Как оборонялась Брестская крепость

31

Важнейшим памятником Великой Отечественной войны является Брестская крепость. Это уникальное фортификационное сооружение - символ героического сопротивления и мужества её защитников. В течение недели гарнизон крепости в количестве 3,5 тыс. человек сдерживал 45-ю немецкую пехотную дивизию, поддерживаемую артиллерией и авиацией. Оборона этой крепости стала для немцев первым красноречивым уроком, показавшим им, что их ждёт впереди.

Большую роль в увековечивании памяти героев Брестской крепости и в освещении этой темы в советский период сыграл писатель, военный документалист, участник Великой Отечественной войны Сергей Смирнов. В современное время его дело уже на новом серьёзном уровне продолжил историк, исследователь обороны Брестской крепости Ростислав Алиев.



В студии программы «Архивная революция» Ростислав Алиев ответит на многие вопросы, касающиеся обороны Брестской крепости:
- Почему для Алиева стали открытием конспекты майора Гаврилова?
-Каково было реальное соотношение сил в боях за Брестскую крепость?
- Каковы были силы защитников крепости?
- Как разворачивались события первого дня боёв за Брестскую крепость?
- Что немцы предпринимали, чтобы быстро захватить крепость?
- Как проходил штурм?
- Как долго продолжалось сопротивление в крепости?
- Когда немцам удалось уничтожить последние очаги сопротивления?

Все подробности обороны Брестской крепости:


  • ВК/Брестская крепость
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    11 февраля 2020 14:57
    Книги Алиева, посвященные обороне Крепости действительно содержат очень много информации с немецкой стороны, фотографии, приказы... Доступа к подобным вопросам у Смирнова вообще не было, они носили гриф "секретно". А ведь без Смирнова даже граждане СССР в массе свойе не знали о происходящих событиях. Достоверно до сих пор нет информации о тех, кто сумел вырваться из Крепости. Остальные погибли или оказались в плену. Много можно говорить, но советую, почитайте Алиева.
    1. +4
      11 февраля 2020 15:51
      Цитата: AlexGa
      Достоверно до сих пор нет информации о тех, кто сумел вырваться из Крепости.

      Я знал одного такого, младший политрук Афанасьев ( имени не помню), он попал в плен в первый час осады крепости. Он вместе с моим отцом начали войну в 4 утра 22.06.1941 года.
      1. +2
        11 февраля 2020 15:58
        Я имел в виду тех, кто смог вырваться из Крепости на попав в плен. Были упоминания о группе,которая смогла пробиться, но, вероятно упоминали о группе из Брестского вокзала. Те через несколько дней смогли незаметно уйти через грузовую станцию. Что-то об этом было в воспоминаниях В.Коржа. Но могу и ошибаться, хотелось бы услышать от знающих.
        1. +5
          11 февраля 2020 16:22
          Цитата: AlexGa
          Я имел в виду тех, кто смог вырваться из Крепости на попав в плен. Были упоминания о группе,которая смогла пробиться, но, вероятно упоминали о группе из Брестского вокзала.

          Кто в Бресте был, те немногие успели. Точно не могу сказать где, но мой отец успел выйти и отходил до Кобрина.
          1. -1
            11 февраля 2020 16:36
            Большая часть военнослужащих РККА (несколько тысяч человек), находившихся в Брестской крепости в ночь с 21 на 22 июня 1941 года, смогла покинуть её в течение часа с момента нападения частей Вермахта, как и предусматривалось по плану обороны Брестского укрепрайона.

            Оставшиеся в крепости не смогли покинуть её из-за быстрого выхода немцев к путям эвакуации.
            1. +1
              11 февраля 2020 16:40
              Цитата: Оператор
              Оставшиеся в крепости не смогли покинуть её из-за быстрого выхода немцев к путям эвакуации.

              Там ещё успел отличится Брандербург-800, переодетые в советскую форму они ещё до 4х утра, заняли подступы к Брестской крепости.
              1. +2
                11 февраля 2020 16:43
                Эти в данном случае не причем - подступы ими были заняты с запада, а пути эвакуации находились на востоке.

