В Баку произошли стычки активистов от оппозиции с полицией

36

В Азербайджане произошли стычки оппозиционеров с полицией. Лидеры оппозиционных сил попытались провести в Баку несогласованную акцию протеста против итогов выборов в парламент республики.

Внеочередные выборы проходили 9 февраля, их результаты выглядят следующим образом: у правящей партии «Новый Азербайджан» - 72 (по другим данным – 70) места в Нацсобрании из 125, 43 места получили так называемые независимые кандидаты, 3 места у Партии гражданской солидарности, по 1 месту у Партии демократических реформ, Партии гражданской солидарности и ещё нескольких политических сил и движений.



Оппозиционные представители заявили о том, что с подведёнными итогами не согласны. В ходе стычек с правоохранителями в ходе несанкционированной акции в Баку азербайджанской полицией были задержаны несколько десятков «активистов». Лидеров движений «D18», «Мусават» и «Республиканская альтернатива», как заявлено местными источниками, задержали либо у них дома, либо в здании их офисов.

Через некоторое время руководителей оппозиционных партий из отделений полиции отпустили, но, как утверждается, вывезли за пределы Баку.

Одного из кандидатов от оппозиции (Руслана Иззетли) вывезли в Евлах, это почти три сотни километров от азербайджанской столицы.

Выборы изначально должны были состояться в ноябре, но правящие силы Азербайджана решили сделать их досрочными.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 февраля 2020 06:12
    Надеюсь, что форумчане из Азербайджана объяснят, что у них там творится, так сказать, дадут точную информацию из первых рук!
    1. 0
      17 февраля 2020 07:20
      В принципе там все также как и везде. Шатают "кровавый рыжим". Еще хорошо, что попытки грохнуть президента кончились. Но лепшие друзья американцы не уймутся, хотя судя по дипгрузу в 60 млн налом в Киргизии, пока решили акцентироваться на Средней Азии.
    2. 0
      17 февраля 2020 10:38
      Цитата: Бережливый
      Надеюсь, что форумчане из Азербайджана объяснят,

      Форумчане форумчанам рознь. Одни распишут так, другие эдак. Одни скажут, что правительство поддерживает порядок, другие, что душат демократию. И так далее по списку. Здесь на ВО, всяких хватает.
    3. +1
      17 февраля 2020 13:05
      Цитата: Бережливый
      Надеюсь, что форумчане из Азербайджана объяснят, что у них там творится, так сказать, дадут точную информацию из первых рук!

      Азербайджан маленькая страна,поэтому все быстрее всплывает.Везде фальсификации и при чем все это снято на камеры,как в открытую дополнительные бюлитены кидают,как одному кандидату запрещают в школу заходить,а к другому по приказу сверху всех к нему на собрание отправляют.Видео есть,как скорая помощь людей отвозит,чтобы они за нужных голосовали.
      А по поводу акции это полный смех,около 200 человек собралось,а полицейских в разы больше.И в Азербайджане такая ТЕМА есть,чтобы не загружать отделы полиции,да и просто поиздеваться,все в машины,а потом загород выводят и в какой-то пустыши всех высаживают,где ничего не едет))))
      1. +2
        17 февраля 2020 13:28
        "просто поиздеваться,все в машины,а потом загород выводят и в какой-то пустыши всех высаживают" Интересно то,что у этих издевалшиков есть фото,все известны,даже создали базу фоток в соц сетях.Я видел кадры,женщины и мужчины,брошенные босиком,(обувь отняли)на безлюдной дороге,далеко от трассы. Думаю им,издевшикам это аукнется в будущем.Есть пределы аморальности поступка,за которых уже ни как нельзя простит.Как вы сказали,маленькая страна,все друг-друга знают,прятаться негде будет.
        1. +1
          17 февраля 2020 13:44
          Цитата: Oquzyurd
          Думаю им,издевшикам это аукнется в будущем.

          это им в любом случае аукнется,никто в этом мире навечно не задерживается,а в другом связи ничего не решают.
          Цитата: Oquzyurd
          .Есть пределы аморальности поступка,за которых уже ни как нельзя простит.Как вы сказали,маленькая страна,все друг-друга знают,прятаться негде будет.

