Sohu: Япония под боком у США создала мощную армию при существующем запрете

50

Китайское издание Sohu опубликовало в своём военном разделе статью, в которой говорится о том, что США были более 70 лет «слишком доверчивы в отношении Японии». Автор материала говорит о том, что после окончания Второй мировой войны Япония планомерно наращивала свой военный потенциал, создавая мощные армию и флот, фактически под боком у США, несмотря на то, что иметь собственные полноценные вооружённые силы Токио запрещено.

В китайском издании говорится о том, что для Японии существует запрет на наличие собственной армии де-юре, но при этом обладает таковой де-факто. И эта армия является одной из наиболее мощных в Азиатско-Тихоокеанском регионе.



Из материала:

В случае военного конфликта Япония без проблем может вооружить около 5 млн человек. Она обладает современным оружием и военной техникой.

В Sohu отмечено, что Япония является отнюдь не союзником, а противником США, но в Вашингтоне об этом забывают.

Из статьи:

Нельзя забывать о японских амбициях, от которых в своё время досталось и самим американцам.

Напоминается о том, что у Японии есть авианосный флот, современные боевые корабли, она продолжает покупку американских истребителей F-35.

Из статьи:

Что еще более важно, Япония отказалась подписать соглашение, запрещающее использование ядерного оружия: как единственная страна в истории, которая пострадала от ядерного удара, она всё ещё намерена разработать ядерное оружие, что также доказывает, что амбиции Японии никогда не угасали. Япония опирается на обильные ядерно-энергетические технологии и располагает большим количеством ядерных материалов. Если они будут обогащены, то, скорее всего, будет создано ядерное оружие.
  • Твиттер/Минобороны Японии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    7 февраля 2020 07:11
    США были более 70 лет «слишком доверчивы в отношении Японии»
    Да ну нафиг, доверчивы. Просто делали вид, что ничего не замечают. Им-то как раз вооруженная Япония в союзниках - очень даже на руку (а то, что политически джапы-таки под амерами, вряд ли стоит сомневаться). Это примерно как англы в 45-м, когда они не торопились разоружать капитулировавшие немецкие части, рассчитывая на очень скорую войну с СССР.
    1. +8
      7 февраля 2020 07:15
      Согласен. Это прямое попустительство американцев!

      Армия Японии создаётся для противостояния России и Китаю.

      Штаты далеко, за океаном. А мы - рядом.
      1. +5
        7 февраля 2020 12:28
        Не нужно забывать, то Япония - это страна, оккупированная США.
        На территории Японии существуют крупные военные базы США - это военные и гражданские объекты (военные базы, склады и прочие объекты военной и гражданской инфраструктуры США) , которые не подконтрольны юрисдикции Японии.
        Юридической базой для нахождения на территории Японии американских военных баз является Американо-японский договор о взаимном сотрудничестве и безопасности (U.S.-Japan Treaty of Mutual Cooperation and Security), подписанный в 1960 году.

        При этом нынешнее поколение простых японцев было удивлено тому, что за данные американские базы в Японии США не оплачивает Японии аренду, а наоборот, - Япония оплачивает их нахождение в Японии Вашингтону!
        И при этом японцы полагают, что скорее всего эти военные базы США в Японии нужны самим США, так как эти базы решают стратегические задачи США против РФ и КНР, а уже после этого защищают Японию.

        При всём этом не удивительно, что растёт военная мощь ВС Японии - т.е. проамериканской прокси-страны в тихоокеанском регионе - при попустительстве самих США и при нагнетании националистически-территориальных претензий самой Японии к России.
      2. +1
        8 февраля 2020 00:04
        Цитата: Ilya-spb
        Это прямое попустительство американцев!

        Это не попустительство американцев, это с их разрешения и наверняка на их деньги и из их технологий Япония создала свои самые мощные в регионе "Силы самообороны" !
        И создавались не просто так,а реально:
        Цитата: Ilya-spb
        Армия Японии создаётся для противостояния России и Китаю.

        Тут и к гадалке не ходить ! А заполучи они бывшие острова, так имели бы возможность блокировки выхода нашего ТФ в океан. И острова требуют по команде из-за океана. Эти острова американам тут являются своеобразным тихоокеанским "Крымом" ! Оттого из возня в последнее время тут !
    2. +12
      7 февраля 2020 07:17
      Вот только не надо из англосаксов делать доверчивых бедолаг - сами спонсировали, обучали и вооружали - так же как и Гитлера в 30-х годах! А вот на кого натравят, и когда...,вопрос остаться открытым! Впрочем и вопрос то риторический!
      1. +11
        7 февраля 2020 07:32
        Цитата: Зяблицев
        А вот на кого натравят, и когда...

