Госпрограмма развития экономики Украины: стратегия или фантазия

31

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов представил правительственную стратегию экономического роста страны, заявив, что ее выполнение в течение ближайших пяти лет должно обеспечить рост ВВП в 40%, создание множества новых рабочих мест и прочие достижения. Что ж, попробуем беспристрастно разобраться в том, насколько реалистично выглядят эти амбициозные планы.

Главным двигателем украинской экономики, по мнению Милованова и его коллег из кабмина, должны стать вложения, внешние и внутренние. Планируется в ближайшие годы привлечь внушительную сумму в 50 миллиардов долларов. Вопрос: во что именно предполагаемые инвесторы будут вкладывать такие колоссальные суммы? В пояснениях министра с конкретикой негусто. Он говорит об инвестициях «в людей», «в технологии», «в рынки земли и капитала». С землей более или менее понятно: несмотря на колоссальное сопротивление абсолютного большинства сограждан, продавив законодательное обоснование для того, чтобы сельскохозяйственные угодья стали предметом купли-продажи, нынешняя власть рассчитывает неплохо заработать.



Однако это как-то не очень похоже на инвестиции. Скорее, напоминает распродажу последнего достояния, оставшегося у Украины. В презентованной Миловановым программе имеется много правильных обещаний вроде «создания справедливой конкурентной среды» на этом рынке и постановки непреодолимых заслонов «для рейдерства и коррупционных схем». Звучит привлекательно, однако идет в одном пакете с такими опциями, как «дерегуляция землеустройства» и «устранение Госгеокадастра от управления землями». Подобные кампании полного ухода от государственного контроля и регулирования чреваты как раз созданием идеальных условий для всякого рода махинаций и злоупотреблений.

Приватизация. Под нее в 2020 году на Украине готовят 5 крупных госпредприятий и три сотни мелких. При этом условие сохранения производственного профиля выкупленного объекта оговаривается только для предприятий, «включенных в высокотехнологичные цепочки прибавочной стоимости». Крайне расплывчатая формулировка, которую и трактовать, и обойти можно и так, и эдак. Кто будет решать – «в цепочке» тот или иной завод или фабрика и насколько эта «цепочка» является «высокотехнологичной»? Гарантии того, что приватизированные промышленные объекты не превратятся в новые ТРЦ или не будут просто снесены для освобождения земли под ту же жилую застройку, нет никакой.

Предусмотрены для инвесторов и дополнительные «бонусные» опции – вроде пятилетних «каникул от налога на прибыль» в случае вложения 10 миллионов долларов и более. А также некая не совсем понятная «инвест-няня», обещающая некие приятные, но туманные перспективы в виде «дополнительных стимулов» и «сопровождения проекта». Скорее всего, дело сводится к таким прозаичным вещам, как содействие выделению земли под проект, помощи в общении с местными чиновниками и прочему подобному. Вообще-то, во всем цивилизованном мире все это считается совершенно обыденными моментами взаимодействия государства с теми, кто планирует вкладывать деньги на его территории, тем более деньги немалые. Впрочем, вопрос скорее не в том, что Киев недостаточно активно готов «завлекать» зарубежных толстосумов, а в том, что у таковых могут возникнуть весьма серьезные сомнения относительно целесообразности вложений на Украине как таковых.

Промышленность страны по итогам 2019 года показала спад на 1,8%. Неблагоприятная (и пока что все ухудшающаяся в связи с эпидемией в Китае) конъюнктура на мировых рынках, искусственное укрепление гривны, замедление инфляции – все это привело к снижению объемов производства, практически во всех секторах. Инвестиционной привлекательностью украинская промышленность обладает более чем сомнительной. Крайне негативным фактором является и углубляющийся разрыв экономических связей с Россией. Именно это, кстати, по мнению многих экспертов, может весьма охладить и пыл потенциальных инвесторов: производить на Украине продукцию, чтобы потом везти ее куда-то через полмира, а не продать на рынке, находящемся буквально через границу - это нерентабельно и нелогично. Однако многочисленные ограничения на украинский экспорт в нашу страну могут просто не оставить другого выбора.

Еще один момент: господин Милованов говорит о необходимости более чем в два раза увеличить в стране инвестиции внутренние. Главным инвестором, естественно, должно выступать государство. Местные олигархи, что характерно, предпочитают вкладывать деньги как раз за границей. Однако на сегодняшний день, к примеру, бюджет Украины недовыполнен на сумму в почти 15 миллиардов гривен. Причины: все тот же спад производства, недополученные средства от налогов и акциза. Какие уж тут инвестиции? Концы бы с концами свести, вытянув обязательные программы и социальные выплаты!

