От «камикадзе» до «ударников»: Турция форсирует развитие армейской авиации и ПВО

10

T129 ATAK


Президентство оборонной промышленности Турции, отвечающее за военные поставки, обнародовало амбициозный план закупок на 2020 год, несмотря на то, что экономика страны находится в тяжелом положении, а правительство тратит деньги на ведение войн на нескольких театрах военных действий, включая Ирак и Сирию. Об этом пишет Defense News, перечисляя наиболее важные с точки зрения Анкары статьи расходов. Судя по выставленным приоритетам, Анкара явно форсирует развитие армейской авиации и ПВО.

От «камикадзе» до «ударников»


К концу 2020 года планируется начать поставки ударного беспилотника Baykar. На 20 января текущего года он уже совершил второй испытательный полет, длившийся 66 минут. В этом же году стартует передача БПЛА-«камикадзе» Kargu-2. Всего предполагается приобрести 356 беспилотников данного типа. На 2020 год запланировано начало передачи ударного БПЛА тактического звена Alpagu, на который хотят возложить задачу борьбы с курдскими боевиками на юго-востоке Турции. Озвучено намерение подписать контракт на поставку транспортных беспилотников.

Сухопутные войска заключат в 2020 году соглашение, предусматривающее приобретение десятков базовых учебно-тренировочных вертолетов. По всей видимости, предстоит сделать выбор между H135 от французской Airbus, англо-итальянским TH-119 и GXi (или 429 GlobalRanger) от американской Bell.

В 2020 году ожидается начало поставок многоцелевого вертолета T625 местной разработки (для него создается двигатель собственного производства TS1400) и созданной в Турции ударной винтокрылой машины ATAK FAZ-2, которая является усовершенствованным вариантом ATAK T129 (построены по лицензии итало-британской компании AgustaWestland). Новая модификация имеет системы предупреждения о нападении и радиоэлектронной борьбы. Планируется закупить первую партию из 21 машины этой модели. В конце 2020 года на вооружение должен поступить универсальный десантный корабль TCG Anadolu, также являющийся носителем вертолетов.


ПВО Hisar


ПВО для Сирии


В 2020 году планируется начать испытательные стрельбы переносных ЗРК и системы ПВО средней дальности Hisar-O, разработанной в Турции. Как пояснял в начале февраля глава страны Реджеп Эрдоган, Hisar-A, версия для действий на коротких дистанциях, будет развернута вдоль границы с Сирией. В текущем году турецкие военные также должны получить на вооружение систему ПВО Korkut, работающую по низколетящим целям.

Однако Defense News сомневается в реалистичности реализации данной программы:

Фискальные ограничения и технологические барьеры, вероятно, задержат несколько программ

- приводит издание мнение одного из аналитиков.


Kargu-2
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      20 февраля 2020 02:55
      У Турции аппетит приходит во время войны. what Мир Эрдогана чем-то не устраивает. no
      1. +3
        20 февраля 2020 07:34
        Турецкая оборонка сильно прибавила за последнее десятилетие и даже не думает сбавлять темпов. Естественно, всё это "жжж" неспроста.
    2. -3
      20 февраля 2020 04:23
      Цитата: bessmertniy
      У Турции аппетит приходит во время войны. what Мир Эрдогана чем-то не устраивает. no

      просто пока не получал ещё ни от кого хорошую жареную плюху вот павлин и распускает перья
      ...надо срочно клонировать как можно больше курдов из РПК))
    3. +5
      20 февраля 2020 04:30
      Насчет тяжелого положения в экономике явное преувеличение. Начиная с 2010 г экономика росла очень быстрыми темпами,только в 2019 была стагнация. По поводу военных программ- развитие ПВО и армейской авиации вполне разумно,это самые слабые места Турецкой армии. Плюс еще начал закупаться танк Алтай,что тоже вполне разумно,танковый парк Турции очень велик,но уже устарел.
      Можно отметить похвальное стремление перейти от чистых закупок иностранного оружия к совместному,а иногда даже к собственному производству.Правда получается не всегда успешно ,но они упорно идут в этом направлении.
      Что касается боевых качеств Турецкой армии,то судя по показанному в Сирии и в Ираке-она не блистает. Но армия столь большая,что в случае региональной войны эти недостатки малосущественны.
    4. +2
      20 февраля 2020 04:39
      Турция форсирует развитие армейской авиации и ПВО
      Если быть объективным, то любая нормальная страна заботится о повышении возможностей своих ВС и укрепления военного потенциала. Поэтому в этом плане все закономерно.
      будет развернута вдоль границы с Сирией
      Значит не исключают ответных действий на свою агрессию.
    5. 0
      20 февраля 2020 05:26
      Планов, намерений разных много. Побеждает, бывает и дерзкий, с другой стороны, таким чаще и прилетает!!!
      Посмотрим.
    6. +1
      20 февраля 2020 08:51
      Может опять рейсы в Турцию отменить,и почитать всем дружно Пикуля "Баязет"
    7. 0
      20 февраля 2020 09:19
      Для страны мечтающей о возрождении Османской империи это нормально.
    8. +2
      20 февраля 2020 10:35
      Надрываются и тянутся из всех жил, но очень зависимы от поставок из-за рубежа, так что не имеют суверенитета в этом отношении.
      На вертолете АТАК американские двигатели - экспорт без одобрения звездато-полосатых невозможен, на танке АЛТАЙ и САУ Фыртына немецкий двигатель, опять та же история и т.д. Производить подобное вооружение только для своих ВС без возможности экспорта и снижения этим затрат ОЧЕНЬ дорого, такое более богатым чем Турция странам не по карману.
      Амбиции большие, турки обновили подводный флот, строят надводные корабли, грезят собственным истребителем и т.д., и т.п., но пока турки не прошли и половины пути создания самодостаточного и суверенного ВПК и способного самостоятельно производить большинство систем вооружений. Если это и произойдет, то не при Эрдогане, еще лет 25 нужно минимум.
    9. 0
      20 февраля 2020 12:53
      Цитата: Одиссей
      Что касается боевых качеств Турецкой армии,то судя по показанному в Сирии и в Ираке-она не блистает.

      Это если мягко характеризовать. Можно вспомнить гениальное использование танков турками против курдов, которое говорит о том, что танковой школы там нет вообще, она даже не ноль, она меньше нуля.
      Что будет при серьёзном столкновении с использованием тяжёлой техники? Фиаско и горелые остовы?

      Но армия столь большая,что в случае региональной войны эти недостатки малосущественны.

      Закидают массой? Эти времена давно прошли. Сейчас крайне важна выучка, опыт и способности командования.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»