми дивизиями и бригадами в Европе не с кем, а отправлять на Ближний и Средний Восток в контингенты НАТО можно небольшие подразделения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 февраля 2020 08:59
    Мне вот просто интересно, а нафига Бундесверу 200 танков?! Нет, ну серьезно. Для полноценного конфликта в Европе, это катастрофически мало. Тогда зачем? Папуасов в Африке гонять? Так немцы вроде как не сильно и рвутся в Африку. Просто для поддержания штанов, так их тогда надо хотябы пару тысяч иметь на вооружении.
    Я смотрю гинеколог там нарулила в Бундесвере, Гитлер с Гудерианом в гробу крутятся... laughing
    1. +2
      4 февраля 2020 09:10
      Цитата: Александр Суворов
      Мне вот просто интересно, а нафига Бундесверу 200 танков?! Нет, ну серьезно. Для полноценного конфликта в Европе, это катастрофически мало
      Может всё таки и не собираются серьёзно воевать.
      1. +2
        4 февраля 2020 09:13
        Владимир_2У (Владимир)
        Может всё таки и не собираются серьёзно воевать.
        Судя по всему нет, не собираются. И дай Бог, чтобы и дальше не собирались. Два раза Берлин мы уже брали, в третий придется сравнять его с землей.
        1. -6
          4 февраля 2020 09:56
          Прошу пардону пожалуйста , . пиво которое вы брали с друзьями пару раз, правильно называется Берлинер, а не Берлин. Пиво не плохое, можно и повторить. Рекомендую закусывать жареными , свиными ребрышками. Еще раз прошу простить за указанные ошибки.
          1. +2
            4 февраля 2020 10:00
            И к чему вы это запостили? Типа такой юмор?
            1. -5
              4 февраля 2020 10:39
              Берлин брали наши деды, прадеды, наши предки. В силу своего младого возраста, Берлин , столицу германии, ни вы , ни я брать не могли, и вы прекрасно это знаете. Так как гордыня и запугивание окружающих, Русскому человеку претит, я понял , что вы брали пиво, и немножечко ошиблись в наименовании сорта.
              1. +3
                4 февраля 2020 11:13
                Вольный ветер (АЛЕКСАНДР)
                Берлин брали наши деды, прадеды, наши предки. В силу своего младого возраста, Берлин , столицу германии, ни вы , ни я брать не могли, и вы прекрасно это знаете.
                Под фразой "мы брали Берлин два раза" я имел ввиду нас русских и естесственно наших предков. Не знаю как вы, а я себя отождествляю и с русскими и со своими предками.
                Поэтому вы может и пиво где то там берете, а МЫ брали Берлин!
        2. -3
          4 февраля 2020 11:13
          Цитата: Александр Суворов
          Владимир_2У (Владимир)
          Может всё таки и не собираются серьёзно воевать.
          Судя по всему нет, не собираются. И дай Бог, чтобы и дальше не собирались. Два раза Берлин мы уже брали, в третий придется сравнять его с землей.

          с дивана видней laughing
      2. +2
        4 февраля 2020 12:15
        Цитата: Владимир_2У
        Может всё таки и не собираются серьёзно воевать.

        Да не собираются они воевать. Желание воевать наши отцы и деды отбили у них надолго.
        Странное название у статьи, - = Бундесвер рискует на время остаться без основного числа танков =
        Ну останется, на время, а риск-то в чем?
        И опять автор пугает нас - = Но на время немецкая армия остаться почти полностью без танков, всё же рискует. =
        Немцы рисковали бы только в одном случае - остаться без танков в момент агрессии со стороны некоей страны. Но коль этого, в обозримом будущем, не предвидится, то и риска никакого нет.
    2. +1
      4 февраля 2020 09:12
      Это как в "Веселых ребятах" перекличка животных": "Леопард есть?" "Есть". А сколько этих леопардов - это уже не волнует. wassat
    3. mvg
      -6
      4 февраля 2020 09:20
      полноценного конфликта в Европе, это катастрофически мало. Тогда зачем? Папуасов в Африке гонять?

