В Австралии: Китай строит новую зарубежную военную базу

25

Австралийское подразделение американского медиахолдинга News Corp опубликовало доклад, в котором рассказывается о возможном появлении секретной китайской военной базы в Камбодже. Эта информация сразу взбудоражила австралийскую общественность.

В настоящее время неподалеку от популярного камбоджийского курорта Дара Сакор в районе Кох Конга строится аэропорт. Авторы доклада утверждают, что на самом деле за вывеской аэропорта скрывается секретная военная база Китая. Конечно, такая информация интригует. Ведь нет никаких сомнений в стремлении Китая к расширению своего политического и экономического присутствия в странах Юго-Восточной Азии.



Камбоджа является одной из наиболее подходящих стран для присутствия КНР на Индокитайском полуострове, который Поднебесная всегда считала своей законной сферой влияния. Можно вспомнить и о поддержке в свое время маоистским Китаем «красных кхмеров» Пол Пота, и о прокитайских вооруженных повстанческих формированиях, действовавших в 1940-е – 1980-е годы в каждой стране Юго-Восточной Азии. Поэтому и планы КНР по строительству военной базы выглядят вполне естественно.

Тем более, что летом 2019 года прошла информация о подписании китайским руководством и правительством Камбоджи секретного соглашения об использовании ВМС Китая камбоджийской военно-морской базе в Реаме. Якобы в течение ближайших тридцати лет китайские военные корабли получат прямой доступ на эту базу и смогут ее использовать в целях укрепления обороноспособности Китая. Впрочем, представители властей Камбоджи официально опровергли эти сообщения.


Камбоджа, наряду с Мьянмой, относится к тем странам Индокитая, в которых КНР имеет наибольшее влияние. Ведь Таиланд все же - близкий союзник США, а Лаос испытывает сильное влияние соседнего Вьетнама - давнего регионального противника Китая.

Понятны и опасения австралийцев - Южный Индокитай находится к Австралии все же куда ближе в географическом плане, чем КНР. И то, что китайцы якобы подбираются все ближе и ближе к Австралии, не может не вызывать тревожных мыслей у австралийской общественности, которая, к тому же, еще и настраивается против Китая старшими союзниками Австралии - США и Великобританией.

Однако в распоряжении The Drive оказались спутниковые снимки с высоким разрешением. По мнению автора популярного издания The Drive Тайлера Роговэя, анализ этих снимков ставит под сомнение правдивость доклада о строительстве китайской военной базы.

В News Corp утверждают, что размеры строящегося аэропорта, в том числе и взлетно-посадочных полос, очень велики и явно не соотносятся со скромными потребностями соседнего курорта. Да и местного населения в окрестностях аэропорта не столь много, чтобы ему требовался такой объект.

Но Роговэй считает, что ничего удивительного в таких размерах ВПП нет – в странах с жарким климатом так и предпочитают строить. Аэропорт по официальной информации будет рассчитан на прием самых разных самолетов – от региональных турбовинтовых до крупных международных лайнеров. Но по китайским военным стандартам аэродром как раз мал.


Нет никаких свидетельств и о повышенной секретности объекта. Например, в соседний курорт ведет прямая хорошая дорога, никаких постов усиленной охраны не наблюдается, как не наблюдается и признаков строительства других объектов военной инфраструктуры, которые неизбежно должны присутствовать на подобной базе.

Кстати, соседний курорт и его пристань развиваются при поддержке китайских инвестиций, поэтому вполне вероятно, что Китай действительно вкладывается и в строительство аэропорта, но отнюдь не с военными целями. Появление крупного аэропорта, способного принимать международные рейсы, может увеличить популярность курорта у иностранных туристов и привести к ощутимому росту доходов камбоджийской казны и китайских инвесторов.

Экономическое присутствие Китая в Камбодже очень ощущается. И Китай заинтересован в его расширении, поскольку масштабные инвестиции позволяют влиять на камбоджийскую политику ничуть не меньше, а то и больше. чем наличие военной базы на территории страны. Используя стратегию «мягкого внедрения» с помощью бизнес-инвестиций и торговли, Китай добивается в странах Азии и Африки очень серьезных успехов. Хотя, конечно, исключать вероятности использования в будущем строящегося аэродрома и для нужд китайских военно-воздушных сил нельзя. Но ведь практически любой гражданский аэродром в случае необходимости может быть переформатирован для военных нужд и объект в Камбодже – не исключение.