          Почему в России еще как спрячутся))Многих Россия приняла из сбежавших))
          1. +1
            17 февраля 2020 13:49
            Бывают,что даже в России отлавливают бегунов.Были же случаи..
            А так да,все негодники знают куда бегать. laughing
  2. +5
    17 февраля 2020 06:19
    с подведёнными итогами не согласны
    А когда и в какой стране т.н. "оппозиция" была согласна с итогами выборов? Мало того, в некоторых странах это несогласие привело к "цветным революциям" и крови. Лидеры "оппозиции" своей жизнью не рискуют призывая народ на баррикады.
    1. +2
      17 февраля 2020 10:43
      Анекдот в тему.
      На лекции по политологии, профессор показывает студентам кадры из жизни скотного двора:
      --Обратите внимание, свиньи возле кормушки, спокойно чавкают и довольно похрюкивают. Свиньи, которым места возле кормушки не досталось, толкаются в сторонке и надрывно визжат. Вот и всё, что вам нужно знать об оппозиции.
  3. +3
    17 февраля 2020 06:22
    Оппозиция в Азербайджане рискует разделить судьбу 26 бакинских комиссаров. what То, что вывезли, надо полагать - потренировались.
    1. +2
      17 февраля 2020 13:44
      "разделить судьбу 26 бакинских комиссаров." Это мутная легенда,реально 35 чел арестовали,26 чел называют,а в могиле была 23 трупа.Микоян и ему подобные смылись,подставив остальных.
  4. +3
    17 февраля 2020 06:50
    Выборы сделали досрочными, ну чтоб другие партии не успели. А, что будет дальше? Там Иран близко по вере, и турки чешутся постоянно.
  5. +1
    17 февраля 2020 06:53
    В Азербайджане произошли стычки оппозиционеров с полицией. Лидеры оппозиционных сил попытались провести в Баку несогласованную акцию протеста против итогов выборов в парламент республики.

    Итэрэсно, а там кто успел побывать и дермократию перевозбудить\стимулировать???
    1. +1
      17 февраля 2020 07:04
      Адрес один, и тот же, я так думаю hi.
      1. +1
        17 февраля 2020 07:41
        Лица, вероятно, те же, а уж "грабли" которые подкладывают, совсем, совсем старые, проверенные не раз!
  6. 0
    17 февраля 2020 07:50
    Ждем комменты камрадов с Азербаджана.
  7. +2
    17 февраля 2020 08:09
    Цитата: Равиль_Аснафович
    Выборы сделали досрочными, ну чтоб другие партии не успели.

    Досрочные выборы- это уже отработанная технология власти. Не только в Азербайджане.Почему там они прошли, азербайджанцы могут объяснить возможно. У нас тоже срочно почему-то Конституцию править начали. Есть по закону единый день голосования.К чему бы это? wink
    1. -6
      17 февраля 2020 08:14
      может к тому, что Пу терят рейтинг , да и власть себя страшно дискредитировала и делами и высказываниями
      1. -1
        17 февраля 2020 09:39
        Цитата: Был Мамонт
        это уже отработанная технология власти. Не только в Азербайджане. У нас тоже срочно... К чему бы это?

        Цитата: Ламата
        может к тому, что Пу терят рейтинг , да и власть себя страшно дискредитировала и делами и высказываниями

        А это - давно отработанная работа парной работы троллей. Не только на ВО. Практически, классика жанра в действии.
        1. +2
          17 февраля 2020 11:43
          Цитата: SaltY
          А это - давно отработанная работа парной работы троллей.

          Как угадал? Неужели сам? Гигант!
          А, на простой вопрос о Конституции слабо ответить?
      2. +1
        17 февраля 2020 10:44
        Цитата: Ламата
        власть себя страшно дискредитировала и делами и высказываниями

        Замечательно. laughing Здесь тоже один организм, начиная с 1 февраля, одними лишь высказываниями(видимо, больше ничего не умеет) снискал себе реноме
        тролля-пустобрёха.yes
        1. 0
          17 февраля 2020 18:33
          Вы выскажите разумную поправку в конституцию или чтото вообще разумное
    2. 0
      17 февраля 2020 10:47
      Цитата: Был Мамонт
      У нас тоже срочно почему-то Конституцию править начали

