У Турции теперь есть свой «Афганистан»

31
У Турции теперь есть свой «Афганистан»

Восток — дело тёмное


Вы пробовали определить для себя ваше отношение к сегодняшней Турции? Или отношение к президенту Турции Эрдогану? Мы друзья? Мы союзники? Мы просто объединены одним и тем же врагом? Какие отношения у нас с действующей властью?

Эти вопросы сегодня для большинства россиян однозначного ответа не имеют. Если смотреть официальную хронику встреч нашего президента Владимира Путина с президентом Эрдоганом, то складывается впечатление, что у нас «мир, дружба, помидоры».



Если заглянуть к нашим бывшим «братьям», то приходит понимание того, что не все так просто. Эрдоган совершенно не стесняется в выражениях по отношению к России. Всячески подчеркивает, что будет поддерживать убийство «сепаратистов на Донбассе». Говорит о военной и гуманитарной помощи «жертвам российской агрессии» из Киева.

О третьей точке зрения, которая распространена сегодня среди наших военных в Сирии, я написал выше. Там тоже читают и слушают выступления Эрдогана и членов правительства Турции. В том числе и о «невыносимой ситуации» в Идлибе слышали. И о попустительстве России сирийскому режиму слышали. А что это, как не прямое обвинение?

Зачем туркам сакральные жертвы в Идлибе


Помните ситуацию, которая стала причиной взаимных ударов между Сирией и Турцией? Та самая гибель турецких военных от огня сирийской армии? Я не буду озвучивать собственное мнение по этому вопросу. Официальные сообщения интереснее.

«Подразделения турецких войск в темное время суток со 2 на 3 февраля без уведомления российской стороны совершали передвижения внутри идлибской зоны деэскалации и попали под огонь сирийских правительственных войск по террористам в районе западнее населенного пункта Саракиб».
«…стороны конфликта были заранее оповещены о координатах размещения турецких войск, но, несмотря на это, по району их дислокации был нанесен артиллерийский удар».

Первое сообщение, как вы понимаете, от нашего МО. Второе — от турецкого МО. Кому верить? Я склонен верить нашим военным. Просто потому, что все предыдущие переговоры по Идлибу, а начались они ещё в 2017 году, заканчивались «важными решениями», которые турки просто не выполняли. Именно турки!

Что выполнено из подписанного Путиным и Эрдоганом в сентябре 2018-го? Ничего. А из подписанного через год, в октябре 2019-го? Ровно столько же! Нам так важна позиция Турции по каким-то политическим вопросам? Почему мы ради какого-то «стратегического союза» с турками жертвуем собственными солдатами и офицерами?

Асада усиленно подталкивали к военному решению вопроса Идлиба. Сколько раз в Дамаске звучали слова о желании установить контроль на всей территории Сирии? Идлиб, между прочим, — последняя провинция, которая осталась под контролем протурецких противников президента Асада. Именно этот факт и использует президент Эрдоган.

Два раза подтолкнув президента Асада к решению военным путем закончить с бандитами в Идлибе, летом прошлого года, когда Путину удалось остановить войну сентябрьской встречей, и в декабре прошлого года, Эрдоган все-таки добился своего. Турецкие военные понесли потери от огня сирийских военных. Сакральная жертва была принесена!

Идлиб для Турции сегодня — как когда-то Афганистан для СССР


Зачем Турция идет на крайне непопулярные шаги? Война, какой бы победоносной она ни выглядела перед началом, всегда приносит горе в дома мирных жителей. И всегда вызывает озлобление народа против собственного руководства. Причем оправдать гибель солдат защитой собственных границ, территорий, военных баз можно, а вот оправдать гибель солдат при нападении на другое государство — сложно. Так зачем Эрдогану накалять обстановку внутри страны?

Увы, геополитика. Мы, Россия, помогая Сирии, сирийскому президенту, достаточно сильно расшатали ситуацию в регионе. Как спокойно было до нашего появления бандитам в Сирии... Их спонсорам ещё спокойнее...

Американцы во главе западной коалиции вяло воевали с бандами в Сирии. Израиль совершенно безнаказанно наносил удары по территориям других стран «в целях национальной безопасности». Иран, просто потому, что военным способом его поставить на колени не получится, — традиционный «изгой» региона, виноватый во всех глупостях и подлостях. Ну и Турция. Европейская страна, один из реальных военных монстров НАТО. Этакий «султан» региона.

