О взаимодействии спецслужб и революционеров

41
О взаимодействии спецслужб и революционеров

О взаимодействии спецслужб и революционеров зашла речь в сюжете канала «День ТВ», где гостем стал эксперт, блогер Реми Майснер. Ведущий эфира начинает разговор с того, что упоминает о книге Эдуарда Лимонова, где тот описывает своё нахождение в СИЗО Лефортово и допросы офицерами ФСБ.

Лимонов в своей книге пишет о том, что на стене кабинета, где велись допросы, висел портрет Феликса Дзержинского. Из заявления писателя: «Ребята, но Дзержинский же полжизни просидел в тюрьме, а вы – охранка, вы мучили его! Как же так...» И Лимонову ответили: «Так он создатель нашей организации».



Автор эфира отмечает, что спецслужбы даже по этому интересному примеру претерпели существенные изменения, начав борьбу с системой, потом сами стали системой.

Реми Майснер вспоминает о провокациях царской охранки, которая использовала методы «пьяных разговоров в кабаках о необходимости заговора против царя».

Майснер:

Да прямо в кабаках подсаживались и говорили: «Ну что, царь же дурак, долой же самодержавие?..» И только ты там что-то относительно утвердительное сказал, как сразу: «О, всё! Все слышали! Пройдёмте».

Блогер с иронией напоминает о ситуации в истории, которая порой доходила до абсурда: «пасли» чуть ли не каждого француза при Александре I в Москве и Санкт-Петербурге, а в итоге «выяснилось, что у них там декабристы под боком 10 лет сговаривались».

О взаимодействии революционеров и спецслужб, а также о приспособленцах в элитах:
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 февраля 2020 14:57
    О взаимодействии спецслужб и революционеров


    Так без взаимодействия революций не бывает..
    1. +2
      20 февраля 2020 22:09
      Революция—упущение спецслужб.

      А так террористы-революционеры очень выгодны власти. Ведь можно без особых проблем и недовольств населения закручивать гайки и вводить тотальный контроль. И все с этим согласятся, т.к. страх за себя, за детей, перед этими вызовами , гораздо сильней, чем страх перед тотальной слежкой и проверкой всего и вся.

      Так что для простого народа террористы это двойное зло.
      1. -1
        1 марта 2020 01:08
        Цитата: Ник Расс
        Революция—упущение спецслужб.

        Революция - результат деятельности спецслужб.
  2. +9
    20 февраля 2020 15:06
    Жандармы предали царя. КГБ не выступил против разрушителей СССР. А что завтра?
    1. 0
      20 февраля 2020 15:18
      Не ценят ничего люди, потому и не "борются"))
    2. +2
      20 февраля 2020 15:18
      Цитата: knn54
      ...КГБ не выступил против разрушителей СССР.


      только слепой не видит, что КГБ и был той силой, которая могла и развалила СССР..
      Фактов тому море, хотя бы проект по фамилии - Чубайс, Кудрин.. А уж Путин у власти, факт который просто орет...
      1. +4
        20 февраля 2020 15:27
        Значит я слепой.
        1. +4
          20 февраля 2020 15:39
          Цитата: Сергей Аверченков
          Значит я слепой.

          Ну тогда верьте, что Горбачев случайно сделал головокружительную карьеру... Случайно собралась группа студентов в Ленинграде в 1979г., под руководством Чубайса, которую курировал лично генерал Олег Кулагин, доверенное лицо Андропова... фактов много и все они на поверхности.
          Случайно конечно же, в институте, который курировал Путин, как сотрудник КГБ, был доцент, заведующий кафедрой по фамилии Собчак .. Собчак в мэры Питера... ну а дальше все все знают...
          1. 0
            20 февраля 2020 18:25
            генерал Олег Кулагин

            Может быть Калугин? Ошиблись?
          2. +1
            20 февраля 2020 19:05
            Вы открываете для меня новые горизонты... А как же горячее сердце и холодный ум? Кому верить в этой жизни?
        2. +1
          20 февраля 2020 16:40
          Не отчаивайтесь, есть ещё и глухие...
      2. Комментарий был удален.
      3. +6
        20 февраля 2020 16:39
        Всё получается ещё интересней, если вспомнить, что Горбачёва притащил в Москву из Ставрополья именно Андропов и он же ввёл Мишку в Политбюро. Это сделал глава КГБ, он что не знал, что такое Мишка вкупе с его п а с к у д н о й бабой Райкой. Если не знал, то грош цена и ему, и его Конторе, а если знал... тут уж совсем другой расклад получается.
      4. +2
        20 февраля 2020 18:31
        А еще факт, начальник "идеологического" 5-го управления Комитета где в последствии работал? В группе МОСТ, у Гусинского. Генерал армии[i][/i] целый.
        Так что, плевали они на Железного Феликса и его команду, которые и создали орган. Ф.Э. в гробу переворачивался от таких последователей.
        1. +2
          20 февраля 2020 19:44
          Цитата: Околоточный
          Так что, плевали они на Железного Феликса и его команду, которые и создали орган. Ф.Э. в гробу переворачивался от таких последователей.

