«Джавелины» для Украины: как ВСУ повышают противотанковую мощь

28
«Джавелины» для Украины: как ВСУ повышают противотанковую мощь

Военное ведомство незалежной отчиталось о мерах, предпринятых в 2019 году, для повышения противотанковой мощи подразделений ВСУ.

Согласно представленным данным, по результатам минувшего года в вооруженные силы страны было поставлено 162 переносных ракетных комплекса моделей «Стугна» и «Корсар».



Вызывает интерес оценка украинскими экспертами боевого потенциала советских и выпущенных уже в незалежной комплексов. Они сетуют, что каждый третий пуск из ПТРК, произведенного во времена СССР, является нерезультативным. Причина этого усматривается в «моральном и физическом устаревании» изделий.

Однако аналитики тут же утверждают о том, что лишь 71% применений «Стугны-П», принятой на вооружение в 2011 году, можно считать успешными.



Аналогичный показатель у «Корсара» (в армии с 2017 года) составляет 84%.

Возможно, именно по этой причине местный генералитет возлагает столь большие надежды на американскую продукцию. Как указывается в отчете Минобороны, в минувшем году Украина заключила контракт, предусматривающий поставку 10 ПТРК типа «Джавелин» и соответствующих ракет.

Но дороговизна американского изделия способна обезоружить украинскую армию похлеще ополченцев: цена Javelin составляет порядка $250 тыс., а стоимость выстрела - $100 тыс. Это в пять раз дороже украинской продукции. В итоге наряду с «заморскими пряниками» в 2019 году было заказано по 100 единиц ПТРК «Корсар» и «Стугна».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -6
      18 февраля 2020 04:21
      Однако аналитики тут же утверждают о том, что лишь 71% применений «Стугны-П», принятой на вооружение в 2011 году, можно считать успешными
      Успешный, это когда в сторону противника улетело?
      цена Javelin составляет порядка $250 тыс., а стоимость выстрела - $100 тыс. Это в пять раз дороже украинской продукции
      А если не выстрелить а перепродать? В комиссионку "Военторга" например? wink
      1. -1
        18 февраля 2020 04:30
        А если не выстрелить а перепродать? В комиссионку "Военторга" например?

        Смотря по какой цене и неизвестно еще в каком состоянии продадут. what
        А так Джавелины у ВСУ большой пользы им не принесут...ведь надо еще уметь ими пользоваться и правильно применять...с чем в армии Украины большая проблема.
        Сами Джавелины слишком сильно распиарены...в реальных боевых конфликтах по всему миру применяются как правило старые добрые советские ПТРК и американские ТОУ не первой свежести...доказавшие свою надежность...а Джавелины больше тупая реклама для аборигенов для успокоения.
        1. 0
          18 февраля 2020 20:25
          А что могут сделать 10 шт.? На один серьезный бой не хватит. Как утверждают злые языки, все "джавелины", якобы переданные укроСС, находятся на Яворовском полигоне, под присмотром НАТОвских инструкторов. А то, думаю уже б продали.
      2. 0
        18 февраля 2020 08:13
        Тут, думаю, некорректная подача информации и богатство русского языка.
        В интернете есть ролики, когда операторы обеих сторон производят пуски советских ПТРК, а они... Падают рядом с пусковой! Ну, отсырели!)))
        Таких роликов по "стугне" и "корсары" пока не видел. Но ведь это не гарантирует, что пуски из них 100 процентов "успешные" ( слово то какое подобрали). Ведь, если не попали в центр, это же "не успешный".
        А про "джавелин"... Тут, скорее всего, больше расчет на психику. По воспоминанию знакомого артиллериста ( ВСУ), в 2014-2015 годах после слухов, что в ЛДНР были замечены "Буратино", у многих начался психологический упадок. Офицерам приходилось "вытирать сопли".
        Так и с "джавелином". Вера в то, что их прикрывает "вездесущий и всемогущий"... Наверное, помогает.
      3. +1
        18 февраля 2020 09:19
        Чёто минусят, небратья похоже. Или схему выгодную спалил. laughing
    2. +1
      18 февраля 2020 04:41
      Все как обычно будет.
      Половину «Стугны-П» и «Корнет» перепродадут в Ливию или в Йемен (к примеру).
      Жавелины оставят "на вооружении".
      Сохранят статистику и деньжат немного поднимут
    3. 0
      18 февраля 2020 05:08
      "Дротики" в боестолкновениях не применялись, насколько я знаю. То ли дорого, то ли в "неполигонных" условиях опасаются низкой эффективности. wassat Такая дорогая-дорогая не нужная штука для поднятия настроения в войсках...
      1. 0
        18 февраля 2020 05:31
        да даже если бы и применялись. командиры подразделений должны и даже обязаны знать их возможности и ТТХ. допустим на определенном участке их применили или разведка их выявила. тактика должна просто меняться гибко для обеспечения работы. где то ДРГ должны их вырубить где то используя их слабые места командиры должны перестроиться. это обычная работа.
      2. 0
        18 февраля 2020 05:33
        Там война идёт и люди гибнут, а слово Украина ничего не значит вообще. Относительно недавно там был американский спецназ. А ещё там есть платное сафари на живых людей. А вы смайлики ставите. ... Как представлю бабушку на огороде в снайперском прицеле, так темно в глаза становится. Хочется кочегаром туда устроиться, котлы топить такими вот "охотниками", которые типа украинцы, а на самом деле вообще ... просто ... подлежат утилизации.
        1. +1
          18 февраля 2020 06:04
          Как представлю бабушку на огороде в снайперском прицеле, так темно в глаза становится. Хочется кочегаром туда устроиться, котлы топить такими вот "охотниками"

