Бункер для спецназа: в США намерены учить коммандос методам подземной войны

25

Спецподразделения США озадачились идеей создания специальной площадки, на которой они могли бы отрабатывать действия по захвату укрепленных подземных сооружений – бункеров и туннелей. При этом военные не скрывают – тренироваться будут на случай войны с Россией, Китаем, КНДР или Ираном.

Объединенное командование специальных операций США представило соответствующий целевой запрос на создание специальной тренировочной площадки. На реализацию этой цели военное ведомство рассчитывает потратить 14,4 млн долларов. До последнего времени средства на подобное обучение американских спецназовцев отсутствовали. Но командование специальных операций считает, что подобные навыки бойцам подчиненных ему подразделений просто необходимы.



Дело в том, что многие страны, рассматриваемые сегодня США в качестве своих наиболее вероятных противников, используют подземные сооружения, включая бункеры и туннели, для размещения командных пунктов, узлов связи, оружия массового поражения. В случае крупномасштабного конфликта координировать действия войск будут именно из подобных сооружений. И американским спецназовцам нужно научиться их захватывать, вести бои в подземных лабиринтах, но эта задача требует систематической отработки в учебно-тренировочном комплексе.

Если этот проект не будет реализован, подразделение не сможет полностью удовлетворить требования миссии и обучить отдельных лиц выполнению уникальных миссий,

- подчеркивается в запросе Объединенного командования специальных операций.

Наибольшим количеством бункеров и туннелей обладают Северная Корея и Иран. Поскольку военная мощь США и союзников и этих государств в любом случае несопоставима, развитие оборонительных сооружений, включая и бункеры, становится одной из немногих надежд выстоять в возможном вооруженном конфликте.


В свою очередь, США давно вынашивают планы «моментального обезглавливания» руководства Северной Кореи. По мнению американского военного руководства, в случае вооруженного конфликта с КНДР будет достаточно уничтожить или захватить Ким Чен Ына и ряд его ближайших соратников, и тогда сопротивление северокорейской армии удастся подавить довольно быстро. Но поскольку в случае войны Ким Чен Ын и ключевые военачальники и партийные лидеры будут скрываться в подземных бункерах, спецназовцам придется отрабатывать задачи по их ликвидации или захвату в подземных условиях.

Второе важнейшее направление подземных операций ВС США – борьба с оружием массового поражения. Хотя главные противники Вашингтона, обладающие таким оружием, это Россия и Китай, но в качестве наиболее вероятных целей для операций американских военных рассматриваются Иран и Северная Корея. Кроме того, американские спецназовцы могут отрабатывать действия и по уничтожению ядерного оружия Пакистана в том случае, если к власти в этой стране придут неконтролируемые Западом силы из числа исламских фундаменталистов.

Наконец, поскольку боевые действия в будущем все чаще будут происходит в мегаполисах, военным необходимо тренироваться для действий в разветвленной подземной сети современных городов, а это и метрополитен, и подземные многоярусные парковки, и подвальные помещения, и лабиринты городских коммуникаций. Речь фактически о подземной войне, к которой готовят коммандос.

Интересно, что американская армия обладает довольно большим количеством подземных объектов. Например, есть туннели подземного ракетного полигона White Sands 38 в Нью-Мексико, есть учебная станция метро в Вирджинии, есть Центр боевых действий в туннелях в Калифорнии. Соответственно, не очень понятно, зачем командованию специальных операций понадобился отдельный новый учебный полигон. Ведь отрабатывать действия в различных сложных условиях подземной войны можно было бы и на старых объектах.

Не исключено, что новый учебный объект будет повторять структуру бункеров и туннелей, используемых вероятным противником. Проходить подготовку на новом объекте, если он все же будет построен, предстоит, в первую очередь, бойцам знаменитой «Дельты», а также спецназа Военно-морских сил США.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 февраля 2020 14:19
    Вот на "учебной станции метро в Вирджинии" пусть и тренируются.
    1. +2
      14 февраля 2020 15:46
      laughing Не дай им бог попасть в наше метро в час пик. Раскатают вместе с амуницией.
      1. -2
        14 февраля 2020 16:53
        Истину глаголите.!!!!
  2. 0
    14 февраля 2020 14:26
    На реализацию этой цели военное ведомство рассчитывает потратить 14,4 млн долларов

    За 14.4 млн баксов они смогут создать рабочую группу из 14 человек и написать доклад на 144 страницы о том, что надо будет делать. fellow
  3. -2
    14 февраля 2020 14:32
    . По мнению американского военного руководства, в случае вооруженного конфликта с КНДР будет достаточно уничтожить или захватить Ким Чен Ына и ряд его ближайших соратников, и тогда сопротивление северокорейской армии удастся подавить довольно быстро.


    наркоманы.
    1. +2
      14 февраля 2020 15:38
      Цитата: с-т Petrov
      . По мнению американского военного руководства, в случае вооруженного конфликта с КНДР будет достаточно уничтожить или захватить Ким Чен Ына и ряд его ближайших соратников, и тогда сопротивление северокорейской армии удастся подавить довольно быстро.


      наркоманы.

