Американцев обвинили в поставках оружия антитурецким вооружённым группировкам на северо-востоке Сирии

25

Представители российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии высказались по поводу поставок американцами оружия и боеприпасов на северо-восток САР.

В сообщении российских военных, на которое ссылается портал AMN, говорится о том, что оружием и боеприпасами США снабжают местные вооружённые группы. Какова цель такого рода действий?



Отмечается, что американцы таким образом фактически поддерживают силы, которые осуществляют вооружённые нападения на турецкие военные патрули, а также совершают обстрелы турецких территорий. Жертвами вооружённых группировок, которых снабжают американцы, становятся и мирные жители.

Сообщается и об объёмах поставок оружия на северо-восток Сирии. Только с начала текущего года американцы из Ирака ввезли на сирийскую территорию 13 конвоев, в числе которых около 300 грузовиков с оружием, боеприпасами и комплектующими. Среди прочего на территорию Сирии ввозятся пикапы, которые антитурецкие вооружённые группировки используют в качестве своеобразных «тачанок». На них устанавливают (в зависимости от назначения) крупнокалиберные пулемёты, зенитные пушки и другие средства поражения.

Большая часть ввезённых американцами вооружений и техники оседает в провинции Эль-Хасеке.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    19 февраля 2020 07:10
    Так сказать бензинчика в костёр подливают.
    1. +5
      19 февраля 2020 07:13
      Так это же их подопечные и выкормыши. Все террористические организации и есть иррациональная армия сШАкалии.
    2. +12
      19 февраля 2020 07:15
      Американцы, в этом плане всегда прагматичны - они вооружают даже талибов, которые убивают рядовых американских солдат, которые убивают талибов - а здесь вообще, какие-то терки турков с курдами - поэтому американцы вооружают курдов, которые убивают турок и турок, которые мочат курдов! Конфликты тлеют - бабульки множится! Ничего личного, это бизнес! laughing
  2. 0
    19 февраля 2020 07:13
    Это такая форма англосаксонского партнерства и союзничества. Ничего личного.
  3. +3
    19 февраля 2020 07:14
    Можно предположить, что часть оружия из Сирийского Курдистана переправляется в Турецкий Курдистан. То есть, у Турции есть причины нервничать, что американская помощь, вероятно, попадает в руки военного крыла Рабочей партии Курдистана.
    1. +7
      19 февраля 2020 08:42
      Цитата: bessmertniy
      Можно предположить, что часть оружия из Сирийского Курдистана переправляется в Турецкий Курдистан. То есть, у Турции есть причины нервничать, что американская помощь, вероятно, попадает в руки военного крыла Рабочей партии Курдистана.
      Не думаю. Тут наверное всё проще. Матрасы ежемесячно продают ворованную сирийскую нефть на 30 млн. долларов, основные месторождения которой находятся в районах которые контролируют курды. Вооружая курдов, они тупо обеспечивают защиту своих "нефтяных" интересов их руками. По большому счёту, получая дармовую нефть, американцы отгружают оружие уже оплаченное этой нефтью. Понятно, что часть оружия может перекочевать и турецким соплеменникам, но навряд ли это является самоцелью американцев. Понимая то, что после решения идлибской проблемы, перед САА будет поставлена задача по возвращению Заевфратья и нефтяных полей под контроль Дамаска, матрасы накачивают эту территорию оружием, что бы максимально осложнить выполнение этой задачи.
      1. +2
        19 февраля 2020 09:48
        Пожалуй, верно. В Ираке американцы поспособствовали обособлению иракских курдов. Теперь, вероятно, пытаются провернуть этот фокус и с сирийскими. Но в таком случае и Турции и Ирану надо тоже опасаться американского вмешательства в их курдские проблемы. hi
        1. 0
          19 февраля 2020 10:21
          Цитата: bessmertniy
          В Ираке американцы поспособствовали обособлению иракских курдов. Теперь, вероятно, пытаются провернуть этот фокус и с сирийскими.

          Как то так. hi
      2. 0
        19 февраля 2020 17:52
        Накопилось МНОГО трофейных ПЗРК, в т.ч и американских.Создать мобильные группы и сбивать турецкие,американские,израильские самолеты/вертолеты. .Попробуй докажи-оружие ведь "ваше".А вокруг недовольных ну очень много...
  4. +8
    19 февраля 2020 07:16
    Какова цель такого рода действий?

