В Киеве напряженно размышляют: что бы ещё продать и кому

40
В Киеве напряженно размышляют: что бы ещё продать и кому

Европа требует от Украины возобновить экспорт древесины, и чем скорее, тем лучше. Судя по всему, это желание найдет в среди представителей сегодняшней власти «нэзалэжной» самую горячую поддержку. Вопрос о том, как бы побыстрее сбыть с рук то, что осталось от страны, является сегодня для тех, кто называет себя «слугами» ее народа, единственным по-настоящему важным и животрепещущим.

Пытаясь соблюдать видимость приличий, Украина и Европейский союз создали арбитражную комиссию для рассмотрения спора по поводу введенного «нэзалэжной» моратория на экспорт необработанного леса-кругляка. Таким образом Киев в свое время пытался спасти от варварской вырубки и перепродажи на Запад по бросовым ценам то, что еще осталось от карпатских и прочих лесов. В Европе этим, естественно, крайне недовольны: с чего вдруг туземцы заартачились?! Впрочем, нынешний вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба считает, что запрет нужно было давно снять. Тем более что Брюссель уже совершенно недвусмысленно дал понять: запрет на экспорт леса-кругляка нарушает кабальное Соглашение об ассоциации с ЕС, подписанное «нэзалэжной» и по сей день выставляемое там за высшее достижение во внешней политике.



С другой стороны, того же Владимира Зеленского, чей рейтинг стремительно летит вниз, интересует скорее продажа доставшейся ему во владение страны оптом, чем ее разбазаривание в розницу. Во время недавнего визита в Киев Реджепа Эрдогана Зеленский заявил, что ждет не дождется «самого активного участия турецких компаний в процессе украинской приватизации». Тому, кто приобретет государственного имущества на сумму, превышающую 10 миллионов долларов, обещаны даже пятилетние «налоговые каникулы». Такой вот своеобразный подход к пополнению казны. Вообще говоря, нынешний президент пристает с призывами «прикупить немножко Украины» к любому заезжему политику высокого ранга или государственному лидеру с такой навязчивостью, что скоро, пожалуй, уподобится Паниковскому, не дававшему прохода Корейко своим «Дай миллион, дай миллион!»

На Всемирном экономическом форуме в Давосе этот политик разговорного жанра несколько шокировал почтенную публику речами, достойными шоумена, но не президента, вроде заявлений о том, что Украина «недолюблена и недоинвестирована», и утверждений о том, что она является «единорогом Восточной Европы» (то есть перспективным стартапом на миллиард). Генерального директора американской компании Cargill Inc. Зеленский упорно звал на Украину скупать землю и железные дороги, прочим, имевшим неосторожность пойти на общение с ним представителям иностранного бизнеса, обещал что-то еще. Только бы купили!

По сути дела, в рамках «большой приватизации», о которой Зеленский и его команда ведут разговоры с момента их избрания, пустить с молотка планируется все. В это нелегко поверить, но Киев с легкостью готов отдать в частные (скорее всего, не украинские) руки стратегические отрасли связи и транспорта, энергетики и финансов. Приватизировать планируется все до единого государственные банки: «Приват», «Ощад», «Укрэксимбанк» и «Укргазбанк». Также государство готово расстаться с половиной (это как минимум) акций «Укрпочты» и «Укрзализныци». Не менее 50% акций таких стратегических предприятий, как НАК «Нафтогаз Украины», «Магистральные газопроводы Украины», «Укртрансгаз», «Укрнафта», «Укргазвыдобування», «Укртранснафта», «Черноморнефтегаз», вполне могут стать объектом купли-продажи. Однозначно реализации подлежат 11 предприятий энергетического сектора, как областного, так и центрального уровня. Также должны быть проданы такие промышленные гиганты (по меркам Украины), как «Объединенная горно-химическая компания», «Азовмаш», «Электротяжмаш», «Сумыхимпром», «Одесский припортовый завод».

С другой стороны, все это пока мечты и планы. Зарубежные инвесторы вовсе не торопятся в страну, где идет гражданская война, а власть сменяется «майданами». Не привлекает западных покупателей и жалкое состояние украинских предприятий, как техническое, так и финансовое. Среди тех же банков более-менее прибыльным можно считать разве что «Приват», с которым никто не хочет связываться из-за предыдущего хозяина – олигарха Коломойского, ликвидность остальных обеспечивается государственными дотациями.

