Анкару не удовлетворили итоги переговоров с Москвой по Идлибу

54
Анкару не удовлетворили итоги переговоров с Москвой по Идлибу

Турция не удовлетворена результатом переговоров по ситуации в идлибской зоне деэскалации, прошедших в Москве, консультации будут продолжены. Об этом заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.

Мы не приняли карту (границ зоны деэскалации- прим.), которую предложила Россия. У нас нет таких целей, как нефть или захват территории. Мы хотим только защитить мирных жителей и добиться стабильности в регионе. Волны беженцев постепенно давят на Турцию

- заявил он журналистам, подводя итоги состоявшихся переговоров.



Калын подчеркнул, что Анкара не хочет терять хорошие отношения с Москвой, но вопрос наступления сирийской правительственной армии необходимо решить. При этом Калын подтвердил, что Турция продолжит направлять в Идлиб своих военнослужащих и бронетехнику, чтобы "защитить мирных жителей".

Он отметил, что стороны договорились продолжить урегулирование ситуации в Идлибе, но не уточнил, когда состоится следующий раунд переговоров.

Мы настаиваем на имплементации Сочинского меморандума по Илдибской зоне деэскалации и отводу сил режима (сирийской армии) за ее пределы. Речь идет о границах, которые были намечены 2,5 года назад. Наши наблюдательные пункты были размещены в соответствии с ними, и мы не собираемся это менять

- заявил он.

Напомним, что уже состоялось два этапа российско-турецких переговоров, первый прошел в Анкаре, второй - в Москве. Судя по высказываниям турецкого представителя, Россия не идет на уступки по Идлибу, полностью одобряя и поддерживая наступление сирийских правительственных сил (без Москвы Дамаск бы на это и не решился). Вероятней всего, в ближайшее время будет запланирована встреча на уровне лидеров России и Турции, но и она не принесет результатов, удовлетворяющих Турцию.
54 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    19 февраля 2020 08:05
    "Турция не удовлетворена ", так это тогда к сексопатолагу, раз такая фригидная оказалась Турция.
    1. +2
      19 февраля 2020 08:21
      Для "удовлетворения" таких строптивых "женщин", как Турция, существуют другие способы. Садо-мазо с пристрастием, это она поймёт точно,. Проверено столетней практикой.
    2. -6
      19 февраля 2020 08:51
      Шутка смешная конечно, но с другой стороны не турчанки в Россию едут удовлетворения искать. Это я к тому, что можно и свысока смотреть на врага, но лучше все же обьективно учитывать все факторы, чтобы не попасть впросак.
      1. -1
        19 февраля 2020 14:14
        Я про Ивана, а вы про болвана. Ну как хотите впрочем.
  2. +4
    19 февраля 2020 08:08
    Турция не удовлетворена результатом переговоров по ситуации в идлибской зоне деэскалации, прошедших в Москве, консультации будут продолжены. Об этом заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.

    Бум говорить, бум и ещё раз бум! Как раз войска Сирии бут наводить законный порядок там, где должно.
  3. +10
    19 февраля 2020 08:08
    А зеленые автобусы уже начали вывозить мирное население Идлиба на спокойную территорию Сирии.
    Уйдет население, зараженные уродами территории можно радикально "распахать" и зачистить.
  4. +12
    19 февраля 2020 08:12
    Россия не идет на уступки по Идлибу, полностью одобряя и поддерживая наступление сирийских правительственных сил