    Обострить ситуацию.
    Американцы подобными действиями создают для себя оправдание своей оккупации сирийских территорий. Сами оружие поставляют, нагнетают с помощью боевиков обстановку и оправдывают свою оккупацию сирийской территории.
  5. 0
    19 февраля 2020 07:29
    Представители российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии высказались по поводу поставок американцами оружия и боеприпасов на северо-восток САР.
    Ну, это не новое. мерикатосы и ранее не гнушались поставками оружия бармалеям, как в САР, так и во всех горячих точках планеты. У них, видите ли, бизнес. И не замечают что это бабло сделано на крови.
  6. 0
    19 февраля 2020 07:33
    Для США эта очень выгодна, она даёт работу ВПК и истащает ресурсы конфликтующих сторон.
  7. +1
    19 февраля 2020 07:40
    Торговцы оружием не делят покупателей на "наших" и "не наших".
    Им главное, чтобы было больше "горячих точек" на Земле.
  8. -1
    19 февраля 2020 07:49
    Еще один урок туркам.
    Выбирать сторону правильно.
    Вести себя с соседями по соседски.
    Иначе заокеанский гастролёр устроит им горящий Курдистан уже на их территории.
  9. 0
    19 февраля 2020 07:51
    Если технология обогащения еще с мировых войн работает - чего бы буржуа отказываться...
  10. 0
    19 февраля 2020 08:03
    В сообщении российских военных, на которое ссылается портал AMN, говорится о том, что оружием и боеприпасами США снабжают местные вооружённые группы. Какова цель такого рода действий?

    У полосатиков свои итэрэсы, а на всех остальных им п-фе.
  11. 0
    19 февраля 2020 08:21
    Если это в наших интересах, да ради Бога, пусть поставляют.
  12. -3
    19 февраля 2020 08:44
    А чем поставка оружия режиму Асада лучше аналогичных поставок его противникам ?
  13. +2
    19 февраля 2020 09:00
    американцы таким образом фактически поддерживают силы, которые осуществляют вооружённые нападения на турецкие военные патрули, а также совершают обстрелы турецких территорий
    Эрдогану информация для размышления. А то он был очень удовлетворен словесной поддержкой Трампа по его действиям в Идлибе и очень недоволен Москвой. Американцам только в удовольствие полностью рассорить Турцию и Россию, нанести наибольший ущерб сирийской армии турецкими руками, поэтому ради этого они и черта лысого будут снабжать оружием.
  14. 0
    19 февраля 2020 09:15
    А чего сразу на правительство США валить? Как про Украину или Россию, - так всё разворовали и продали.
    Может и тут пара прапорщиков барыжит списанным имуществом...
    Только с начала текущего года американцы из Ирака ввезли на сирийскую территорию 13 конвоев, в числе которых около 300 грузовиков с оружием, боеприпасами и комплектующими.

    Ну да, масштабы другие. Так давно известно: лучшая броня, - пачка денег в разгрузке. А лучше две.
  15. 0
    19 февраля 2020 09:40
    "В сообщении российских военных, на которое ссылается портал AMN, говорится о том, что оружием и боеприпасами США снабжают местные вооружённые группы..." Вот прямо вот вижу, как услыхав это матрасники смущенно покраснели и переминаясь с ноги на ногу обещали больше так не делать. winked Хотя конечно тыкать их мордой в ихнюю блевотину следует. Только эффект будет нулевой. Аморальные типы. sad
  16. 0
    19 февраля 2020 10:59
    ничего удивительного, эрдоган сумел посориться со всеми крупными игроками в этом регионе
  17. -1
    19 февраля 2020 17:31
    Это плохая новость. Хорошая новость будет начинаться так: " Американцев расстреляли за ..." или " Американцев сожгли живьем за ..." или "Американцев побили камнями ... просто так, для профилактики"
  18. 0
    19 февраля 2020 17:51
    бомбить новые поступления после передачи, однозначно..
  19. +6
    20 февраля 2020 00:08
    Творят что хотят, и никто им не указ