                Проблема была в командовании Белорусского военного округа, который зачем-то определил Брестскую крепость как место дислокации множества частей РККА и НКВД, не просчитав время на выход частей из крепости.
                1. +2
                  11 февраля 2020 16:50
                  Андрей, это Сандалов объяснял тем, что просто не было возможности обустроить места дислокации. Поэтому войска размещались там где были казармы.
                  1. -2
                    11 февраля 2020 16:51
                    Это отмазка: лучшее место летом - это полевой лагерь.
                    1. +1
                      11 февраля 2020 17:40
                      Ага, полевой лагерь, который будут по паре раз за день обстреливать польские партизаны. Лучше уж за стенами солдат держать.
                2. +2
                  11 февраля 2020 16:55
                  Цитата: Оператор
                  Эти в данном случае не причем - подступы ими были заняты с запада, а пути эвакуации находились на востоке.

                  И с востока тоже, они контролировали все ворота крепости. Все командиры, которые жили на частных квартирах, по тревоге бежавшие в крепость попадали в ловушках.
          2. +2
            11 февраля 2020 16:46
            По началу войны есть очень интересные мемуары начальника штаба 4 армии генерала Сандалова "Первые дни войны". Про Крепость не много написано, но оценка предвоенного положения войск, их боевой подготовки и ведения боевых действий в первую неделю дана исключительно полно.И что любопытно, я уже почти 20 лет как ушел в запас-отставку, анализируя состояние и БВО и ВС РБ, прихожу к выводу, что особых выводов никто не сделал. Склады и арсеналы в тех же местах, БП условная, сначала все рубежи пешком и прочее. Бардак. Хотя, отец, заканчивал войну в Курляндии, пока госпиталя после двух ранений, училище и прочее, попав на Эзель в береговую артиллерию, рассазывал что в те времена (1950 год) год все было очень строго и по военному. Даже посты у колодцев где брали воду.
    2. +7
      18 февраля 2020 21:27
      Брестская крепость-Герой!!!
  2. +7
    11 февраля 2020 15:00
    Ещё школьником я был в Брестской крепости. Ну, как многие из нас. Но даже тогда, ребенком, я поразился как невелика она. Конечно, не все показывалось, не все тогда было открыто, но эти дворы, площадки, простреливаемые со всех сторон! Как? Как можно было выдержать там натиск врага столько времени?! Нет предела подвигу! Всегда преклонялся пред мужеством тех людей, защитников.
    1. +5
      11 февраля 2020 15:29
      Ещё школьником я был в Брестской крепости.

      Если Вам будет интересно, если включить на Яндекс карты панорамы улиц, то можно довольно познавательно походить по Крепости. Панорамные фотографии в большинстве 2016 года.Это не реклама, достаточно полезная информация.
    2. +4
      11 февраля 2020 16:39
      Организованная оборона крепости продолжалась восемь дней, причем к после неудачной попытки прорыва 26 июня (на четвертый день) сдались большинство защитников, а 30 июня сложила оружие последняя группа пограничников, блокированная в подвале 333-его полка. Дальше уже шла зачистка развалин от отдельных бойцов, которая закончилась через месяц после нападения Германии на СССР взятием в плен майора Гаврилова.
    3. -1
      11 февраля 2020 20:45
      Цитата: Вождь краснокожих
      я поразился как невелика она


      Не вся территория доступна для посещения.
  3. +1
    11 февраля 2020 15:36
    У поляков было время (не было внезапности),а продержались всего три дня.Ростиславу -,спасибо.ВСЕГДА интересно выслушать все стороны.
  4. +5
    11 февраля 2020 15:58
    В 2015-м я специально проехал по Зап. Беларуси , и в т.ч. Брест. Бресткая крепость, как памятник ВОВ, поддерживается в хорошем состоянии. И когда я бродил ро руинам , специально оставленным и стена, вся в сколах и пробоинах- сильные чувства брали душу. А на могильных камнях надписи: Лейтенант Шумков, жена, дочь...


