Сегодня в России отмечают День Службы горючего Вооруженных Сил

16

История Службы горючего Вооруженных Сил Российской Федерации началась 17 февраля 1936 года, и с тех пор эта дата отмечается в России ежегодно. В этот день приказом наркома обороны СССР было учреждено Управление по снабжению горючего. Таким образом, появилась самая молодая из армейских служб тыла.

Вскоре вновь образованной Службе горючего Вооруженных Сил СССР удалось доказать на деле свою необходимость и эффективность. К тому времени на первый план в современных условиях ведения боевых действий вышли моторизованные подразделения, техника которых нуждалась в бесперебойном снабжении топливом.



Служба горючего ВС СССР блестяще справилась с задачами обеспечения войск топливом в боях с японцами на озере Хасан и реке Халхин-Гол, а затем в Зимней войне против Финляндии и в Великой Отечественной войне.

В 1946 году неоценимый вклад Службы горючего в Великую Победу отметил Маршал СССР Александр Василевский. Он заявил, что из-за качественной и бесперебойной поставки горючего в войска не было сорвано ни единой боевой операции. В тот год для нужд службы был открыт 25-й Государственный НИИ Минобороны РФ по применению топлив, масел, смазок и спецжидкостей.

В послевоенные годы и вплоть до наших дней, когда в мире бурными темпами начали развиваться ракетная техника и ядерные вооружения, в обязанности Службы горючего вошло обеспечение различных родов войск ракетным топливом и другими техническими средствами.

Сегодня Служба горючего ВС Российской Федерации является одной из важнейших тыловых структур, без которой невозможно представить современную армию.

Поздравляем военнослужащих Службы горючего ВС России с их профессиональным праздником!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      17 февраля 2020 09:31
      С праздником, товарищи ГСМщики! smile
      ... но, почему-то, вспомнилось это:
      1. +2
        17 февраля 2020 13:15
        Всё правильно.
        В армии бензин, солярка, керосин - это топливо. И ГСМ, конечно-же.
        А горючее - это С2Н5ОН
        drinks
    2. +11
      17 февраля 2020 09:33
      Всех причастных С праздником drinks
      1. +6
        17 февраля 2020 09:51
        За горючее! Чтобы его было всегда достаточно и вовремя! drinks И за доблестную его службу, которая не подводит технику! drinks
    3. +8
      17 февраля 2020 09:42
      это день прапорщика склада ГСМ laughing самой доходной должности в войсках
      1. +3
        17 февраля 2020 12:45
        самой доходной должности в войсках


        Как лопать спиртягу, так все ...Как списывать выпитое - так ГСМщик чё-нибудь придумает wink У нашего "химика" было прозвище " Пластилин ". Кстати, толковейший парнишка.. Во времена, когда ещё не было Гугла и Горбачёва он объяснил,, что такое "колбасный яд " и где применялся..
        Короче, с праздником всех от водилы ТЗ до генералов. hi
    4. +11
      17 февраля 2020 09:48
      С праздником!


      Гсмщик - важная пружина!
      Станет мертвой техника без нас,
      Без горючего не полетит машина,
      И танкист не выполнит приказ.

      В армии мы к трудностям привычны,
      Жить в полях, не спать и мало есть,
      И ученья все пройдут отлично,
      Если в роте гсмщик есть!
    5. +3
      17 февраля 2020 10:05
      ГСМщики всегда были главными ворами, но нормальные мужики среди них всегда были, есть и будут! С праздником!
    6. +6
      17 февраля 2020 10:13
      Ну, заправимся! drinks И в школу не пойдём ! stop
    7. 0
      17 февраля 2020 10:20
      А день военного сантехника есть?
    8. 0
      17 февраля 2020 11:02
      Так до "Дня ассенизатора ВС" может дойти. Мелковато.
    9. +5
      17 февраля 2020 11:10
      Вы как воздух- когда вы работаете хорошо- о вас не вспоминают! но когда горючки не хватает- любая армия задыхается! С праздником!
    10. +1
      17 февраля 2020 11:11
      Ого... Я почему-то думал, что ГСМ находятся в ведомстве РМО (рота материально-технического обеспечения) в составе танкового бата. Буду знать. С праздником всех, кто там служил!
      1. NKT
        +1
        17 февраля 2020 20:54
        Начальник службы ГСМ полка подчиняется зам.ком.полка по тылу и является прямым начальником личного состава службы гсм полка
        1. 0
          18 февраля 2020 10:43
          Спасибо. За два года службы ни разу не задумывался над тем, кто вообще заведует ГСМ. Я даже догадывался, чем занимается замполит, а уж чем занимается зампотех для мех-вода было очевидно. laughing . Значит, зампотыл полка. Запомню, что бы в дальнейшем не лепить глупостей.
    11. 0
      17 февраля 2020 12:25
      Самые хомяки тыловые)))) У нас в ЗГВ , перед выводом именнно прапор из службы гсм купил себе мерина . Отсальные офицеры, кто мог и хотел были скромнее , в основном наши вазы.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»