Противотанковые комплексы «Конкурс-М» и «Метис-М1» на страже Донбасса. Что сдерживает ВСУ?

23

Невзирая на практически пятикратное превосходство ВСУ в численности личного состава, а также количестве бронетехники и артиллерии, дислоцированных близ линии соприкосновения на Донбасском театре военных действий и входящих в состав механизированных, аэромобильных, десантно-штурмовых и танковых бригад, подразделения 9-го Мариупольско-Хинганского отдельного мотострелкового полка 1-го армейского корпуса народной милиции ДНР на протяжении более чем четырёх лет сохраняет боевую устойчивость на наиболее уязвимом (в оперативно-тактическом плане) тельмановском операционном направлении, обеспечивая более-менее спокойную жизнь как населению Тельманово, так и жителям ряда населённых пунктов южной оконечности Донецкой Народной Республики.

Оперативно-тактические нюансы, обусловливающие сложность прикрытия тельмановского операционного направления от механизированных подразделений ВСУ


Уязвимость данного операционного направления, также известного как «Тельмановский перешеек», обусловлена малой оперативной глубиной тыловой зоны, составляющей порядка 35 км и простирающейся от линии соприкосновения (населённые пункты Коминтерново, Гнутово, Старомарьевка, Петровское, Докучаевск) до государственной границы России в Ростовской области, что при численном превосходстве механизированных пехотных и танковых подразделений ВСУ чревато молниеносным подавлением передовых опорных пунктов ВС ДНР и наступательным броском украинских войсковых формирований в район Тельманово. Более того, на вооружение строевых частей ВСУ в спешном порядке поступают снятые с консервации и восстановленные Харьковским бронетанковым заводом 123 «танка Ла-Манша» Т-80Б/БВ, ранее пребывавшие на хранении ВСУ.



Хорошо известно, что данные машины, доставшиеся Киеву в наследство от сухопутных войск СССР, оснащаются газотурбинными двигателями ГТД-1000Т/ТФ мощностью 1000 и 1100 л.с. соответственно (возможно, в ходе модернизации и более «тяговитыми» ГТД-1250), благодаря чему максимальная скорость их хода может достигать 80—85 км/ч, что является весомым преимуществом в ходе активного танкового боя и ключевым достоинством во время осуществления «прорыва» в оперативную глубину обороны противника или марш-броска. Танковые подразделения 1-го армейского корпуса народной милиции ДНР могут противопоставить находящимся в распоряжении украинских боевиков Т-80Б/БВ лишь менее быстрые и маневренные ОБТ Т-72А/АВ/Б, которые уязвимы как перед бронебойными оперёнными подкалиберными снарядами типов «Вант» и «Манго» (в связи с эквивалентной стойкостью лобовых бронеплит башни от кинетических снарядов всего в 500—540 мм), так и перед противотанковыми управляемыми снарядами РК-2С «Стугна-П», что обусловлено как оснащением данных танков устаревшей динамической защитой «Контакт-1/5» без тандемного действия (в совокупности с невысокой стойкостью лобовой проекции от кумулятивного воздействия получаем не более 900 мм эквивалента), так и отсутствием в их бортовых комплексах обороны современных комплексов активной защиты «Арена-М».

Более того, противотанковые управляемые реактивные снаряды РК-2С «Стугна-П» способны реализовать режим «горка» (с превышением в 30—50 м относительно атакуемого объекта) на терминальном участке траектории, атакуя танки защитников Донбасса под углом 45 и более градусов в наиболее уязвимую верхнюю проекцию. Тщательно проанализировав вышеуказанные детали, можно задаться вполне логичным вопросом: какие средства обеспечили подразделениям 1-го армейского корпуса НМ ДНР возможность возведения оборонительных рубежей, остающихся незыблемыми на протяжении последних лет (да ещё и на фоне численного превосходства противника, а также степного рельефа местности южного Донбасса)?