Если «белые сахибы» и захотят что-либо приобрести в «нэзалэжной», то по совсем уж бросовым ценам. Спасти дело могли бы практически «всеядные» в плане инвестиций китайские товарищи, но этому противятся те, кому принадлежит реальная власть над Киевом – надзиратели из Вашингтона. В конечном итоге ситуация выглядит тупиковой, а планы приватизации, верстаемые в Киеве, срываются один за другим. И вряд ли «недолюбленный» Зеленский станет в данном вопросе исключением. Но при этом президент и команда продолжают размышлять над тем, что бы ещё продать и кому. Земля, лес, порты... люди...
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    5 февраля 2020 07:24
    В Киеве напряженно размышляют: что бы ещё продать и кому.

    Унитазы с возвращенных катеров. Ну, а чё? Ценный и раскрученный товар.
    1. +5
      5 февраля 2020 07:44
      Куплю Киев, Недорого. Обращаться в личку! bully
      Унитазы - не предлагать!
      1. +1
        5 февраля 2020 08:12
        Покупать - так всю Украину оптом. Дешевле выйдет. lol Только ума не могу проложить - куда я ее дену!? what
        1. +1
          5 февраля 2020 10:29
          Цитата: bessmertniy
          Покупать - так всю Украину оптом. Дешевле выйдет.

          Без нас уже давно купили.
        2. +1
          5 февраля 2020 10:33
          Цитата: bessmertniy
          Покупать - так всю Украину оптом. Дешевле выйдет. lol Только ума не могу проложить - куда я ее дену!? what

          Старый, старый анекдот.
          Спрашивают в милиции у грузина, а Ты "Волгу" купить можешь?
          Тот долго думает. "Нэт, не магу"
          Ну что сделаешь, бедный грузин, отпустили.
          Тот идёт по дороге домой
          - Волга, Волга... Да зачем мне нужна эта вонючая река с её причалами... параходами..
        3. +7
          5 февраля 2020 12:04
          Цитата: bessmertniy
          Покупать - так всю Украину оптом. Дешевле выйдет. lol Только ума не могу проложить - куда я ее дену!? what

          Уже объявления вывесили, но спроса нет
        4. +1
          6 февраля 2020 00:06
          Цитата: bessmertniy
          Покупать - так всю Украину оптом.

          hi
          А оно нам надо? Приводить в "порядок" эту авгиеву конюшню себе дороже обойдётся, укропитеки весь бюджет РФ на корню схавают. А вот ЛДНР в отличие от соседней Украины становятся на ноги и уже приобретают забугорных бизнес-партнёров.
      2. 0
        5 февраля 2020 08:39
        Что же Вы все покупаете у бандеровцев? Брать надо. В хорошие руки.
        1. +4
          5 февраля 2020 10:31
          Цитата: 210окв
          Что же Вы все покупаете у бандеровцев?

          Я пробежал по рынку, но Украины не нашёл.
      3. +4
        5 февраля 2020 10:43
        Цитата: Охотовед 2
        Куплю Киев, Недорого. Обращаться в личку! bully
        Унитазы - не предлагать!

        А как вам такие объявления?
    2. 0
      5 февраля 2020 09:54
      Цитата: Спектр
      В Киеве напряженно размышляют: что бы ещё продать и кому.

      на украине бегают/лают миллионы Шариков и Тузиков: так что есть чего продать!. yes

      Депутат Рады уже бросил идею в массы....
    3. +1
      5 февраля 2020 10:28
      Цитата: Спектр
      Ценный и раскрученный товар.

      Ну если только в частную коллекцию бандерлогу в канаду laughing
  2. -10
    5 февраля 2020 07:33
    Да сколько можно писать о них. Каждый выжывает, как может. В РФ тоже газ и нефть гонят зарубеж. Народ этих денег же не видит. А, нет, их видит призрачный фонд какой то. Раньше это называлось - закрома Родины.
    1. +2
      5 февраля 2020 07:47
      А древесину ценных пород на Дальнем востоке всю.под охрану взяли,ни одного бревна в Китай не вывозят,народное достояние! А на Украине всё плохо. smile
      1. -5
        5 февраля 2020 09:31
        Раньше Виктор Каменев все об Укропии чаялся на страницах ВО. Теперь вот ещё и Харалужный.... Благодатная почва тема об Укроине. Прям чернозем на страницах!
        1. +1
          5 февраля 2020 20:23
          Благодатная почва тема об Укроине. Прям чернозем на страницах!

          "Гумус". winked Надо же кому-то вместе с властью постоянно "Держи вора!" кричать, чтобы люди от своих, действительно насущных, проблем отвлеклись. Ибо тут, в России, ещё далеко не всё украдено и продано.
          1. +2
            5 февраля 2020 20:59
            Цитата: Лексус
            в России, ещё далеко не всё украдено и продано

            Ваша основная беда, дружище, именно в том, что кто-то вам внушил, что в России только и делают, что крадут и продают. Это на самом деле вовсе не так.
    2. +7
      5 февраля 2020 07:55
      Цитата: 30143
      В РФ тоже газ и нефть гонят зарубеж. Народ этих денег же не видит.