      А зачем России один недоавианосец Кузнецов? Без авиакрыла? Тем более у нас и папуасов нет, для «погонять». Или крейсера сороколетние? Но вбухивают же деньги. Сотнями млрд
      1. +3
        4 февраля 2020 09:28
        Россия не Германия, пока Россия существует она всегда будет объектом для нападения, это аксиома. А вот кто на Германию нападать будет? Впрочем, они и так под оккупацией вот уж скоро 75 лет как.
        1. mvg
          -3
          4 февраля 2020 21:10
          пока Россия существует она всегда будет объектом для нападения, это аксиома

          И кто же эту аксиому, бездоказательно, вывел? На Англию, Австралию, Канаду, Швецию, и еще на сотню стран, нападают? У кого то есть страсть испытать в боевых условиях ЯО?
          Не порите чушь с телевизора. Поменьше российской прессы с утра, и Малаховых с Малышевами..
          И шизофрения, что на нас вот-вот нападут, пройдет.
  2. 0
    4 февраля 2020 08:59
    временно останутся без танков-временно.а после модернизации будет только лучше
  3. +7
    4 февраля 2020 09:00
    "Леопард" считался танком №1 пока в турки на нём в Сирию не въехали. Как до этого №1 была "Меркава", пока не въехала в Ливан. Лучший в мире танк тот, который не воевал. Его можно пиарить как угодно, наделять любыми несуществующими качествами - хрен проверишь. Вот и турки повелись, а теперь в колоннах на Сирию на танковозах у них сплошь М-60. Одно дело на парадах 2 раза в год на танке проехать, совсем другое дело на нём воевать.
    1. mvg
      -2
      4 февраля 2020 21:15
      "Леопард" считался танком №1 пока в турки на нём в Сирию не въехали. Как до этого №1 была "Меркава", пока не въехала в Ливан

      Лучше изучите статистику Т-54/55, Т-62, Т-72 в военных конфликтах. Заодно постарайтесь вспомнить хоть одну войну за последние полста лет, где бы эта техника победила западную. В любых руках.
      Еще можно вспомнить Т-90А Владимир, коих в Сирии тоже жгут (8 штук минимум) и угоняют.
      П.С.: Потом можно будет поговорить за Леопард-2А4 80 гг
  4. -1
    4 февраля 2020 09:17
    Бундесвер рискует на время остаться без основного числа танков
    Может правильнее: Бундесвер рискует на время остаться без основного танка. requestосновного числа - шо це таке?
  5. 0
    4 февраля 2020 09:22
    а эпоха великих танковых сражений прошла.
  6. +2
    4 февраля 2020 09:47
    Немцам воевать надоело.. По уму необходимо объединение в военно экономический союз трех стран как минимум , ЭТо Россия Германия Франция с большей вероятностью и Италия.. В этом случае получается мощное объединение которой сможет противостоять англосаксам и растущему Китаю.. Немцы и Французы прекрасно понимают что для англосаксов они не люди , а с русскими таких проблем нет, а наоборот очень перспективно само сотрудничество во всех сферах, появится третий центр силы на планете что для общей стабильности плюс..У этих трех четырех стран нет никаких противоречий друг с другом Франция Германия и Италия в ЕС являются руководящей и направляющей ролью у них проблемы с англосаксами который не дают развернуться гадя по всем направления точно так же как и нам.. После такого союза вполне можно выгнать войска США из Европы и организовать устойчивую экономическую систему мало зависящую от перепадов экономики в мире..
    1. 0
      4 февраля 2020 11:07
      ЭТо Россия Германия Франция

      Мы для них были и останемся варварами. Так же, как и Восточная Европа. Да и с французами альянсы сомнительные. Немцы скорее тяготеют к скандинавам. И нынешняя политика фактически нейтралитета это подтверждает. Поняли, что в исторической перспективе воевать невыгодно.
      Ну и понятно Австрия.
  7. 0
    4 февраля 2020 10:01
    В современном бою против равного противника,умеющего и самое главное хотящего воевать,танк живёт в среднем не более 12 минут.Потом либо бой заканчивается победой,либо в борт прилетает и досвидания.По сути современный танк,это хорошо защищённая снайперская винтовка огромного калибра.В дот засандалить,пулемётное гнездо сковырнуть.
    1. 0
      4 февраля 2020 10:54
      В современном бою против равного противника,умеющего и самое главное хотящего воевать,танк живёт в среднем не более 12 минут.

      Да всегда так было. Но без танков нельзя.
      1. 0
        4 февраля 2020 10:59
        А кто спорит?
    2. 0
      4 февраля 2020 11:37
      Пока ничего лучше не придумали.. Уровень технологического развития не позволяет.. Эффективность повысит резкое улучшение средств разведки и целеуказания .ну и необходим прорыв в КАЗ.. По пассивной броне достигли потолка .. Разве что какой прорыв в металлокерамике что будет справляться с кумулятивами на порядок лучше нынешних материалов..
  8. -1
    4 февраля 2020 13:28
    Наш Бундэзвэр и политики знают что никто не нападёт на нас. Только громкие слова о Российской агрессии. Мне знакомые офицеры подтверждают в разговорах это. Они готовятся к сражениям в городской местности-к подавлениям восстаний. На это хватает числа "Леопардов", особенно версия А7. Все манёвры нацелены на это.
    1. 0
      4 февраля 2020 15:08
      Таки осознание опасности от эмигрантов с африканского континента присутствует?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»