Некоторые вещи, значащиеся в красочной презентации, которой сопровождалось представление программы, вообще противоречат реальности. К примеру, «усиление роли государственных банков» для «стимулирования экспорта». Но ведь госбанки кабмин собрался приватизировать! Или «инвестиции в человека», которые должны к 2024 году увеличить продолжительность жизни украинцев чуть ли не на пять лет. Это при нынешней медицинской реформе, в рамках которой сворачиваются все программы здравоохранения? А также намерения «сдавать в концессии» университеты и больницы. Это заставляет задуматься о том, понимают ли вообще у Милованова смысл слова «концессия», или же фантазии в кабмине превалируют над реальной стратегией.

Подобных сомнительных мест в программе вполне достаточно для того, чтобы ее предполагаемое исполнение вызвало серьезные сомнения.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 февраля 2020 06:48
    Самая объективная,, стратегия,, для нынешний Окраины- прожить ещё пару лет... Дальше и загадывать не нужно. Все же прав был А. И. Деникин говоря об ,, украинской самостийности,,
    1. 0
      18 февраля 2020 06:52
      стратегия или фантазия
      Дык: Зрада, или перемога.....
    2. +2
      18 февраля 2020 06:54
      Самостийная Украина - это в целом влажные мечты Вашингтонского обкома и чубатых клоунов с Западенщины (последним забыли сказать, что Австро-Венгрии уже данво не существует!) laughing
      1. 0
        18 февраля 2020 07:41
        Насчёт влажных "мечт" не соглашусь. Заштатники в пику России деньжат во вна подбросят. Им крайне важно иметь рядом с нами динамично развивающееся государство. С последующей реакцией у нас внутри страны. Посмотрим как это у них получится.
        1. +1
          18 февраля 2020 08:03
          Шесть дет динамичного развития незалежной - минус ДВАДЦАТЬ миллионов населения, минус Крым, минус Донбасс! На очереди весь юго-восток, надо только нацистов бандеровских придушить.
          1. 0
            18 февраля 2020 09:55
            Об экономике Украины твердо можно сказать одно: она хорошо плывет в поисках дна. lol
        2. -2
          18 февраля 2020 09:51
          Цитата: 210окв
          Заштатники в пику России деньжат во вна подбросят.

          А что им раньше мешало? Я думаю, США нацелены как раз довести страну 404 до такого состояния, чтобы экономическое взаимодействие с ней было бы непосильной ношей для российской экономики. Тогда интеграция после урегулирования ситуации на Донбассе станет неинтересной и им, и нам.
    3. +1
      18 февраля 2020 21:08
      Ржу нимагу. Заговолок заметки уже сам по себе звучит, как дурацкая шутка. Экономика бандерлянда "ложится" со страшной силой. Тут надо говорить, хотя бы о замедлении падения, а не о росте. План бюджетных поступлений за январь 2020 не выполнен на 25%.
  2. +3
    18 февраля 2020 07:10
    для путриотов даже один день "без окраины" и тот прожит зря...
    кстати, а как там в родных пенатах с развитием экономики???... и где она стратегия???... или вновь одни фантазии???...
    1. +2
      18 февраля 2020 07:52
      Во-первых, мы мордор!
      Во-вторых - мы под санкциями!
      В третьих - весьмирсними!
  3. +3
    18 февраля 2020 07:23
    Ну, на Украине не фантазии, а фэнтези! Разницу чувствуете?
    1. +4
      18 февраля 2020 07:44
      На Украине дурдом. Кукловоды киевских властей из-за бугра принимают один закон, о разграблении Украины(того что осталось), за другим. Киевские правители по отношению к стране и народу ведут себя как колониальная администрация США.
      1. DRM
        0
        18 февраля 2020 15:54
        Цитата: Арлен
        На Украине дурдом. Кукловоды киевских властей из-за бугра принимают один закон, о разграблении Украины(того что осталось), за другим. Киевские правители по отношению к стране и народу ведут себя как колониальная администрация США.