      А куда их "гнать"? Штаты не торгуют газом и нефтью?
      А дороги, мосты,инфраструктура за счёт чего строятся,армия содержится?
      Зажрались, не нравится,вперед в Европу , попробуйте настоящего капитализма...
      1. -6
        5 февраля 2020 08:33
        Послушайте, мы с 1992 года живём при капитализме! Причём, диком.
        А там, куда Вы нас посылает, он с человеческим лицом. Вы там были, видели, чтобы рассуждать. Там ветеран войны, которому 94 года, не живёт в деревянной халупе с туалетом на улице...
        Я понимаю, что так живёт процентов 35 россиян и это считается нормой.
        Но хочется жить, как люди, а не выживать, как скот!
        1. -7
          5 февраля 2020 08:35
          Если б Вы знали об условиях на производстве, Вам захотелось бы застрелиться, потому что нмкогда так не будете жить, за исключением кучки людей!
      2. +3
        5 февраля 2020 08:35
        Цитата: bistrov.
        попробуйте настоящего капитализма...

        Будьте добры, объясните пожалуйста, а у нас какой капитализм, не настоящий ? Поддельный чтоль ? Фуфло нам втюхали ?
        1. 0
          5 февраля 2020 09:52
          Фуфло нам втюхали ?
          Вы только сей час это поняли??
          1. +2
            5 февраля 2020 11:24
            Цитата: 72jora72
            это поняли??

            Я то давно ЭТО понял....Хотел услышать действительное название от компетентного эксперта. bully
        2. +1
          5 февраля 2020 10:47
          Цитата: Uncle Lee
          Поддельный чтоль ? Фуфло нам втюхали ?

          Фальшак laughing
          1. +3
            5 февраля 2020 12:36

            А ведь прав, товарищ Сухов !
            1. +2
              5 февраля 2020 12:55
              Цитата: Uncle Lee
              А ведь прав, товарищ Сухов !

              А мы вот такие. Пока на собственной шкуре не испробуем, низа что не поверим
    3. +2
      5 февраля 2020 20:49
      Прежде чем это писать хорошо бы посмотреть источники доходов бюджета. Да и вообще структуру трат.
  3. +2
    5 февраля 2020 07:44
    Мохнатки уже перестали наполнять бюджет нэньки?
    Не верю! Ленинградка, проспект Мира, Ярославка да и остальные шоссе Москвы и Подмосковья заставлены моделями укроэкономики, как лотки на Арбате матрешками!
    1. +3
      5 февраля 2020 08:41
      Ну, главный экспортный товар..
  4. -4
    5 февраля 2020 08:32
    Ага.
    А из России , значится, ни одного бревна в Китай не вывозится.
    Но зачем это обсуждать, лучше в очередной раз про Украину.... smile
    1. 0
      5 февраля 2020 09:33
      Ой..так судя по вашим летним постам и всея укроСМИшных неполжлывых макаревичей, Россия "до Британских морей" сгорела!
      И китацСЯм ницего не досталася, окромя коронавирЮся
  5. +1
    5 февраля 2020 08:32
    Нечто напоминает вопли нищего!!!! А жаль
  6. 0
    5 февраля 2020 08:40
    К органам надо переходить - к органам. Оптом. Начать с мозгов.
    1. 0
      5 февраля 2020 08:53
      Кому такие мозги то нужны.
      1. -1
        5 февраля 2020 09:02
        Желающие найдутся. А там лишь бы начать, потом не остановишь.
        1. +2
          5 февраля 2020 09:07
          ну если подходить с такой точки зрения, то ,да.
  7. -1
    5 февраля 2020 11:36
    Кто купит майдан - площадь ихней "незалежности" тот купит украину.
  8. +3
    5 февраля 2020 12:00
    В начале был вопрос про древесину. Живу в Кировоградской области Украина, катаюсь по лесному массиву Знаменского лесничества. Сколько трехметровых заготовок бревен дуба и бука, вагон можно заполнить. Только будет свисток и вся древесина уедет. Останутся одни пеньки с молодыми посадками. Леса нет. Смотрите космоснимки.
  9. +2
    5 февраля 2020 12:19
    Леса вырубят, будет экологическая катастрофа.. hi . где там Грета Турберг? bully
  10. +2
    5 февраля 2020 17:26
    В Киеве напряженно размышляют: что бы ещё продать и кому

    Скорее всего,как бы еще Россию кинуть на деньги..
    2.5 млрд Газпромовских(штраф) уже проглотили полностью свидомые.. negative
    Продайте для начала Мариуполь.., хорошую цену дадим hi
    А что официально вроде ваш ,а так там Россия рулит..Только бандеровцев вывезите и прочих ..А то перебьют их ненароком lol