Trident Defense зовет США вкладываться в военно-космическую промышленность Украины

17

Украина рассчитывает на более тесное взаимодействие с США в сфере производства вооружений и космической промышленности. Сейчас предприятие Trident Defense ищет американских партнеров для создания новых проектов в оборонном секторе.

Сначала расскажем немного о самой компании Trident Defense. Это предприятие было основано инвестиционной компанией Максима Полякова Noosphere Ventures, находящейся в США, в штате Калифорния и работающей в сфере информационных технологий. У компании Полякова – филиалы в 16 странах мира и более 5500 сотрудников, большая часть которых работает в украинских подразделениях.



Trident Defense – это украинское подразделение компании, которое находится в Днепре (бывший Днепропетровск) – известном еще с советских времен центре оборонной и высокотехнологичной промышленности. Максим Поляков создал эту компанию для привлечения американских и международных инвестиций в украинскую космическую отрасль, которая, по его мнению, имеет очень серьезные перспективы. Самого Максима Полякова называют украинским Илоном Маском. Такое сравнение имеет право на существование, хотя бы потому, что Поляков, как и Маск, пользуется помощью американской администрации.

Как известно, Украина до сих пор активно использует доставшийся ей с ненавистных современному киевскому режиму времён советский фундамент. Это и промышленная и научная инфраструктура в крупных городских центрах, и система образования, особенно технического, которая еще не до конца разрушена постсоветской вестернизацией.

Наличие квалифицированных кадров, готовых работать за гораздо меньшие деньги, чем американские или европейские специалисты с аналогичным уровнем подготовки, делает украинские оборонные предприятия выгодными партнерами для американских компаний. Та же космическая промышленность в советское время находилась в Украинской ССР на очень высоком уровне и даже сейчас еще не до конца ушли в прошлое традиции основанной в советское время школы космической промышленности.

Сейчас Украина все активнее пытается заявить о себе на мировом рынке вооружений. И это ей в значительной степени удается. По крайней мере, в реестре экспортеров оружия Украина – на 14-м месте. Но одно дело – распродавать старую военную технику советского производства и совсем другое – внедрять инновационные технологии, да еще сделать их привлекательными для иностранных покупателей. Trident Defense как раз работает над тем, чтобы начать производство американского вооружения по украинскому субподряду. При этом предприятие предоставит свои технические возможности и подготовленные кадры, а США – технологии и финансирование.

Руководители проекта надеются, что он будет коммерчески успешным. По крайней мере, в космическом секторе уже довольно успешно действует Firefly Ukraine – «дочка» находящейся в Техасе Firefly Aerospace. Для США инвестиции в украинскую военную промышленность ценны не только с точки зрения финансовой отдачи, но и как способ еще в большей степени распространить и углубить свое влияние на Украине.

Сейчас представители Trident Defense буквально зазывают американские компании сотрудничать с ними, обещая сверхвыгодные условия в случае открытия производства на украинской территории. При этом компания подчеркивает, что рассматривает Украину как крупного и перспективного американского военного партнера в регионе. Поэтому инвесторы должны быть спокойны: в обозримом будущем США продолжат вкладывать немалые средства в украинский оборонный сектор.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 февраля 2020 17:25
    Попытка реанимировать явного покойника? Неужели найдутся такие глупцы?
    1. +6
      7 февраля 2020 17:29
      Несите ваши денежки.. И в полночь ваши денежки заройте в землю там.(с)
    2. 0
      7 февраля 2020 19:00
      Цитата: NF68
      Неужели найдутся такие глупцы?

      Деньги некуда девать.
    3. +5
      7 февраля 2020 19:20
      Цитата: NF68
      Попытка реанимировать явного покойника? Неужели найдутся такие глупцы?

      Скорее нет, чем да. Штатовские компании не будут инвестировать не понятно во что. Если только европейская страна на русофобской волне инвестирует, но то же не факт...
  2. +1
    7 февраля 2020 17:34
    Украинский илон маск??? Не смешите laughing.
  3. -1
    7 февраля 2020 17:38
    Слухи о "смерти" космической отрасли в Украине сильно преувеличены.
    1. +4
      7 февраля 2020 17:51
      Создана созом за 10 лет, существовала 35 лет, вна украинщине в состоянии стагнации/развала 29 лет - конечно "все преувеличено"!!! Там же есть еще что тырыть, я вас правильно понял? wassat И специалистов "крупных" за 3 десятилетия с "нуля" воспитали, и оборудование новое за эти десятилетия безостановочно закупали. Какая смерть? Сплошная перспективщина!!!! laughing laughing laughing
    2. +3
      7 февраля 2020 17:53
      Космодром украинский назовите. Или может деньги есть, чтоб его построить? Слушайте, ну пусть они свой "Лыбидь" сперва запустят, задолбал он уже валяться на Байконуре! Кстати, данный "первый украинский спутник"... Построила Канада, а не "слухи о смерти", которые преувеличены - чего ж они даже спутник связи слабать не в состоянии?