      Гитлер уже попробовал в 1941 году напасть на похожую страну, тоже считали, что народ против власти повернётся..........итог известен, абсолютное непонимание менталитета народа.
  4. +3
    14 февраля 2020 14:43
    отрабатывать действия по захвату укрепленных подземных сооружений – бункеров и туннелей. При этом военные не скрывают – тренироваться будут на случай войны с Россией, Китаем, КНДР или Ираном.
    Как были бестолковые, так и остались fool Зачем, при захвате страны нужно лезть за противником в норы и туннели?
    Вот нам нужно действовать "зеркально" и, коль они тренируют захват наших подземных сооружений, нам надо отрабатывать, как грамотно гонять командос по помещениям... просторных офисов, ресторанов, отелей, небоскребов... что бы именно загнать их в бункеры и туннели.
    Пусть там патриотично посидят, может поумнеют yes
    1. +1
      14 февраля 2020 16:12
      Цитата: Теренин
      Зачем, при захвате страны нужно лезть за противником в норы и туннели?

      Вьетнам.*Туннельные крысы*.Спецподразделение армии США,созданное для борьбы с партизанами в подземных коммуникациях.Создано на основе 25-й пехотной дивизии в 1966 году.*Форест Гамп* смотрели?когда главный герой в нору с пистолетом ныряет?
      1. -1
        14 февраля 2020 16:52
        Во вот, они что, забыли вьетнамский опыт?
        1. 0
          14 февраля 2020 16:54
          Так я сам удивлён.Весьма боевитое подразделение было.Да и подготовка там была неплохая.
          1. -2
            14 февраля 2020 17:11
            Еще как боевое , действовать то в таких суловиях , тут и сноровка и сила духа.
            1. +1
              14 февраля 2020 17:56
              Кстати,если Вам интересно,то в стандартный набор бойца входили:фонарь,пистолет Кольта М1911/но многие предпочитали револьверы/,противогаз.Всё!А о сюрпризах которые готовили им вьетнамские партизаны можно оч. долго рассказывать.Тут были и банальные *растяжки*,и отравленные бамбуковые палочки,и змеи,и прочие ядовитая братия.Отчаянные ребята там служили.В 40-й армии тоже были свои бойцы этого профиля,но про них информации мало,увы.
              1. +4
                14 февраля 2020 18:32
                Цитата: Фил77
                В 40-й армии тоже были свои бойцы этого профиля,но про них информации мало,увы.

                Я тоже всегда удивлялся, почему подразделения получившие уникальный опыт боевых действий, будь то горы или норы, по выводу из Афгана - просто расформировывали? fool
              2. 0
                14 февраля 2020 19:02
                Читал, довольно таки много, например Ф. Дэвидсон.
                1. +1
                  14 февраля 2020 19:44
                  *Тайны вьетнамской войны*?Достойная книга.Но правдив ли автор?
                  1. -1
                    14 февраля 2020 19:53
                    Не знаю. А спросить не могу. но у меня впечатление , что он приукрашивает деятельность войск сша.
      2. +3
        14 февраля 2020 18:34
        Цитата: Фил77
        Цитата: Теренин
        Зачем, при захвате страны нужно лезть за противником в норы и туннели?

        Вьетнам.*Туннельные крысы*.Спецподразделение армии США,созданное для борьбы с партизанами в подземных коммуникациях.Создано на основе 25-й пехотной дивизии в 1966 году.*Форест Гамп* смотрели?когда главный герой в нору с пистолетом ныряет?

        Да, это я с сарказмом. Неужели мы, в России, позволим кому то сначала нас напалмом, а мы в "норы"...
        1. +1
          14 февраля 2020 18:40
          Ясно-понятно.А вот по поводу расформирования,то предположу следующий вариант.В Афгане это подразделение выполняло свои задачи,ну аналогичные тем,что выполняли * Туннельные крысы* во Вьетнаме.И выполнило их настолько хорошо,что было не расформированно,а придано ГРУ.Ну и уровень секретности разом повысился.Повторюсь об этом подразделении оч.мало информации.Серьёзной,а не на уровне журнала *Тайны 20 века*.
      3. 0
        14 февраля 2020 21:46
        а зачем туда вообще лазить на верную смерть? Неужели нельзя было каким нибудь другим методом? Скважины пробурить и туда газ?
  5. 0
    14 февраля 2020 15:04
    Так они уже давно сняли учебный фильм. "DOOM" называется. laughing
  6. +2
    14 февраля 2020 15:51
    В своё время была культовая игра DOOM и DOOM2...злые языки болтали что это и был тренинг для действия спецназа в системе бункеров и подземных городов. Волшебное время было, кто играл на 486, тот меня поймёт ... озвучка на 8 битовой соундкарте и разница с 16 битовой было просто "ООООО". Культовую игру всех времён и народов не пропьёшь и не забудешь. А какие там были саундтрэки - закачаешься fellow
  7. 0
    14 февраля 2020 16:17
    "В случае крупномасштабного конфликта координировать действия войск будут именно из подобных сооружений. И американским спецназовцам нужно научиться их захватывать"
    Д.Б. Лавров.
    Очередное "дайте денежку", почему - выделил жирным шрифтом (кроме высказывания Лаврова)
  8. 0
    14 февраля 2020 16:37
    Тренируйтесь в метро Нью-Йорка это больше понадобиться, а у нас ловить нечего, если что навечно тут и останетесь.
  9. -1
    14 февраля 2020 16:47
    Вот мне интересно: американцы вбухивают кучу бабла в подготовку своих спецназовцев. И всёравно обс..(пардон!) лажаются в 99 случаях из 100! Так на кой ляд тогда нужны все эти тренажёры и такие спецназовцы?!
    1. 0
      14 февраля 2020 22:13
      Вот мне интересно: американцы вбухивают кучу бабла в подготовку своих спецназовцев. И всёравно обс..(пардон!) лажаются в 99 случаях из 100! Так на кой ляд тогда нужны все эти тренажёры и такие спецназовцы?!

      Это Вы круто взяли - 99 из 100. Пару примеров можете привести?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»