Индия заявила о намерении создать гиперзвуковую ракету

26

В планах Нью-Дели – разработка собственной ракеты, способной поражать воздушные цели на дальности в 400-500 км. Но без совместного с Россией проекта не обойтись.

Более двадцати лет назад, в 1998 году, было создано российское-индийское предприятие BrahMos, получившее свое название в честь двух рек – Брахмапутры и Москвы. Предприятие создавалось специально для работы над сверхзвуковой противокорабельной ракетой, получившей такое же название. 5 сентября 2010 года на полигоне Чандипур в Индии ракета была испытана и действительно показала сверхзвуковую скорость. В итоге индийские вооруженные силы получили несколько сотен таких ракет, основная часть была поставлена в ВМС, но и у сухопутных войск также появились свои «БраМосы».



В декабре 2019 года в Индии прошли очередные пуски ракеты. Первая ракета, выпущенная с мобильной пусковой установки на полигоне Чандипур, поразила учебную цель в Бенгальском заливе, а вторая ракета была запущена с истребителя Су-30 МКИ. Скорость ракеты в 2,5-2,8 раза превосходит скорость звука, а дальность поражения целей составляет до 450 км.

Автор американского издания The National Interest Захари Кек считает, что ракеты BrahMos стали важным компонентом индийских сил сдерживания, наряду с ракетой Agni-V и подводными лодками с баллистическими ракетами. К 2020 году планировалось закончить работу и над проектом BrahMos-II с дальностью полета в 450 км.

Теперь индийское руководство намерено использовать потенциал совместного российско-индийского предприятия BrahMos для создания новой ракеты класса «воздух-воздух», главной задачей которой станет поражение самолетов дальнего радиолокационного обнаружения типа AWACS на расстоянии до 500 км. К тому же, ракета сможет поражать самолеты-заправщики противника. При разработке ракеты будут использованы технологии, применявшиеся при создании BrahMos.

Сейчас Индия в вопросе уничтожения радиолокационных систем противника всецело зависит от российских ракет. Но командование военно-воздушных сил страны очень обеспокоено этим фактом. Вечная гонка вооружений с соседним Пакистаном не дает Нью-Дели ни минуты спокойствия. Так, в Индии обеспокоены, что Пакистан может оперативно закупить ракеты с большей дальностью полета у Китая. И Китай, у которого не простые отношения с Индией, с радостью продаст их своему геополитическому союзнику.

Разрабатывать новую ракету будет Индийская организация оборонных исследований и разработок (DRDO), которая вместе с российским ОАО «ВПК „НПО машиностроения“» в свое время и разрабатывала BrahMos. Ожидается, что ракеты, разработанные Индией, будут в пять-шесть раз превышать скорость звука.

Кстати, успех использования ракеты BrahMos индийскими вооруженными силами привел к появлению запросов на покупку ракеты у Индии со стороны других государств. Не случайно руководитель индийской Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Сатиш Редди заявил, что ракеты BrahMos сейчас становятся очень востребованным экспортным продуктом. Например, в 2020 году ожидается подписание контракта на поставку ракет на Филиппины, где в октябре 2019 года была создана первая ракетная батарея наземного базирования филиппинской армии.

Если у Индии появится свое собственное гиперзвуковое оружие, она приблизится к России, США и Китаю, которые уже давно проводят испытания своих гиперзвуковых ракет. На этом обстоятельстве и акцентирует внимание индийская пресса, подчеркивая важность развития военного потенциала страны на фоне существующих рисков. К этим рискам относится возможность конфликта с Пакистаном или Китаем, тем более, что с первым периодически и так происходят пограничные вооруженные столкновения в штате Джамму и Кашмир.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    15 февраля 2020 15:31
    Но без совместного с Россией проекта не обойтись. Да ладно самолет уже 5 поколения создали,??? лесом лесом мальчики и девочки,а не гипер звуковое оружие Вам.
    1. 0
      15 февраля 2020 16:28
      Цитата: Andrey Mikhaylov
      без совместного с Россией проекта не обойтись. Да ладно самолет уже 5 поколения создали,???

      Разрабатывать новую ракету будет Индийская организация оборонных исследований и разработок (DRDO), которая вместе с российским ОАО «ВПК „НПО машиностроения“» в свое время и разрабатывала BrahMos. Ожидается, что ракеты, разработанные Индией, будут в пять-шесть раз превышать скорость звука

      Одеваетесь и танцуете вы красиво, музыка певучая, но это гуманитарный уклон, а техника и её создание - это технический склад ума и математика ...
      1. -6
        15 февраля 2020 17:56
        Индусы сбили спутник с орбиты прямым ударом противоракеты, Россия давно такое смогла? Именно не выводя противоспутник и не синхронизируя его орбиту, как это было в СССР, а как в XXI веке принято, "сбить пулю пулей"? м?
        1. +1
          15 февраля 2020 18:28
          Если не ошибаюсь, такие вещи наши проделывали в 60-х годах. Разработка таких систем была ограничена договорами с американцами.
          1. 0
            16 февраля 2020 08:02
            Нет, в 60х ИС работали через синхронизацию орбиты с целью. Сбивать прямым ударом с Земли научились только в XXI веке, и сделали это на настоящий момент всего три страны - Китай, США и Индия. Договоров то ли нет, то ли они им не сильно помешали.
    2. 0
      15 февраля 2020 18:27
      Такие вещи нельзя давать никому вообще.
    3. 0
      15 февраля 2020 20:36
      Да уж, танцоры диско, опять пошутили, как всегда удачно - совместно с Россией. Т.е. Россия сделает, а индейцы потом будут рассказывать о своих гениальных ученых.
  2. -1
    15 февраля 2020 15:31
    С нами, или с сша но рано или поздно индусы сделают, или купят такую ракету. Так что, в нашем случае для нас это деньги, и попутно, наработка новых технологий.
    1. -1
      15 февраля 2020 20:06
      Думаю,что мы,т.е Россия дадим Индии гиперзвуковые ракеты, именно ракеты,а не способы их производства! Они с Китаем противостоят...а Китай у нас под боком. И нам не нужен сильный сосед...пусть отвлекается на Индию hi
  3. +3
    15 февраля 2020 15:31
    Индия заявила о намерении создать гиперзвуковую ракету