Противотанковые комплексы «Конкурс-М» и «Метис-М1» — основа боевой устойчивости передовых укрепрайонов 1-го и 2-го армейских корпусов ЛДНР


Ответ здесь кроется в противотанковых арсеналах 9-го Мариупольско-Хинганского отдельного мотострелкового полка и иных подразделений армии ДНР, зона ответственности которых охватывает участок линии соприкосновения в районе «Тельмановского перешейка». Как известно, помимо устаревших противотанковых ракетных комплексов «Фагот», «Малютка» и «Метис», противотанковые снаряды которых оснащаются моноблочными кумулятивными боевыми частями с бронепробиваемостью 400, 500 и 550 мм соответственно (при условии отсутствия у вражеских танков контейнеров динамической защиты), ракетные противотанковые взводы 1-го армейского комплекса располагают и более совершенными ПТРК, управляемые ракеты которых оснащены тандемными боевыми частями для поражения тяжелой бронетехники, прикрытой ДЗ второго поколения.

Речь идет о модернизированных тульских комплексах «Метис-М1» и «Конкурс-М», которые неоднократно фигурировали в фото- и видеорепортажах, отснятых военкорами отечественных новостных порталов близ линии соприкосновения на Донбасском ТВД как в моменты отражения наступательных «бросков» ВСУ, так и в периоды проведения учений ракетных противотанковых взводов ВС ДНР. По-видимому, часть комплексов «Конкурс-М», разработанных тульским КБ Приборостроения (ныне АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова») в далёком 1991 году, была взята ополчением ДНР (ныне 1-й армейский корпус НМ ДНР) в качестве трофеев в операциях по освобождению городов Дебальцево и Шахтёрск, в ходе марш-броска на Новоазовск, а также в ходе финального этапа штурма донецкого аэропорта. Что же касается более современных тульских «Метисов-М1», поступивших на вооружение российской армии 2 марта 2016 года, то их появление в противотанковых ракетных взводах ВС ДНР можно смело считать «пакетом» асимметричной военно-технической помощи, предоставленной республикам Донбасса в ответ на передачу украинским боевикам американских контрбатарейных РЛС артиллерийской разведки AN/TPQ-36(V)5 «Firefinder», а также крупнокалиберных 12,7-мм винтовок Barrett M82A3.

Потенциал же находящихся в распоряжении донбасских противотанкистов комплексов «Конкурс-М» и «Метис-М1» позволяет без особых затруднений противостоять большинству типов основных боевых танков, состоящих на вооружении ВСУ. В частности, ПТУРС 9М113М, входящие в боекомплект «Кокурсов-М», могут похвастаться бронепробиваемостью 750 мм за элементами динамической защиты 1-го и 2-го поколений, чего вполне достаточно для поражения ОБТ Т-72А и Т-64БВ практически в любой сектор передней проекции (от нижней и верхней лобовых деталей до маски пушки и центральных участков лобовых бронеплит башни).

И даже глубоко модернизированный вариант Т-72А от «Киевского бронетанкового завода» — ОБТ Т-72АМТ, оснащённый элементами ХСЧКВ-19/34 ДЗ «Нож», остаётся крайне уязвимым для «Конкурсов-М» и «Метисов-М1», поскольку модули ДЗ «Нож» обеспечивают лишь 20%-ный прирост стойкости от тандемных кумулятивных БЧ. Вследствие этого лобовые бронеплиты Т-72А, обладающие 500-миллиметровой эквивалентной стойкостью от КС, получают прирост стойкости не более 100 мм (до 600 мм). Ещё «бледнее» при встрече с тульскими противотанковыми ракетными комплексами смотрятся такие машины, как Т-72АВ, Т-64БВ и Т-80Б/БВ (они являются танковым «костяком» ВСУ), оснащённые ДЗ «Контакт-1». Данная динамическая защита абсолютно не обеспечивает прироста стойкости от тандемных кумулятивных БЧ снарядов 9М113М и 9М131М комплексов «Конкурс-М» и «Метис-М1», а это значит, что вышеперечисленные танки ВСУ будут выведены из строя в первые же минуты после начала попытки «прорыва» и вхождения в радиусы действия ПТРК.