          Вы не одиноки в этом...у меня тоже есть такое желание с 2014 года после сожжения людей нацистами Украины в Одессе и бомбежки гражданского населения в Донбассе.
          Но есть Минские соглашения и игры политиков и жизнь и смерть бабушки в них мало что значит...таковы реалии на сегодняшний момент.
          1. +2
            18 февраля 2020 06:10
            Всё это чушь. Жизнь бабушки - это всё что у нас осталось после развала СССР и горбоельцинства. Другого ничего не будет. Не сбережём - ничего тогда дальше не получится. Один позор 90-х и забвение дальше будет. А всё остальное быстро забудется, в том числе и Минские "соглашения".
            1. 0
              18 февраля 2020 06:14
              СССР нет уже 20 лет...пора бы научиться жить в новых реалиях...у нас давно уже нет Советской Армии...давно нет Советского ВПК...а от слов и простого возмущения толку мало.
              1. +1
                18 февраля 2020 06:41
                какие ещё реалии, как можно ещё жить, кроме как по правде ? ... правильный ответ - по лжи. Ваши "новые" реалии - это дыра большого срама. Вы перепутали новую реальность с тем местом, которое у России ещё никогда не заголяли так отвратно. Про Украину я вообще молчу, её новая реальность уже угробила всё лучшее, что там было, включая будущее этого государства. Про какую-то реальность ещё есть возможность рассуждать в России только потому что страна ещё держится на людях с советским образованием, воспитанием и прошлым. Всё остальное попахивает очень дурно. Искателям "новой" реальности отрицающим "старую" придётся всю жизнь заворачивать фекалии в фантики - и у вас никто это не купит, никто. Всех и так уже тошнит - от одного запаха вашей "новой" реальности.
      3. 0
        18 февраля 2020 09:01
        Цитата: Горный стрелок
        "Дротики" в боестолкновениях не применялись, насколько я знаю

