«Табук» - иракская копия советского автомата Калашникова

18

Страны Ближнего Востока входят в число лидеров в мире по распространённости советского (российского) стрелкового оружия. При этом, так уж получается, что оружие это служит как правительственным войскам, так и тем, с кем они борются. Подобного рода ситуация проявляет себя, например, в Ираке. И здесь важно отметить, что в этой стране было в своё время налажено собственное производство копий автоматов Калашникова.

О том, что есть иракские «Калаши» и насколько они качественны, размышляет в своём видео эксперт российского концерна Владимир Онокой. Иракские автоматы Калашникова, как и китайские с американскими, Онокой относит к числу худших в мире. При этом, по версии эксперта, иракские занимают в этом списке 4-е место.



На самом деле, речь идёт о югославских версиях автоматов Калашникова. Именно югославы и создали в Ираке производство этого стрелкового оружия, которое первоначально называлось «Табук».

Изначально «Табуки» имели достаточно высокое качество, но с ухудшением экономической ситуации это качество тоже неизменно ухудшалось. И снижение качества оружия приводило к сложностям в его использовании.

Подробный анализ иракских АК представлен в ролике на канале «Калашников» в YouTube:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      4 февраля 2020 20:13
      Калашников наш настоящий левша
      1. +3
        4 февраля 2020 21:22
        hi Всё верно, товарищ aka 1959ain, МТК-наш настоящий русский Левша! good
        Поздравляю с возвращением в строй! smile
        1. +1
          5 февраля 2020 01:30
          Оружейный гений! Без специального образования и без особых запросов создал мировой шедевр.
          1. +3
            5 февраля 2020 03:35
            hi Гений-это же 1% талант+99% упорный труд, это как огранка-"раскрытие камня" алмаза в драгоценный бриллиант! winked
            Наш Михаил Тимофеевич свою природную сметливость и технические способности( почти так же, как и знаменитый американский оружейник-самоучка Мозес Браунинг из, по-мормонски многодетной и дружной, семьи техников и оружейников Браунингов yes ), смолоду развивал, разбирая и вникая в устройство попадавшихся ему механизмов, в основном сельскохозяйственной механизации-колхозные сеялки , жатки, паровой локомобиль, первые трактора и более мелкие, попался ему на ремонт и ржавый револьвер, так что с юных лет будущий "МихТим" настойчиво занимался самообразованием( не "корочки" ради, чтобы предъявлять "по месту требования", а-"для себя").
            Особенно он подчёркивал значение для своего оружейного образования, прочитанных в госпитале книг и атласов чертежей В.Г.Федорова по оружию и "ружейному автоматизму( тоже очень интересная небольшая книжечка, иллюстрирующая передовые взгляды на автоматику стрелкового оружия начала прошлого века-думаю, что именно из неё, из тех федоровских, во многом ещё-теоретических, воззрений, МТК буквально почерпнул идею, крайне нетехнологичного-в период освоения производства дававшего большой процент брака и загубленных стволов, наклонного газоотводного отверстия для своих ранних автоматов АК и далее-АКМ, от которого удалось уйти с созданием АК-74)", из находившейся там оставленной библиотеки эвакуированного авиационного института...

            Да я сам своё техническое самообразование по артиллерии начал ещё в средней школе, под влиянием:
            1).рассказов и теоретических объяснений отца( инженера-конструктора и военного офицера-артиллериста) о конструкции, принципах и приёмах стрельбы из пушек и гаубиц, фронтовом применении различных видов артиллерии и миномётов, а также-военно-технических публикаций журнала "Техника-Молодёжи", и
            2).под большим впечатлением от интервью М.Т. Калашникова со словами о том, что он никогда не прекращает своего самообразования, постоянно читает и держит у себя на рабочем столе учебники и справочники по слесарному делу, различным видам механообработки, литью, штамповке, деталям машин, сопромату,...и его обещанием лично пожать руку тому, кто сумеет превзойти АК и сделать для нашей Советской Армии автомат ещё проще и лучше! winked

