США показали захват иранского судна якобы с грузом оружия

24

Ракетный крейсер USS Normandy (CG-60) класса «Тикондерога» перехватил в Аравийском море в минувшие выходные каботажное судно (типа dhow), на борту которого находился тайник с оружейным арсеналом иранского производства.

Как указывается, «в соответствии с международным правом» американский боевой корабль провел операцию по обеспечению безопасности на море, о чем сообщило Центральное командование США.



На борту якобы оказались: 150 противотанковых ракет Dehlavieh, «которые являются иранской версией российских «Корнетов»», три выпущенные Тегераном ракеты класса «земля-воздух», тепловизоры, компоненты для пилотируемых и беспилотных средств воздушного и морского базирования.

Заявляется, что многие изъятые боеприпасы аналогичны изделиям, обнаруженным в ноябре прошлого года при схожих обстоятельствах эсминцем USS Forrest Sherman (DDG-98). Тогда отмечалось, что груз предназначался йеменским хуситам. Аналогичный вывод был сделан и в этом случае.

Как утверждают американские военные, Тегеран не имел права этого делать, так как резолюция Совета Безопасности ООН запрещает «прямую или косвенную поставку, продажу или передачу оружия хуситам».

Однако представленное видео сложно назвать доказательством перевозки незаконных грузов. На нем лишь зафиксировано столкновение двух лодок, на одной из которых была размещена группа людей, предположительно военных. Возможно, что после этого сразу «сели телефоны».



  • US Navy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 февраля 2020 03:25
    А почему иранцы на своих военных транспортах не возят? С сопровождением.
    Вот у нас - есть суда зафрактованые военными, а есть суда ВСГ (вспомогательные суда гавани), которые, типа с "гражданским" экипажем, но под специфическим флагом.
    Всякие снабженцы, разведчики, транспорты.
    Условно говоря, зафрактовало МО либерийский пароход, нагрузили оружием и повезли в Сирию, а враги его тормознули и арестовали.
    А вот ежели это пароход под флагом ВСГ, то попробуй его задержи, он и стрельнуть может.
    1. +9
      15 февраля 2020 05:21
      Похоже на какую-то постановку. На такой шаланде везти оружие на столь большое расстояние, как от Ирана до зоны действия хуситов в Йемене, слишком рисковано. И по причине контроля силами "антипиратов", и присутствия этих же сомалийских пиратов, и возможной непогоды, которая может потопить... what
      1. +2
        15 февраля 2020 17:18
        Цитата: bessmertniy
        Похоже на какую-то постановку

        И заметьте - принадлежность лодки к Ирану не названа, поскольку, если бы сказали, что захватили лодку иранцев, Иран это опроверг. Анонимная лодка получилась.
        Флоту нужны регулярные победы. А если побед нет, их надо выдумать.
        laughing
    2. +5
      15 февраля 2020 06:19
      26 февраля 2018 года Россия заблокировала антииранскую резолюцию по Йемену.
      "Еле отбились тогда".
      Вот поэтому и не могут они использовать ВСГ.
      По старинке все делают, "на баркасах".
      Умилило, что за секунды до штурма команда парус поднять пыталась.
    3. -1
      15 февраля 2020 21:24
      Цитата: Victor_B
      А почему иранцы на своих военных транспортах не возят? С сопровождением.

      Потому что:
      так как резолюция Совета Безопасности ООН запрещает «прямую или косвенную поставку, продажу или передачу оружия хуситам».

      Иранцы вынуждены "действовать втихаря". Ну, иногда попадаются, как в этот раз.
  2. +9
    15 февраля 2020 03:37
    представленное видео сложно назвать доказательством перевозки незаконных грузов
    У американцев с доказательствами почему-то всегда проблемы. Но они этим не очень и заморачиваются. Сказано люминево, значит люминево. Вспомните нечеткое видео, на котором якобы иранские военные ставят магнитные мины на танкеры. Вопросов было много, но обвинения Ирана остались.
    1. +6
      15 февраля 2020 04:03
      видео с регистратора что ли ? выглядит смешно...экипаж лоханки в куче с поднятыми руками ...какая то шмурдень от америкосов очередная, видимо после обстрела базы у ник проснулся позыв к "подвигам".
      1. +4
        15 февраля 2020 09:52
        Цитата: Дедкастарый
        видео с регистратора что ли ?