    Заявить можно всё что угодно. yes
    Одних изобретателей вечного двигателя уже несколько сотен.
    Только вот от заявления до исполнения дорога бывает непосильная.
  4. +3
    15 февраля 2020 15:33
    Заявить о намерениях недостаточно. Желающих много, а результатов что-то не видно. У тех же американцев как-то не очень. Даже гиперзвуковую аэробаллистескую ракету создать не могут.
  5. 0
    15 февраля 2020 15:42
    Еще осенью 2008 г. об этом (БраМос-2) заявил министр обороны РФ А.Сердюков...
  6. +1
    15 февраля 2020 16:21
    Теперь индийское руководство намерено использовать потенциал совместного российско-индийского предприяти

    ну пусть используют..Лишь бы отстали А мы понаблюдаем молча !
  7. -3
    15 февраля 2020 16:21
    Вероятно планируют потратиться на приобретение элементов Циркон. Вполне возможно им пойдут навстречу, за определенные контракты по другим вооружениям.
  8. -3
    15 февраля 2020 16:22
    Теперь индийское руководство намерено использовать потенциал совместного российско-индийского предприятия BrahMos для создания новой ракеты класса «воздух-воздух», главной задачей которой станет поражение самолетов дальнего радиолокационного обнаружения типа AWACS на расстоянии до 500 км. К тому же, ракета сможет поражать самолеты-заправщики противника - такая узкая специализация ракеты!!??
    1. 0
      15 февраля 2020 21:22
      Одна из самых сложных задач в ракетном вооружении - сверхдальнобойная ВВ. Да ещё и помехозащищенная, да еще и обхода ПРО.
  9. -2
    15 февраля 2020 16:22
    Они свой арджун не могут сами до ума довести.
  10. kpd
    -1
    15 февраля 2020 17:04
    А наводиться на цель они как будут то?
    "при достижении ракетой в атмосфере скорости 4 М вокруг нее возникает плазменное облако, блокирующее проникновение радиосигналов" (vpk-news.ru/articles/51952)
  11. 0
    15 февраля 2020 18:26
    Индусы молодцы. Когда еще учился, удивлялся, какое устройство имели аэродинамические трубы для сверхзвука. Процесс сверхзвукового течения занимал доли секунды. Может быть за 30 лет что-то изменилось. А вот теперь пусть индусы скажут, как они собрались моделировать гиперзвуковое обтекание. Что-то можно моделировать в программном обеспечении. Но тут что-то мне кажется, что такие программные системы являются секретом для всех на уровне производства ядерного оружия и т. п. Но и в этом случае все надо применять на практике. Как, а?
  12. 0
    15 февраля 2020 18:47
    Индия заявила о намерении создать гиперзвуковую раке

    Кришна с Вишну в помощь! yes
  13. +2
    15 февраля 2020 22:23
    Цитата: mmaxx
    Если не ошибаюсь, такие вещи наши проделывали в 60-х годах. Разработка таких систем была ограничена договорами с американцами.

    Ошибаетесь. Именно кинетического перехвата без вывода на орбиту не было. Выводился спутник, он подходил к другому спутнику и взрывался. Такое было. А вот перехвата без вывода на орбиту увы не было. Пока этим могут похвастаться только США, Китай и Индия

    Цитата: Сергей39
    Даже гиперзвуковую аэробаллистескую ракету создать не могут.

    Они только занялись такой ракетой - AGM-183. Все еще впереди

    Цитата: Ламата
    Они свой арджун не могут сами до ума довести.

    А мы, Игорь, свою "Армату" уже довели до ума? Не стоит видеть только негатив в той же Индии. Кроме танцев они многое могут делать и сами. В частности баллистические ракеты - это чисто индийская разработка...

    Цитата: kpd
    А наводиться на цель они как будут то?
    "при достижении ракетой в атмосфере скорости 4 М вокруг нее возникает плазменное облако, блокирующее проникновение радиосигналов" (vpk-news.ru/articles/51952)

    Вообще-то при достижения скорости в 5М и более. Да и то, смотря на какой высоте.
    1. 0
      17 февраля 2020 15:49
      Ну Вы сравнили, Арджун, танк классической компоновки которой сто лет в обед, с Арматой!
  14. -1
    16 февраля 2020 00:22
    Да-да, я в курсе - гирлянды, цветочки и ракета полетит...
  15. 0
    16 февраля 2020 15:04
    Индийцы и гипперзвук? Интересно... Эта ракета тоже танцевать будет?)
    1. 0
      16 февраля 2020 19:13
      Будет)) . Туморроу!
      :-)))
  16. -1
    17 февраля 2020 17:07
    Ну дают брахманы! Неужели додумались тряпку со скиом слону под хвост привязать? Однако знатная ракета получится.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»