В Вашингтоне объявили о ликвидации одного из главарей «Аль-Каиды»

13

Президент США Дональд Трамп в четверг официально сообщил об уничтожении так называемого эмира «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (запрещена в РФ) Касима аль-Рими. Впервые об этом сообщил американский телеканал CNN еще 1 февраля, ссылаясь на информированные источники в Вашингтоне. Но так как в то время еще не было достоверных подтверждающих данных, то с официальным заявлением о ликвидации террориста решили повременить.

Дональд Трамп сообщил, что главаря боевиков уничтожили во время авиаудара по позициям экстремистов в Йемене. Вместе с ним погиб также его заместитель Айман аз-Завахири.



Касим аль-Рими состоял в запрещенной в России организации «Аль-Каида» еще с 90-х годов, когда начал действовать под началом Усамы бен Ладена в Афганистане. Позже он перебрался в Йемен, где провел ряд террористических атак на гражданских лиц, а также организовал нападения на американских военнослужащих, в том числе и на территории США.

Объявляя о ликвидации Касима аль-Рими, Дональд Трамп заявил следующее:

Мы будем продолжать защищать американский народ, выслеживая террористов, которые стремятся причинить нам вред.

В Белом Доме считают, что гибель лидеров «Аль-Каиды» снижают влияние этой экстремистской организации в ближневосточном регионе и приближают ее к гибели.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    7 февраля 2020 13:59
    Странные дела творятся.Одной рукой борятся американцы с терроризмом.
    В Белом Доме считают, что гибель лидеров «Аль-Каиды» снижают влияние этой экстремистской организации в ближневосточном регионе и приближают ее к гибели.

    А другой защищают террористов.
    В США заявили о намерениях помешать сирийской армии освободить Идлиб.

    Государственный департамент США выступил с заявлением, в котором предупредил о намерениях начать бомбить позиции сирийской армии в Идлибе вместе с турецкими «коллегами», назвав главной целью недопущение освобождения этого региона сирийской армией.

    http://avia.pro/news/gosdep-ssha-zayavil-o-namereniyah-bombit-siriyskuyu-armiyu-v-idlibe-vmeste-s-turciey
    1. +1
      7 февраля 2020 14:04
      Наши уже останавливают это наступление Военная делегация России приедет в Турцию на фоне инцидента в Идлибе В Турцию 8 февраля прибудет военная делегация из России. Она приедет с целью обсудить ситуацию в сирийском Идлибе.Как сказал глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, военные двух стран ежедневно общаются друг с другом. Переговоры в субботу будут направлены на "прекращение агрессии сирийского режима", как отметил турецкий министр.
      Также стороны обсудят предотвращение гуманитарной катастрофы и ускорение политического процесса в Сирии."Обсудим вопросы по Идлибу, и если будет нужно, то после этого встретятся и наши лидеры", - добавил Чавушоглу. https://www.mk.ru/politics/2020/02/07/voennaya-delegaciya-rossii-priedet-v-turciyu-na-fone-incidenta-v-idlibe.html
    2. 0
      7 февраля 2020 14:07
      Цитата: Sky Strike fighter
      Странные дела творятся.Одной рукой борятся американцы с терроризмом. А другой защищают террористов.

      Нормальная ситуация. Они еще и с головой поссорились - заявляют об устранении собственного же сотрудника:
      Касим аль-Рими состоял в запрещенной в России организации «Аль-Каида» еще с 90-х годов, когда начал действовать под началом Усамы бен Ладена в Афганистане.

      Усама - их человек, шлепнули, этот - тоже, Саддам - опять креатура США, даже Асад - наверное самый прозападный был политик на БВ, всем досталось от США, И вопрос - а не лучше ли тогда с США воевать, а не дружить - целей будешь
    3. +4
      7 февраля 2020 14:24
      авиа.про - это пропагандонский ресурс который публикует откровенную дезу
  2. +1
    7 февраля 2020 14:00
    Напомнить о себе решили, что ли?
  3. 0
    7 февраля 2020 14:10
    Пользуясь конфликтом в Йемене аравийская «Аль-Каида» захватила ведущие порты Мукалла и Эш-Шихр в провинции Хадрамаут. Исламский эмират Мукалла повторяет границы Куайтидского султаната, существовавшего до 1967 года. «Аль-Каида» контролирует 600 км побережья в Аденском заливе, через который перевозится треть мировых поставок нефти. Таможенный рэкет с проходящих судов обеспечивает террористам ежедневную прибыль в $2 млн., в то время как общие активы нового квазигосударства оцениваются в $1,4 млрд.
    Саудиты практически способствовали появлению этого образования,а теперь вынуждены с ним бороться.
    Как ВСЕГДА- янкесы создают Хаос,что бы оправдать свое военное вмешательство.
  4. 0
    7 февраля 2020 14:14
    Ещё один вероятно переехал в штаты на ПМЖ.
  5. -1
    7 февраля 2020 14:26
    Впервые об этом сообщил американский телеканал CNN еще 1 февраля, ссылаясь на информированные источники в Вашингтоне. Но так как в то время еще не было достоверных подтверждающих данных, то с официальным заявлением о ликвидации террориста решили повременить.

    Да и сейчас их нет, этих "достоверных данных". Просто Доня ждал результатов голосования в сенате по импичменту.
  6. 0
    7 февраля 2020 15:07
    Аль Багдади пять раз на Бис ликвидировали и то не факт, что окончательно уконтропупили, а тут типа с первого раза у них получилось. Как говорил Станиславский - "Не верю".
  7. 0
    7 февраля 2020 15:22
    В ленгли опять кадровые перестановки)
  8. 0
    7 февраля 2020 15:41
    Шо,опять!?
  9. +1
    7 февраля 2020 16:53
    Уже как минимум батальон главарей уничтожили ,а толку..?
    Скорее всего зачищают казначеев ,ответственных за поставки и финансирование террористов ..Чтобы концы в воду ..ну ну
  10. +1
    7 февраля 2020 21:53
    А в это время, задержан и помещен в СИЗО замначальника Генштаба России, который подозревается в хищении 6,7 млрд рублей, вот это действительно аналогов нет у стран НАТО.