          Вы слишком поверхностно оцениваете то время, и видимо не в курсе, что КГБ не могло брать в разработку даже членов ЦК, потому что партийные вожди задолго до этого вывели определенные категории из под их надзора. Что касается деятельности Путина в Питере, то он задолго до этого уехал в длительную командировку в ГСВГ, а вернувшись оттуда очень быстро уволился из КГБ после развала страны. В общем подполковник Путин был не той величиной в Питере, чтобы его можно было серьезно воспринимать как большого начальника в системе КГБ, чтобы он как то мог влиять на тех, кто тогда захватил власть в этом городе.
          1. -1
            21 февраля 2020 12:29
            Вы слишком поверхностно оцениваете то время, и видимо не в курсе, что КГБ не могло брать в разработку даже членов ЦК, потому что партийные вожди задолго до этого вывели определенные категории из под их надзора.

            Менторский тон свой уберите. То вы водитель боевой машины, то с летчиком-истребителем спорите до...упаду, он вас в вашу неграмотность макает. За Путина я и слова не писал, это ваши мрии. За оперативно-розыскную деятельность - тоже не лезьте, по этим вопросам я вам дам фору громадную.
            1. +2
              21 февраля 2020 12:42
              Цитата: Околоточный
              То вы водитель боевой машины,

              Не врите так пошло - я никогда это не утверждал.
              Цитата: Околоточный
              то с летчиком-истребителем спорите до...упаду, он вас в вашу неграмотность макает.

              В тех вопросах, о которых мы спорили, он просто некомпетентным оказался, как и вы, раз решили что он меня мокал в неграмотность.
              Цитата: Околоточный
              За Путина я и слова не писал, это ваши мрии

              Не виляйте - вы на другого генерала сослались, который также немалый пост занимал во время службы, гораздо выше чем у Путина до увольнения.
              Цитата: Околоточный
              За оперативно-розыскную деятельность - тоже не лезьте, по этим вопросам я вам дам фору громадную.

              Я вроде в нее и не лез - мне она до фени. А вот почему вы так желаете лягнуть наше прошлое мне понятно - насмотрелся на таких как вы на некоторых форумах, бойцы вы сильные, только иногда недалекие....
              Цитата: Околоточный
              Менторский тон свой уберите.

              Что я не правильно изложил в своем тексте - укажите конкретно, чтобы не как с летчиком-истребителем получилось.
      5. +1
        21 февраля 2020 12:31
        Цитата: НасРать
        А уж Путин у власти, факт который просто орет...

        Да ничего он не орет этот факт, если внимательно изучить его службу в КГБ, то картина будет другой, особенно с учетом того, что он даже пенсионный срок тогда не выслужили и уволился без пенсии. По крайней мере так он говорит в своем интервью в 1991 году. Интересный материал:
        В июне 1991 года будущий президент России Владимир Путин пришел работать в мэрию Ленинграда — он возглавил комитет по внешним связям администрации Анатолия Собчака. Спустя несколько месяцев он дал одно из первых (а возможно, и вовсе первое) интервью в своей жизни — журналистке городской газеты «Час пик» Наталье Никифоровой, пишет издание.
        В нем Путин рассказал, как попал в КГБ и уволился оттуда — и почему ему не в чем раскаиваться. Спустя ровно 25 лет, 25 ноября 2016 года, «Медуза» публикует полный текст интервью Владимира Путина, которого до этого не было в интернете.
        — Владимир Владимирович, это правда, что вы работали в Комитете государственной безопасности? И если так, то знал ли об этом Собчак, когда приглашал вас на работу?
        — Я не скрываю и никогда не скрывал, что 17 лет проработал во внешней разведке КГБ. Другое дело — не афишировал это. Но Анатолий Александрович знал о месте моей прежней службы. Я ему сказал, что увольняюсь из комитета. Кстати, к тому времени (а приглашение от Собчака я получил нынешним летом) заявление мною уже было подано и подписано. И я уволился в звании подполковника.....

        https://cont.ws/@roman76/443271
    3. +4
      20 февраля 2020 15:19
      Цитата: knn54
      Жандармы предали царя. КГБ не выступил против разрушителей СССР. А что завтра?

