«Бережок»: возможности боевого модуля на БМП-2

16
«Бережок»: возможности боевого модуля на БМП-2

Если на позиции несётся машина боевиков, начинённая взрывчаткой, чем её можно своевременно поразить?

В такой ситуации гранатомёт не станет подходящим вооружением, так как «джихадмобиль» имеет высокую скорость, гарантирующую ему уход от прямого попадания гранаты. Другой разговор – ПТРК, который не оставит шансов такой машине.



Российские разработчики решили совместить гранатомёт, противотанковый ракетный комплекс, пушку и пулемёт в едином боевом модуле. И модуль этот – установить на платформу модернизированной БМП-2 (эта версия примерно на полтонны тяжелей классического варианта БМП-2). Так получилась бронемашина с БМ «Бережок», которая зачастую и именуется по названию установленного боевого модуля.

В ролике ТК «Звезда» ведущий «Военной приёмки» рассказывает о том, что представляет собой такого комплекс, для поражения каких целей он является наиболее эффективным.

В сюжете демонстрируется проведение стрельб, включая стрельбы с использованием имеющейся на «Бережке» пушки по бронетехнике условного противника. Стрельба осуществлялась и по танку, который был доставлен на полигон в качестве одной из мишеней для вооружений БМ.

Видеоанализ боевого модуля в сюжете телеканала «Звезда»:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      17 февраля 2020 10:38
      "Курганец" пока не вписывается в рамки "экономики войны" и впишется ли? "Бережёк" конечно крут, но перегружен вооружением, справится ли с ним бедный башнёр в бою? Было бы хорошо услышать мнение реального башнёра (не офицера) об этом.
      1. 0
        17 февраля 2020 10:49
        не вижу сложностей) управление автоматизировано дисплей информативен скорее всего. оператору нет особых сложностей я думаю. раньше чебурашку поднял и вперед) а сейчас оптика и информация все перед глазами)
      2. -4
        17 февраля 2020 10:49
        Было бы хорошо услышать мнение реального башнёра (не офицера) об этом.

        В Сирию к нашему спецназу надо отправить...тогда и увидим его реальную эффективность и боевую ценность.
        1. +3
          17 февраля 2020 12:32
          При наличии АСЦ остается только выбор оружия. Проблема только одна - оружия достаточно, но целевой канал только один.
          Если когда-нибудь поставят ПТУР "выстрелил и забыл" - будет два канала.
          Но, в БМП до поражения второй цели еще дожить надо.
          Тут уж вопрос тактики, верного выбора позиции.
          Если это засада или вторая линия атаки - вполне можно успеть многого наворотить, а если сопровождение колонны в авангарде, то тут хоть 10 целевых каналов не поможет.
    2. 0
      17 февраля 2020 10:47
      Блин, опять огнемет забыли! И предлагаю увеличить мощность лазерного дальномера до 30-50 КВт, чтоб уж "эадальномерить" так "задальномерить"!
    3. +2
      17 февраля 2020 10:54
      Цитата: carstorm 11
      не вижу сложностей) управление автоматизировано дисплей информативен скорее всего. оператору нет особых сложностей я думаю. раньше чебурашку поднял и вперед) а сейчас оптика и информация все перед глазами)

      Имеете реальный опыт управление такими системами хотя бы в режиме полевых учений? Важно мнение практика, а не теоретические изыскания.
    4. -2
      17 февраля 2020 10:57
      Боевая мощность машины с "Бережком" эквивалента, по меньшей мере, трем "базовым" БМП-2.
    5. +3
      17 февраля 2020 11:21
      В любом случае броня есть броня. Лучше беха чем тентованый КАМАЗ или Урал. Справится,наверное опробовали на полигоне. 2А42 вещь хорошая,пустил короткую,посмотрел куда легли,чуть поправил и стреляй. Другое дело надо лучше готовить. А то посадят человека,а он представление не имеет как работать. Много засвеченных было Кристаллов. И еще в большом дефиците были лампочки подсветки сетки прицела.
    6. 0
      17 февраля 2020 11:33
      Прогресс не стоит на месте, им бы учесть сирийский опыт, установить на машину аналог сирийских "миражей", простонародье "скворечник", хоть на какую то часть.
      1. -1
        17 февраля 2020 14:28
        если учитывать прогресс, то лучше интегрировать в СУО программатор дистанционных взрывателей, зенитка с этим прогрессом не помешает.
    7. -1
      17 февраля 2020 17:37
      Всё бы ничего...Только этому модулю "Бережок" лет эдак на пять-шесть меньше, чем самой БМП-2! Его давным-давно придумали в КБП и предложили к модернизации. Но пока решали и разрешали, он уже морально устарел! Сейчас более актуальна идея установки модуля "Байкал" с 57-мм орудием! hi
      1. 0
        17 февраля 2020 20:16
        Это чем "Бережок" устарел?
        Его кстати изначально разрабатывали как стационарный погружной боевой модуль wink
        И чем так хорош 57 мм, кроме дорогущих боеприпасов с радиовзрывателем?!
        1. -1
          17 февраля 2020 21:36
          Хотя бы пушкой с 30 мм боеприпасами, "могущество" которых вызывает сомнения. Заметьте, что 30 мм выстрелы гранатомётов АГС-17(30) тоже перестали устраивать военных и они ждут на вооружение 40-мм гранатомёт "Балкан". И откуда Вы взяли "дорогущие" боеприпасы к 57 мм пушке?
      2. +1
        18 февраля 2020 00:14
        В "Военный Парад" было одно из первых упоминаний "Бережок" более 10 лет назад, но идея конструктора, опытный образец и образец готовый к серийному производству не одно и то же, проходит несколько лет пока каждый элемент будет отработан и испытан по отдельности, потом все будет испытано и не раз в комплексе.
        БМП-2 с "Бережок" еще лет 15-20 может служить спокойно. В массовом производстве новых тяжелых БМП нет смысла по моему, только если штаны промышленности их небольшим, но стабильным заказом поддерживать, да обеспечивать занятость и преемственность, чтобы не потерять технологии, кадры и производства. Не думаю, что все те образцы которые катались по Красной Площади имеют будущее, они скорее всего станут промежуточным звеном или этапом и послужат заделом для разработки более совершенных машин в дальнейшем, после того как БМП-2 отслужат свое и исчерпают ресурс и технический, и модернизационный, а их нам досталось от СССР не одна тысяча единиц.
    8. 0
      18 февраля 2020 11:40
      Ведущий передачи - это что-то с чем-то ...
    9. 0
      9 марта 2020 16:19
      Вот мне интересно - зачем до сих пор возятся с этими "братскими могилами пехоты" с картонной бронёй которая не держит огня из СВД и ПКМ? Ну поменяют на ней боевой модуль на более современный - перестанет ли она от этого быть "могилой"?
      Не было бы более разумным для современных реалий создавать бмп\бтр на основе шасси танка?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»