Между тем характерная для комплексов «Конкурс» и «Метис» полуавтоматическая система управления с передачей команд по проводам (в отличие от полуавтоматической системы управления по лазерному лучу или радиокомандной системы, используемых в ПТРК «Корнет-Э» и «Хризантема») может похвастаться увесистым технологическим козырем, заключающимся в возможности сокрытия местоположения оператора-противотанкиста благодаря отсутствию излучателей лазерного или радиокомандного каналов управления, которые могли бы быть запеленгованы комплексами оптико-электронной и радиотехнической разведки противника.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 февраля 2020 05:18
    Ну хоть так, пусть по танкам ЛДНР и "беднее" жоблакитников, но в обороне "побогаче", чего в общем то и достаточно, на мой взгляд.
    1. +1
      12 февраля 2020 09:33
      квартал 404 - он такой, на грабли любит наступать.
  2. -6
    12 февраля 2020 05:32
    Из статьи не понял Даманцева, чего то делать республиканцам -плакать, или тотально бежать и сдаваться врагу? Как же они воюют, не зная точных цифр и характеристик своего оружия, и оружия ук-робоевиков? Или, дело не в этих пресловутых цифрах, а в чем то совсем другом, типа своей земли, желания жить как хотят, а не как надо кому то из киева, а значит, из сша?
    1. +7
      12 февраля 2020 08:00
      Согласен. Кучу цифр перечисленно, причем однобоко. И никаких выводов. Можно было просто составить две таблицы - теоретическая устойчивость танков и теоретическая пробиваемая способность ПТРК.
  3. +8
    12 февраля 2020 06:22
    то их появление в противотанковых ракетных взводах ВС ДНР можно смело считать «пакетом» асимметричной военно-технической помощи, предоставленной республикам Донбасса

    А нельзя ли в рамках той же помощи установить на старых танках ДЛНР современные ДЗ.
  4. +11
    12 февраля 2020 06:59
    Что сдерживает ВСУ?
    Не только опасение больших потерь своих "воинов света", но и предупреждение нашего президента о возможной потери государственности при наступлении на ЛДНР. Они хоть и упертые нацики, и с головой не дружат, но часть немного адекватных понимает, что Сша с Европой воевать с Россией за них не будут.
    1. +2
      12 февраля 2020 09:35
      Украине уже не раз дали понять, что пропуска в клуб "богатых западных стран" она не получит. Да и помощь оттуда в Незалежную сокращается как шагреневая кожа. what
  5. +11
    12 февраля 2020 07:09
    "устаревших противотанковых ракетных комплексов «Фагот», «Малютка» и «Метис»", исходя из событий в Сирии, где доказали, что нет устаревшего оружие, а есть не умение его использовать, там и Малюткам находят применение и довольно эффективно.
  6. +4
    12 февраля 2020 07:23
    А чё Даманцев умолчал о "Корнетах" у ЛДНР ? Тут же нет никакого секрета! ВСУ давным-давно поведали о "Корнетах" и "Гермесе" , РСЗО "Торнадо" , ЗРК "Панцирь-С" на вооружении ополчения Донбасса ! Какие тут "секреты"(?), когда нач.штаба ВСУ рассказал ,даже, о применении российского ядрёного "ЧЕБУРашки" ! Причём,всему миру! Нет,конечно же, Даманцева понять можно ! Где нач.штаба ВСУ генерал армии Муженко, а где скромный...( какое "воинское звание" у Евгения на ВО ? what ) ...Даманцев ! Ему шибко фанта...выдавать секреты по субординации не положено ! А как хочется лихо закрученный триллер почитать ! Одно в утешение...ещё не "вечер" ! yes
    1. 0
      12 февраля 2020 11:03
      Цитата: Nikolaevich I
      А чё Даманцев умолчал о "Корнетах" у ЛДНР ? Тут же нет никакого секрета! ВСУ давным-давно поведали о "Корнетах" и "Гермесе" , РСЗО "Торнадо" , ЗРК "Панцирь-С" на вооружении ополчения Донбасса !
      Ихтамнет? Это не маршевые ступени Панциря в ЛНР?
      1. +5
        12 февраля 2020 11:34
        Да хватит "из пустого в порожнее переливать" ! На фига "светиться " на Донбассе "Панцирем",когда вполне достаточно "организовать" ЗРК "Оса-АК/АКМ" ? fool Как говорится, "Осы"- "за глаза хватит" ! yes Появлялась и инфа о том,что в хранилищах Луганского зенитно-ракетного полка были обнаружены в неисправном состоянии 2 комплекса "ТОР" ,которые были,в последствии, отремонтированы...
        1. +1
          12 февраля 2020 11:55
          Цитата: Nikolaevich I
          На фига "светиться " на Донбассе "Панцирем",когда вполне достаточно "организовать" ЗРК "Оса-АК/АКМ" ?
          Вы видео видели? А Оса не собьет ничего свыше 5 км, полетит Су-24 и скинет 7 тонн бомб с высоты
          1. +3
            12 февраля 2020 12:56
            Видео? Ну,ладно...посмотрю ! А "Осу" неча обижать ! Судя по информации ,как летали и бомбили "укро-летуны" на Донбассе, больше 5 км и не надо было доставать ! При наличии "Осы" ,,укро-авиации" необходимо летать на высоте не менее 7 км... а какова точность бомбометания с этой высоты? Если ещё и учитывать и тогдашнее "мастерство" укро-летунов !
            1. 0
              12 февраля 2020 16:56
              Оса-АКМ по ттх выше 5 км цели не берет. Ну может только какой-то беспилотник с низкой скоростью
              1. +1
                13 февраля 2020 03:41
                Цитата: Мимопроходил
                Оса-АКМ по ттх выше 5 км цели не берет