        Да на кого бы не натравили, у Японии есть одно самое главное уязвимое место, это огромная плотность населения и инфраструктуры. Пару массированных ударов и ущерб будет колоссальным. В отличии от бескрайних просторов России, где всё так разбросано, что иногда сами найти не могут. (шутка). К тому же там рядом, есть одна огромная держава, которая Японию так не любит, что кушать не может. В разы превышающим армией и флотом.
        1. -2
          7 февраля 2020 07:39
          Американцам то какое дело до японской инфраструктуры... laughing
          1. +10
            7 февраля 2020 08:53
            А при чем тут американцы ? Китай не может Нанкийскую резню забыть. Кстати говоря это не единственный эпизод был, просто самый известный, по сути дела Япония во второй мировой натворила столько дел в Китае, что адольф тихо завидует в гробу, просто адольф аллоизыч баловался в евпропе, а это какие то китайцы, миллионом меньше, миллионом больше....
          2. +3
            7 февраля 2020 09:09
            Цитата: Зяблицев
            Американцам то какое дело до японской инфраструктуры.

            Очень большое дело!
            С кем бы не завязалась заварушка, с Россией или с Китаем, Япония - самый современный, оборудованный, дружественный юсам и непотопляемый авианосец в этой половине Тихого Океана.
            1. -1
              7 февраля 2020 09:11
              Если англосаксу выгодно придушить кого-то, то он не сомневаясь и не менжуясь ни секунды придушит - даже если перед ним будет собственная мать!
              1. +1
                7 февраля 2020 09:23
                Именно Японию юсам невыгодно душить НИ ПОД КАКИМ СОУСОМ - зачем разжигать ненависть яппов на завоевании того, что можно пользовать бесплатно и при этом не нести никаких обязательств, зато бить себя пяткой в грудь:"Мы-де зонтик ЮВА от злобной России! Все под нашу крышу!".
                1. +3
                  7 февраля 2020 09:26
                  Сегодня не выгодно, а завтра будет завтра! И не обязательно натравливать самураев на Россию - на Китай можно - у японцев с китайцами взаимная многовековая "нежная любовь" к друг другу!
        2. 0
          7 февраля 2020 09:05
          Цитата: orionvitt
          В разы превышающим армией и флотом.

          Наполеон в 12 году по ЛС в разы превышал нашу армию - и чем кончилось?
          Дело не в размерах ВС, а в их соответствии существующему моменту: оружие д.б. современное, личный состав - обученным, комсостав образованным, а история должна изобиловать победами - без этого не сможет побеждать ни одна армия.
          Так вот у Китая очень большой напряг как раз с историей завоеваний, побед и поражений - ну не имперская это нация!
          1. -2
            7 февраля 2020 09:19
            Цитата: hydrox
            Китая очень большой напряг как раз с историей завоеваний, побед и поражений

            А у Японии типа большой? Вся история их завоеваний, закончилась разгромом на Тихом океане, в Манчьжурии и подписанием унизительной капитуляции. Про Южные Курилы, до сих пор ноют, "завоеватели". Согласен, были японцы победителями, пока не связались с по настоящему крутыми ребятами, от которых и огребли люлей. По вашему это можно назвать "победоносной армией"? Хоть имперской, хоть какой. Сидят запертыми на своих островах, без ресурсов и тихонько ностальгируют о "великой империи"
      2. -14
        7 февраля 2020 07:41
        Какие англосаксы обучали и вооружали Гитлера, дядя?
        1. +2
          7 февраля 2020 07:46
          Цитата: Mathafaka
          Какие англосаксы обучали и вооружали Гитлера, дядя?

          Историю учите. Кто спонсировал, кто вкладывал, кто поставлял. Вплоть до 1944г. И кто потом нацистских преступников прятал.
        2. +8
          7 февраля 2020 07:51
          Какие англосаксы обучали и вооружали Гитлера, дядя?
          Где вы у меня такое вычитали, тетя? Читайте внимательнее. И да, orionvitt прав - учите историю.
        3. +1
          7 февраля 2020 07:55
          Вы не расстраивайтесь, если природа наделила Вас мозгом, то шанс стать образованным всегда есть, но вот умным, судя по Вашему беспардонному комментарию, уже вряд-ли ... Но это не повод отчаиваться! laughing
        4. +2
          7 февраля 2020 08:19
          Цитата: Mathafaka
          Какие англосаксы обучали и вооружали Гитлера, дядя?