        Точнее будет сказать: Киевские правители по отношению к стране и народу ведут себя так же как Московские правители по отношению к своему народу. Капитализм и ничего личного.
  4. +3
    18 февраля 2020 07:42
    Кому -то здесь интересна стратегия Украины? здесь полно украинофилов? может лучше про "реактор, про любимый лунный трактор?"
    1. +6
      18 февраля 2020 21:26
      Да,давайте лучше про трактор!
  5. -3
    18 февраля 2020 07:48
    Не на программу ана реп похоже , такое своременный ,демократический треп ни о чем.
  6. +2
    18 февраля 2020 07:59
    Зеленскому нужно все делать по сценарию фильма Слуга народа, тогда может что и получится. А так....сплошная рутина: - дайтэ грошэй щиту Европы, а то Путин нападэ, а мы голодные, босые и завшивленные.
  7. +1
    18 февраля 2020 08:01
    Реальная возможность у Хламины только одна - мирный самороспуск по образцу Чехословакии. Западенщина не должна жить в одном государстве с трудовым Юго-Востоком.
    1. 0
      18 февраля 2020 23:47
      Как по мне, то пусть чубатые продают, землю, железные дороги, порты и все что осталось. Экономика и промышленность- не для их мозгов в вышиванках. Как показала практика и история- свиноводство- предел их возможностей. Свинная супердержава!)
  8. 0
    18 февраля 2020 08:16
    Ситуация с финансами в "незалежной" была бы ещё хуже,если бы многих предпринимателей не заставили заплатить налоги наперёд за 2020 год в ноябре- декабре 2019.Поговаривают, что сумма "предоплат" приближается к 20 млрд. гривен.
  9. -4
    18 февраля 2020 08:18
    Не знаю. Я бы на месте запада вместо того чтобы вкладывать сотни лярдов не пойми на что, начал бы регулярно вкладывать в бывшие советские страны, и не в "поддержку демократии" а в экономику. Цель - создать витрину прогрессивного, развивающегося постсоветского государства. Было бы интересно посмотреть, особенно если бы россия так и продолжила топтаться на месте.
  10. -1
    18 февраля 2020 09:06
    Прочитал с утра, как на Украине плохо и как то так сразу хорошо стало!
    1. 0
      18 февраля 2020 09:22
      А если ещё про Лукашенко что-то появится сейчас на ВО, то тогда можно сегодня праздничный день объявить по стране, народные гуляния с концертами устроить.
  11. 0
    18 февраля 2020 09:26
    Уважаемые посетители, я от этих укродеятелей просто шалею, ну какая экономика в дурдоме? Они сами себя называют де би ла ми и профанами, и это власть?
  12. 0
    18 февраля 2020 09:29
    Цитата: 210окв
    Насчёт влажных "мечт" не соглашусь. Заштатники в пику России деньжат во вна подбросят. Им крайне важно иметь рядом с нами динамично развивающееся государство. С последующей реакцией у нас внутри страны. Посмотрим как это у них получится.

    Ой я вас умоляю! Заштатники это кто? Америка, Европа? Они конечно подбросят, чтобы штаны не упали lol и то в долг!
  13. +1
    18 февраля 2020 09:32
    Ни чего нового! Вспомните (а кто не помнит, поинтересуйтесь у тех кто помнит) какие в "ельценский период" прожекты рисовались, а несчастная Россия продолжала "пикировать". Так и здесь, их недострана в глубоком пике, а прожекты грандиозные!
  14. +1
    18 февраля 2020 10:02
    люди представляющие власть в этой стране потенциально не способны решать сложные задачи не только на фоне внутренних проблем и задач ,но и внешних. А тем более быстро переменных комплексных процессов. Поэтому весьма не сложно моделировать те решения которые они будут принимать . О прогрессе в сторону позитивного развития ,прежде всего благосостояния народа,а это главные критерии успеха и экономики и политики .
  15. +1
    18 февраля 2020 10:04
    Отважный всё-таки человек министр, нести такую хрень с глубокоумным видом, надо иметь храбрость. Тем более когда и коню понятно что инвестиций не видать как своих ушей.
    Меня умиляет:
    Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов представил правительственную стратегию экономического роста страны, заявив, что ее выполнение в течение ближайших пяти лет должно обеспечить рост ВВП в 40%, создание множества новых рабочих мест и прочие достижения.

    Чтоб желаю ему, чтобы дупа от натуги не лопнула. hi
  16. +2
    18 февраля 2020 10:28
    Туманная статья и никакой конкретики. Но, если у украинцев получится то ох и трудно придется российским властям! Это же будет какой положительный пример! А то ведь с нацпроектами Путина только налоги повышаются и деньги собранные по копеечке с людей разворовываются...24 года у власти а все никак не получается - олигархи и друзья богатеют а народ беднеет...
    1. 0
      18 февраля 2020 10:39
      Ну как ничего , олимпиаду провели, ЧМ, Крым отжали , мост построили , медицину секвестировали , пенс возраст повысили , средня зп 44 000 , айфонщика убрали , Лепота.
  17. +2
    18 февраля 2020 12:48
    Квартал-95 за работой!
    В ближайшее время наслушаемся ещё перлов.
    Если при Порошенко у власти были нацики-коррупционеры, то сейчас, при клоуне Зеленском - нацики-слаборазвитые.
    Как там у Роберта Бернса?
    "Как жалок шут на троне короля,
    Как глуп народ, который то позволил..."