    1. +4
      11 февраля 2020 16:26
      Цитата: xomaNN
      А на могильных камнях надписи: Лейтенант Шумков, жена, дочь...

      Вся Европа должна это видеть, а не орать, что СССР развязал ВМВ.
      1. +1
        11 февраля 2020 16:48
        После того, как один из фортов Брестской крепости три дня безуспешно штурмовали немцы подошла Красная армия. И...
        "К вечеру 22 сентября 1939 года после артиллерийской подготовки на штурм форта Граф Берг при поддержке броневиков, пошли подразделения Красной Армии. Защитники форта отразили три атаки и даже подбили один бронеавтомобиль из единственной имеющейся пушки. Второй броневик свалился в ров. Следующие попытки подавить очаг сопротивления советскими войсками были предприняты 24 и 25 сентября. Они, как и предыдущие, не имели успеха. 26-го за форт взялись серьёзно. После обстрела из тяжелых артиллерийских орудий, ожесточённые атаки возобновилась. Остатки гарнизона снова отразили атаки и, несмотря на тяжелые потери, снова выстояли и в очередной раз отклонили предложение сдаться.

        Ночью с 26 на 27 сентября оставшиеся в живых защитники решали сложный вопрос, вести бой дальше и погибнуть, или прекратить сопротивление. К этому времени им уже стало известно, что Польша как государство побеждена и разделена, правительство выехало за границу. Капитан Радзишевский отдал подчинённым последний приказ: разойтись и самостоятельно пробиваться к своим домам и семьям. Аналогичным образом поступил и сам капитан. Несмотря на блокирование форта, попытка вырваться из окружения удалась. Радзишевский пробрался к своей семье в Кобрин, но органы НКВД его нашли и арестовали. Дальнейшие следы капитана затерялись в ГУЛАГе."
  5. +4
    11 февраля 2020 16:27
    Да хоть как оборонялись, ведь не сдались. Вечная память героям !!!
    Такое пережить надо иметь огромное мужество.
    1. -1
      11 февраля 2020 17:32
      Вообще то большинство защитников Брестской крепости сдались в плен к вечеру 26 июня. До последнего сражались немногие. Группа под командованием комиссара Фомина, пограничники Кижеватова и бойцы Восточного укрепления под командованием Гаврилова
      1. -3
        11 февраля 2020 17:45
        Жалко тебя там не было, ты бы показал как надо.
        1. +2
          11 февраля 2020 17:59
          Я бы вряд ли кому то что мог показать. Из трёхлинейки стрелять не умею, в "Максиме" или ДП не разбираюсь, наган для меня темный лес. Да и в плен бы меня если б и взяли, то сослуживцы с большой долей вероятности выдали бы за пару минут. Как выдали комиссара Фомина.
      2. 0
        11 февраля 2020 20:02
        боепитания нет, полно раненых, медикаментов нет, воды нет, еды нет. Что делать?
        1. +2
          11 февраля 2020 20:26
          Я не в коем разе не собираюсь давать оценку сдаче в плен советских бойцов, оборонявшихся крепость. Я просто указал на исторические факты.
  6. +2
    11 февраля 2020 17:06
    Вечная слава нашим воинам. Не зависимо отнациональности!!!! Они были советскими солдатами и исполнили свой долг!!!
  7. -2
    11 февраля 2020 19:24
    Цитата: Zeev Zeev
    польские партизаны