Россия, даже не желая этого, значительно сократила влияние США. О неограниченной власти американцев теперь уже никто не говорит. Отсюда беспокойство израильтян.

Отсюда появление на Западе разговоров об усилении Ирана и необходимости санкций или даже военной операции против этой страны. Правда, больше интересуются временем окончания работ по созданию атомной бомбы. Особенно в Тель-Авиве.

Турция многое теряет. Раньше при упоминании того, что Турция — член НАТО, можно было давить соседей своим авторитетом. Эффект юного задиры в компании хулиганов. Теперь же это упоминание вызывает улыбку. Видели, знаем… ваше НАТО.

Идлиб сегодня — горячая точка, где определяются региональные лидеры. Три серьезных силы, Иран, Турция и Сирия, будут пытаться утвердить свое господство в этой части Азии.

С Ираном все понятно. Точнее, непонятно. Оттого и страшно с ним связываться. Американцы попробовали. Получилось некрасиво, прилетела неожиданная зуботычина в ответ. Да ещё и спокойный совет «поберечь лицо и не лезть куда не просят».

С Сирией то же самое. Понятно, что Россия там надолго и соваться туда Запад не будет. По крайней мере, до момента, когда русские не ослабят хватку. Сирия будет только усиливаться. Это уже видно по тому, что там происходит.

Идлиб же пока ничей. Его не освободила сирийская армия. Его взяли турки. Его не контролируют американцы. Серая зона Сирии. И вот тут-то и есть возможность показать соседям свою силу. Свое право на диктат.

По моему мнению, именно этим и продиктована наглость турецкого президента. И действия, направленные на ухудшение российско-турецких отношений, прекрасно вписываются в эту точку зрения. Для Эрдогана Россия — всего лишь четвертый претендент на господство в регионе.

Конфликт в Идлибе не будет разрешен достаточно долго. Единственное решение, которое может принести мир в этот район Сирии, выглядит очень мрачно. Много крови, много смертей, много горя. Турция будет участвовать во всех переговорах. Турецкий президент будет подписывать очередные бумаги. А «на земле» будут постреливать бандиты с той, либо с другой стороны. Будут единичные смерти. И не будет мира.

Можно с уверенностью сказать о появлении у турок собственного «Афганистана»…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 февраля 2020 11:59
    Мы и Турки - уж точно не друзья и не Союзники! Попутчики и соседи. Причём держать таких «соседей» Нужно как можно ближе... как в известной поговорке. ( держи друзей рядом, врагов ещё ближе).
    Вобще Эрдоган - Как Флюгер... очень непоследовательная у него политика и замашки... одно слово - Недосултан.
    1. -12
      11 февраля 2020 12:21
      Это только с точки зрения Российских интересов он непоследовательный. Интересы стран то сходятся, то противопоставляются.
      У него цель понятная и ясная. Великая Турция. Желательно в старых границах османской империи.
      Нынешняя турция это осколок былого величия. Как появись страна Московия на развалинах России.
      1. 0
        11 февраля 2020 12:32
        Эрдогану внутренних проблем хватает, чтобы залазить в чужие. Давно ли ему пришлось своих курдов усмирять! А ведь проблема не решена, и может снова обостриться.
        1. +3
          11 февраля 2020 14:25
          Цитата: bessmertniy
          Эрдогану внутренних проблем хватает
          А какое нам дело до проблем Эрдогана? Еще в 2016 году нам все уши прожужжали, что родня Эрдогана торгует нефтью с ИГИЛ, что турецкие власти уничтожают курдов, которые воюют против экстремистов. И вот выходит, теперь с друзьями ИГИЛ мы тоже дружим – а через них и с ИГИЛ тоже? Ибо «скажи мне, кто твой друг – и я скажу, кто ты». Или же нам врали, что Турция и ИГИЛ по-тихой союзничают? Нет, не врали? Ах, все же врали. Теперь выходит, что Эрдоган стал борцом с терроризмом? Или же не стал? И нефть из Сирии он возил или же нет? Не возил? Выходит всё же, что власть и пресса врали? А теперь, значит, не врут? А почему я должен верить именно сейчас, а не тогда?