    Однозначно Россия поддерживала и будет поддерживать сирийский народ в его стремлении к освобождению своей страны от террористов и интервентов.
    1. +8
      19 февраля 2020 09:11
      Это Турции надо гибче проводить политику в отношении Сирии - нельзя ссориться с соседями, и нельзя залезать к соседям в огород. Иначе сторож поймает и высечет. negative
  5. Eug
    +12
    19 февраля 2020 08:12
    Какая интересная позиция - мы помогаем "мирным жителям", а тырим нефть для того, чтобы на вырученные от ее продажи деньги "расширить и углУбить" эту помощь... а так мы ни на что не претендуем, нет..
    1. -24
      19 февраля 2020 08:54
      Там нету нефти, перестаньте как ипсошник по методичке работать. Свидомые хотя бы в рунете по методичке работают, обрабатывая русских, а тут такой смысл? Ценность ваших возгласов ноль, вы же среди подобных себе. Урякалка уряколку подбадривает лживыми лозунгами? А зачем?
      1. Eug
        +6
        19 февраля 2020 10:06
        А к чему такой буйный поток сознания? Не нравится, считаете ошибочным - минусуйте, бурлить-то зачем?
        1. 0
          19 февраля 2020 10:35
          Я как раз и не минусю. Мне легче высказать в чем я не согласен.
          1. Eug
            +2
            19 февраля 2020 10:48
            Что ж, у каждого своя точка зрения.. но согласитесь, что турки долгое время перепродавали контрабандную сирийскую нефть, их все устраивало и сейчас они наверняка хотят возврата тех возможностей. В любом случае они не хотят и изо всех сил стремятся не допустить возвращения Сирии на приграничные с Турцией территории, прикрываясь при этом крокодиловыми слезами по правам местного населения. А со своими сепаратистами разделываются гораздо жестче.
    2. +15
      19 февраля 2020 09:30
      Идлиб и частично Хама (провинции конечно) - это житница Сирии. Основной производимый продукт - еда и фрукты на экспорт. Есть немного промки. Вот например сейчас бомбят Хаммико - медицинское предприятие, которое до войны делало лекарства широкого спектра (в основном ЖНВЛП) из импортных прекурсоров, ну и сами там выпускали мелочи всякие. После переоринтации на бабаев в 2013 году - там делают всякие боевые комплекты, плюс также собирают лекарства из прекурсоров, только другой ассортимент.


      Вся нефть и газ сосредоточены в 3 больших полях:
      1) Хомс - в основном газ. Очень все порушено. ИГ картинно взрывал насосные станции.
      2) ДеЗ поделен на два бассейна:
      а) Немного находится на территории контролируемом правительством, однако опять же очень порушено, там вышки и инфраструктуру бомбили все, ВКС, ВВС САР, американцы, французы.
      б) Основной бассейн на территории находящейся под оккупацией США. Там кстати почти ничего не пострадало, урон около 10% в общем.
      3) Хасаке, однако там довольно бедно, плюс не разработано. Там все интересно, сама инфраструктура находится у правительственных сил, а вышки у курдских сил, которые не подчиняются Асаду, а ориентируются на США. При этом, трубопроводы из Хасаке опять же идут на 240км через курдов различных направлений.

      От места боев до ближайшей нефти - больше 300км.
      1. Eug
        0
        19 февраля 2020 09:49
        Спасибо за лик.без.!
      2. -11
        19 февраля 2020 10:16
        не напрягайтесь, это как раз тот самый бисер и те самые животные, которых ничто не проймет, они и дальше будут трубить про нефть, которой на самом деле нет.
      3. -6
        19 февраля 2020 10:36
        Хоть один обьяснил. А то местные урякалки уже надоели про идлибскую нефть писать чушь.
    3. +2
      19 февраля 2020 12:39
      Цитата: Eug
      Какая интересная позиция - мы помогаем "мирным жителям", а тырим нефть...