До недавнего времени у Китая вообще не было зарубежных военных баз, что не мешало ему влиять на политику многих стран довольно сильно. Но затем КНР решилась на создание первой военной базы в Джибути на северо-востоке Африки. Но Джибути – несколько другой регион, географически удаленный от Китая, к тому же китайским кораблям, оперирующим в Индийском океане, действительно был нужен пункт поддержки.

В Камбодже – другая ситуация. Во-первых, страна и так находится близко от Китая. Во-вторых, китайская военная база в этой стране не способствовала бы росту доверия к КНР в регионе. Ведь и так китайская активность в Юго-Восточной Азии вызывает очень большие подозрения не только у США, но и у многих стран региона, например – у соседнего с Камбоджей Вьетнама. В Ханое даже подзабыли давнюю историческую обиду на американцев и пошли на нормализацию отношений с США, только бы иметь возможность защиты от Китая.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 февраля 2020 09:04
    Боятся, что на них кенгуру нападут? Ну удивили, а что скажет бабка Лиза, это вроде её вотчина?
    1. -1
      13 февраля 2020 11:02
      Цитата: Ros 56
      Боятся, что на них кенгуру нападут?

      Еще бы...жалко же "малышек Ру", съедят, а еще и "короновирус принесут..."
      1. 0
        13 февраля 2020 12:25
        Сам то понял что написал?
        1. -1
          13 февраля 2020 19:39
          Цитата: Ros 56
          Сам то понял что написал?

          Конечно...
    2. 0
      13 февраля 2020 12:14
      влияние Запада снижается и Азия на подъеме--все пропало, гипс снимают, клиент уезжает
  2. +7
    13 февраля 2020 09:09
    Если есть возможность у Китая, построить военную базу за рубежом и позлить союзничков США, пусть строят.
    1. +3
      13 февраля 2020 12:25
      Цитата: Арлен
      Если есть возможность у Китая, построить военную базу за рубежом и позлить союзничков США, пусть строят.

      Я думаю что эта статья просто очередной вброс недостоверной информации, хотя бы потому, что несколько лет назад китайцы таким же образом купили бывший советский аэродром в ФРГ (на территории бывшей ГДР), чтобы сделать там логистический хаб для транзита своих товаров. Скорее всего и здесь такая же ситуация, потому что они покупают аэродромы прежде всего потому, что эта земля не застроена и расходы на её выкуп у владельцев значительно меньше. Ну а уж как они потом будут использовать эту землю, австралийцы вряд ли могут знать - просто китайцы их теснят и им это не нравится.
  3. -1
    13 февраля 2020 09:12
    До Филиппин и Индонезии еще ближе,но они не истерят.
    Здесь,скорее всего, результат большой задолженности Камбоджи перед КНР.
    1. 0
      13 февраля 2020 11:03
      Цитата: knn54
      До Филиппин и Индонезии еще ближе,но они не истерят.

      Они молча скупают оружие, как и Вьетнам
  4. +1
    13 февраля 2020 09:16
    Странно, что Вьетнам не удержал Камбоджу в зоне своего влияния, как Лаос. Притом, что в свое время освобождал Камбоджу от кровавого прокитайского режима Пол Пота - Иенг Сари. what
    1. +1
      13 февраля 2020 11:03
      Цитата: bessmertniy
      Странно, что Вьетнам не удержал Камбоджу в зоне своего влияния, как Лаос.