          А, наверное, это политика. Экономический интерес сам по себе, а терроризм - это совсем другое. Но тогда почему наши ребята воюют в Сирии, против которой воюют турки, которых мы экономически поддерживаем? Выходит, мы воюем против наших военных в Сирии? Ничего не понимаю…
      2. 0
        12 февраля 2020 00:40
        Он реально считает что ему кто то разрешит "новую османскую империю"?
    2. -2
      11 февраля 2020 13:02
      Цитата: Охотовед 2
      Вобще Эрдоган - Как Флюгер... очень непоследовательная у него политика и замашки... одно слово - Недосултан.

      примеры непоследовательности не потрудитесь привести?
    3. 0
      11 февраля 2020 15:00
      Доиграется до того что встанет перед выбором или с США или с Россией, но без НАТО. В последнем случае США накинуть удавку как на Иран, а то и похлеще.
  2. +1
    11 февраля 2020 12:00
    Можно с уверенностью сказать о появлении у турок собственного «Афганистана»...
    Только гадить туркам будут намного меньше, чем СССР в своё время, и вряд ли это будет Россия...
    1. 0
      11 февраля 2020 12:38
      Насчет гадить , большой вопрос...
    2. 0
      11 февраля 2020 12:49
      Цитата: Владимир_2У
      Только гадить туркам будут намного меньше

      Думаете курды не будут туркам гадить? Думаю будут и достаточно усердно.
      1. 0
        11 февраля 2020 12:51
        Ну курды далеко не саудиты, пакистанцы и те же пин__досы, да и собственно турки в Афгане тоже нам гадили.
  3. +10
    11 февраля 2020 12:03
    В Афганистане СССР поддерживал центральное правительство,а не душманов. СССР не планировал выселение пуштунов,и заселение узбеков,таджиков.Так что сравнение не совсем корректное.
  4. +1
    11 февраля 2020 12:06
    Про восток уже ничего нового не сказать, дело тонкое\ мутное\ тёмное\ странное ....
    1. +1
      11 февраля 2020 12:37
      И будет таковым похоже всегда...
      1. +1
        11 февраля 2020 13:01
        Каким был, таким остался ... с верблюдов на Тойоты пересели и всё!
        1. +2
          11 февраля 2020 13:03
          Вот нравятся им Тойоты - современный корабль пустыни.
  5. -1
    11 февраля 2020 12:10
    Зачем то тут примеряется политика государств на простых граждан.
    Продает Эрдоган помидоры, ракеты? Или продает Путин газ, нефть и оружие партизанам?
    Вас это как простых граждан как касается? Вы не акционеры этой компании. Вот будь у вас акции, а цены на газ падай и контрактов становись меньше - я понять могу. Но народ нигде ничего не решает, и проводить параллель между Путиным и российским населением также глупо как и между Турками и Эрдоганом.
    А обычные люди везде + - одинаковые.
    Лично мне вообще все равно что думает или делает Эрдоган. Сирия это для России бизнес, для Турции сосед с сухопутной границей откуда к ним понаехали толпы мигрантов и террористы вдоль границы свои базы расположили. На месте турок мы бы тоже не терпели бы это. Пример на украине.
    Наверно все бывали в турции хоть раз? Местным вообще пофигу на политику ( как и в РФ для большинства, народ просто живет).
    Вполне приятное отношение к русским у них.
    1. +1
      11 февраля 2020 14:56
      Согласен,что народ ничего не решает,но когда он вдруг решил что то изменить -становится врагом власти,тогда власть вначале дубинками пытается вогнать народ в "колею ",а если народец разбушевался, то можно и нужно уже и пострелять.
      Если бы не была бы хана Сирии на тот момент когда РФ заступилась, то можно было бы на всё наплевать.Потому что в капиталистическом мире политика и бизнес тесно переплетены.А народ,-народ всегда под хвостом ишака.
  6. +1
    11 февраля 2020 12:12
    не знаю, не знаю... у него (эодогана) по мимо асада ещё и курды на повестке...вывезут ли когда без дураков начнется мочилово? ведь многие в самой турции только того и ждут - что бы вписались насмерть в идлибе,что бы вершить свои собственные дела,когда основные силы встрянут в идлибской бойне...а ещё и в ливии наобещал с три короба
    уверен что скоро услышим вопли о том что "нато должно активней вмешаться в ситуацию в сирии"! а вот влезет ли нато в эту мясорубку - большой вопрос
  7. -1
    11 февраля 2020 12:20
    У Турции теперь есть свой «Афганистан» - об этом можно говорить будет спустя лет 5...
  8. +2
    11 февраля 2020 12:35
    Эрдоган - хитрый и коварный турок, с кривым кинжалом за спиной, который он может применить, в любой момент, в спину, когда посчитает нужным! Примеры тому наш самолёт с пилотом сбитый "со спины" и расстреляны в воздухе пилотом, спускающимся на парашют и Чрезвычайных и полномочный посол России, убитый в спину, несколькими выстрелами подлым убийцей! А это, должно приравнивается, к объявлению Турцией войны России!!! Но, эти подлые поступки Эрдогана, были прощены нашим добрым и умным руководством! За призрачные, якобы выгоды, от газопровода и атомной электростанции, за счёт России! Поэтому, этот новоявленный "падишах", так и ведёт себя ныне с Россией и по Украине, и по Донбассу, и по Крыму! " Волк, в овечьей шкуре, опаснее тигра!"
    1. -1
      11 февраля 2020 13:07
      по данбассу он ничего не предпринимал. хотя почему бы зеленскому не пригласить его "побороться с терроризьмом на дальних подступах"?
      но как говорил эрдоган "не каждое приглашение нужно принимать и не всегда нужно ждать приглашения".
  9. +1
    11 февраля 2020 12:36
    Вы пробовали определить для себя ваше отношение к сегодняшней Турции? Или отношение к президенту Турции Эрдогану? Мы - друзья? Мы - союзники?