      hi
      В настоящее время северо восточные и заевфратские нефте-газоносные регионы Сирии контролируют америкосы, они же и "тырят" всё, что представляет хоть какую-то ценность. Турки же под предлогом "защиты мирного населения" устраивают резню курдского населения Сирии и практически осуществляют аннексию части её территории с целью присоединения её в будущем к Турции. А разведанной нефти на этой территории нет.
  6. 0
    19 февраля 2020 08:20
    Россия не является стороной конфликта и вопросов к России не задавайте. Попробуйте договориться с правительством Асада, чтобы он отдал вам в управление часть своей территории.
  7. +11
    19 февраля 2020 08:22
    Мы хотим только защитить мирных жителей и добиться стабильности в регионе. Волны беженцев постепенно давят на Турцию
    В принципе логично, что беженцы, в большинстве своём, пытаются попасть в Турцию. Мирная жизнь и какое-никакое содержание.
    Но ведь есть ещё вариант. Позволить Асаду взять под контроль границу и уничтожить террористов. И уже от Асада требовать решить проблему с потенциальными беженцами и потихоньку начать возвращать тех беженцев, которые уже находятся на территории Турции. Такой вариант должен устраивать все заинтересованные стороны. Вот только похоже, что интересы Турции отличаются от того, что она декларирует на переговорах.
  8. 0
    19 февраля 2020 08:24
    Понимаете, Эрдоган считает эти земли турецкими, поэтому сирийцам и сирийской армии там делать нечего, короче та же история как когда то с Кипром. Вопрос только в том ограничится ли султан одним Идлибом? Если Россия и Сирия дадут слабину - конечно же нет, следующим будет Дамаск, и Сирии в конечном итоге вообще будет конец. Все мы знаем что имперским аппетитам Эрдогана нет предела и за Сирией в случае успеха последуют в конечном итоге и российских территорий, аппетит приходит как известно во время еды, не зря же Эрдоган и другие влиятельные турецкие деятели так любят делать селфи на фоне карты великой будущей Турции - Туран, простирающейся от Эгея чуть ли не до Камчатки, ну и Крым так конечно не забыли включить

    1. +5
      19 февраля 2020 09:18
      Странная карта, почему-то хотят Монголию и Камчатку, а земли бывшей Османской империи не хотят: Болгарию, Грецию, Северную Африку, Израиль, Украину... Кажется, рисовали эту карту не в Турции, а кто-то обиженный на РФ wink
    2. +6
      19 февраля 2020 09:21
      Цитата: Alex Russia
      турецкие деятели так любят делать селфи на фоне карты великой будущей Турции - Туран

      Любопытная карта. Вот только Сирии там нет в составе этого Турана. Но гораздо веселее выглядит Магадан или Новосибирские острова в его составе. Там, что тоже турки живут или это была когда то османская империя? Такие смешные, господи...
      1. +1
        19 февраля 2020 10:21
        Уроки истории и географии наверно брали у Псаки. smile
  9. +2
    19 февраля 2020 08:26
    Раза не хватило, ложись еще, удовлетворим. lol
  10. +1
    19 февраля 2020 08:27
    Турки несомненно влезли в Сирию ради пары пары партий онанизма
    Если иные задачи были так незачем на нефть и " Полезные ископаемые", кои Турция не искала сцылаться
    Мирные жители?
    Бандиты, прости господи....
  11. +10
    19 февраля 2020 08:29
    Турция аккупант, как и США. Её претензии не имеют не малейшего основания ни с точки зрения международного права, ни с точки зрения текущей ситуации в Сирии. Единственная причина, захват территории. Они, судя по их истерике, они уже запланировали нарезать эти территории себе на карту и считали, что дело в шляпе. Крови там будет море. Печально, что нельзя просто вломить им, чтоб успокоились.
  12. 0
    19 февраля 2020 08:34
    А с чего это Россия должна всех удовлетворять? Себя прежде всего надо любить и уважать, а значит и удовлетворять надо прежде всего себя!!!! На всех удовлетворилки не хватит!
    1. 0
      19 февраля 2020 09:05
      Именно. Для России прежде всего важны интересы самой России. И хорошо, если бы эту простую истину выучили все страны, особенно включая некоторые "бывшие братские союзные республики". Которые почему-то до сих пор считают, что Россия им что-то должна. Обосновывая каким-то бредом насчет того, что они якобы "помогали русским" во время Великой Отечественной войне. Как будто Гитлер 22.06.1941 напал не на весь СССР, а исключительно на РСФСР, при этом не объявляя войну этим республикам СССР.
      1. +1
        20 февраля 2020 07:46
        Это вы паразитируещей на теле России, братской Беларуси расскажите, я согласен с вашим мнением...
  13. -1
    19 февраля 2020 08:39
    Что ис следовало ожидать. Мирные бармалеи !!!
  14. -3
    19 февраля 2020 08:56
    Цитата: Лесс
    Но ведь есть ещё вариант. Позволить Асаду взять под контроль границу и уничтожить террористов.
    Асаду придется тогда для охраны границы задействовать 2/3 своей армии. Которая нужна для решения других вопросов в том числе и в других районах Сирии.
    1. +3
      19 февраля 2020 09:38
      Ну на самом деле в других районах Сирии армия не нужна уже:

      1) Отбивать Голландские высоты - явно не лучший момент.
      2) Штурмовать Ат-Танф - американцы никогда не уйдут с трассы №1 - Дамаск-Багдад.
      3) Забирать курдский квартал Алеппо и арфинский анклав - ну там курды итак союзники, зачем из них врагов делать?
      4) Отбирать Дабик, Азаз и Аль-Баб - там уже Турция по факту, со своими законами, турецкими флагами, турецкими инвесторами, и турецкими специалистами. Вот за это Эрдоган гарантированно впишется.
      5) Перекрашивать Курдов, крайне сомнительно. Они американцев на помощь позовут сразу.
      6) Отбивать поля на северном берегу Евфрата. Ну там стоят официальные американцы, уже с Абрамсами. На помощь позовут ВВС и будет реконструкция битвы у нефтяного заводика. В любом случае, кликать гнев Трампа не лучшая идея для текущей Сирии.
      1. +3
        19 февраля 2020 11:05
        Цитата: donavi49
        Отбивать Голландские высоты - явно не лучший момент.

        Однозначно, ибо:
        1. Нет у Асада такого количества десантных кораблей, как, впрочем, и таких экспедиционных сил.
        2. Голландия - сплошная низменность, высоты отсутствуют.
        3. Оранские, вроде, у Сирии ничего не отжимали.
        Перекрашивать Курдов, крайне сомнительно. Они американцев на помощь позовут сразу.
        Это, смотря каких курдов. Да и в свете последних событий... request
        1. +2
          19 февраля 2020 11:22
          У меня автозамена так сработала wink .

          Насчет курдов - там проблема в том, что они не однородны. Кто-то не против Асада пригласить, а кто-то резко против. Это вызовет ненужные стычки и проблемы. Те кто резко против, под опекой США. Опять же они закинут из чего-то в армейскую колону, им ответят, они побегут просить защиты у США. Кто знает, что там Трампу советники посчитают.

          Конечно пробить дорогу к изолированным гарнизонам в Хасеке и Камышлы довольно соблазнительно. Но в целом, и сейчас нет проблем с наземными перевозками, если согласовывать их.
          1. +1
            19 февраля 2020 11:27
            Цитата: donavi49
            проблема в том, что они не однородны

            Вот и я о том же - кого-то из них матрасы облизывают, а по кому-то стреляют, как давеча на шоссе.
  15. +4
    19 февраля 2020 09:00
    Странный способ наводить порядок у себя дома, влезая в чужой дом. На Северном Кипре тоже от киприотов территорию очистили, сейчас в Сирию полезли. "Чистюли" какие...
  16. +2
    19 февраля 2020 09:30
    У нас нет таких целей, как нефть или захват территории
    Подозреваю, что когда сказал про территории в душе ехидно улыбнулся и потер руки. Это же надо, сама "невинность" без приглашения вперлась в Сирию, а когда подконтрольным бандитам начали прижимать хвост обеспокоилась, начала проявлять недовольство и выдвигать условия.
  17. +1
    19 февраля 2020 09:32
    Турция решила защищать мирных жителей, даже не спросив, хотят они или нет.
    1. -3
      19 февраля 2020 10:22
      ну бегут-то они миллионами в турцию, а не в иран и россию, так что тут без соцопросов все понятно.
    2. 0
      19 февраля 2020 10:23
      Если в турецком заявлении поставить кавычки вокруг "мирные жители", то все будет верно. Кстати в данном материале кавычки тоже отражают суть:
      Турция продолжит направлять в Идлиб своих военнослужащих и бронетехнику, чтобы "защитить мирных жителей".
  18. 0
    19 февраля 2020 09:45
    При этом Калын подтвердил, что Турция продолжит направлять в Идлиб своих военнослужащих и бронетехнику, чтобы "защитить мирных жителей".
    аХа, защитнички! laughing Турок то сам верит в то чего наговорил? laughing
  19. bar
    0
    19 февраля 2020 09:46
    Анкара не хочет терять хорошие отношения с Москвой,