                Госпидя! Да знаю ! Но безопасный "потолок" устанавливается с запасом !
  7. +3
    12 февраля 2020 09:13
    Бандерлогов сдерживает обычный страх, который у них сидит в подкорке после слов ВВП о том, что если дернутся на ЛДНР, то кончится их государственность. Что в переводе на простой язык означает - бандерлоги, спасайся кто может.
    Думаю, сами нормальные украинцы, почувствовав силовую поддержку от России начнут крошить этих упырей по всей стране.
    А технические средства, они конечно, будут нужны в определенных обстоятельствах
  8. +3
    12 февраля 2020 09:14
    Там с обеих сторон ПТРК по две на каждый танк....это даже без учёта Джавелинов. Поэтому, наступления вряд ли возможны без применения авиации .
  9. 0
    12 февраля 2020 09:44
    Советский и постсоветский щит и меч.
  10. -2
    12 февраля 2020 13:08
    обе стороны не намерены переходить к острой фазе.
    А насыщенность ПТРК на км фронта ограничивает любые действия бронетехники.
    Там ПТРК не жалеют даже на отдельные Уралы и Кразы..Хотя стоимость оружия выше гражданской техники.
    У Даманцева всегда одно что то мешает, а не комплекс всех политических выгод и экономической необходимости. ЧТо выше всех ТТХ и количества войск и оружия.
  11. 0
    12 февраля 2020 13:47
    Надеюсь при моей жизни будут судить, вешать хунту и всю их клику.
  12. +1
    12 февраля 2020 14:00
    Немного не в тему.
    На Украине бродит идея продавать воду из Дрепра в Крым. Интересно, а что будет если Белоруссия начнёт продавать воды Днепра Украине? Украина вообще то знает, где Днепр берёт своё начало? laughing

  13. 0
    13 февраля 2020 13:08
    ВСУ может сдерживать только одно: нет команды от "соросят". А "соросятами" руководит Сорос. А Сорос форматирует СССР.
  14. 0
    13 февраля 2020 16:26
    Путин не останавливай наступление ополченцев ЛДНР!!! Дай им освободить весь Юго-Восток Украины и вернуть России исконно ей принадлежавшие территории!!! Украину же снова вернуть к границам 1654 года. И будет тогда в точности по сказке Пушкина, где бабка снова стала сидеть у разбитого корыта!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»