        Применялись, но не против танков.
        https://topwar.ru/153248-protivotankovyj-raketnyj-kompleks-fgm-148-javelin-ssha.html
        Ещё где то про бой группы амер. СПН с колонной боевиков, якобы без Джав-вов не отбились бы.
    4. +4
      18 февраля 2020 05:10
      во первых не мощь а возможности. их еще реализовать нужно. во вторых на том же Донбассе надо бояться как раз их ПТРК а не эти вундервафли.
      1. -2
        18 февраля 2020 05:26
        Разумно, люблю слушать думающих людей.
        1. +1
          18 февраля 2020 05:33
          да тут и думать не особо надо если по правде. все это в любом танковом училище вдалбливается.
          1. -4
            18 февраля 2020 05:42
            ну ладно уже, молодец ... съешь пирожок, другие заметки почитай.
    5. -2
      18 февраля 2020 05:19
      С приходом Зеленского, Украина хоть и не вступила в Евросоюз, но зато стала действительно ЕВРОУкраиной )), правда ... в ЕВРОанусе )) Чёто у них в еде и воде не так, наверное. Как так можно жить ? ... Очмырились на весь мир и ходят как неприкаянные ... думают, им это за беслатно с рук сойдёт ... Ну-ну, дыра большого срама и утро стрелецкой казни уже близко. Сдаётся мне ни к чему базы НАТО ... ибанатам. И оружие тоже.
    6. -1
      18 февраля 2020 05:46
      Свое малоэффективое, продать в республики будет сложно, или почти невозможно. А джавелины дорогие, продать можно но достать сложно! Кругом зрады! !! crying crying lol
    7. +1
      18 февраля 2020 05:49
      местный генералитет возлагает столь большие надежды на американскую продукцию
      А на кого еще остается возлагать надежды если собственный ВПК в упадке. То, что дорого не важно, а вдруг сжалятся американцы и простят часть долгов, например за землю?
    8. 0
      18 февраля 2020 06:02
      ... Джавелины для Украины и Калибры для Аргентины, Фаворит и Тор в Корею и в Зеленского - ганарею, Порошенке мешок на голову и в штаны плавлёного олова, пусть танцует он до упаду, пусть он будет звездой хит парадов ... ))
      ... Нет пока ничего серьёзного на Украине )) ... кроме биологических лабораторий и кое-чего ещё.
      1. -1
        18 февраля 2020 13:28
        Нет пока ничего серьёзного на Украине

        Ну так украинская армия в принципе от русской отличается очень мало. На вооружении - тот же советский хлам в таком же отвратном техническом состоянии, такая же отсталая организация, те же фейлы с подготовкой личного состава и особенно - командования и штабов. Ожидать чего-то другого от ВС, "вылупившихся" из Красной Армии - было бы наивно.
        1. +1
          18 февраля 2020 15:43
          вы дали хороший пример текста с неприкрытым провокационным содержанием, рассчитанного на необразованных людей не имеющих навыков обращения с источниками информации и апеллирующего не к фактам, а к дезинформационным штампам, которые распространяются вашими коллегами в СМИ.. Вы это написали точно не для меня, но для всех остальных ... вас хорошо видно, а почему и что это означает, вы не знаете, верно ?..
          1. 0
            18 февраля 2020 16:03
            Если бы я хотела, чтобы меня не было "видно" - меня бы не идентифицировал даже 18-й Центр даже на уровне страны местонахождения. smile
            Теперь по сути: то, что я написала выше - общеизвестно всем "не ударенным телевизором".
            1. -1
              18 февраля 2020 16:08
              Вы опять во всём ошиблись. В частности, я не смотрю телевизор уже 23 года, по разным причинам. Подумайте над этим...
              В принципе, ваш ответ мне не требуется. Думаю, наша переписка окончена.
    9. 0
      18 февраля 2020 06:58
      100 000 за выстрел, и без гарантии , что стрелок попадет , многовато.
    10. 0
      18 февраля 2020 13:22
      Непонятно, с какого перепоя перцовки "украинские генералы" должны отказываться от "Дротика"?? Лоб советского танчика, даже прикрытый "Дуплетом", он прожигает прекрасно. И "джав" намного дороже 250 килобаксов - хреновые у вас разведчЕГи.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»