В Казахстане задержали двоих подозреваемых в террористической деятельности

11

В Алма-Ате были задержаны двое злоумышленников. На них заведены уголовные дела о подготовке терактов и пропаганде терроризма.

Об этом сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.



Экстремистов задержали 14 февраля, теперь в соответствии с решением суда они находятся под арестом. По месту жительства подозреваемых провели обыск. Там сотрудники органов нацбезопасности обнаружили бомбы кустарного производства с поражающими элементами, материалы для изготовления самодельных взрывных устройств, холодное оружие, а также мобильные телефоны, на которых нашли фото- и видеоматериалы с изображением предполагаемых мест нападения.

Правоохранители считают, что злоумышленники готовили серию взрывов в Казахстане, выбирая места массового скопления людей.

Последнее время в республике увеличилось число задержаний по обвинению в террористической деятельности.

Ранее, 27 января, в городах Тараз и Караганда правоохранители задержали пять человек по обвинению в пропаганде терроризма. Все они принадлежат к радикальной религиозной организации и были осуждены до этого за серьезные преступления, относящиеся к тяжким и особо тяжким.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 февраля 2020 13:36
    У нас в Красноярске почти такая же новость сегодня:
    силовики задержали группу студентов, подозреваемых в экстремизме
    В группу входили трое студентов красноярского вуза и один иностранный гражданин
    Как сообщили в УФСБ по краю, подозреваемые размещали в социальной сети призывы к участию в террористической деятельности. Кроме того, участники группы организовали сбор денег боевикам, участвующим в вооруженных конфликтах на стороне террористов в станах Ближнего Востока.
    Следственным комитетом России по Красноярскому краю и Республике Хакасия по материалам УФСБ в отношении двоих членов группировки возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». В данный момент им избрана мера пресечения в виде ареста.
    В ходе проведения обысков по месту проживания подозреваемых силовики нашли оружие и боеприпасы, экстремистскую литературу, а также компьютеры, с которых размещали экстремистские материалы.
    1. +1
      18 февраля 2020 13:42
      Как спонсоры радикальных религиозных организаций активизировались!
  2. +5
    18 февраля 2020 13:37
    У спецслужб Казахстана проблемы с патронами? Брать в живых нужно максимум одного, и тоже тяжело раненного -чтобы сказал нужную информацию, и пошел в ад след за первым! А то потом кормить этих подонков за счет народа, всю их жизнь!
    1. -3
      18 февраля 2020 13:47
      завтра вы сами можете оказаться в рядах "террористов" если начнёте возникать по поводу пенсий или ещё чего-нибудь
    2. 0
      18 февраля 2020 14:01
      Поверьте, местные раотают довльно таки эффективно и жестко в отношении всяческиъ экстремистов и прочих боевиков.
  3. +3
    18 февраля 2020 13:46
    фотографию смените она о задержаниях на майских акциях протеста в РК
  4. +1
    18 февраля 2020 13:49
    Все они принадлежат к радикальной религиозной организации и были осуждены до этого за серьезные преступления, относящиеся к тяжким и особо тяжким.

    Что и предсказывалось неоднократно. Ячейки создаются в МЛС, ибо там люди находятся в экстремальных условиях и более подвержены внушению. Человеку можно годами на мозги капать, - никуда не денется. Да и время есть "ключик" подобрать.
  5. +2
    18 февраля 2020 14:24
    Зараза терроризма затронула всех. Если не бороться, можно получить большой ба да бум!
  6. +1
    18 февраля 2020 14:57
    -и были осуждены до этого за серьезные преступления, относящиеся к тяжким и особо тяжким.
    Сейчас очень удобно криминалу маскироваться под защитников чистоты Ислама.
    Лет 15 назад бывший ФСБшник рассказывал о массе таких"борцов" на Северном Кавказе,когда задержанные даже в руках Коран не держали.И при этом с богатым криминальным прошлым.
  7. +1
    18 февраля 2020 16:07
    Выходцы из СНГ возвращаются из идлиба
  8. +2
    18 февраля 2020 17:56
    Если есть железобетонные доказательства и из них все сведения вытрясли, то надо ставить к стенке, причем по всей территории бывшего Союза, иначе доиграемся в эту либерастию.