    Мы соседи и вынуждены искать варианты уживаться или война.
    1. +2
      11 февраля 2020 16:41
      Мы соседи и вынуждены искать варианты уживаться или война.

      Мы БЫЛИ соседями до 1991 года.
      И ещё когда-нибудь станем...
      А сейчас этот бывший сосед ведёт себя как алкаш-параноик. Лезет на жильцов в собственном доме с обрезом.
      Да ещё на дом через дорогу заглядывается - обещает навести там свои порядки... belay
      1. +2
        11 февраля 2020 17:33
        Через море мы соседи и проливы чрез которые мы ходим , поэтому придется решать...
  10. -5
    11 февраля 2020 12:41
    безнаказанность порождает вседозволенность.так и тут:сбили самолёт-вторую щёку подставили.а,ещё озабоченность выразили и промычали про помидоры...
  11. -2
    11 февраля 2020 12:59
    Что выполнено из подписанного Путиным и Эрдоганом в сентябре 2018-го? Ничего. А из подписанного через год, в октябре 2019-го? Ровно столько же!

    т.е. ни путин, ни эрдоган ничего не выполнили. ну так оба виноваты или никто не виноват
  12. Комментарий был удален.
    1. +2
      11 февраля 2020 14:57
      Цитата: rudolff
      Эрдоган не пойдет на крайние действия.

      Увы! Эрдоган пошел ва-банк.
      Турция нанесла в понедельник удары по 115 целям сирийской армии в ответ на обстрел своих военных в провинции Идлиб на севере САР...Был нейтрализован 101 солдат режима [президента Сирии Башара Асада], а также три танка, две артиллерийские позиции и один вертолет. В рамках самообороны продолжаются удары по обозначенным целям", - утверждается в заявлении.
      https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7729365
      Президент Турции намерен 12 февраля объявить о новых мерах, которые предпримет Анкара
  13. +1
    11 февраля 2020 16:01
    Не пойму одного, зачем это туркам надо, неужели не понимают, что не дадут им русские командовать на севере Сирии и в итоге их вышибут оттуда и у Эрдогана будет бледный вид.
  14. -2
    11 февраля 2020 18:23
    А меня заминусили несколько дней назад за подобный прогноз.
  15. +1
    12 февраля 2020 00:19
    Слишком много Эрдоган вывел боевиков из идлибской зоны для переброски в Ливию, вот фронт и посыпался, пришлось экстренно привлекать своих военных.
    Не верю я что Эдроган готов всерьез воевать силами турецкой армии в Сирии, против сирийской армии при поддержке Ирана и России. И не думаю что турецкое общество готово платить жизнями своих солдат за откровенно имперские амбиции своего султана, при том что в случае чего к боям против турков с удовольствием подключатся курдские формирования, вполне реальным может оказаться сценарий что турки из Сирии будут уползать на ко рачках. Цель Эдрогана видимо пустить пыль в глаза показать готовность применить силу в случае необходимости.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»