Траты США на военную кампанию в Ираке оценили почти в 2 трлн долларов

21

В прессе появились данные о расходах США, понесённых за годы войны в Ираке. Выкладки по этому поводу публикует издание военной тематики Military Times.

В статье MT говорится о том, что общая сумма, потраченная американцами на иракскую военную кампанию, приближается к 2 триллионам долларов (1,9 тлрн долларов). Речь идёт не только о непосредственных расходах на боевые операции и содержание американского контингента в Ираке, но также о выплатах тем, кто принимал участие в военных действиях на территории этого ближневосточного государства.



Отмечено, что непосредственно на «антитеррористические операции» военное ведомство США потратило в период с 2003 по 2019 годы 838 млрд долларов. Около 100 миллиардов долларов пошли на выплаты ветеранам кампании. Почти 60 млрд долларов потратил со своей стороны государственный департамент США.

Дополнительно говорится, что траты распространялись ещё и на подготовку и вооружение иракской армии, создание новых военных баз.

Напомним, что в своё время американцы вошли в Ирак под предлогом уничтожения химического оружия Саддама Хусейна. Но и спустя многие годы после начала кампании американские военные никакого химоружия в Ираке так и не нашли. Изображение тогдашнего госсекретаря США Колина Пауэлла с пробиркой, содержащей некий белый порошок, выдаваемый за образцы иракского химического оружия, стало мемом.

При этом в самих США не могут дать ответа на вопрос о том, насколько огромные траты были вообще оправданы.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 февраля 2020 06:30
    "При этом в самих США не могут дать ответа на вопрос о том, насколько огромные траты были вообще оправданы.", а собственно за чем их считать, сейчас да же бумагу в печатный станок грузить не надо, на клаве нажимай сколько для полного счастья надо.
    1. -1
      7 февраля 2020 07:06
      Цитата: Strashila
      на клаве нажимай сколько для полного счастья надо

      Так то оно так, но эти компьютерные нолики оплачивает остальной мир, который пользуется долларами. Раздувать ничем не обеспеченные затраты американцев, всё труднее. А планетка не резиновая, может "лопнуть".
  2. +2
    7 февраля 2020 06:30
    Американцы не только тратят на войны бешеные деньги, но и зарабатывают на них не менее бешеные. Если они в этом отношении лоханулись с Ираком, то в другом месте получили прибыль. hi
    1. +2
      7 февраля 2020 14:31
      Цитата: bessmertniy
      Если они в этом отношении лоханулись с Ираком,

      Не лоханулись они в Ираке.
      "Когда американцы приходят в какую-то страну, они всегда называют себя освободителями. Однако всегда остается открытым вопрос о том, от кого или от чего они освобождают ту или иную страну?"
      "В случае с Ираком доподлинно известно, что американцы освободили эту страну исключительно от ее собственного золотого запаса."
      "Чего только стоит фотография из грузовика со слитками на полмиллиарда долларов, с которыми позировали радостные американские солдаты. При этом никаких правовых актов по изъятию золотого запаса не было. Более того, никто не знает о том, куда потом делось это золото. Никто не знает, а точнее не скажет вам о том, куда делись тысячи ценнейших экспонатов из музея Багдада."
      https://riafan.ru/1242866-grabezh-zolotogo-zapasa-terror-i-korrupciya-glavnye-voennye-prestupleniya-ssha-v-irake
  3. 0
    7 февраля 2020 06:43
    Маловато будет! (с) (Падал прошлогодний снег)
    Надо бы побольше!
    1. +3
      7 февраля 2020 10:57
      Цитата: Victor_B
      Маловато будет! (с) (Падал прошлогодний снег)
      Надо бы побольше!

      Да хоть сколько. "Печатный станок" у них есть.
  4. 0
    7 февраля 2020 06:46
    И эта сумма планируется быть взысканной с Ирака, о чем Трамп говорил в ответ на требование правительства Ирака вывести американские войска? :)
  5. 0
    7 февраля 2020 07:12
    1,9 тлрн долларов
    А если к этому добавить затраты на Афганистан, Сирию и др. горячие точки? Широко жить не запретишь если к тому же зеленные печатаются в Сша. При американском госдолге свыше 22 трл., который судя по всему они гасить и не собираются, это такая мелочь.
    1. -2
      7 февраля 2020 14:36
      Цитата: rotmistr60
      А если к этому добавить затраты на Афганистан, Сирию и др. горячие точки?

