Полпред из народа

25
Пожалуй, в новейшей истории России еще не было такого случая, когда человек, которого никто не знал, кроме сотрудников предприятия, на котором он работает, неожиданно получил высокую должность федерального масштаба. И вот именно такой случай и произошел не так давно, когда Игорь Холманских буквально росчерком пера Владимира Путина стал полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе.

Вся эта история началась с горячей линии с Владимиром Путиным, когда в разгар оппозиционных движений в России, коллектив завода, на котором на тот момент работал Холманских высказался в поддержку Путина в плане выдвижения его на новый президентский срок. Тогда Холманских заявил, что если понадобиться в Москву он приедет с группой своих единомышленников, чтобы «убедить» несогласных в их неправоте.

Очевидно, такие слова пришлись по душе Владимиру Путину, и он принял решение сделать ставку на Холманских. Сразу же после того, как Игорь Рюрикович стал полпредом президента в Уральском федеральном округе (УФО), злые языки стали называть его выскочкой. При этом остается совершенно непонятно, на каком основании такие возгласы начали себя проявлять. Видимо, у определенных сил в нашей, да и не только в нашей стране сложился устойчивый стереотип, что у гражданина не может быть позитивного мнения по поводу политики действующей власти. Якобы чем громче кричишь о том, что власть нежэффективна, и ее нужно низложить, тем лучше. И эти же силы не могут воспринимать другую точку зрения, когда отдельный человек вдруг высказывается в поддержку этой самой власти.

Люди, которые знают Игоря Холманских с самого детства уверены, что этот человек говорил искренние слова, которые не были продиктованы желанием как-то угодить власти. Даже его учителя говорят, что он никогда не обладал яркими лидерскими качествами и даже не стремился ими обладать, но зато всегда вызывал симпатию своей усидчивостью и желание добиваться поставленных целей. Знакомые Игоря говорят, что не склонны думать, что после получения высокой должности он станет дистанцироваться от проблем обычных уральцев, а потому возлагают на Холмаснких определенные надежды.

Хочется верить, что такой «чиновник из народа» станет не единственным, потому что такой вариант политического развития может позитивно отразиться на сфере формирования гражданского общества в стране.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. flukked
    -10
    23 июля 2012 10:39
    Ну прям Ивашов. из комвзвода в адъютанты генерала.
    1. +12
      23 июля 2012 11:09
      Настоящий русский Мужик с большой буквы, трудяга, а не горлопан какой. И какая-то ирония сдесь помоему не уместна.
      Успехов, Игорь Рюрикович!
      1. flukked
        -1
        23 июля 2012 11:29
        Ты откуда знаешь, мужик он с большой буквы или горлопан? Из статьей по различным сайтам и прессе?
        Ряботяга, да в полпреды. Ну прямо русская мечта какая-то. Вот только проецируя все это на нашу российскую действительность, что-то не верится. Как у нас должности раздаются и посты давно известно, всему есть какой-то свой подковерный или шкурный мотив. Тут, конечно, шкурного мотив нет, однако не просто так это все.
        Кстати не стоит забывать что фигура Холманских проросла на политической почве. Сперва он недвусмысленно выразил свою политическую позицию, так удачно попав в телевизор, а потом мы начинаем узнавать какой он мужик, работяга и трудяга и все прочее. Все это напоминает возвеличивание партийных руководителей во времена СССР, разве что масштаб поменьше.
        1. 0
          24 июля 2012 12:14
          Я тоже не верю хоть я и за Путина.
    2. vaf
      vaf
      +3
      23 июля 2012 15:15
      Цитата: flukked

      Ну прям Ивашов.


      Вот не трогали бы Вы генерала Ивашова,а? Ведь нихрена не знаете, а ..лезете!

      Один из немногих воееноначальников у которого и с тактикой и стратегией и с воееным искуством полный порядок, не говоря уже о умнейшей голове!

      Лучше "карьерный" рост Табуреткина обсуждайте...или то же не в курсе, как он стал тем, кем стал??? wassat
  2. amph1cyon
    +2
    23 июля 2012 10:49
    Если этот человек говорил искренне и у него искренние и чистые намерения, то я только за. Сейчас Путину необходимы преданные люди, которые смогут его поддержать в любой ситуации.
    1. +2
      23 июля 2012 11:13
      Впрыск свежей крови во власть всегда полезен. Жаль что случай по сути еденичный.
    2. flukked
      +1
      23 июля 2012 11:34
      Надо еще посмотреть как он пройдет испытание мерседесом, синей мигалкой, большими деньгами, элитными базами отдыха и, самое главное, властью.
      1. vaf
        vaf
        +1
        23 июля 2012 15:17
        Цитата: flukked

        Надо еще посмотреть как он пройдет испытание мерседесом, синей мигалкой, большими деньгами, элитными базами отдыха и, самое главное, властью.