    Если только вместе с Иргун Цваи Леуми laughing
  8. +1
    13 февраля 2020 16:08
    Историк Алиев проработал немецкие документы и получил выводы которые сделали до него немцы. Когда он говорит я думаю, я предполагаю и т.д. В таких вещах освещение исторических событий должно быть достоверным иначе они становятся инструментом идеологической войны. Насколько я понял из интервью историка он оперировал следующими данными в Брестской крепости по его данным были сосредоточены 11 тысяч человек интересно, что они там делали в июне месяце, когда согласно директивам командования округа они были выведены в полевые лагеря. Как пишет С.С. Смирнов в крепости находились различные подразделения оставшиеся от выведенных частей численностью около двух тысяч человек это штабы, дежурные подразделения, оставшиеся от полков для охраны складов находившихся на территории крепости. Первым о том, что на территории крепости находились аж две дивизии высказался небезызвестный Резун-Суворов, дальше дело техники и уже цифра около двух тысяч превратилась в 11. Дальше будет ещё больше. Моему покойному отцу офицеру-фронтовику, разведчику посчастливилось встретится с майором Гавриловым в 60-х годах. Он приезжал в училище и беседовал с курсантами. Затем накрыли стол и во время беседы отец спросил послушай а как ты командир полка оказался в крепости, ведь полк был в лагерях, Гаврилов ответил знаешь после сообщения ТАСС от 14.06. 1941 года. были разрешены и отпуска и увольнения я и приехал домой помытся и отдохнуть, а вечером в полк. Видел ли Гитлера. Видел. меня к нему приволокли. Невысокого роста, чернявый, подбежал что то спросил, я промолчал, он резко махнул рукой и меня увели. Прорывы из Брестской крепости были, знаю про один вечером 22.06 1941 года. Мой дядя артиллерист вырвался из крепости. Ему повезло остался жив вышел к своим и дослужился до генерал-лейтенанта. Теперь зачем немцам нужен был именно штурм причём крепость должны были взять именно части 45 пехотной дивизии земляков Гитлера первой вступившей в Париж. Интересно, что немцы уже брали крепость в 1939 году когда там были поляки. Никакого штурма, они блокировали крепость и через неделю поляки капитулировали. Поэтому всё расположение укреплений и крепости они прекрасно знали. Но им нужен был штурм и непременно 45 дивизией. Оставлять в окружение Брестскую крепость сложностей не было. Отдельно про мосты. Мосты были захвачены диверсантами из Бранденбург-800 и то, что абвер не знал, что там и сколько там гарнизон, оставим на совести того, кто это утверждает. А вот то, что они ночью поставили пулемёты на мосты и стали расстреливать офицеров бежавших в крепость и тем самым оставивших гарнизон без командиров это факт. Теперь штурм обратите внимание на подобранный состав штурмовых отрядов там были готовые герои для фюрера. Почему. Думаю, что так из Брестской крепости готовили "подарок фюреру и немецкому народу." Представьте первые часы войны и тут сообщение земляки фюрера взяли самую неприступную крепость большевиков и т.д. д-р Геббельс. Дальше можете продожить сами. Но пошло всё не так. Поэтому пришлось всё пересматривать. Пошли тяжёлые бои и 400 погибших то же можно оставить для наивных незнакомых с грызнёй в вермахте за доступ к фюреру. Представьте себя в роли Гудериана докладывающего фон Боку с крепостью не выходит нечего потери ... Фон Бок выскочку Гудериана не жаловал и думаю,что фюреру доклад о неудачах и потерях его земляков под руководством выскочки Гудериана был бы соответствующим. Поэтому и был организована сцена массовой сдачи пленных на фоне руин. Пленных пригнали к крепости о этом есть воспоминания защитников. Посмотрите снимки на первом плане обязательно пленные с монгольским типом лица. Гитлеру и не только ему видно всё-таки доложили о неудаче. Поэтому раз пропагандистская машина была запущена Гитлер в августе привёз Муссолини и Гитлер вместе с ним осматривал развалины. Сколько держалась крепость. Есть железное военное правило крепость считается взятой, когда пал последний защитник. Думайте сами. Хочется закончить словами прочитанными в одной книге. Крепость не пала она истекла кровью.
  9. 0
    9 апреля 2020 10:27
    Был в Брестской крепости дважды. Оба раза - мурашки по коже !!! Вечная Слава и Память Героям !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»