          ЕГЭ?
          ВПК Германии в период между ПМВ и ВМВ был создан на деньги и технологии США и Британии.
          1. 0
            7 февраля 2020 09:28
            Цитата: Алексей Зоммер
            ЕГЭ?

            Нет, специальный колледж для тетех, у кого кровеносная система заполнена тормозной жижей! laughing
        5. 0
          7 февраля 2020 10:24
          в России ,да и в мире ,это общеизвестный факт ...вы откуда,тетя?
    3. +1
      7 февраля 2020 07:19
      Япония не может сегодня рассматриваться как потенциальный противник США. Их экономики сильно взаимосвязаны. Кроме того, США прекрасно контролирует милитаризацию Японии и достаточно умело использует ее для усиления давления на Китай и Россию. feel
    4. +4
      7 февраля 2020 07:47
      Цитата: Дальний В
      Это примерно как англы в 45-м, когда они не торопились разоружать капитулировавшие немецкие части, рассчитывая на очень скорую войну с СССР.

      Ну, допустим, разоружить они их все таки разоружили...они их не расформировали! Это да. И довольно долго держали чуть ли не дивизии в лагерях в полном составе под управлением офицеров. Оружие было складированно неподалеку... Это Британия...ждать от них четной игры не приходилось...
  2. +3
    7 февраля 2020 07:15
    США были более 70 лет «слишком доверчивы в отношении Японии»
    А не с молчаливого ли согласия Сша и при полной их поддержки Япония активно строит свою армию? Что-то Sohu с каждым разом выдает на гора все больше глупостей.
    1. 0
      7 февраля 2020 07:19
      Цитата: rotmistr60
      Что-то Sohu с каждым разом выдает на гора все больше глупостей.

      Мне видится, что это не глупость а попытка противопоставить США Японии, может не очень удачная.
    2. -1
      7 февраля 2020 07:22
      Цитата: rotmistr60
      все больше глупостей.

      Соху в одном права у нас под боком вырос империалистический хищник несущий угрозу нашему региону !
      1. 0
        7 февраля 2020 07:36
        Так вроде и меры кой-какие принимаются, но России явно мало одного хорошо вооружённого курильского острова на ДВ как преграды для японцев ... sad
      2. 0
        7 февраля 2020 07:49
        Цитата: Uncle Lee
        Соху в одном права у нас под боком вырос империалистический хищник несущий угрозу нашему региону !

        С самой японской армией ещё можно было бы и справиться (хотя яппы - известные самоубийцы yes ), но американцы здесь имеют базы в избыточном количестве ТОЛЬКО затем, чтобы в случае конфликта использовать японцев в качестве пушечного мяса для того, чтобы на их плечах войти на наш ДВ в качестве оккупанта-победителя.
    3. -1
      7 февраля 2020 07:28
      Sohu никогда не были сильны в аналитике, но менять перчатки каждую неделю - это у них уже зашкаливает и означает просто шарашку, дающую "Чего изволите?".
      Забавно только то, что временами журналюги почти не отклоняются от правды, но фигня о том, что яппы являются ПРОТИВНИКАМИ США в статье, фиксирующей наращивание мышечной массы силами самообороны Японии - внушает: Думаешь: "а это не "уральские ли пельмени" народ забавляют?" ... lol
  3. 0
    7 февраля 2020 07:23
    В китайском издании говорится о том, для Японии существует запрет на наличие собственной армии де-юре, но при этом обладает таковой де-факто. И эта армия является одной из наиболее мощных в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    В конституции Японии существовал запрет на действия сил самообороны за рубежем который они благополучно преодолели в 2016 году.Армия в Японии не была под запретом.А как называть её армия или силы самообороны не столь важно.
    1. -1
      7 февраля 2020 07:41
      Это неверный подход:: яппы кругом размахивают флагом сил само-ОБОРОНЫ, но если приглядеться - это хорошо подготовленная и вполне агрессивная армия наступательного характера и остаётся только узнать:: Против кого она готовится?
      1. +1
        7 февраля 2020 07:48
        против Китая
        1. 0
          7 февраля 2020 08:39
          Цитата: Nastia Makarova
          против Китая