      Золотов на предательство не способен.. так что завтра будет светлое будущее.. правда светлое, для немногочисленной группы лиц..
      1. 0
        20 февраля 2020 15:59
        Цитата: Svarog

        Золотов на предательство не способен.. т.

        Золотов это "коз..ёл отпущения", который верен и выполнит любой приказ, но его не жалко... если что, он и будет в "расстрельных списках" за превышения полномочий - это же методы НКВД... Ягода, Ежов....
        1. +6
          20 февраля 2020 16:03
          Цитата: НасРать
          Цитата: Svarog

          Золотов на предательство не способен.. т.

          Золотов это отпущения, который верен и выполнит любой приказ, но его не жалко... если, что он и будет в "расстрельных списках" - это же методы НКВД...

          Согласен.. Мне в их компании вообще никого не жалко..
          1. 0
            20 февраля 2020 16:07
            Цитата: Svarog

            Согласен.. Мне в их компании вообще никого не жалко..

            Когда я говорил, что "его не жалко", я имел ввиду не себя, как вы понимаете, а про власть предержащих..
            Мне так вообще фиолетово, до подковерной борьбы возле трона....
      2. +1
        20 февраля 2020 16:54
        Ох, Володь, эти "без лести преданные" могут таких дел наворочить прежде чем их самих к стенке поставят...
    4. 0
      20 февраля 2020 16:56
      Цитата: knn54
      Жандармы предали царя

      Скорее недоработали.
    5. -1
      1 марта 2020 01:09
      Цитата: knn54
      КГБ не выступил против разрушителей СССР.

      КГБ и совершил контрреволюцию.
  3. +4
    20 февраля 2020 15:38
    Гитлера забыли! Его то же спецслужбы первыми сдавать решили. На мой взгляд безукоризненно проводил внутрению политику чтобы избежать сговора спецслужб единственный человек И.В Сталин. Тот же Иуда (Горбачев) сотворил хаос если не при полном попустительстве то с полного согласия спецслужб.
    1. +2
      20 февраля 2020 17:36
      ,,На мой взгляд безукоризненно проводил внутрению политику чтобы избежать сговора спецслужб единственный человек И.В Сталин.,,

      Только в смерти самого Сталина много загадочного.
      1. +5
        20 февраля 2020 18:09
        Ну и работа у И.В.Сталина была скажем так очень нервная,все таки о стране думал,и думал неплохо! Это не горби- страну развалил и не переживает и книги пишет ....... Нехороший человек!
        1. +1
          21 февраля 2020 10:58
          Цитата: Дмитрий Потапов
          Ну и работа у И.В.Сталина была скажем так очень нервная

          Ну так,четыре инсульта вроде бы...
  4. -6
    20 февраля 2020 15:42
    что упоминает о книге Эдуарда Лимонова, где тот описывает своё нахождение в СИЗО Лефортово и допросы офицерами ФСБ.

    А если бы
    эксперт, блогер Реми Майснер
    начал обсуждать другую книгу "Я, Эдичка", то к интересным результатам могли прийти и взаимоотношения Лимонова с неким негром, отнюдь не преклонных годов. feel
    1. +1
      21 февраля 2020 17:11
      По крайней мере 5 участников ВО "Я-Эдичка" не читал. (надеюсь)
  5. -2
    20 февраля 2020 16:42
    Дзержинский даже десятки не отсидел , и то част его срока ссылка . А чекисты, во многом и многие преувеличено.
  6. +3
    20 февраля 2020 17:37
    Цитата: knn54
    Жандармы предали царя. КГБ не выступил против разрушителей СССР. А что завтра?

    А как КГБ мог противостоять верхушке КПСС, если он был полностью подчинен ей. КГБ хоть и назывался государственным, но на самом деле был орудием КПСС - передовой отряд КПСС. sad
    1. -3
      20 февраля 2020 17:41
      Но ночиная от райкома следить и собирать инфу не мог.
      1. +2
        20 февраля 2020 18:27
        Но ночиная от райкома следить и собирать инфу не мог.

