Тактика и стратегия боевиков в сирийском Идлибе

9

В субботу «Интерфакс» со ссылкой на российский военно-дипломатический источник сообщил, что боевики в Идлибской зоне деэскалации получают от Турции американские переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), бронетехнику и форму турецкой армии.

Под прикрытием мирного населения


Ранее в СМИ прошла информация, что исламские террористы сбили с помощью ПЗРК два сирийских вертолёта. Один – неподалеку от города Найраб провинции Идлиб. Второй – в провинции Алеппо. Пилоты погибли. Таких зенитных комплексов в арсенале джихадистов раньше не было. Также появились фото боевиков с комплектующими к ПЗРК китайского производства.



Теперь стоит ожидать от террористов новых провокаций. Удивляться тут нечему, провокации стали составной частью тактики террористов, противостоящих правительственным силам Башара Асада.

Так, после перемирия, объявленного в зоне деэскалации в январе, боевики запрещённой в России террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам» стали обстреливать из артиллерии и миномётов находящиеся в пределах их досягаемости западные районы города Алеппо.

В сутки делали в среднем по 20 обстрелов. Их целью были жилые кварталы. Поэтому большую часть погибших составило мирное население. Западные СМИ легко отнесли эти жертвы на счёт правительственных сил, в очередной раз обвинили в «варварстве» сирийского лидера.

Инициаторов провокации они не заметили. Как не заметили и обстрелов боевиками гуманитарных коридоров из Идлиба, организованных на время перемирия для выхода мирных жителей из опасных зон. Эту тактику (задержать население в своих опорных пунктах) джихадисты начали применять ещё со времени своих первых поражений в боях с правительственными войсками Сирии.

Населением, как живым щитом, террористы прикрывали свои коммуникации, боевые позиции и пункты управления. На этот раз такая тактика не принесла нужного джихадистам результата. В ответ на их провокации правительственные войска, несмотря на объявленное перемирие, атаковали террористов и стали теснить их вглубь зоны деэскалации.

Как складывался успех правительственных сил


Наступлению армии Асада боевики противопоставили свою обычную тактику. Вначале они контратаковали правительственные силы небольшими мобильными группами по 15-20 человек на четырёх-пяти пикапах с крупнокалиберными пулемётами.

Сила, конечно, не ахти какая, но когда одномоментно с разных направлений появлялось до двух десятков таких групп, это дезориентировало наступающих. А также сдерживало развитие операции правительственных сил. Впрочем, они сумели приспособиться к этой тактике и развить успех наступления.

В конце января джихадисты применили другой тактический приём. Вечером, в тёмное время суток, предварительно обстреляв позиции правительственных сил из установок залпового огня, «баллономётов» и отбомбившись с кустарных беспилотников, боевики начали атаку одновременно с двух направлений.

На северном фланге наступающие войска Асада атаковало порядка 200 боевиков запрещённой в России группировки «Исламская партия Туркестана»*. Их поддерживали 20 пикапов с крупнокалиберными пулемётами, один танк, два БМП и столько же начинённых взрывчаткой «джихад-мобилей».

На южном фланге действовали более 250 джихадистов группировки «Хайат Тахрир аш-Шам». С ними шли 34 пикапа с крупнокалиберными пулеметами, два танка, боевая машина пехоты и тоже два заминированных автомобиля террористов-смертников.

Обе группировки смогли вклиниться в оборону правительственных войск на глубину 1,2-1,3 км и по фронту – на 3,5-2,5 км соответственно. Как сообщил ТАСС российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии: «В ходе наступления незаконных вооруженных формирований подразделениями сирийских правительственных войск уничтожено до 50 боевиков и до 90 получили ранения. Потери сирийских правительственных войск составили до 40 человек убитыми и до 80 ранеными».

Это был последний серьёзный успех боевиков. Потом их позиции посыпались. Террористы стали уходить в Идлиб под прикрытие появившихся там турецких войск. Правительственные силы быстро взяли под полный контроль территорию вокруг города Алеппо, освободив порядка 30 населенных пунктов, прилегающих к нему с запада и севера. Всего с начала наступления в Идлибе армия Башара Асада освободила уже треть этой провинции.

Однако вернёмся к сообщению «Интерфакса» и задумаемся о последствиях недальновидных действий турецких властей. Ведь Анкара так и не смогла обеспечить выполнение договорённостей, в которых она брала на себя обязательство отделить террористов от сирийской оппозиции и убрать боевиков из провинции Идлиб.

Иными словами, Турция полностью не контролирует группировку «Хайат Тахрир аш-Шам». Потому трудно представить, где ещё проявятся поставленные в Идлиб ПЗРК, равно, как и ряженые в турецкую форму террористы. Горячих точек, где воюют сейчас исламисты, в этом регионе много.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 февраля 2020 09:16
    Иными словами, Турция полностью не контролирует группировку «Хайат Тахрир аш-Шам». Потому трудно представить, где ещё проявятся поставленные в Идлиб ПЗРК, равно, как и ряженые в турецкую форму террористы. Горячих точек, где воюют сейчас исламисты, в этом регионе много.

    Всё не просто, но затягивать с разгромом этого гнезда бармалеев ещё опаснее.
    Даже не с военной точки зрения ... сейчас есть ощутимые успехи, победа так близка (не полная, но ощутимая, важная), на этом порыве можно избежать многих потерь в дальнейшем!
    1. +7
      19 февраля 2020 10:44
      Большой материал от Anna-News по освобождению западных пригородов Алеппо:

      1. +4
        19 февраля 2020 14:56
        Спасибо за видео. Сильный фильм.
  2. +8
    19 февраля 2020 09:17
    Нарядили террористов в турецкую форму, тем хуже для турок, теперь их можно бить спокойно, Аллах разберёт своих!
    1. +1
      19 февраля 2020 09:29
      А турки в ответ будут вопить, что это их солдат вбили.
  3. 0
    19 февраля 2020 10:05
    Камуфляж на каске идеальный.
  4. +2
    19 февраля 2020 11:25
    Махновщнина в чистом виде, смешались кони люди. Фиг разберешь, что и как, кого и зачем.
    Летают на тачанках, постреливают куда попало (притом все стороны конфликта). Какое-то "изображение бурной жизнедеятельности", ибо не одна из сторон не воюет на весь свой потенциал.

    Турки если захотели, выбели бы сирийцев на десятки километров по фронту.
    Сирийцы захотели бы выбить бармалеев, сравняли все с землей (что отец, что сын Асады не особо то думали о мирном население, когда разгоняли бунты в свое время).
    Россия захотела - выбила всех бы
    Американцы - тоже бы всех, но не хотят, так же как и Россия
    Одни бармалеи только даже если захотеть, особо не чего не могут .. без внешний поддержки.
  5. +3
    19 февраля 2020 13:04
    Было бы неплохо, если бы эти ПЗРК появились у курдов, желательно турецких. Туризм можно было бы забыть надолго
  6. +1
    19 февраля 2020 21:47
    Однако вернёмся к сообщению «Интерфакса» и задумаемся о последствиях недальновидных действий турецких властей.
    Автор, здесь впору задуматься о последствиях недальновидных действий других властей... . sad