        Отлично пройдёт,+! На 5 с +!!! wassat Как и все они...власте держащие!!!!
        Слуги народа ...блин!!! angry
  3. Ванёк
    +7
    23 июля 2012 10:52
    Вскрытие покажет. Рановато судить.
    1. +2
      23 июля 2012 10:58
      Действительно рано. Более того, зачем эта статья на сайте ВО? Мне очень нравятся статьи Володина Алексея, но считаю перемывать косточки одной, да к тому же пока маловыразительной личности не только преждевременно, но и низко. А статья не несёт какого либо вывода кроме общих сведений звучавших ранее в СМИ.
      Ну а в целом, если в контексте статьи речь идёт об управленцах из народа, то такие люди нужны! Они честны и знают проблемы региона изнутри.
      1. +4
        23 июля 2012 11:02
        Полностью согласен. Статья ни о чем и ни к чему.
        1. +1
          23 июля 2012 11:51
          sinandju

          Согласен.
          А о том, что он делает, и как, сейчас, узнавать надо у его коллег.
          1. +2
            23 июля 2012 12:27
            С того момента как его назначили никаких телодвижений с его стороны невидно. Так что у меня огромный вопрос, это место должен занимать человек с опытом, а не заводчанин.
            1. vaf
              vaf
              +2
              23 июля 2012 15:18
              Цитата: Паровоз
              Так что у меня огромный вопрос, это место должен занимать человек с опытом, а не заводчанин.


              Женя,абсолютно,+! Особенно про его речи, что мы тут подъедем????? И разберёмся......?????

              Вот бы к нам подъехал ..в Ростов...разобраться????
  4. Колчак
    +2
    23 июля 2012 10:57
    поживем увидим.... пусть лучше человек рабочий и с образованием полпредом будет чем чиновник толстожопый...
  5. tverskoi77
    +3
    23 июля 2012 11:06
    Если ознакомиться с его биографией, то не стоит делать из него рядового слесаря цеха. Человек действительно шел от рядового механика, но он имеет высшее образование и работал в должности зам. директора по производству Уралвагонзавода - это достаточно серьезный пост и людей у него в подчинении явно не 2 - 3 было. Сборочный цех Уралвагонзавода: многие даже не представляют себе, что это такое.
  6. NickitaDembelnulsa
    0
    23 июля 2012 11:13
    Да что в этом такого, что неужели простой человек не может занимать высокие должности?. Зачем эту статью написали. Из зависти или с целью пропаганды?
  7. +1
    23 июля 2012 11:18
    Вот это я понимаю-корьерный рост! laughing
    1. vaf
      vaf
      +1
      23 июля 2012 15:20
      Цитата: Александр романов
      Вот это я понимаю-корьерный рост!


      Саня, не завидуй,+! Они меняются, как перчатки.....кто на...., ну пока больше на ..заслуженный пенсион!