            МТК, при регулярных поездках в войска, получившие на вооружение Автоматы Калашникова, обязательно интересовался мнением простых солдат и их предложениями по усовершенствованию АК-многие из которых серьёзно прорабатывались и внедрялись "в серию".
            Калашников очень тепло вспоминал НИИПСМВО, его опытнейший коллектив оружейников и испытателей, уникальную, богатейшую, коллекцию опытного и серийного стрелкового оружия всех стран, где он очень многому научился и профессионально совершенствовался на конструкторской стезе.
            Тепло отзывался и о своём старшем коллеге и товарище-талантливом оружейнике Алексее Ивановиче Судаеве, щедро делившемся с молодым сержантом, начинающим конструктором, своими академическими знаниями, богатым опытом создания и внедрения новых образцов стрелкового оружия и своими передовыми концептуальными взглядами( не устаревшими до сих пор!) по устройству автоматического оружия, как и конструкторскими подходами в обеспечении его надёжной работы и эксплуатации в войсках!

            Так что Михаил Тимофеевич был очень даже профессионально "специально самообразован" и "запросы" у него, требования к себе, были очень высокие-"планку он держал высоко"! Да об этом же говорят, созданные под его началом и при его участии, знаменитые "семейства оружия" АК и ПК!
            1. +1
              5 февраля 2020 09:43
              вспомнил читанную в далеком детстве замечательную книжку Латухина "Бог войны"
              1. 0
                5 февраля 2020 13:02
                hi У меня она была, для интересующейся артиллерией молодёжи самое то-доходчиво и наглядно всё описано( автор даже снаряды с пластическим ВВ не забыл и схематично показал принцип бронебойного действия-у нас тогда таких не было, а в боекомплекте британского танка "Чифтен" они были)!
                Но потом её, как и многие другие книги своей домашней библиотеки и многолетние подшивки "Техника-Молодёжи", буквально за копейки, сдал в "Букинист". О чём потом очень сожалел. Скачал из Сети уже в электронном виде, когда перечитывал.
                В конце этой книги были адреса всех артиллерийских училищ Союза!
                Этой же серии, по моему-издательства "Молодая гвардия", были книги про авиацию( в том числе и авиационное вооружение-впервые именно в ней увидел подробные схемы работы частей пулемёта "Максим" при стрельбе) и другие.
    2. +1
      4 февраля 2020 20:42
      Оказывается и неубиваемое можно убить... Ещё в момент производства!
      1. +1
        5 февраля 2020 03:55
        Если руки не оттуда растут или заточены не в тему, то и производить не получится. Даже если передать 100% технологию. Так что не всё коту масленица.
    3. +1
      4 февраля 2020 20:49
      У табука цевье деревяянное? а где материал то брали. Юги поставляли?
    4. 0
      4 февраля 2020 21:34
      Цитата: Ламата
      У табука цевье деревяянное? а где материал то брали. Юги поставляли?

      Фанера наверно. А в чем проблема? В Ираке нет фанеры?
      1. +1
        4 февраля 2020 21:46
        в Ираке с лесами и деревом не айс.
      2. -5
        4 февраля 2020 22:54
        прикольно, цевье из фанеры )))) тогда и весь аптомат из клееной фанеры замастырить и такое во.т войско буратин получчится
        1. +3
          4 февраля 2020 22:57
          На СКС и АК применяется клееная Фанера а Вы не знали?
          1. 0
            4 февраля 2020 23:14
            нет не знал . спасибо
          2. 0
            5 февраля 2020 10:14
            Не только были образцы и того и другого с цельнодеревянными прикладами не только иностранного но и советского производства.
    5. +1
      4 февраля 2020 22:16
      М-да, рождённый ползать, летать не может.
    6. 0
      5 февраля 2020 05:01
      Да, скоро за слово "Калашников" начнут давать в морду. Столько "производителей и у всех лицензии и надзор от лицензиара. angry
    7. 0
      8 февраля 2020 07:50
      Достаточно было бы ссылки на ролик в ютубе.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»