      Наверное правильно будет сказать "распилы", а не затраты.
      Можно подумать, что они использовали кассетные боеприпасы, начиненные наличными долларами.
  6. -5
    7 февраля 2020 07:39
    Это было известно уже очень давно
  7. 0
    7 февраля 2020 07:46
    лучше бы на пенсии и здравоохранение потратили!!!!
  8. 0
    7 февраля 2020 07:52
    и при этом свой же долг растет))))
  9. 0
    7 февраля 2020 09:08


    Но и спустя многие годы после начала кампании американские военные никакого химоружия в Ираке так и не нашли. Изображение тогдашнего госсекретаря США Колина Пауэлла с пробиркой, содержащей некий белый порошок, выдаваемый за образцы иракского химического оружия, стало мемом.



    Не химического, а бактериологического. Пауэл тряс "образцом бактериологического оружия" Хусейна.
    1. 0
      7 февраля 2020 15:27
      Меня всё время мучит один вопрос...Престарелый "афроамериканский " отставной генерал Колин Пауэл в такой серьёзной организации как ООН тряс своими темными руками стеклянной пробиркой с белым порошком в которой было,(Карл!!!) страшнейшее биологическое оружие,из-за которого разнесли на куски и отбросили в каменный век довольно развитую страну с тысячелетней историей...А если бы он её выронил и разбил прямо в здании ООН ?!! Да прямо с трибуны!!! По моему ООН бы вымерло или до сих пор было бы на карантине ,как сейчас на тех злосчастных круизных лайнерах..Вообщем история былы бы похлеще дела Скрипалей или эпидемии коронарного вируса... Мож стекло небьющееся или генерала уже не жалко было бы...Но всё равно рисково...Но не стиральный же порошок там был.. Парень вроде серьёзный..На кителе вона какой иконостас нацеплял..
      1. 0
        7 февраля 2020 19:10
        Цитата: HELIALEKS
        Мож стекло небьющееся или генерала уже не жалко было бы...Но всё равно рисково...Но не стиральный же порошок там был.. Парень вроде серьёзный..На кителе вона какой иконостас нацеплял..


        Думаю, именно из-за того, что он генерал, он отлично понимал, что никакого бактериологического оружия ни у него в пробирке, ни в Ираке нет. В мире вообще, по-моему нет ни одной страны, которая развивала бы это направление ОМП. Слишком непредсказуемо. Так что вся эта история -- сплошная ложь.
  10. -1
    7 февраля 2020 09:56
    Мелочи какие laughing
    Заокеанские СМИ оказались шокированы результатом: "Бухгалтерская черная дыра Пентагона в 35 триллионов долларов. Хотя это не должно было стать сюрпризом для структуры, которая, как известно, никогда не могла пройти аудит без проблем, Пентагон тем не менее смог шокировать некоторых наблюдателей на этой неделе публикацией новых финансовых показателей. По словам Энтони Карпаччо из (агентства. — Прим. ред.) Bloomberg, в 2019 году Министерство обороны внесло 35 триллионов долларов в "корректировки бухгалтерского учета", что намного превышает 30,7 триллиона долларов подобных корректировок, зафиксированных в 2018 году", — сообщает портал Yahoo Finance.
  11. 0
    7 февраля 2020 12:18
    Согласно данным Управления
    по делам ветеранов, в мае 2007 года в их информационной системе
    появились отчёты о войнах в Персидском заливе. Вот эти цифры:

    Всего погибло военнослужащих: 73,846

    *Потери среди войск на базах (постах): 17,847

    *Потери среди войск вне баз (патрули, боевые операции): 55,999

    Думаю,что урон Ираку на порядок(и) больше: разрушения,человеческие потери,и просто разграбления.
  12. +1
    7 февраля 2020 12:30
    Обычные действия США, которые мир терпит до сих пор: влезть в страну под ложным предлогом, разорить её, выкачать из неё всё - а потом предъявить счёт за оплату услуг по "освобождению". negative
    1. +5
      7 февраля 2020 15:54
      Цитата: Владимир Машков
      лезть в страну под ложным предлогом, разорить её, выкачать из неё всё - а потом предъявить счёт за оплату услуг по "освобождению".

      эта политика называется государственный рекет или государственный терроризм. но на языке американцев это называется "нести свободу и демократию"
  13. 0
    7 февраля 2020 15:58
    И чего США в итоге реально полезного для себя добились?
  14. 0
    8 февраля 2020 01:14
    я даже не удивлен, как и мы в афгане и чечне отмывали бабло!
    но молодежь похоже еще не знает об этом.
    p.s. учите историю где живете, или учите историю и право там где хотите жить.