      Вы довольны старой конституцией?
  8. +6
    17 февраля 2020 09:21
    Доброго утра Всем! По поводу досрочных выборов - наш президент (Алиев) сейчас ведет политику "омоложения" органов управления - начальниками районов, министрами, советниками ставятся все более молодые и перспективные кадры, депутаты же не могут быть заменены просто так - без выборов, поэтому когда в январе президент сменил некоторых очень уж "древних" руководителей - парламент республики сам принял решение уйти в отставку и провести выборы - в принципе не все конечно - но многие депутаты поменялись на более молодых и "злых" - а насчет опозиции - ну они у нас как "Навальный и К" в России - сами нихрена делать не хотят - а власть им подай и если что не так - так сразу "бунтовать". Самое интересное - им дают места для сборов и выступлений, так нет - надо где то в другом месте провести где обычных граждан больше - а потом выставлять фото "как много недовольных" ... В общем где то так...
    1. 0
      17 февраля 2020 10:53
      Цитата: kotdavin4i
      многие депутаты поменялись на более молодых и "злых"
      ведет политику "омоложения" органов управления

      Если вы думаете, что это придаст эффективности, то глубоко ошибаетесь. Главный критерий оценки управленцев и политиков, это не молодость и злость, а в первую очередь профессионализм, который кстати, приходит с годами и опытом. Если хотите посмотреть на молодых и злых, присмотритесь внимательно к украине, такого балагана, мир наверное ещё не видел..
      1. +2
        17 февраля 2020 13:07
        Цитата: orionvitt
        Если вы думаете, что это придаст эффективности, то глубоко ошибаетесь. Главный критерий оценки управленцев и политиков, это не молодость и злость, а в первую очередь профессионализм, который кстати, приходит с годами и опытом. Если хотите посмотреть на молодых и злых, присмотритесь внимательно к украине, такого балагана, мир наверное ещё не видел..

        Просто товарищ сверху проалиевский)))По факту такие же карманные депутаты,с узким мышлением,просто выполняюшие команды сверху.Да кстати среди них дети или внуки ушедшие в покой предыдущих депутатов))))Поэтому просто спектакль.
      2. 0
        17 февраля 2020 14:00
        Цитата: orionvitt
        а в первую очередь профессионализм, который кстати, приходит с годами и опытом

        Частично согласен с Вами - конечно 25-30 летних "юмористов" из "95 квартала" ставить министрами - это большая глупость, НО и 70 летний депутат это уже явный перебор..
        1. 0
          17 февраля 2020 14:54
          Цитата: kotdavin4i
          НО и 70 летний депутат это уже явный перебор.

          Ему что, вагоны разгружать? Если не в маразме, то вполне. Хотя, да. В чём то вы правы. Старость не радость, работоспособность низкая, производительность соответственно.
    2. +1
      17 февраля 2020 11:50
      kotdavin4i..... Самое интересное - им дают места для сборов и выступлений, так нет - надо где то в другом месте провести где обычных граждан больше - а потом выставлять фото "как много недовольных" ..

      Это отработанная тактика современных "революций". Там где надо устроить "революционные" беспорядки оппозиция никогда не проводит сборы в отведённых для них местах. Задача одна - спровоцировать власть на разгон таких сборищ, а нужные СМИ уже готовы заранее. Так было и есть во всех цветных революциях.
      Во Франции длится уже месяцами.
      1. 0
        17 февраля 2020 13:08
        Цитата: askort154
        Там где надо устроить "революционные" беспорядки оппозиция никогда не проводит сборы в отведённых для них местах.

        а для чего проводятся митинги товарищи??Для привлечения внимания.В Азербайджане разрешенный митинг-это стадион за пределами города.И какой смысл от такого митинга??
    3. 0
      17 февраля 2020 13:14
      Цитата: kotdavin4i
      а насчет опозиции - ну они у нас как "Навальный и К" в России - сами нихрена делать не хотят - а власть им подай и если что не так - так сразу "бунтовать".

