Сотрудники таджикских спецслужб не защитили своего генерала от смерти

16
Сотрудники таджикских спецслужб не защитили своего генерала от смертиНа таджикский Памир для расследования убийства начальника управления Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана генерал-майора Абдулло Назарова в воскресенье направилась оперативно-следственная бригада. В нее вошли представители таджикских спецслужб, военной и генеральной прокуратур, МВД республики.

Когда генерал на служебной машине в субботу вечером подъезжал к Хорогу (административный центр Горно-Бадахшанской области Таджикистана), на него напала группа людей. По показаниям оставшихся в живых сотрудников регионального управления, неизвестные внезапно перегородили путь автомобилю. Когда машина остановилась, они силой вытащили генерала и нанесли ему множество ударов, оказавшихся смертельными.

Зампредседателя ГКНБ Мансурджон Умаров, комментируя происшествие, не назвал число находившихся в машине сотрудников спецслужб и причины, по которым они, имея табельное оружие, не оказали вооруженного сопротивления. Он указал лишь то, что их поведение оценит военная прокуратура во время служебного расследования. Следствие рассматривает несколько версий убийства Назарова, не исключая и терроризм, однако окончательное решение будет принято после ознакомления с деталями происшествия на месте.

Абдулло Назаров был кадровым офицером КГБ СССР. В постсоветский период он возглавлял региональное управление ГКНБ по Согдийской области, был заместителем руководителя таджикских спецслужб, курируя управление по борьбе с терроризмом. В последние годы он работал начальником управления ГКНБ по Горно-Бадахшансакой области, сообщает ИТАР-ТАСС.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    22 июля 2012 12:20
    Вот и первые последствия метаний Рахмона между РФ и США, уже, видимо, бородачи плацдарм зачищают, пока таджики деньги за аренду 201 базы требуют. Там и "дерьмократизаторы" с звездно-полосатым прилетят.
    1. Teploteh - nick
      +4
      22 июля 2012 13:01
      Цитата: Каа
      Там и "дерьмократизаторы" с звездно-полосатым прилетят

      Да, главное вколыхнуть как следует общество и начать гражданскую войну - а далее всё по накатанному Амерами сценарию! am
      1. slas
        0
        22 июля 2012 23:17
        Цитата: Teploteh - nick
        а далее всё по накатанному Амерами сценарию!

        Уже идет по ихнему сценарию И дальше как под копирку У амерококосов мозгов только не перепутать гамбургер с чизбурургером )
  2. +6
    22 июля 2012 12:34
    Мутная история.
    1. kNow
      +1
      22 июля 2012 17:54
      Цитата: МЮД
      Мутная история.

      Согласен. Никакого сопротивления даже при оружии...
  3. +2
    22 июля 2012 13:54
    они также без выстрела и границы откроют когда 201 не будет.
  4. +6
    22 июля 2012 14:04
    В машине с генералом не сотрудники спецслужб , а ч.м.о.шники какие то ехали.
    1. GG2012
      +2
      22 июля 2012 15:42
      Охрана тупо сдала "объект"!
      Еще наверно стояли в стороне, наблюдали как генерала пытали.
      А потом на следствии рассказали, что "как-то резко вытащили, и тут же забили".
      Скоты!!!
      1. jokas
        +1
        22 июля 2012 16:13
        Наверное стояли в сторонке и курили , ждали когда убьют и деньги дадут. Полностью прогнили.
  5. +2
    22 июля 2012 14:13
    Тут что-то не чисто.Похоже на подставу нехилую!
  6. +3
    22 июля 2012 14:32
    Подстава,как доктор говорю,свои его сдали.
  7. 0
    22 июля 2012 15:32
    И в Таджикистане началось. Сначало высшее руководство, поставят не КГБшника, потом медиавойна, а там вмешательсво во внутренние дела страны. Начнут давит чтобы 201 ушла. Все проработано. Нового ничего нет.
    Интересно услышать что по этому поводу думает Лавров и ГКБ, наверно уже заметили технику разрушения стран, амерами.
  8. bremest
    +1
    22 июля 2012 17:20
    Это еще цветочки, как только США придет в Таджикистан, будет революция и Рахмон будет препровжден сами знаете куда.........
  9. Василий79
    +1
    22 июля 2012 19:46
    БРЕД По показаниям оставшихся в живых сотрудников регионального управления, неизвестные внезапно перегородили путь автомобилю. Когда машина остановилась, они силой вытащили генерала и нанесли ему множество ударов, оказавшимися смертельными. БЕЗ ПОЯСНЕНИЙ
  10. met
    met
    -1
    22 июля 2012 20:28
    Опять юсы нарушили негласное правило, пора сделать пару показательный "несчастных случаев", как это сделали с грузинским спецназом!!!
  11. +1
    22 июля 2012 20:47
    Не понял. Как ТАКОЕ может произойти? Генерал - убит, а охрана - живые? Фантастика Или в стране всё прогнило до того что охрана "сдаёт" за бабки охраняемого? С уважением.
  12. 0
    22 июля 2012 22:52
    ничего личного ,только бизнес fellow
  13. ДимычАс
    +1
    22 июля 2012 23:19
    Таджикистомэ однако.Муть.
  14. +1
    22 июля 2012 23:21
    И на старуху бывает проруха... Достаточно вспомнить расстрел колонны с высокопоставленными лицами минобороны России (инспекторами ГШ) в районе населенного пункта Большой Малгобек (Ингушетия) 16 апреля 1998 года... Не менее мутное дело...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»