      Камбоджа всегда была враждебна Вьетнаму, историческая память наверное...
      Цитата: bessmertniy
      Притом, что в свое время освобождал Камбоджу от кровавого прокитайского режима Пол Пота - Иенг Сари.
      Да скорей просто "зачистили" от прокитайских марионеток, так как они их просто достали, постоянными нападениями на приграничные территории. Да и Китай очень быстро провел акцию устрашения, которая не привела к разгрому Вьетнама, но попортила ему крови предостаточно, достаточно того, что в приграничных сражениях несколько вьетнамских дивизий оказались разгромлены и несколько городов захвачено. Вьетнам реально спас СССР тогда
      1. +3
        13 февраля 2020 11:09
        Однако, и Китай Камбодже никогда другом не был. В какой-то степени 3 миллиона жизней камбоджийцев, уничтоженных при прокитайском режиме - это на совести КНР. what
    2. 0
      13 февраля 2020 13:49
      Правительство Хун Сена имеет неплохие отношения с СРВ.
  5. +5
    13 февраля 2020 09:23
    Прочитал заголовок статьи и подумал, что китайцы строят базу в Австралии!!!
  6. 0
    13 февраля 2020 09:40
    Заголовок, конечно, удачный.
  7. +2
    13 февраля 2020 09:52
    Китай рулит и прёт .... вряд ли этому кто то сумеет помешать.
    1. +3
      13 февраля 2020 10:21
      Цитата: rocket757
      Китай рулит и прёт

      с такой экономикой- почему бы и нет!
      1. +1
        13 февраля 2020 10:24
        Мощная экономика, это сильно ... но ведь успехи, той же экономики это производная от чёткого, разумного руководства и много, много труда всех граждан страны!
        Вопрос - А чего НАМ не хватает, чтоб так рулить и переть? Если учитывать, что Россия, это почти кладовая мира!
        1. +1
          13 февраля 2020 10:30
          Нам не хватает руоководства и нормального понимания экономики. Ну и с избытком хватает эффективных менеджеров и чиновников
          1. 0
            13 февраля 2020 10:36
            Цитата: Ламата
            Ну и с избытком хватает эффективных менеджеров и чиновников

            С этим ... ОНИ не согласятся НИКОГДА!
            Цитата: Ламата
            Нам не хватает руоководства и нормального понимания экономики.

            Нам то ЗНАНИЙ не хватает, денег не хватает и много чего ещё!
            А руководству??? похоже им всего хватает, судя по их неспешным телодвижениям, "работе" и прочему, прочему ...
            1. 0
              13 февраля 2020 11:33
              Конечно, эти чиновники и менагеры плодятся как мухи дрозофилы.
        2. +3
          13 февраля 2020 10:31
          Цитата: rocket757
          А чего НАМ не хватает, чтоб так рулить и переть?

          hi
          Значит чего-то нам не хватает и если будет понимание этого, тогда и будет результат.
          А если сидеть на горе и ждать, когда река принесет труп врага, то можно на горе в ожидании и окочуриться от голода или холода
  8. +3
    13 февраля 2020 10:23
    Авторы доклада утверждают, что на самом деле за вывеской аэропорта скрывается секретная военная база
    Открою секрет - за вывеской любого аэропорта скрывается потенциальная авиабаза - это не столько вопрос специальной инфраструктуры , солько вопрос необходимости подобного переформатирования в невоенный период . Так , что если на китайские деньги где-то строится аэродром или морской порт , то где-то в глубинах китайского генштаба их обязательно учитывают в планах , а их инфраструктура соответственно учтена и отлично известна ... Да в общем то это касается не только китайского военного планирования . Так что австралийцам стоит смирится с этой аксиомой и выдохнуть ..
  9. 0
    13 февраля 2020 13:05
    Австралийский автор что не знает сколько населения в Китае? Ни разу не предполагает сколько китайских туристов хочет отдохнуть? В том же Вьетнаме (который "давний региональный противник") китайцы на корню микрорайоны скупают под туристическую инфраструктуру, не китайцев там даже обслуживать отказываются, меню только на китайском, мол съедите что-нибудь не то а нам не все-равно. Так что про туристическую экспансию наиболее вероятно, а про военную составляющую - в угрожаемый период любой гражданский объект попадает.
  10. 0
    13 февраля 2020 13:21
    А то, что Филипины отказались от американской базы в пользу китайской Австралию не беспокоит? Или их нужно носом ткнуть?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»