      ну вы конечно сравнили Навального с оппозицей Азербайджана.У Навального есть молодой электорат,есть программа,у него есть финансы и техническое обеспечение.В Азербайджане оппозиция смешно оппозицией назвать,анархическое явление,без какой-либо структуризации.
      Цитата: kotdavin4i
      Самое интересное - им дают места для сборов и выступлений,

      Стадион за пределами города)))Конечно самое то место для привлечения внимания)))
      И что Власти сделали???Оппозиция в хорошем положение,у них нету 30 лет власти и их не за что спросить в целом,а к властям огромные вопсросы.И да лучще со мной тут в споры не вступать,вы в заранее проигрышном положении будете.И лишь опозорите свою власть здесь перед русскими))
      1. 0
        17 февраля 2020 13:58
        Цитата: Yeraz
        Просто товарищ сверху проалиевский)))


        Цитата: Yeraz
        .И да лучще со мной тут в споры не вступать,вы в заранее проигрышном положении будете.И лишь опозорите свою власть здесь перед русскими))


        Да как то мне политика - вообще до одного места. то что назвали "Проалиевским" - благодарю, как то помню 91-94 годы "Народного фронта" и другой "шушеры". Что -то ничего хорошего я тогда не видел...
        А насчет спора - да Бог с Вами - куда мне офицеру с 25-летним стажем - спорить с Вами ))
        hi
        Кстати - если пишите : "свою власть" - скорее всего Вы не в республике. ну так да - из-за горизонта все всегда лучше видно ))))
        1. 0
          17 февраля 2020 14:12
          Цитата: kotdavin4i
          Что -то ничего хорошего я тогда не видел...

          так и я говоря проалиевский не имел ввиду Гейдара Алиева,при Дедушке были бы совершенно иные резльтаты сейчас.
          Цитата: kotdavin4i
          Кстати - если пишите : "свою власть" - скорее всего Вы не в республике. ну так да - из-за горизонта все всегда лучше видно ))))

          да нет,просто я не голосовал за эту власть,поэтому она не моя.Мы не далеком космосе живем и наверное едем и имеем контакты и прекрасно знаем о происходящем,даже иногда лучще чем некоторые живущие там на постоянной основе.
          Цитата: kotdavin4i
          А насчет спора - да Бог с Вами - куда мне офицеру с 25-летним стажем - спорить с Вами ))

          вспомнил недавно спор с одним из родственников,который счел недопустимым участие военный в выборах,а конкретно Камила Мусави.Так,что это не показатели.Знаю безумно образованных людей,но назвать их мудрыми и умными язык не повернется.
          И если вы офицер власть,которая 30 лет не может вернуть Карабах,Спецслужбы которых оказались агентством по ракету и пришлось разогнать,когда геи и трансы являются полноценными членами общества и пропагандируются,считаете эффективными,то фотография Алиева вам в руки. hi
          1. 0
            17 февраля 2020 14:20
            Цитата: Yeraz
            И если вы офицер власть,которая 30 лет не может вернуть Карабах,Спецслужбы которых оказались агентством по ракету и пришлось разогнать,когда геи и трансы являются полноценными членами общества и пропагандируются,считаете эффективными,то фотография Алиева вам в руки.

            1. Карабах - любой военнослужащий выполняет приказ - когда будет тогда и пойду умирать ну или не умирать.
            2. спецслужбы - что-ж поделать, косяки есть у всех. и в России и в США и в других странах - у спецслужб слишком много власти.
            3. Геи и трансы - покажите мне страну где они не являются членами общества?
            1. 0
              17 февраля 2020 16:12
              Цитата: kotdavin4i
              1. Карабах - любой военнослужащий выполняет приказ - когда будет тогда и пойду умирать ну или не умирать.

              и не только военные,а любой патриот.Только при чем тут это.Уэе 30 лет прошло,приказа нет,другими методами тоже ничего.Эффективность власти низкая.
              Цитата: kotdavin4i
              2. спецслужбы - что-ж поделать, косяки есть у всех. и в России и в США и в других странах - у спецслужб слишком много власти.

              вы сейчас шутите???Сравнили спецслужбы России и США и с рекетконторой МНБ Азербайджана???
              Цитата: kotdavin4i
              . Геи и трансы - покажите мне страну где они не являются членами общества?

              Вам перечислить страны,где по закону некоторых за это убивают?И вы прекрасно поняли,что я имею ввиду.В России вы не увидите улицу на котором стоят трансы толпой и клиентов принимают,армаду проституток в цетре города в открытую обсуждающую свой прайз с иностранцами.Геи,трансы и остальные всегда будут,но когда она наружу выводят,крышуют и пропагандируют-это уже преступная власть.
  9. +1
    17 февраля 2020 11:46
    Цитата: orionvitt
    Вы довольны старой конституцией?

    Нет, как и методой её править. "Печенюшки" вперемежку с "серыми лошадками". Скопом. На скору руку.