Своё оружие и РЛС: Иран дал «вторую жизнь» истребителям «Мираж»

8

Несмотря на попытки изолировать Иран путем массированного санкционного давления, эта страна, пренебрегая нападками неприятелей, добивается успехов в сферах, требующих развития высоких технологий. На этом раз Тегеран сумел дать «вторую жизнь» самолету, созданному в 1970-е годы.

Как заявил в пятницу заместитель командующего ВВС Исламской Республики Иран Амир Вахеди, местной промышленности удалось оснастить истребители Mirage F1 РЛС и различным другим оборудованием отечественного производства.



С его слов, созданная собственными силами аппаратура обнаружения целей устранила прежние недостатки самолета в области возможностей радиолокационного наблюдения.

При этом «Миражи» получили оружейные системы иранского производства, что позволило снаряжать самолеты различными боеприпасами, в том числе местными крылатыми ракетами с дальностью действия до 300 км.

Как утверждает местное издание PressTV, в результате проделанной работы боевые машины французского происхождения могут быть развернуты для выполнения различных миссий, в том числе предназначенных для того, чтобы «перевернуть стол на врага во время воздушной войны». Они также могут быть использованы для поддержки наземных операций.

«Миражи» изначально были поставлены Ираку. В ходе войны в Персидском заливе в 1991 году они вместе с другими самолетами были эвакуированы в Иран. Тегеран конфисковал данную технику в качестве частичной компенсации потерь, которые он понес во время войны с Багдадом в 1980-е годы.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      18 февраля 2020 02:28
      Mirage F1 машинка то хорошая. Интересно что за РЛС поставили иранцы, хоть бы чутка что сказали.
      1. +1
        18 февраля 2020 07:49
        Я бы даже не побоялся бы назвать это очередной иранской «перемогой»
    2. 0
      18 февраля 2020 02:46
      С его слов, созданная собственными силами аппаратура обнаружения целей устранила прежние недостатки самолета в области возможностей радиолокационного наблюдения.

      При этом «Миражи» получили оружейные системы иранского производства, что позволило снаряжать самолеты различными боеприпасами, в том числе местными крылатыми ракетами с дальностью действия до 300 км.

      Воевать и на Миражах можно.
      Но какая наглость "получили оружейные системы иранского производства" ....
    3. +4
      18 февраля 2020 03:00
      Иран дал «вторую жизнь» истребителям «Мираж»
      На безрыбье - сам раком станешь.
    4. +5
      18 февраля 2020 03:55
      Вот молодцы, вот порадовали ! )) Вот кому СУ-35 продавать надо ! В хорошие руки и даром отдать не жалко ! По крайней мере, техническая сторона вопроса именно так выглядит... Но, больше чем авиация, я думаю, им нужны радиолокационные и ракетные технологии. Сдаётся мне, если даже им продать что-то из запрещённого перечня, они всё равно "что-то своё" сделают, но контору палить, как наглые китайцы, не станут. Одним словом - молодцы ! Так держать !
    5. +6
      18 февраля 2020 05:43
      Жизнь под санкциями заставила выкручиваться, как получится. Дай бог, чтобы Россия не продлевала больше этих глупых санкций, и развила военно -торговое сотрудничество с Ираном.
    6. +1
      18 февраля 2020 05:57
      Санкции подтолкнули иранский ВПК шустрее шевелиться, что дало свои результаты. Не совсем понял их образное сравнение
      «перевернуть стол на врага во время воздушной войны»
      Можно было наверное сказать проще - дать достойный отпор.
    7. 0
      18 февраля 2020 10:16
      Не удивлюсь если станет известно что поставили АФАР...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»