    Это главное, остальное вторично. Значит побузят и утрутся. Главное слабину не давать.
    1. -3
      19 февраля 2020 10:29
      ну если мы будем старательно делать хорошие отношения плохими, то анкаре в итоге уже не жалко будет их потерять.
      хотя возможно нам эти отношения уже не нужны.
  20. 0
    19 февраля 2020 10:10
    РФ и США пора организовать зону дезэскалации к северу от турецко-сирийской границы для защиты мирного курдского населения Турции bully
    1. 0
      19 февраля 2020 10:28
      Цитата: Оператор
      РФ и США пора организовать зону дезэскалации к северу от турецко-сирийской границы

      Боюсь, США не подпишутся. Там нет таких нефтеносных полей как за Евфратом и маковых полей как в Афгане.
      1. 0
        19 февраля 2020 10:58
        Дело в другом - США надоело выеживание Эрдогана по каждому вопросу внешней политики.
        1. 0
          19 февраля 2020 11:07
          Это вряд ли. Турция не фальстартующая и тут же убегающая в раздевалку Грузия времен Саакашвили. США там все устраивает (кроме, может быть, соседства F-35 и C-400). Они вообще не привыкли сильно печалиться по поводу чужих взбрыкиваний, если это добавляет очаги напряженности вдали от границ США.
  21. +1
    19 февраля 2020 11:11
    Цитата: g1washntwn
    США там все устраивает

    Да ну да - националист Эрдоган полностью зачистил турецкую армию, прежде бывшей главным американским оплотом в стране (в том числе в экономике).
  22. +2
    19 февраля 2020 12:46
    Эрдоган заявил, что готов начать военную операцию в Идлибе несмотря на переговоры с Россией по урегулированию в зоне деэскалациит.к. Анкара и Москва далеки от заключения конкретных договоренностей.

    Ни одна из ранее проведенных встреч по Идлибу "не прошла так, как мы этого хотели", заявил Эрдоган.
    Вопрос. А хватит,ли,трёх "Солнцепёков" для обрезания Эрдогановских оккупационных аппетитов !?
  23. 0
    19 февраля 2020 17:10
    а может они ударят и не дай бог наши попадут под раздачу. придется брать босфор и защищать мирных жителей из числа ...скажем курдов... от произвола милитаристкой власти султана :) симметричненько будет
  24. 0
    19 февраля 2020 17:14
    Цитата: Арлен
    Россия не идет на уступки по Идлибу, полностью одобряя и поддерживая наступление сирийских правительственных сил

    Однозначно Россия поддерживала и будет поддерживать сирийский народ в его стремлении к освобождению своей страны от террористов и интервентов.

    В данной ситуацией поддерживать будет только озабоченностью, что бы не потерять турецкий поток. Тут Эрдоган смотрится умней, он у себя поднимет рейтинг, а у нас в России кто-то совсем его потеряет.
    1. 0
      19 февраля 2020 17:17
      ну можно устроить и так что турецкий поток вдруг станет российским. все зависит от наглости противоположной стороны
  25. -1
    19 февраля 2020 17:40
    Чего и следовало ожидать ... теперь всем стоять насмерть ... опять.
    Потом героические баллады сочинят, в основном про вождей, солдат просто похоронят - и всё норм, всё хорошо ...

    " Ты с нами был
    И в снег и в дождь
    Наш лидер, наш вожак,
    Наш помидорный вождь ..."

    Как бы фигово ребята не было, не сдавайте честь русской армии. Мы на вас смотрим и надеемся. ... Мы вас на помидоры не меняли ) ... Врежьте им там хорошенько, если придётся.