        Да будет вам, в современных регистраторах, качество отличное.
    2. -9
      15 февраля 2020 06:14
      Цитата: rotmistr60
      У американцев с доказательствами почему-то всегда проблемы.
      Только для определённой категории граждан, которые всё что угодно объявляют фейком и фотошопом, причём совершенно не переживают об основаниях это делать - им хватает лишь чувства глубокой внутренней убеждённости.
  3. +6
    15 февраля 2020 04:13
    Это видео похоже на подделку какую-то. Там, по-моему, пиратов перехватили, да и судно похоже на большую шаланду, где там столько оружия спрятать?
    1. +6
      15 февраля 2020 05:09
      Скорей всего дело происходит ночью и снято через прибор ночного видения, потому и картинка такая.
  4. +7
    15 февраля 2020 05:19
    Ордена всему экипажу крейсера! Командиру его звание супер адмирала! wassat Голливуд ОБЯЗАН снять трагедию, желательно, целый сериал, каротенько так, серий на 300, о сем" подвиге " , крейсера! wassat По окончании эксплуатации корабль поставить на пастомент из чистого золота , внести сей "подвиг " в библейское описание, как 9 чудо света! !! lol
    1. +6
      15 февраля 2020 06:08
      laughing Голливуд отстой, Союзмультфильм рулит только иранцы сего мультика походу не видели, а то-бы показали янкесам кузькину мать bully ....
      1. +1
        15 февраля 2020 07:15
        ДЕДПИХТО -вот сейчас янки наш мультик украдут, перепишут титры, и озвучит по своему как уже было с нашими фантастическими фильмами в СССР!
    2. 0
      15 февраля 2020 09:54
      Цитата: Бережливый
      Ордена всему экипажу крейсера!

      А почему у этого "крейсера", палуба такая ржавая? Непорядок laughing
    3. +3
      15 февраля 2020 10:01
      Постамент.. так , к слову.. а во-вторых, Экипажу "Петра Великого" тоже ордена выдать должны были в своё время.. И командиру звание супер-адмирала.. По вашей логике.. Или вы уже забыли, как героически наш атомный крейсер гонялся за сомалийскими пиратами на джонках? И какие сюжеты выходили по ТВ о подвиге наших моряков? Неблагодарное это дело , конечно, - на крейсерах за корытами гоняться.. Независимо от страны, под чьим флагом боевой корабль ходит.. не в коня корм..)
  5. +3
    15 февраля 2020 06:35
    Американские военные уже в третий раз, в трех разных местах, обнаруживают один и тот же "тайник". Что в нём знает весь мир, кроме американцев..
  6. -10
    15 февраля 2020 06:45
    Цитата: Вячеслав Викторович
    Цитата: rotmistr60
    У американцев с доказательствами почему-то всегда проблемы.
    Только для определённой категории граждан, которые всё что угодно объявляют фейком и фотошопом, причём совершенно не переживают об основаниях это делать - им хватает лишь чувства глубокой внутренней убеждённости.

    бесмысленно здесь им обьяснять,это сайт не для умных людей,просто пойми,это как спорить с соловьевым на его канале,тебя просто замьютят ии все,здесь не нужна правда,здесь нужна особая "правда"
    1. +2
      15 февраля 2020 07:45
      Цитата: василий пономарев
      это сайт не для умных людей

      Это точно, уходи! Тем более, что простой просмотр твоих комментариев, говорит об одном, - уши дяди Сэма растут даже на противоположном, от головы, месте!
  7. 0
    15 февраля 2020 07:10
    Судя по всему это Дау (судно такое) от Ирана до Йемена , далеко.
  8. +3
    15 февраля 2020 07:29
    Тоже мне нашлись правдолюбы, уж чья бы мычала, а полосатых молчала.
    1. +5
      15 февраля 2020 07:59
      Цитата: Ros 56
      Тоже мне нашлись правдолюбы, уж чья бы мычала, а полосатых молчала.

      А Иран США все же побаиваются ..После убийства генерала ,даже про сбитый боинг(подставленный) забыли все "мировые СМИ"..Как по команде !
      1. -2
        15 февраля 2020 12:08
        Очень Вы точно подметили , нас с малазийским боингом мурыдат 5 год а тут про самолет, сбитый в Иране, тишина.
  9. +2
    15 февраля 2020 12:38
    Цитата: bessmertniy
    Похоже на какую-то постановку. На такой шаланде везти оружие на столь большое расстояние, как от Ирана до зоны действия хуситов в Йемене, слишком рисковано. И по причине контроля силами "антипиратов", и присутствия этих же сомалийских пиратов, и возможной непогоды, которая может потопить... what

    Как раз на такой шаланде и легче всего провезти. Их там очень много. Можно и проскочить. А расстояние - примерно 1,5 тысячи километров.

    Цитата: Gado
    Это видео похоже на подделку какую-то. Там, по-моему, пиратов перехватили, да и судно похоже на большую шаланду, где там столько оружия спрятать?

    Водоизмещение судна от 300 до 500 тонн. Не такое уж оно и маленькое...А тем более ПТУРы в контейнерах много места не займут

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»