Медицина в СССР накануне Великой Отечественной

7

Когда поднимается вопрос о положении дел накануне вторжения гитлеровцев в Советский Союз, обычно обсуждается соотношение живой силы и военной техники, включая число миномётов, гаубиц, танков, самолётов, кораблей. Но крайне редко поднимается в этом ключе вопрос о том, а как была выстроена система медицинского обеспечения в СССР, как работали больницы и военные госпитали, какую медицинскую помощь могли оказать раненым.

Именно тематике «медицинского» положения в СССР и посвящён очередной выпуск «Архивной революции» на канале «TacticMedia». Гостем студии является Александр Поволоцкий, который в подробностях рассказывает о состоянии советской медицины накануне Великой Отечественной войны.



Эксперт, начиная разговор с темы медицины ещё Российской империи:

Когда началась война, внезапно выяснилось, что многие лекарства мы покупали в Германии, а Германия их больше не продаёт… Около половины каталожного снабжения армии приходилось покупать за рубежом.

В беседе речь заходит о расположении санитарных полков (так называемых медсанбатов) во время ведения боёв. Обсуждается тема оснащённости советских госпиталей тем, что было необходимо первым делом для оказания помощи пострадавшим. Поднимается тема плановой экономики применительно к сфере медицинского обеспечения.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 февраля 2020 11:27
    Познавательно , мало освещенная тема.
  2. +2
    12 февраля 2020 11:31
    Военно полевая хирургия и вся система медицинского обеспечения войск сотворила ЧУДО!!!
    Спасибо медикам, Героям такой мирной, но самой БОЕВОЙ профессии!!!
  3. +7
    12 февраля 2020 11:42
    Сто раненых она спасла одна
    И вынесла из огневого шквала,
    Водою напоила их она
    И раны их сама забинтовала...

    «То, что сделано военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика остается олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности» Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян
  4. +2
    12 февраля 2020 12:13
    Не надо забывать что наша медицина набиралась опыта в 39 году и в Монголии (Халхин-Гол и Хасан) и в Финляндии и довольно много знали о полевой хирургии.
  5. +1
    12 февраля 2020 12:26
    Честь и хвала военным медикам времен Великой Отечественной войны и не только. Наши военные медики лучшие!!!
  6. +4
    12 февраля 2020 12:44
    Опыт обобщен и проанализирован
  7. 0
    12 февраля 2020 18:39
    Передача ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ. Тема, мало кем раскрытая и освещенная. Очень жду продолжения, тем более что автор умеет рассказывать не скучно, а это много стоит