          Сначала была японокитайская война, потом случилась РЯВ. Первый оборот.
          Сначала Япония влезла в Китай. Потом был Перл Харбор. Второй оборот.
          Вы считаете что будет третий оборот ? В первых двух Китай был никем и звать никак. Сейчас Китай первая экономика мира с ядерным оружием и мощнейшей армией. Причем для Китая пережить ядренбатоном по голове легче чем Японии.
          1. 0
            7 февраля 2020 10:13
            у японии нет ядербатона!!! сша не впишутся а подтолкнут к войне, да и китай не будет использовать ЯО
            1. 0
              7 февраля 2020 17:56
              Японии склепать ядренбатон как два байта переслать. Япония его не сделала только потому, что ответку не переживет, да и не факт что втихаря не сделала
    2. +1
      7 февраля 2020 07:52
      Кроме этого, китайцы спутали понятия- запрет на армию не для Японии, а в самой Японии, в их Конституции, то есть у японцев это самозапрет
      1. -1
        7 февраля 2020 10:59
        А ту конституцию им написали американцы после войны... Плюс высший коммандный сосстав только из американцев. Перфектная модель васальной армии под полным контролем сюзерена.
  4. +3
    7 февраля 2020 07:32
    У Японии сегодня уже не силы самообороны, а одна из сильнейших армий мира. В случае глобального конфликта эта страна ни в коем случае не будет на стороне России. Поэтому нам надо учитывать ее боевой потенциал и иметь достаточные силы, чтобы дать ей отпор. Япония была против нас в 1905 году, во время Гражданской войны, во время Второй Мировой. И сегодня она не подписывает с нами мирный договор. Ее позиция в отношении России откровенна. Думаю, что вполне понятно, что ее ВС нацелены сегодня не только на наши Курильские острова, но и на иные исконно российские земли. hi
  5. +1
    7 февраля 2020 07:51
    При современном уровне развития вооружений, утопить острова - задача сложная, но решаемая.
    1. +4
      7 февраля 2020 08:46
      При современном уровне урбанизации даже не обязательно их топить, обычным ударным вооружением просто разрушить инфраструктуру и японские человейники вымрут на 90%. Это раньше ядро развалило сарай, но колодец цел остался.... А сейчас попала крылатая ракета в магистральную трансформаторную подстанцыю и все, город сначала обсохнет, потом в дерьме утопнет,
  6. 0
    7 февраля 2020 07:57
    Вероятно джапы в глубине души все таки надеются на реванш.
  7. +1
    7 февраля 2020 09:23
    Sohu: Япония под боком у США создала мощную армию при существующем запрете

    Это у нас под боком, а не у США.
  8. +6
    7 февраля 2020 09:29
    Китай не участвовал (из-за препятствий со стороны США) в подписании Сан-Францисского мирного договора с Японией от 1951 года, поэтому имеет право в любой момент начать военные действия с Японией.

    СССР отказался от участия в договоре по причине отказа США включить в текст подтверждение о суверенитете СССР над Южным Сахалином и Курилами, несмотря на соответствующее решение Потсдамской конференции глав Антигитлеровской коалиции. В договор вошло только упоминание от отказе Японии от этих территорий.
  9. 0
    7 февраля 2020 09:57
    Да ладно люди, сейчас они почитают наши комменты, застыдятся и самораспустятся. Ну о чем разговор, воздух потрясти?
  10. -1
    7 февраля 2020 10:19
    Пора пора возрождать островные гарнизоны, разваленные горбачёвыми и ельциными. Иначе будет поздно
  11. 0
    7 февраля 2020 11:01
    Sohu отмечено, что Япония является отнюдь не союзником, а противником США,


    Ети ребята в Sohu смешали коронавирус с гашишем и получилась статья... laughing
  12. -1
    7 февраля 2020 11:28
    Неуклюжая попытка вбить клин меж японцами и янки. В японии культ янки раз,достаточно перекрыть экспорт электроники и авто в штаты и японцы сдуются-ну и где у них амбиции. Мне японцы больше как боевой щит и мясо во имя амерской мечты остатся одним на планете представляются.
  13. -1
    7 февраля 2020 15:55
    Дети Аматерасу не тот народ,не та нация,что бы покорится.США ещё тысячи раз пожалеет,что закусилась с Империей Восходящего Солнца.Это вам не индейцев уничтожать,и не негров миллионами в рабство загонять.Для японяк,самое страшное-это потеря лица,и они никогда не забывают и не прощают.Можно оооочень долго рассуждать на тему,что такое Япония,как этих инопланетян занесло на нашу планету...Одно ясно-могильщиками сша будут именно самураи!Банзай.
  14. 0
    8 февраля 2020 01:38
    это SOHU меня убивает!!! в Японии базы США, а те типа ничего не знают о наращивание ВС Японии?
  15. 0
    8 февраля 2020 01:50
    Цитата: lvov_aleksey
    это SOHU меня убивает!!! в Японии базы США, а те типа ничего не знают о наращивание ВС Японии?

    мне только хочется спросить у автора, где Япония будет проводить испытания ЯО?!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»