      А лучше роста чем у Табуреткина, всё равно ни у кого нет!!! wassat
  8. +7
    23 июля 2012 11:37
    "...Жители Екатеринбурга с начала июня начали обращать внимание на ухудшение дорожной обстановки в городе. Ежедневно по одному и тому же направлению возникают пробки из-за перекрытия движения для кортежа какого-то чиновника. Горожане уверены, что всему виной новый полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Если эти предположения верны, то получается, что бывший начальник сборочного цеха «Уралвагонзавода», не раз заявлявший о своей принадлежности к рабочему классу, уже с первых дней своего назначения начал пользоваться привилегиями чиновника и доставлять неудобства простым людям.
    Вот уже несколько дней утром на улице Белинского водители Екатеринбурга наблюдают так называемую «зеленую волну»: для беспрепятственного проезда кортежа некоего чиновника включают на светофорах зеленый свет. Местные жители уверены, что кортеж принадлежит новому полпреду в УФО Игорю Холманских, назначенному на эту должность 21 мая.
    «Не то чтобы ожидаемо, но закономерно»
    Раньше в городе дороги перекрывались только для полпреда и губернатора, но последний живет в городе, и ему нет нужды ежедневно проезжать по указанной улице.
    К тому же недавно в составе колонны машин был замечен серебристый Land Cruiser, который раньше появлялся на различных мероприятиях именно с участием представителя президента, замечают местные жители.
    Таким образом, если эти предположения верны, то получается, что бывший начальник сборочного цеха «Уралвагонзавода», не раз заявлявший о своей принадлежности к рабочему классу, уже с первых дней своего назначения начал пользоваться привилегиями чиновника и доставлять неудобства простым людям.
    «Третий день не могу нормально доехать на работу из-за инноваций в пропуске очередного кортежа по Россельбану и Белинского, - пишет блоггер soossoyeff. - Раньше было как: при приближении мигалконосных машин добрый полиционер выходил на Белинского и на пару минут перегораживал улицу. Да, неудобно, да, пробки, но более-менее рабочая обстановка. Сейчас же в дело пошли инновации. Видимо, для того, чтобы перевозимое высокое лицо не наблюдало перекрытия, все делается якобы «естественным» образом. Просто врубается зеленый свет по Белинского - и все. Все перпендикулярные улицы стоят и ждут. Я сегодня ждал 12 минут»...
    ________________________________
    А в остальном прекрасная маркиза...
    1. Х-55
      +1
      23 июля 2012 12:10
      Да,кстати.Тоже где-то это читал.Начинает входить во вкус наверное.
      1. flukked
        +3
        23 июля 2012 12:49
        Все о России-матушке печетесь, Игорь Рюрикович!
        1. +2
          23 июля 2012 12:59
          Белинского всегда была не самой свободной улицей (я по ней уже много лет на работу езжу) потому что 2 полосы для такого потока машин слишком мало, а Россельбан это вообще скоростная дорога без светофоров и перекрестков. Так что хитрит блогер. Хуже то что он ничего не делает для округа вообще. нет ничего что он может народу представить как свою работу.
        2. Oleg Rosskiyy
          -1
          23 июля 2012 21:52
          Цитата: flukked

          Все о России-матушке печетесь, Игорь Рюрикович!

          Как вы судите о человеке, не зная его лично , так же можно судить и о вашем интеллектуальном уровне по вашему погону - две извилины и те прямые. Но мы все надеемся время исправит эту ошибку.
  9. anchonsha
    +2
    23 июля 2012 12:23
    Ну для болотных блогеров,другой либеральной братии Холманский не рукопожатен. И это потому,что им непонятно, как же может кто то другой поддерживает власть Путина,когда креативный класс в один голос против этой власти. Ну не укладывается в их либеральной голове,что нельзя оскорблять народ,который чтит православие, что не надо требовать от РПЦ и Патриарха переделывать давно установленные церковью правила поведения и каноны. А вообще так и должно быть-во власть должны идти в первую очередь те люди, кто поднялся с низов,знает всю кухню жизни народа.... Веры таким больше.
  10. НИК
    -1
    23 июля 2012 12:54
    У нас и кухарка может управлять гсударством
    1. vaf
      vaf
      +2
      23 июля 2012 15:12
      Цитата: НИК

      У нас и кухарка может управлять гсударством


      +++!!! drinks И продавец мебели руководить МО РФ! УРЯЯЯЯЯ wassat
  11. +3
    23 июля 2012 15:49
    Цитата: anchonsha
    кто поднялся с низов,знает всю кухню жизни народа.... Веры таким больше.

    Проблема в том, что чел не поднялся, а взлетел. Разница, однако, существенная. А почему взлетел? Да просто одна фраза, произнесенная в нужное время, "кому-то" понравилась. Ошибочность и негативные последствия таких выдвижений из "простого народа" многие ощутили на своих шкурах... Гайдар, Чубайс, Шахрай, Шумейко, Кириенко... да тот же Немцов был обласкан и нежно прижат к кормящей груди непонятно за какие заслуги. "Кадры" должны ВЫРАЩИВАТЬСЯ, как это ни парадоксально звучит. Это, прежде всего,СИСТЕМА подбора и расстановки.

    Цитата: amph1cyon
    Сейчас Путину необходимы преданные люди, которые смогут его поддержать в любой ситуации.

    Ляяя... а я-то думал, что при правителях нужны грамотные профессионалы. А оно вот, оказывается... преданные лизоблюды в фаворе.