      С Эфиопией им сотрудничать - логичней
  4. Комментарий был удален.
  5. +2
    7 февраля 2020 17:55
    Trident Defense
    "Трезубец обороны"...
    Это с ее сайта

    Trident Defence-это коммерческое предприятие, созданное компанией Noosphere Ventures с миссией обеспечения успеха Украины посредством оборонных инвестиций и сотрудничества в области безопасности с США, НАТО и ЕС.
    Компания Noosphere Ventures, базирующаяся в Силиконовой долине, управляет глобальным портфелем компаний с офисами в 16 странах и 5500 сотрудниками, 5 000 из которых работают в Украине.

    То есть на оставшиеся 15 стран приходится 500 сотрудников, с учетом того, что из этих пяти сотен основная часть явно находится в США, как страну нахождения ее штаб-квартиры, то на оставшиеся 14 стран приходится совсем не много народу, видимо просто офисы для продаж...
    Максим Поляков

    Это с их сайта:
    Доктор Максим Поляков-Предприниматель и меценат, имеющий более чем 15-летний опыт работы в сфере венчурного финансирования и управления бизнесом. С 2015 года, запустив более 50 всемирно признанных интернет-компаний и успешно проведя IPO, он сосредоточился на космических и инженерных проектах. Он основал Firefly Aerospace-компанию, которая производит малые и средние ракеты-носители, а также EOS DA – компанию, которая анализирует сенсорные данные земли со спутников. В связи с эскалацией конфликта на востоке Украины, д-р Часть своего внимания поляков направил на развитие инициатив, направленных на поддержку безопасности. В 2016 году Ассоциация "Ноосфера", соучредителем которой является д-р Макс Поляков, приветствует mypol - программный комплекс аварийного оповещения, а ArtOS – систему управления артиллерийским огнем, разработанную в ноосферной Инженерной школе.
    Он получается может поставлять космические снимки с их анализом ВСУ.
    1. ANB
      0
      8 февраля 2020 17:44
      Прочитав информацию с сайта, я бы этому доктору 100 рублей в управление не доверил.
      Даже у Мавроди замануха была убедительней. fellow
  6. +2
    7 февраля 2020 18:58
    Наличие квалифицированных кадров, готовых работать за гораздо меньшие деньги, чем американские или европейские специалисты с аналогичным уровнем подготовки, делает украинские оборонные предприятия выгодными партнерами для американских компаний.
    А сколько их этих кадров осталось ? Одни на пенсии, другие в Россию уехали, третьи по миру разбежались. Последний сокрушительный удар по "Южмаш" нанёс выходец из Тернопольской области Олег Урусский . Приход Урусского в Госкосмос сравнивают с нашествием на Киев Мамая: все более или менее квалифицированные специалисты попали под люстрацию, на их место привели западенцев, не имевших и малейшего представления о космосе и ракетной технике. Разгром был полным и ошеломляющим. Даже депутаты из порошенковской фракции в Раде подняли вой. Через полгода его уволили, а вместо него поставили уроженца Ивано-Франковской области, выпускника Львовской коммерческой академии Любомира Сабадоша. До этого «патриот» успел поработать налоговым инспектором, порулить в каком-то небольшом ООО, этот уж добил предприятие до края.
  7. +3
    7 февраля 2020 19:17
    Не думаю что США совсем того fool
    Американцы умеют считать свои деньги. А тут им предлагают вкладываться по сути в пустоту...
    1. -3
      9 февраля 2020 06:20
      Южмаш и сейчас выполняет заказы для США. Автор статейки мог бы это упомянуть, если б знал или хотел.
  8. +2
    7 февраля 2020 19:59
    Украина рассчитывает на более тесное взаимодействие с США в сфере производства вооружений и космической промышленности

    Чернозем один остался на продажу и русофобия ,за счет этого и живут
    И Газ воруют безбожно ..
    А ведь после развала СССР там такое наследство осталось и потенциал..И где ВСЕ это ,"братья"..?
    Всем Союзом ,вам туда закачивали технологии и огромные деньги ..Хотя провинция РСФР скромненько жили ,катаясь к вам за колбасой и т.д. (хотя мясокомбинаты и прочии госзначения предприятия на нашей территории были)
    Все выкачивали ,как насосы..Я это все помню ! soldier
  9. 0
    8 февраля 2020 18:35
    Возможно, а почему и НЕТ?!
    Если демократия требует, то США никогда не жалели напечатать новых фантиков на затраты, что бы ослабить(в уме - обескровить) Россию.Тем более, это всегда дешевле, чем лезть самим. А "инвестиции" Украина, всё равно, ЕСЛИ получит их, то получит под "таки хороший процент". Отдавать будут ещё внуки внуков нынешних украинцев. Дядя Сэм, некогда не был филантропом.Не стоит забывать историю, в т.ч. новейшую.
    Тем более, США были готовы всегда готовы биться до последнего солдата(украинского, европейского и т.д.) за их выгоду и интересы.
    В любом случает опыт и наработки будут им полезны, особенно дармовые. hi
  10. -3
    9 февраля 2020 06:14
    Такое сравнение имеет право на существование, хотя бы потому, что Поляков, как и Маск, пользуется помощью американской администрации.

    Автор, смотрю, ещё тот знаток.
  11. 0
    11 февраля 2020 12:16
    у нх своя военно-космическая промышленность "болеет", нафига им за протоукров заморачиваться? тем более всё что можно было они от туда уже высосали