        Да ладно? Замминстра МВД и министра МВД под колпаком держали. Могли, все могли. Там нюанс был по возбуждению уг.дел - для этого надо было, чтобы первичная партийная ячейка, где стоял на учете фигурант дала Добро.
        1. 0
          20 февраля 2020 18:37
          Видите ли, я не по книжкам сие знаю, сам служил , в КНБ РК, и наши старики прямо говорили. Парт ячейки парт организации везде , почти, были, не было препятствием отработать партийца, даже выского ранга , а во парт органы на местах , то другое дело.
          1. +1
            20 февраля 2020 18:46
            Еще раз прочитайте:
            Замминстра МВД и министра МВД под колпаком держали.

            А вы о каком то секретаре райкома говорите. Могли отработать, пишется объективка, накладывается виза руководства и в...процесс организации ОРМ. Только в объективке надо было инфу не ОБС указывать, не три П, а реалии. А если боялись писать, то это уже другой вопрос. Объективно можно было любого. А "политически грамотные" на местах...
            1. 0
              20 февраля 2020 19:59
              Еще ра повторяю министры это не парт власть , это ВАм понятно , это исполнительная власть . Взять самостоятельно в разработку партийного из парт аппарата по иницативе ЧК само не могло . Взять в разработку партийного из любого другого органа власти запросто.
              1. 0
                21 февраля 2020 12:25
                Еще ра повторяю министры это не парт власть

                Вы действительно такой ...недалекий или притворяетесь? Министры в СССР, а МВД особенно, члены различных Президиумов и Советов. Где ваши секретари райкомов только шнурки отглаживали.
                Апломба поменьше господин соврамши. Вы не конторский, не служили вы там. Конторские НИКОГДА об этом заявлять не будут. У них это ВБИТО в генокод. И судя по вашим недалеким комментам по разным темам - посыл в них один - Популизм. Спорить с популистом и вруном не буду. Адьос.
  7. +2
    20 февраля 2020 20:30
    Не каждый чекист - в душе коммунист. Феликс Эдмундович все таки за другие идеалы выступал и отстаивал интересы класса пролетариев, в отличие от нынешней структуры, которая отстаивает интересы известно какого класса. Но перевертыши есть везде, вот партийная номенклатура замкнувшись в себе, в конечном итоге переродилась в буржуазию.
    Вот что Сталин писал:
    Нужно, чтобы наши кадры хорошо знали марксистскую экономическую теорию.

    Первое, старшее поколение большевиков было теоретически подковано. Мы зубрили «Капитал», конспектировали, спорили, друг друга проверяли. В этом была наша сила. Это нам очень помогло.

    Второе поколение менее подготовлено. Люди были заняты практической работой, строительством. Марксизм изучали по брошюрам.

    Третье поколение воспитывается на фельетонах и газетных статьях. У них нет глубоких знаний. Им надо дать пищу, которая была бы удобоварима. Большинство из них воспиталось не на изучении работ Маркса и Ленина, а на цитатах.

    Если дело дальше так пойдет, то люди могут выродиться. В Америке рассуждают: все решает доллар, зачем нам теория, зачем наука? И у нас так могут рассуждать: зачем нам «Капитал», когда социализм строим. Это грозит деградацией, это - смерть. Чтобы этого не было даже в частностях, нужно поднять уровень экономических знаний.
  8. 0
    21 февраля 2020 11:53
    Говоря о спецслужбах, надо помнить,лучше чем люди работающих в этой структуре,никто не знает положение в стране,чем они.Другое дело,что они должны свои взгляды подавать руководителям страны.А это не всегда оборачивается положительно против них.Во все времена были и успехи,были и провалы.Поэтому поверхостно нельзя подходить к этому разговору.
  9. 0
    23 февраля 2020 11:21
    Цитата: nikvic46
    Говоря о спецслужбах, надо помнить,лучше чем люди работающих в этой структуре,никто не знает положение в стране,чем они.Другое дело,что они должны свои взгляды подавать руководителям страны.А это не всегда оборачивается положительно против них.Во все времена были и успехи,были и провалы.Поэтому поверхостно нельзя подходить к этому разговору.

    А значит провалы во внутренней и внешней политике, в этом случае, неизбежны, что и зафиксировал развал СССР. Служить государству или себе любимому - две разные вещи. Любую систему разрушает нездоровый карьеризм людей, должных работать на систему, а не на себя любимого в этой системе. Эта гниль разваливает со временем любую систему- хоть государство, хоть корпорацию. Система, не способная самоочищаться, со временем разваливается или превращается в антипода себе самой. hi